Перейти к содержимому


Фото

Покушение на Россию (2002)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 18:16

Помните дело Литвиненко? ну вот это по его книге фильм снят в 2000 году с использованием документальных материалов, тогда еще независимого НТВ. Ничего лишнего, только сопоставление фактов, противоречивых заявлений и видеохроника. В ту пору я как-то не обратил внимание на этот скандал, а оказывается там всё очень интересно закручено. В обществе был большой резонанс, отголоски которого слышны по сей день. Кошмар, одним словом.

«Покушение на Россию» (Assassination of Russia) — документальный фильм режиссёра Жан-Шарль Деньо. Снят по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» с использованием материалов телекомпании НТВ.
Фильм рассказывает о взрывах жилых домов в России осенью 1999 г.
С особым вниманием в фильме анализируется инцидент в Рязани 22 сентября 1999 г., который, по мнению создателей фильма, был попыткой ФСБ организовать теракт. Сами представители ФСБ заявляют, что это были антитеррористические учения.

В фильме выступают свидетели: сотрудники милиции, обнаружившие подозрительные мешки, первичный экспресс-анализ вещества из которых показал наличие взрывчатки, телефонистка, которая утверждает, что перехватила телефонные переговоры между сотрудниками ФСБ в Рязани и "штаб-квартирой ФСБ" в Москве, жильцы дома, рассказывающие в программе НТВ о том, что обстановка была вовсе не учебная. Приводятся противоречивые заявления начальников МВД (Рушайло), ФСБ (Патрушев) и их подчиненных.
Взято отсюда.

смотреть ~43 минуты

Покушение на Россию в Яндекс
Покушение на Россию в Google

Самым противоречивым можно считать вопрос - зачем Российской власти надо было идти на столь радикальные меры ради продолжения боевых операций в Чечне? Смущает заклеенный номер автомобиля и телефонистка. Однако в остальном, включая противоречивые и нелепые комментарии фсбшников, гексоген, скрытие документов подтверждающих, что это были учения и остальные немаловажные косяки вполне реально. И не удивительно, что сама ситуация наделала много шума среди журналистов. Вобщем, спорный фильм, но посмотреть стоит.
  • 0

#2 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 20:35

Это в тему "Дух времени" и фаренгейт9/11. Фильм о том же и про то же.
  • 0