Перейти к содержимому


Фото

Гарри Поттер и Дары Смерти


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 10:56

Цитата
Два блокбастера всегда лучше, чем один. Нехитрый принцип и нехитрая математика, а заключительный роман в серии, «Гарри Поттер и Дары смерти», лежит на сырой земле растерзанный надвое.

Да, слухи в этот раз оказались правдивыми — у экранизации «Даров смерти» будет две премьерных даты — ноябрь 2010 и май 2011.

Фильмы назовут очень просто — «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I» и «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II» — никаких вам подзаголовков «Продюсерская алчность», все очень скучно и без фантазии. Режиссер Дэвид Йетс, снявший «Орден феникса» и сейчас занимающийся «Принцем-полукровкой», и пользующийся невероятной популярностью среди актеров, собирается поставить и две последние части. Сценарист Стив Кловес также выполнит свои обязанности до конца.

Исполнитель главной роли Дэниел Рэдклифф специально выступил перед прессой, чтобы разочаровать циников, мол, никто не гонится за двойной прибылью, все делается ради Идеи. Ну, конечно, мы нисколечко и не сомневались.

Продюсер Дэвид Хейман сказал, что Джоан Р. сдалась на милость продюсерской логики довольно-таки быстро. Казалось бы, дамочка столько времени общается с этой братией, что могла давно научиться противодействовать джедайским ментальным фокусам. Ан нет.

Разумеется, главным вопросом для киношников остается место расстыковки. В каком месте оборвать повествование? Устроить хорошенький клифхэнгер или сделать концовку более завершенной? Остается надеяться на их смекалку, здравый смысл и профессионализм.

Да поможет всем нам бог.


kino-govno.com
  • 0

#2 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:36

Вот еду я в автобусе. И там Дэвид Йетс. И все говорят Дэвид Йетс сакс, Дэвид Йетс сакс. © по мотивам.
5я часть была для меня самой разочаровывающей. От Йетса ничего хорошего по этой причине не жду. Верните Куарона *__*
  • 0

#3 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:43

Цитата
Верните Куарона *__*

Да, верните. Соскучился я по дворнягам-оборотням и трэш душку классического стился. Серьёзно.
  • 0

#4 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2010 - 10:14

Хочу пойти на премьеру в Москве, нашел информацию что с 15го числа в Пушкинском начнется продажа билетов. Помню как ходили вместе с форумом на премьеру фильма по СХ в тот же кинотеатр, вот хочу найти форум где так же народ собирается чтобы пойти на Дары Смерти.
  • 0

#5 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 20:20

Посмотрел фильм. Чё-то не особо впечатлило, хотя первая половина седьмой книги вообще трудновата для экранизации. В принципе, по Йейтсу особо придираться не к чему - всё грамотно и гладко перенесено на экран, основные сюжетные моменты не пропущены. Фильм получился сильно мрачным в духе "Ордена Феникса". Позабавили моменты, где сценаристы как могли выкручивались в ситуациях, когда предыдущие экранизации опускали сюжетно важные моменты (например, появление из ниоткуда Наземникуса Флетчера). Сказка о трёх братьях визуализирована изумительно (чем-то мистера Фримена напомнило). :) Из заглавной троицы лучше всех сыграл Руперт - Рон получился абсолютно достоверным, несмотря на то, что в этой части ему пришлось показывать сложные с точки зрения психологии сцены. Концовка порадовала, хотя при желании можно было бы сделать её более впечатляющим. Ждём заключительной части - надеюсь, там уж развернётся праздник эпика и экшна. :)
  • 0

#6 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 01:47

лютый калл. Не такой, конечно, лютый, как шестая часть. Но всё же...

Как будто бы они не книжку экранизировали, а всего два слова. И слова эти - "унылое говно".

Зарисовка:

Помните, в книжке Гарри и Гермиона приходят в Годрикову впадину, предварительно выпив оборотное зелье, чтобы их никто не узнал и не обидел, да к тому же мантию-невидимку накинули, для пущей маскировки? Помните?

Ну так вот. Экранизация этого момента в фильме выглядит так:

Идут значит Гарри с Гермионой такие по Годриковой впадине. Гермиона говорит:

-Гарри, а чтобы нам оборотного зелья не принять, дабы нас не замочили?

На что Гарри отвечает следующее:

-Я здесь родился. Здесь, наверняка, меня многие знают. Поэтому я хочу быть самим собой.

ИДИОТ ОЧКАСТЫЙ!!! Ты человек или репа? >_< О_о cryby.gif ИМЕННО В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ТЕБЯ МНОГИЕ ЗНАЮТ, САМИМ СОБОЙ БЫТЬ НЕ СЛЕДУЕТ!!!!

В фильме есть много чего: и могила Дамблдора, сделанная из пенопласта, и Гриндевальд, радостно сливающий все сведения Волдеморту, даже не дождавшись вопроса, и домовики-дегенераты, и пожиратели-дауны.

Зато нет ни слово о семье Дамблдора, о смерти Арианы, о его дружбе с Гриндывальдом. Разве что фотография его есть в книге "Жизнь и обманы Дамблдора", но какого хрена она там делает, нам не объясняют. Ровно как и кто такой этот Гриндевальд. А ведь это, на секундочку, едва ли не основная тема книги.

А что режиссёр предлагает нам взамен? Предлагает нам наблюдать крайне скучные шатания трёх придурков по лесам. Первая аналогия, которая приходит на ум - фильм "Горбатая гора". Тоже много видов природы и тоже почти нихрена не происходит. Но так там хотя бы был анальный секс!

То есть что выходит - выходит, что нам большую часть фильма приходится наблюдать за тремя персонажами, исполнители ролей которых нихрена не умеют играть.

Если вам не на что тратить хронометраж, какого черта вы разбивали фильм на две части? Хотя, понятно, какого чёрта. Из-за бабла.

Безусловно, в этом фильме есть несколько сильных сцен - пара сцен из начала фильма, да сказка о трёх братьях. Но это цену билета явно не окупает.

С нетерпением жду второй части.
  • 0

#7 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 17:18

А по-моему все получилось не так печально как описывает Ксева.
Цитата
На что Гарри отвечает следующее:
-Я здесь родился. Здесь, наверняка, меня многие знают. Поэтому я хочу быть самим собой.

Не помню в точности эту фразу, может акцент был на другом? Желание быть самим собой в сложившейся ситуации звучит опрометчиво, но вполне обоснованно. Оборотных зелий в фильме было достаточно.
Цитата
ИМЕННО В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ТЕБЯ МНОГИЕ ЗНАЮТ, САМИМ СОБОЙ БЫТЬ НЕ СЛЕДУЕТ!!!!

По идее его знать никто не мог, он оказался в этом месте впервые с тех пор как убили его родителей.
Цитата
Зато нет ни слово о семье Дамблдора, о смерти Арианы, о его дружбе с Гриндывальдом. Разве что фотография его есть в книге "Жизнь и обманы Дамблдора", но какого хрена она там делает, нам не объясняют. Ровно как и кто такой этот Гриндевальд. А ведь это, на секундочку, едва ли не основная тема книги.

Соглашусь, сцены из головы Волан-Де-Морта зрителю ни о чем не говорят.
С другой стороны, если бы создатели решили поведать о прошлом Дамблдора и о том кто такой Гриндевальда, то фильм превратился в один большой и мутный флешбэк.
Цитата
А что режиссёр предлагает нам взамен? Предлагает нам наблюдать крайне скучные шатания трёх придурков по лесам.

Они и в книге также по лесу шатались, на мой взгляд неплохо получилось - живописная природа, волшебная палатка, крестраж был крут, не хватало разве что шашлычка с водочкой в честь победы и воссоединения) подбадривающий танец Гарри с Гермионой был весьма кстати.
Цитата
То есть что выходит - выходит, что нам большую часть фильма приходится наблюдать за тремя персонажами, исполнители ролей которых нихрена не умеют играть.

Если они не умеют играть как вы до этого их терпели на протяжении 6 фильмов? )
Цитата
Если вам не на что тратить хронометраж, какого черта вы разбивали фильм на две части? Хотя, понятно, какого чёрта. Из-за бабла.

Spoiler

  • 0

#8 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 19:01

Меня больше убило то, что за 3 часа времени не было НИ ОДНОГО сюжетного твиста. Это в Гарри Поттере! Фильме, краеугольной характеристикой которого должна быть лёгкая детективная начинка! Аааар! Герои идут-идут, приключаются, идут-идут, выполняют квесты (разглядывание предметов, нахождение предметов, диалоги со знаками вопроса во всех репликах), а потом внезапно БАЦ и фильм кончился.

То есть что я сказать хочу: фильм недурён собой, лучше П-ца П-ки - это уж точно; но уж очень он не "поттеровский", подача не та совсем, ощущения не те, нет загадки и изюма. В общем ряду смотрится, как белая ворона. Надеюсь, вторая часть будет лучше и не такой затянутой (а он реально затянут, середина просто как резина; при том, что начало мне ОЧЕНЬ понравилось, прямо всё как надо: быстрые беглые кадры, атмосфера катастрофы, побег, гонка, всё в гуще событий, чувствуется, что идёт что-то глобальное!, а потом пфффффффффффф - и сдулось...).

На ДВД точно покупать не буду, дождусь пака 2в1, который обязательно будет.

Цитата
Ну никак не влезет все это в один фильм.

Алёнка, да нуууу! Да нуууу! Властелины Колец прекрасно влезли в 3 фильма по 3 книгам, хотя и вырезали дофига, и добавили отсебятины много. И Хоббит влез бы в один 3х часовик, если бы Пи Джей не решил добавить своб сюжетную линию (она пока в секрете, но ходят слухи, что посвящена будет каханию Гендальфом Арагорна). Вопрос в адаптации сценария. Тут с этим делом случился явный fail, бабла захотелось, тут Ксева прав.

В целом фильм круче прошлого, но до любимых 2-4 ему ой как далеко.
О потраченном времени не жалею, а вот 300 рублей за него отдал - явно многовато...
С другой стороны о просмотре 6го фильма я вообще жалею, так что не всё так плохо. biggrin.gif

PS После кино долго думали: что же такое Дэвид Йейтс? Пришли к выводы, что это всё-таки яйца. Вопрос, чьи? Решили, что Уве Болла. Одно яйцо зовут Дэвид Йейтс, а другое Фёдор Бандарчук. Вот такие у Уве Болла яйца крутые - тоже кино снимают. Это открылось нам под конец. (с)

Изменено: V-Raptor, 22 Ноябрь 2010 - 19:09

  • 0

#9 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 20:16

Цитата
Вопрос в адаптации сценария. Тут с этим делом случился явный fail, бабла захотелось, тут Ксева прав.

Пусть все упирается в бабло. Мне все равно интересно как вы уложитесь, скажем в 160 минут, переделав затянутые или не нужные на ваш взгляд моменты smile.gif
Цитата
за 3 часа времени

146 минут, 180 минут безвылазно в к/т могут утомить и подпортить впечатление о фильме, каким бы хорошим он не был.
  • 0

#10 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 20:32

А при чём тут я? smile.gif Это дела сценаристов и режиссёров, а я же могу лишь субъективно оценить: лично мне было скучно или увлекательно, сидел с открытым ртом или же "плутал" взглядом по экрану? То что 146 минут показались тремя часами - это как бы намекаэ, что не всё с фильмом в порядке. 188 минут Кинг-Конга сидел на одном дыхании, Остров Проклятых 140 минут показался одним часом, 162 минуты Хранителей было категорически мало!

Я вот про что, а не про то "а как бы вы сделали???". Я? Никак. Нет ни опыта, ни денег, ни образования. Меня не подпустили бы к такому проекту. А Яйца подпустили. С него и спрос.

В книге было достаточно деталей и насыщенных сцен, диалогов. Куда многие из них подевались - непонятно. Видимо, туда же, куда линия Снегга и его учебника в прошлом фильме. Зачем попавшие были множественно изменены - непонятно. Любят они всё-таки изобретать велосипед...

Изменено: V-Raptor, 22 Ноябрь 2010 - 20:36

  • 0

#11 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 22:02

Цитата
А при чём тут я?

При том что после просмотра фильма вы пришли к выводу - выпустить на экраны "дары смерти" следовало 2 в 1. Значит мысленно для себя подсчитали - это реально.
Мое мнение после просмотра таково, что разделение экранизации финальной книги пойдет на пользу не только жадным продюсерам. Выйди сейчас фильм 2 в 1 полный провал был бы обеспечен, а так хоть какая-то надежда появилась на достойное завершение.

PS смотрю порнофильмографию Йэтса и думаю откуда и зачем спрашивается они его откопали
  • 0

#12 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 22:34

Вооот! Мы с вами об одном говорим, просто языками немного разными.
Вы спрашиваете: WTF??? где они эти Яйца откопали??? Хорошо бы 2ой фильм был достойным...
А я восклицаю: WTF!!! Ф топку эти Яйца, есть кандидатуры, которые с ТАКИМ материалом зажгли бы нипадеццки, а вместо этого нам ЭТО подсунули. Ну **** их же ж ****.

И, конечно, тоже надеюсь, что последней части не дадут слиться так, как двум предпоследним.

Цитата
При том что после просмотра фильма вы пришли к выводу - выпустить на экраны "дары смерти" следовало 2 в 1. Значит мысленно для себя подсчитали - это реально.

И нет, такого я не писал. Говорил лишь, что концепцию двух частей хронометраж первой не отрабатывает, ибо забит плохо. Можно было бы лучше. А если постараться, то и великолепно в один очень длинный. Не каждый день 7ой ГП выходит, могли бы и 4хчасовик снять в качестве ВАУ-события, да антракт пустить между 2 и 2. Но уж что сделали, то сделали...

Изменено: V-Raptor, 22 Ноябрь 2010 - 22:37

  • 0

#13 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 10:19

Цитата
Не помню в точности эту фразу, может акцент был на другом? Желание быть самим собой в сложившейся ситуации звучит опрометчиво, но вполне обоснованно.

Дык в том и дело, что не был. Желание сунутся в Годрикову впадину без маскировки отдаёт идиотией, как не посмотри.

Я понимаю, зачем режиссёр так сделал. Чтобы в этой важной и эмоциональной сцене был Гарри Поттер, а не какой-то там неизвестных хрен. Но... Для достижения этой цели режиссёр пошёл по самому лёгкому пути, предоставив в качестве причины такого поведение детское "а вот хочу".

Гермиона могла сказать, к примеру, что у них кончилось оборотное зелье и они не могут им воспользоваться. Они могли бы укрыться мантией невидимкой, а Гарри, увидев могилы родителей, выбежал бы из-под неё, забыв об осторожности.

Можно было бы, в конце-концов, просто не акцентировать на этом внимание, чтобы не выглядеть идиотами.

Но нет. Йетс всегда идёт по самому лёгкому пути.
Цитата
По идее его знать никто не мог

Он как бы один из самых известных волшебников в мире.
Цитата
С другой стороны, если бы создатели решили поведать о прошлом Дамблдора и о том кто такой Гриндевальда, то фильм превратился в один большой и мутный флешбэк.

А так у нас есть большой и мутный нефлешбэк. Ну, то есть хуже бы точно не было.
Цитата
на мой взгляд неплохо получилось - живописная природа, волшебная палатка

Spoiler

Цитата
Если они не умеют играть как вы до этого их терпели на протяжении 6 фильмов? )


Так до этого рядом с ними ещё кто-нибудь был. Не было такого, чтобы нам долгое время приходилось смотреть исключительно на них.
  • 0

#14 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 00:10

Самый скучный и самый не интересный фильм из всех...
  • 0

#15 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 17:32

Пересмотрел фильм, когда водил братьев в кино. Второй раз, как ни странно, понравилось гораздо больше, чем в первый раз. Поразмыслив, пришёл к выводу, что это из-за того, что в первый раз я слишком уж придирчиво сравнивал фильм с книгой, то и дело задаваясь вопросом: "Почему этот момент снят так, а не иначе, да как они смели?!", ну а во второй раз уже знал, что как снято, поэтому мог смотреть фильм уже с точки зрения его ценности как кино. И открылась мне удивительная вещь: а ведь Йейтс, в общем-то, очень неплохой режиссёр (ну ладно, про "Орден Феникса" забудем, но последние два фильма отрежиссированы на уровне). Почти все сцены, которые мне особенно понравились, относятся именно к режиссёрской "отсебятине" - вводная сцена с Гермионой, танец у палатки, диалог в заснеженном королевском лесу Дин. Не говоря уже о гениальной вводной сцене "Принца-полукровки" с Гарри и Дамблдором, тоже являющейся чистой отсебятиной. В общем, хотелось бы пожелать Йейтсу, чтобы дальше он снимал уже свои фильмы, совершенствуя мастерство - глядишь, и выйдет что-то крутое. :)
  • 0