Перейти к содержимому


Фото

Судьба


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#16 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 23:09

тоже верно.
  • 0

#17 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 09:50

На мой взгляд, судьба в народном понимании была придумана слабыми, чтобы снять с себя ответственность за свои неудачи, и сильными (ну то есть тоже слабыми), чтобы снять ответственность за наиболее спорные решения.

Вообще очевидно, что судьба - это что-то типа божественного предопределения, вопрос о котором разрешили еще в каком-то бородатом веке, объяснив это тем, что Бог вечен, так что для него прошлое, будущее и настоящее - это типа как одновременность. Так что он видит одновременно, что было, есть и будет с человеком. Казалось бы - предопределение. Но для каждого человека есть ощутимое понятие - время и есть свобода воли, а Бог лишь видит все это сразу. То есть экспериментальными методами невозможно определить судьбу. То есть жить можно, как будто ее нету.
Кому не нравится понятие Бога тут - замените на некую абсолютную сущность. А совсем уж атеистов-позитивистов вопросы о судьбе волновать не должны.
  • 0

#18 Disaster

Disaster

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 13:32

Вообще наверное судьба(в субъективном смысле) - это ряд "событий"(плохих или хороших - не важно) которые влияют на человека, это те "случайности" ,которые влияют на события, при том события человек может изменить и до, и после "случайностей".(например : Идешь себе в универ - "событие", а из-за угла 5 гопо-скино-фано-тру-пацанов - "случайность" , вот как ты себя поведешь - это будет твоя судьба на этот момент).
Самодельное определение. :loki25:
Судьба есть, и это не зависит от того веришь ты в это или нет.
  • 0

#19 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 21:33

Ну вот, собсна, что я и имел ввиду в свое время)
А вот если бы судьба была, и была такой, какой ее принято видеть - сценарием жизни, в котором невозможно изменить ни одной реплики, то какой тогда смысл у рая и ада? Получается-то, что виноват не персонаж, а автор, не давший ему возможности быть лучше. А смысл бытия - снять скучный фильм. Нет, она не такая. Мы не скриптовые болванчеги. Во всяком случае, не все.
  • 0

#20 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 23:15

Цитата
плохое сравнение. ибо с дерева крайне легко упасть - к началу ствола.

Мм, нет. Если я имею в виду дерево, это не значит, что это надо воспринимать буквально. Впрочем да, аллегория с жд была лучше :]
Цитата
Нет, она не такая. Мы не скриптовые болванчеги.

Поиграй в Мор (Утопия).
  • 0

#21 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 23:56

На самом деле, "бог" - всего лишь слово, чтобы описать подсознание и информационные поля... Возможно, что-то еще. Я вообще считаю, что опровержение судьбы в доказательстве существования информационных полей. Но опровержения судьбы такой, как хорошо было подмечено Nerewar Zerwan: просто плывя по ней.
Почему люди веруют в бога? Потому что это наиболее успешный экспериментало выведенный метод взаимодействия с полем. Когда первобытный человек впервые склонился перед молнией, он впервые уверовал во что-то. Нет правильного бога. Есть разные религии. Я вообще не признаю религии за то, что они ограничивают человека в свободе. Хотя изначально у веры в бога было совершенно другое предназначение.

Вот такие вот мысли по этому поводу...

Изменено: Detonator, 19 Март 2008 - 00:02

  • 0

#22 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 03:34

Цитата(Gasgruel @ Sunday, 16 March 2008, 22:22) [snapback]370588[/snapback]

У меня родилась такая метафора - представьте себе судьбу в виде дерева множеством ветвей, устремленых строго в небо. А себя, как мелкую букашечку, которая поднимается от ствола в верх. Каждая мало мальски важная ситуация в вашей жизни - это очередное разветвление и вам выбирать, куда вы дальше поползете. Но конец всегда один.
Сразу вспоминается теория графов и соответственно задачи по ней - поиск пути наименьшей длины, поиск пути наименьшей стоимости и т.д.

Что ни говори, а верить в судьбу довольно удобно.

Изменено: Melmoth, 19 Март 2008 - 03:35

  • 0

#23 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 08:48

Цитата
А вот если бы судьба была, и была такой, какой ее принято видеть - сценарием жизни, в котором невозможно изменить ни одной реплики, то какой тогда смысл у рая и ада?
А если рассматривать ее не как сценарий, а, грубо говоря, как взгляд из будущего? То есть вот вы сейчас смотрите, например, на все события вчерашнего дня и вроде как все знаете. Но вчера же поступали согласно своей свободной воле. И даже более того: если вы вчера совершили что-то, в чем сегодня раскаиваетесь, в этом виноват в первую очередь вы вчерашний (персонаж), а не сегодняшний (автор).
*в этой аналогии главное вовремя остановиться*

А вообще обычно перед тем, как обсуждать такие вещи, лучше почитать словарь О_о Чтобы не устраивать очередную терминологическую войну. Вот например в википедии написано "Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т.п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества", что само собой устраняет вариант, что судьба - это только то, как ты себя поведешь в какой-то ситуации. Сама ситуация - это судьба, а вот насчет того, является ли твое поведение судьбой или выбором - можно уже думать (впрочем, все равно вывод сделать не удастся :gaga: ). Так что модель железной дороги в общем-то не так уж плоха, только надо учитывать, что человек делает неимоверно много выборов даже за секунду: какие мышцы напрягать, какие нет, например, и даже от этого зависит, подвернет он ногу или нет.
  • 0

#24 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:01

Цитата
И даже более того: если вы вчера совершили что-то, в чем сегодня раскаиваетесь, в этом виноват в первую очередь вы вчерашний (персонаж), а не сегодняшний (автор).

С вашим постом выше я в принципе согласен, но вот не задача - вчера вам наголову упал кирпич и сегодня вы лежите в больнице и понимаете что вы в этом не виноваты, это случайность)) Да, конечно вы могли на секунду задержаться и кирпич пролетел бы мимо, но это невозможно, вы не могли знать! А кирпичик был кстати маленький biggrin.gif
  • 0

#25 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:19

Цитата(Detonator @ Tuesday, 18 March 2008, 23:56) [snapback]371115[/snapback]

На самом деле, "бог" - всего лишь слово, чтобы описать подсознание и информационные поля... Возможно, что-то еще. Я вообще считаю, что опровержение судьбы в доказательстве существования информационных полей.

хм, это интересно, но я думаю точно также) возможно, случайности\непредсказуемости и состоят в том, что эти поля каким-то образом (по рандомному скорее признаку) определенно воздействуют на людей, что и выливается в подобные казусы. наверное, человек уже рождается, или в процессе жизнедеятельности сам создает себе способности притягивать определенный вид энергии, отсюда и появляются постоянные везунчики или полные неудачники :gg:
  • 0

#26 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:34

Цитата
определенный вид энергии, отсюда и появляются постоянные везунчики или полные неудачники g.gif

Этот вид энергии называется темперамент. Хотя нет... это характер личности, да.

Изменено: Mr. Somnambula, 19 Март 2008 - 13:36

  • 0

#27 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:36

не-а...если тебе постоянно везет\не везет, это не показатель темперамента ^^
upd: или характера личности %)
  • 0

#28 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:45

Смотря кого считать везунчиком, а кого неудачником.))
Если человек неудачник в прямом смысле слова, то в этом виноват в первую очередь он сам.

Если человека считать везунчиком за то, что он в центре внимания и у него много денег, то это тоже его заслуга - активная яркая личность.

Я не верю что можно считать везунчиком азартного игрока, все равно он многое проигрывает.
  • 0

#29 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:59

Цитата
не-а...если тебе постоянно везет\не везет, это не показатель темперамента ^^
Это лишь показатель отношения человека к случайности >< Кто-то говорит "мне не везет, жизнь - де***о, убьюсь об бритву", а кто-то рассматривает случайность как случайность и не ведет счет своих "неудач".

Цитата
вчера вам наголову упал кирпич и сегодня вы лежите в больнице и понимаете что вы в этом не виноваты, это случайность
Никто не виноват в падении кирпича... Просто такое случается. Я, собственно, приводил там пример к вопросу о том, как рай и ад могут сосуществовать с судьбой.
А если не рассматривать такие понятия, как рай и ад, то "виноват" теряет нормальный смысл и приобретает оттенок: мне на голову упал кирпич, я разозлился, мне хреново, я хочу найти кого-нить и сделать ему тоже хреново. А чтобы общество не сделало потом очень хреново мне, я назову его "виноватым".

Цитата
Да, конечно вы могли на секунду задержаться и кирпич пролетел бы мимо, но это невозможно, вы не могли знать
Да, не могли. Хотя с другой стороны, можно постоянно ходить по улицам и смотреть вверх. Но тогда упадешь в канализационный люк.
  • 0

#30 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 14:04

Цитата
конечно вы могли на секунду задержаться и кирпич пролетел бы мимо

а ведь такое бывает...вот это и называется везением...только непонятно, что именно заставило притормозить или вернуться и выключить утюг, например ^^
  • 0