Перейти к содержимому


Фото

Мегаполис или провинция?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

Опрос: Где на Руси жить хорошо?

Куда пойти, куда податься?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 РИШ

РИШ

    Помошница оленевода

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 16:45

Цитата
А мне почему-то в Челябинске намного приятнее, чем в Москве.
Потому что в Москве царит какая-то атмосфера суеты. Все куда-то спешат, нервничают, волнуются.

Распространенное мнение. Моя мама, например, за эту "суету" Москву терпеть не может, хоть и двое ее детей туда переехали. Это кому как. Мой ритм жизни в Челябинский не вписывается, я и в Москве пешком лечу быстрее всех.
Цитата
А пробовали когда-нибудь заговорить с работницами метрополитена? Почему-то складывается такое ощущение, что эти бабушки неопределенного возраста совершили коллективный побег из психушки. Что им не скажешь - начинают орать и рычать на тебя.

Это тоже распространенное мнение, что в Москве пипец какие злые люди живут, ничего не подскажут никогда, не расскажут. А если бы к вам каждый день по нескольку раз подходили и спрашивали "Где находится дом по адресу Энгельса 77?" Да даже если вы живете неподалеку, вряд ли сразу сообразите, где это. Я вот например, если что-то знаю, обязательно покажу, расскажу, иностранцев еще и провожу, если долго объяснять. И мне ни разу, НИ РАЗУ за несколько лет жизни в Москве никто не рявкнул в ответ на вопрос "А не подскажете, где находится то-то и то-то?.."

Говоря в общем, самые неприветливые - не москвичи, а именно те, кто переехал лет пять назад, и считают, что все остальные, из какого-нибудь Ярославля, даже права не имеют в Москве находится. Не заслужили. А вот они сами - такие классные чуваки с новой пропиской. В итоге провинциалы приезжают из Москвы и ругаются, как в Москве гадко, потому что москвичи такие и сякие. Сколько с москвичами коренными не общалась, ни один не против приезжих, даже наоборот восхищаются тем, как люди идут на такие жертвы ради того, чтобы жить в Москве.
Цитата

Нет уж, я лучше буду жить в "дыре и провинции", но жить с комфортом, чем жить в столице нашей златоглавой в нищенских условиях.

Это уж от амбиций зависит. Моя жизненная позиция диаметрально противоположная. И это с учетом того, что в Ч я жила в супер-комфортной четырехкомнатной квартире, а здесь - в однушке, где штукатурка в ванной иногда на голову падает. Да еще и с ежемесячной оплатой за нее 18000 (и это далеко не самая высокая цена) и на самообеспечении, естественно. Но всю жизнь я так жить не собираюсь конечно. А для этого надо двигаться. А это.. см. первое предложение данного абзаца.
  • 0

#32 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 16:56

Цитата

В России мегаполис - одна большая компостная куча куда летят мухи со всех окрестных и не очень городов и стран. То есть объективно в Мск болтается все говно из Украины, Азии (от Казахстана до Китая-Кореи). Ну и та часть говна что смогла приехать с Беларуси.


Просто люди рассуждают так же, как и X-Hunter в теме про русскую демократию. Дескать, если в своей стране ловить нечего, надо переехать в поисках лучшей жизни.
  • 0

#33 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 17:06

Цитата
Говоря в общем, самые неприветливые - не москвичи, а именно те, кто переехал лет пять назад, и считают, что все остальные, из какого-нибудь Ярославля, даже права не имеют в Москве находится.


В большинстве своем абсолютная правда. А самые ужасные москали, это из подмосковья. Ибо вроде как и москаль, а в тоже время и не до конца. Из-за таких вот озлобленных, москвичей и не любят. Потому что такие в любом месте где не появятся любят кричать, что они "Из Маасквы"... А мы потом говорим, что из калуги приехали. smile.gif Что б не спалицо. smile.gif

З.Ы. А коренных москвичей по моему в помине нет уже. Это такой же миф, как и чисто русский. biggrin.gif

Цитата
И мне ни разу, НИ РАЗУ за несколько лет жизни в Москве никто не рявкнул в ответ на вопрос...


Такая же фигня. И сам всегда помогу, если знаю.
  • 0

#34 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 17:12

я живу в небольшом более-менее военном городишке, в 15-20 минутах езды от Питера. какое-то время назад очень хотела жить в самом городе, ибо основная жизнедеятельность проходит все-таки там, включая еще и тот факт, что все мои друзья\знакомые также обитают на территории Питера. в период позднюю весну - раннюю осень дорогу до города активно оккупируют дачники, поэтому начинаются ощутимые проблемы с добиранием до ближайшей станции метро, хотя в остальное время шоссе более-менее чистое. к тому же городская карточка на транспорт в области не действует, и на эту самую дорогу приходится тратить уйму денег.
тут тихо, да, если не считать тот факт, что я живу рядом с лесом, и тут вечно резвятся нетрезвые субъекты самых разных возрастов. но это скорее психологическое давление для меня, потому что не могу выносить факт появления придурков, которые начинают гадить на территории леса. а так тут вполне возможно жить, инфрастуктура более менее налажена, но это потому что Питер рядом.
  • 0

#35 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 17:13

Цитата

Это тоже распространенное мнение, что в Москве пипец какие злые люди живут, ничего не подскажут никогда, не расскажут. А если бы к вам каждый день по нескольку раз подходили и спрашивали "Где находится дом по адресу Энгельса 77?"


Даже если я и не знаю где это находится, я не буду проявлять агрессии, а скорее всего ткну пальцем в каком-либо направлении и скажу "вам в ту сторону идти, а там у кого-нибудь из местных жителей спросите где этот дом".

Цитата

Это уж от амбиций зависит.


А это на мой взгляд тоже заблужение, что полностью самореализоваться и получить достойную работу и зарплату можно только в Москве и Питере. Конечно, если в городе 100000 человек, то там миллионером вряд ли станешь. А вот в Челябинске это вполне возможно.
В Челябинске есть семья, которой принадлежит единственный на город "Бентли", и им же принадлежит один из мегадорогих "Майбахов". Думаю, вы поняли о ком я. Это уже является доказательством того, что и в Челябинске можно достойно жить.

  • 0

#36 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 18:03

(Спасибо, мы обязательно посетим замечательный город Челябинск.)
Я люблю мегаполис, потому что как не крути, там банально удобнее. Удобнее и в плане доступности всевозможных вещей, как-то диски\книжки\новый геймпад или маска гая фокса. Люблю и правда за дешевый интернет. Люблю за удобный транспорт - практически повсеместные автобусы (а в Хайфе, про которую Грейэнджел рассказывал, у нас даже МЕТРО есть). Как не крути - это центр, и отсюда гораздо удобнее потреблять, чем находясь на окраине. Многократную суету, так нежалуемую всеми, мне не понятно где находят - живете то вы даже если в какой-нибудь москве, не на улице-же, люди вас постоянно под локти не толкают и на ноги не наступают, суета - она там, за пределами квартиры где-то. Не говоря уже о том, что эта пресловутая суета - свойство все же по моему центров городских, и даже в той же москве есть (и видены были!) все те же зеленые дворики, парки даже, или просто места довольно тихие, где толпами гастарбайтеры не ходят.
Романтическое желание расколотить что-нибудь об стену и рвануть на природу и в леса мне понятно, наверное это кому-то действительно очень нужно, но по злой иронии судьбы, я вот уже где-то лет пять живу в месте, население которого - человек триста с лишним, где есть МАГАЗИН, работающий по два часа четыре раза в неделю и все. Спокойствия и тишины (а так-же милых коттеджей и барбекю по выходным) - дофига, а пешком в ближайший населенный пункт, отмеченный цивилизацией конечно и можно прийти, но это долго и утомительно. Не говоря уже о том, что живя в таком маленьком людском анклаве, несмотря на все попытки абстрагироваться от окружающих , все равно становишся одним из них, и предметом для обсуждений в том числе. Не люблю.

Изменено: DeadiX, 18 Апрель 2008 - 18:06

  • 0

#37 РИШ

РИШ

    Помошница оленевода

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 18:21

Цитата
А это на мой взгляд тоже заблужение, что полностью самореализоваться и получить достойную работу и зарплату можно только в Москве и Питере. Конечно, если в городе 100000 человек, то там миллионером вряд ли станешь. А вот в Челябинске это вполне возможно.

Вы меня не услышали. Я говорю не о том, что в Ч невозможно достойно жить, а о себе, любимой, я говорю, что для меня там жить невыносимо даже в хороших условиях. Я там задыхаюсь с самого детства.

Цитата
В Челябинске есть семья, которой принадлежит единственный на город "Бентли", и им же принадлежит один из мегадорогих "Майбахов". Думаю, вы поняли о ком я. Это уже является доказательством того, что и в Челябинске можно достойно жить.

По-моему, вы дезинформированны насчет одной семьи. Их намного больше и возможностей и внешних выражений этих возможностей намного больше. Но я не об этом.
Мои бывшие одноклассники (11 Лицей вам о чем-то наверняка говорит 36.gif ) учатся... да где только они не учатся! И есть такие (например сын Спиридонова), которые после обучения во Франции или Англии приезжают работать в Ч! Хотя могли бы жить на Гоа круглый год. Это их выбор. Я пошла другой дорогой. Вы идите своей.


P.S. Мой дорогой Ди, я вас люблю всем сердцем. Когда вы соберетесь в Челябинск, я поеду с вами, ей-Богу.
  • 0

#38 ditishem

ditishem

    void

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 18:34

Цитата
11 Лицей вам о чем-то наверняка говорит

ну так dmc и доучивается в этой школе, впрочем как и я.
Цитата
И есть такие (например сын Спиридонова), которые после обучения во Франции или Англии приезжают работать в Ч! Хотя могли бы жить на Гоа круглый год.

поближе к папочке, наверное. А за бугром ему будет тяжело.

Изменено: ditishem, 18 Апрель 2008 - 18:36

  • 0

#39 РИШ

РИШ

    Помошница оленевода

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 18:41

Цитата(ditishem @ Friday, 18 April 2008, 19:34) [snapback]376734[/snapback]

поближе к папочке, наверное. А за бугром ему будет тяжело.

Ну, мы и не об этом тоже. И это, уж простите, не вам судить.
  • 0

#40 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 18:50

Цитата

Вы меня не услышали. Я говорю не о том, что в Ч невозможно достойно жить, а о себе, любимой, я говорю, что для меня там жить невыносимо даже в хороших условиях. Я там задыхаюсь с самого детства.


Теперь понял)
  • 0

#41 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 19:49

Цитата
Я очень люблю и с удовольствием жил бы в центре Киева. Где нибудь на Червоноармiйской или на Льва Толстого. Левый берег не предлагать.

Жесть как хочу в Одессу...
Цитата
. А самые ужасные москали, это из подмосковья. Ибо вроде как и москаль, а в тоже время и не до конца.

Ну не знаю, раньше подмосковные жители были всегда адекватны... Не знаю как сейчас...
  • 0

#42 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 20:10

Мегаполис. Конкретно - Питер.
Москва мне как-то не понравилась. Вроде все хорошо, даже эта самая суета не особо на нервы действует - а все равно как-то не к душе.

А вообще, конечно, вариант номер 4.
  • 0

#43 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 20:38

Цитата(DeadiX @ Friday, 18 April 2008, 18:03) [snapback]376728[/snapback]

становишься одним из них, и предметом для обсуждений в том числе. Не люблю.

Да.
  • 0

#44 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 22:25

Цитата(DeadiX @ Friday, 18 April 2008, 19:03) [snapback]376728[/snapback]

Романтическое желание расколотить что-нибудь об стену и рвануть на природу и в леса мне понятно, наверное это кому-то действительно очень нужно, но по злой иронии судьбы, я вот уже где-то лет пять живу в месте, население которого - человек триста с лишним, где есть МАГАЗИН, работающий по два часа четыре раза в неделю и все. Спокойствия и тишины (а так-же милых коттеджей и барбекю по выходным) - дофига, а пешком в ближайший населенный пункт, отмеченный цивилизацией конечно и можно прийти, но это долго и утомительно. Не говоря уже о том, что живя в таком маленьком людском анклаве, несмотря на все попытки абстрагироваться от окружающих , все равно становишся одним из них, и предметом для обсуждений в том числе. Не люблю.

И при этом у вас там есть интернет? О_о


Кстати, для меня, ленивой, трудно считать Москву за один город - я живу в спальном районе и поехать на другой конец города для меня - чистое мучение. Как-то так получается, что все удобства я нахожу в своем районе.
  • 0

#45 Disaster

Disaster

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 08:01

Цитата
Лично для себя я еще вижу нецелесообразность переезда в Москву в том, что здесь, в Челябинске, у нас есть квартира на Алом поле, в самом центре города, и квартира в Ленинском

Мажор.

Цитата
Нет уж, я лучше буду жить в "дыре и провинции", но жить с комфортом, чем жить в столице нашей златоглавой в нищенских условиях.

А что есть камфорт: приевшийся центр:Алое,Ленина-проспект, Кировка, ГАГАРИНА-парк, Студ-городок ЮУРГУ, ГОпп-Эмо-ФАно-скино-простолюдо-население,грязный("лако-красочный") воздух, поршивый(да вообще никакой) рок-клуб, все моДДное население клубиЦЦА. Я конечно живу здесь, но я чуствую, перемены не за горами(в крайнем случае я в это верю).

Цитата
В Челябинске есть семья, которой принадлежит единственный на город "Бентли", и им же принадлежит один из мегадорогих "Майбахов". Думаю, вы поняли о ком я. Это уже является доказательством того, что и в Челябинске можно достойно жить.

Насмешил...Ты бы еще семью Метельмана в пример привел.

Цитата
Мои бывшие одноклассники (11 Лицей вам о чем-то наверняка говорит ) учатся... да где только они не учатся!

Мажор(ша)(ка )(или нулевое окончание). Че-та все из 11 лицея...

Цитата
Я пошла другой дорогой.

Это какой же ?(ЮУРГУ мейби?)

PS.Челллябинск заполонил этот топ, хотя нас так мало... :gg:
  • 0