Перейти к содержимому


Фото

Внезапное отключение электричества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 22:33

У нас в доме иногда бывает, отключается электричество внезапно - бац и вырубилось. Чаще всего бывает что отключается на секунду ровно, иногда на несколько секунд. Так вот, пару минут назад такое случилось, в это время я лазил в инете. После чего у меня не запускается программа Active Smart, пишет Runtime error.
Изображение
Переустанавлдивал-не помогло... Как мне ее запустить?
И вообще как может повлиять такое резкое отключение электричества на комп и что надо делать, если такое отключение произошло? Слышал что надо обязательно после этого делать чек диск, чтобы хард не пострадал. Что скажете?

Изменено: Толян, 02 Февраль 2008 - 08:58

  • 0

#2 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 11:39

Цитата
После чего у меня не запускается программа Active Smart, пишет Runtime error.

Скорее всего побился не файл программы, а сторонняя библиотека. Ничего не смогу посоветовать. Переустановка винды с нуля конечно поможет, но это не выход. Попробуй просто поискать замену этой проге. И вообще, зачем тебе она? Смотреть на процентики "Health" и "Perfomance"? Так это полная чушь. Смарт читает практически каждая диагностическая утилита, но только вменяемые не опускаются до "процентов здоровья". Если тебе нужно знать конкретные цифры показателей смарт, найди что-нить другое, что будет работать. Если они тебе ни о чем не говорят, просто игнорируй это вообще.
Цитата
И вообще как может повлиять такое резкое отключение электричества на комп

Довольно плохо, но не фатально. Включение/выключение вообще для электроники ненужный стресс, внезапное еще грозит потерей данных на винте. Все бы терпимо, но напряжение в наших сетях перед внезапным отключением бывает серьезно подпрыгивает. А это уже чревато поломками. Короче, наши электросети, самые сетястые в мире.

Цитата
что надо делать, если такое отключение произошло?

А ничего не сделаешь. Купить ИБП, если напряжение в сети пропадает чаще раза в месяц.

Цитата
Слышал что надо обязательно после этого делать чек диск, чтобы хард не пострадал.

Это не для того, чтобы хард не пострадал. Хард или пострадал или нет, с этим ничего уже не сделаешь. Новые хард должны быть застрахованы от таких неприятностей и сами паркуют головки в случае пропажи питания, а не роняют их на блины как раньше. Чекдиск нужен для восстановления целостности файловой системы. Не очень актуально в случае ntfs, однако она тоже может повредится. Винда обычно сама решает, стоит ли делать проверку или нет, но можно перестраховаться.
  • 0

#3 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 12:34

Цитата
Смотреть на процентики "Health" и "Perfomance"? Так это полная чушь.

да)) Я знаю что это чушь, но просто интересно. Давно уже наблюдаю.

Цитата
Если тебе нужно знать конкретные цифры показателей смарт, найди что-нить другое, что будет работать.

уже нашел, но я просто привык к Актив Смарт. Уже почти 2 года с ней сижу))

Цитата
Если они тебе ни о чем не говорят, просто игнорируй это вообще.

да вот потихоньку начал разбираться что к чему. Мне уже дали много материала на эту тему, вот понемногу изучаю))

Цитата
Купить ИБП, если напряжение в сети пропадает чаще раза в месяц.

это происходит раз в три месяца, а то и реже...

Цитата
Новые хард должны быть застрахованы от таких неприятностей и сами паркуют головки в случае пропажи питания, а не роняют их на блины как раньше.

а тем более Сигейт beer.gif

Цитата
Винда обычно сама решает, стоит ли делать проверку или нет, но можно перестраховаться.

когда у меня на старом харде стали иногда пропадать файлы, винда мне однажды при загрузке сказала что надо чек диск сделать, точнее сама предложила, я позволил ей сделать, много всяких ошибок она там показала, и потом все файлы были восстановлены. beer.gif
  • 0

#4 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 13:14

Бл*!!!! Только что опять отключалось электричество! Сглазил я, написав что это происходит раз в несколько месяцев.... Сейчас досмотрю хоккейный матч и поеду за ИБП на Савеловский. Кстати, а сколько стоит ИБП? Я возьму тысячу рублей...
  • 0

#5 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 14:22

Цитата

когда у меня на старом харде стали иногда пропадать файлы, винда мне однажды при загрузке сказала что надо чек диск сделать, точнее сама предложила, я позволил ей сделать, много всяких ошибок она там показала, и потом все файлы были восстановлены. beer.gif


Обычно винда предлагает делать чекдиск, если хард отформатирован в FAT32. Как только я перешел с Win9x на WinXP (сколько лет уже прошло...), я сразу же отформатировал диск в NTFS. За годы юзанья компа винда предлагала чекдиск от силы раза 3. Для сравнения, попробуйте ребутнуть комп, на котором стоит винт в фат32 - винда сделает чекдиск и найдет кучу ошибок. Нтфс же от этого как-то защищен.

Цитата
Кстати, а сколько стоит ИБП? Я возьму тысячу рублей...


Боюсь, что тысячи рублей мало будет...
  • 0

#6 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 16:48

Цитата
Боюсь, что тысячи рублей мало будет...

Добавить ещё 500 и можно брать какой-нить тупую батарейку АРСшную - CS`ник без управлялки, к примеру, ватт на 300-350 - минут на 3-5 хватит, а этого более чем достаточно, чтобы всё сохранить, закрыть и погасить машину - даже с црт-монитром и практически для любой конфигурации (если тока бп не на 1000 вт, канеш) :-)
Если нужно больше, то тут даже 3 крублями не ограничишься.
  • 0

#7 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 17:45

вроде бы качественные ИБП выпускает Powerman, но там цена порядка 2-3к будет
  • 0

#8 SiReN

SiReN

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 17:55

Ну мой ИБП где-то 2500 кажется стоит. Но благо проблем с перепадом напряжения я не знаю.

Изменено: SiReN, 02 Февраль 2008 - 17:57

  • 0

#9 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 18:10

Цитата
Ну мой ИБП где-то 2500 кажется стоит. Но благо проблем с перепадом напряжения я не знаю.

Я когда в школе был, брал за 150 бакинских бесперебойник на 15 минут. Школа была в горах и отключения энергии были часто зимой (из-за дождей и гроз). Очень помогло. Но года через три просто перестало заряжаться от сети. Дал другу - умельцу - ничего сделать не смог. Выкинул.
  • 0

#10 Lexandro

Lexandro

    Гы...=)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 433 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 18:12

У меня ИБП за 1800
http://www.fcenter.r...;oper=39905::::
Работает стабильно,один раз случайно вырубил фильтр,один раз вырубили электричество,всё держал на ура!=)))
  • 0

#11 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 18:19

Цитата
Но года через три просто перестало заряжаться от сети.


Это свойство любого аккумулятора, хоть ИБПшного, хоть телефонного - через какое-то время они перестают держать заряд
  • 0

#12 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 19:50

Цитата
через какое-то время они перестают держать заряд

АПСишники дают гарантию на свои батарейки 2-3 года (в зависимости от модели) - практика показывает, что так оно и есть. Через два года батарейка просто сдыхает сразу и бесповоротно. Но АПСишные родные батарейки стоят в районе 20-30 баксоф, в зависимости от ёмкости. А всякие китайские swen или типа того я бы брать не советовал - этих хватает на пол-года-год, но ценних у них, конечно же раза в два ниже.
ЗЫ: не рекламирую апсишники, но по сравнению с поверкомами и иппонами, они работают намного стабильнее и правильнее. Соотв-но, ценник у них несколько выше, чем у остальных упсов.
  • 0

#13 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 20:50

Купил ИБП APC(Back-UPS CS 500-RS)
Сначала его надо зарядить в течении 8ми часов, это понятно. Не понятно вот что: надо ли на нем отрегулировать напряжение(в инструкции сказано что есть такая функция,написано-регулировка напряжения и чувствительности), чтобы мой комп и монитор питались электричеством нормально или он с установками по умолчанию нормально будет работать? То есть я его подзаряжаю, включаю в него комп и монитор, ничего не регулируя, и живу спокойно? (на БП на компе у меня указано MAX 300W)

И еще: в тех.характеристиках, которые можете увидеть по ссылке, которую я дал выше, сказано
Выходная мощность 500 ВА / 300 Вт
А у меня в инструкции указаны такие же цифры, но написано - Максимальная нагрузка.
Это одно и то же?

И такой вопрос-у меня комп, монитор, муз.центр и винтилятор включены в такую штуку(вроде пилотом называется), которая включена в розетку в стене. Мне в этот пилот включить ибп, и в ИБП уже комп и монитор? (на этом пилоте, если это пилот, красная кнопка, которая включает и выключает подачу напряжения и сам этот пилот на 6 розеток)

Изменено: Толян, 02 Февраль 2008 - 22:57

  • 0

#14 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 15:26

Цитата
И еще: в тех.характеристиках, которые можете увидеть по ссылке, которую я дал выше, сказано
Выходная мощность 500 ВА / 300 Вт
А у меня в инструкции указаны такие же цифры, но написано - Максимальная нагрузка.
Это одно и то же?

По сути, можешь грузить упс ватт на 300-450. То есть, конечно можно и больше (собсно, ничего смертельного не произойдёт, но при последних месяцах жизни батарейки, оно просто не будет работать), но тогда возможны такие несостыковки, как например периодический уход упса в оверлоад, или он будет держать без сети не 16 минут, а 3 минуты (к примеру).

Цитата
на БП на компе у меня указано MAX 300W

если у тебя монитор црт, то накидывай ещё примерно 50-100 Вт (в зависимости от диагонали), то есть при лёгкой нагрузке на упс (в примеру, сёрфить в инете, смотреть кино, работать в ворде и тп), то в принципе на своём упсе ты проживёшь минут 5-10. Если будешь играть во что-нить тяжёлое (соотв-но нагрузка на винт, мать и видюшку возрастёт и будут больше потребление питалова), то время сокращается раза в два. Если будешь играть во что-нибудь ОЧЕНЬ тяжёлое (крайзис, гы), то упс может уйти в оверлоад насовсем и держать не будет вообще.

Если монитор лцдшный, то выброси последний пункт из головы - минут 10-15 тебе обеспечены при любом (почти) раскладе. У них потребление очень мизерное и практически незначительное.


Цитата
И такой вопрос-у меня комп, монитор, муз.центр и винтилятор включены в такую штуку(вроде пилотом называется), которая включена в розетку в стене. Мне в этот пилот включить ибп, и в ИБП уже комп и монитор?

Ещё микроволновки не хватает для полного счастья :-)
Можно, но лучше при этом выдернуть вентилятор с музцентром, а их воткнуть в другую розетку. А вообще, от вашей проводки зависит - если новостройка, то проводка там нормальная, и в принципе ничего плохого не будет (тока вентилятор лучше всё-равно выдернуть - наводки по сети могут быть, скачкИ, соотвно), а если хрущёвка с гнилыми алюминевыми проводами, то конечно тут вообще позволительно только один прибор на одну розетку (соотв-но упс в одну розетку, а внего уже монитор с системником).
  • 0

#15 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 18:30

Монитор у меня жк.
Сейчас включил ИБП и загорелся красный индикатор, что не подключен аккумулятор. Я выключил ИБП, вытащил аккумулятор и подключил его. Теперь на ИБП горит зеленый индикатор питания от сети.
Вот я нарисовал-на верхнем рисунке показано как был подключен аккумулятор вначале.
На нижнем-как я его подключил.
Изображение
У кого тоже APC, скажите, правильно ли я сделал? Не знаю как правильно это сказать, короче был подключен только нижний провод, а я подключил еще и верхнюю хрень.

Изменено: Толян, 03 Февраль 2008 - 18:32

  • 0