Перейти к содержимому


Фото

Apple положила болт на пользователей в России


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 14:00

Короче вся буза поднялась после афигенной заявы на первой прессконференции непосредственно самой Apple в РФ. То что было там сказано ввело в ступор даже такого ярого яблочника и циника-россиянина как я. Ибо реально компания просто кладет на права потребителя - это уже невооруженнйм глазом видать.
Сей пост выдал из состояния принципиальной пассивной поддержки. Ибо чем больше народу прочувствует ситуацию тем будет х#ровее тем сволочам что удумали такие "методы".
Вобщем текст:


23 января 2008 года компания Apple провела первую официальную пресс-конференцию в России. Она прошла в здании РИА "Новости". Перед журналистами выступили сотрудники американского офиса фирмы. Фото и видеосъёмка во время презентации была запрещена.

В первую очередь выступающие рассказали о новом цвете плеера iPod nano - розовом. Затем журналистов информировали о новинках, представленных на MacWorld Expo неделю назад. Много времени в речи сотрудников Apple было посвящено Apple TV, возможности проката фильмов в iTunes, а также новым приложениям для iPod Touch. Была также и объявлена официальная цена на новый ноутбук Apple MacBook Air. Она составит 67900 рублей.

После мероприятия у присутствующих назрели резонные вопросы: каким образом в России можно приобрести новые приложения и возможности существующим пользователям iPod Touch, которые предлагается купить через iTunes Store за 20 долларов, а также когда в нашей стране откроется сам iTunes Store? Представители американского офиса Apple ответили, что пока российскую версию сервиса открывать не планируется; а людям, купившим iPod Touch со старой версией прошивки рекомендовали приобрести новый плеер, но уже с прошивкой версии 1.1.3, так как без iTunes Music Store покупка новых приложений и возможностей невозможна.


Дальше - больше! В сообщении газеты The Moscow Times приведены слова Майка Паувелса - маркетинг-менеджера Apple.
Паувелс заявил, что "Поставки ультратонкого ноутбука (MacBook Air -прмеч. автора) в Россию - дело нескольких недель, но он будет поставляться без кириллицы на клавиатуре и по цене, превышающей цену в США на $1000.

Таким образом приход официального Apple в Россию положил начало новой политики в отношении с пользователями, НО политики не такой, какую ждали все, а прямо противоположной.

В российском мак сообществе ru_mac активно обсуждается вопрос о том, что необходимы активные действия от нас, как от пользователей продукции для защиты своих прав. Как один из вариантов, обсуждается вопрос о написании коллективной жалобы в РосПотребНАдзор, как в организацию, которая обязана защищать права потребителей.


весь текст взят отсуда http://usemac.ru/200...my_okhueli.html

Кроме того есть еще ссылки на тему -
http://community.liv...ac/6008431.html - обсуждение в ру_мак
http://piter.indymedia.org/node/4059 - новость об открытом письме админа ру_мак типа к общественности.

Я не то чтобы с цинизмом к идее отношусь - просто когда вот так откровенно показывают, что срать на покупателя хотели - фиг тут чего сделаешь.....
раньше хоть имели наглость откровенно врать про фиговые продажи и дороговизну перевозки...

кросспостинг отсуда http://diatloy.livej....com/33896.html

Изменено: Azraille, 27 Январь 2008 - 14:01

  • 0

#2 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 14:25

Цитата
а людям, купившим iPod Touch со старой версией прошивки рекомендовали приобрести новый плеер, но уже с прошивкой версии 1.1.3


А поменять прошивку дома или в сервис-центре нельзя?

Цитата

В российском мак сообществе ru_mac активно обсуждается вопрос о том, что необходимы активные действия от нас, как от пользователей продукции для защиты своих прав.


Мне кажется что жалобу проигнорируют, мол - не нравится не покупай. Хотя айпод-тачем действительно нарушаются права покупателя.

ЗЫ. Эппл мне не нравился никогда, чего я, собственно, и не скрывал. И каких-нибудь гадостей со стороны Эппла следовало ожидать еще со времен Apple&RIAA vs люди_скачивающие_мп3_нахаляву.
  • 0

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 15:22

Цитата
А поменять прошивку дома или в сервис-центре нельзя?
просто она платная - дело в том что там серьезно расширен функционал - татч с третьей прошей уже больше кпк чем плеер. Стоит удовольствие 20 баксов - во всем мире распространяется только через iTunes Store. РУсского филиалаэто системы нет, значит официально ее не купить. Причины по которым Apple никаких других вариантов не видит и так понятны.
Цитата

ЗЫ. Эппл мне не нравился никогда, чего я, собственно, и не скрывал. И каких-нибудь гадостей со стороны Эппла следовало ожидать еще со времен Apple&RIAA vs люди_скачивающие_мп3_нахаляву.

и это при том что сейчас RIAA чуть ли не в лицо называет iPod - причиной музыкального пираства smile.gif
я особо на эппл не фапал - это для меня просто компания которая _обьективно_ делает ацки качественные и стильные вещи. Свой мак я считаю самым лучшим компом. Однако честно говоря уже просто достало такое наглое отношение к русскому потребителю у Apple....
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 17:16

Ну, я Apple за их понты никогда не любил, а о геморрое с их ПО ходили легенды ))
Изначально ясно, что всякие iPod'ы и прочие прибамбасы в России - просто понты для пижонов, потому что все возможности не реализуются, да и бесполезны они в большинстве случаев.
Ну и цена тоже кусается.
Я из фирм-производителей электроники уважаю Sony и Philips *_*
Ну и Винда для рядового пользователя пока ещё рулит )
  • 0

#5 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 17:25

Цитата
а о геморрое с их ПО ходили легенды ))
если не считать ПО (прошивки) для Ipod то легенды ходят как раз о БЕЗ геморности их ПО.. или я не прав? smile.gif просветите
Цитата
Изначально ясно, что всякие iPod'ы и прочие прибамбасы в России - просто понты для пижонов, потому что все возможности не реализуются, да и бесполезны они в большинстве случаев.
учитывая что у нас далеко не во всей стране есть электричество то в "бесполезные гаджеты" так же стоит записать чайники утюги и прочие приборы которые питаются от розетки.
Цитата
Ну и цена тоже кусается.
это да, хотя с другой стороны она у нас кусается из-за дибилизма розничной сети, как видно. Сама Apple мало к тому имеет отношения
Цитата
Ну и Винда для рядового пользователя пока ещё рулит )
XP из массового сознания еще доооолго не уйдет. Действительно суперудачная система вышла

Изменено: Azraille, 27 Январь 2008 - 17:25

  • 0

#6 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 17:39

Цитата
учитывая что у нас далеко не во всей стране есть электричество то в "бесполезные гаджеты" так же стоит записать чайники утюги и прочие приборы которые питаются от розетки.


чем Ipod лучше аналогичного плеера от Creative, который стоит в 2 раза дешевле, или китайского ноу-нейма, который даже дизайн айпода копирует?

или еще. 30 дюймовый эппловский монитор стоит около 40к. за 50к можно купить плазменную панель с диагональю в полтора раза больше. это ли не пример офигенной переплаты за бренд?

нужны ли каждому человеку безпроводные технологии, на которые делается особый акцент в рекламных книгах, которые в ресторах раздают? под вопросом находится вредность излучения от wi fi для человека. и нафик нужен этот вайфай дома, если и монитор и системник стоят обычно на одном столе, а беспроводная клавиатура+мышь стоят около 3к?

это все к вопросу о завышенной цене эппловской продукции и удобству использования этой продукции.
  • 0

#7 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 20:06

Зачем платит кучу денег за iPod, когда можно за куда меньшую сумму купить плеер от Sony, и по функциям и звучанию он будет даже лучше!? О_О
  • 0

#8 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 20:55

Да потому что есть такая вещь как "Культ Apple" вам может этого не понять, а вот люди, верные яблоку готовы сметать с прилавков все что подсунет им Стив Джобс. Остальные берут по разным причинам, но в основном это реклама тех же культистов... ну или просто с дезайну пруца. Опять же сказывается такая хрень как качество продукции и обслуживания, ну и простой и функциональный интерфейс. У Apple это всегда было главной фишкой

А вообще пора звать Белава. Он вам как фонад расскажет все подробней =Ъ
  • 0

#9 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 00:49

Цитата
чем Ipod лучше аналогичного плеера от Creative, который стоит в 2 раза дешевле, или китайского ноу-нейма, который даже дизайн айпода копирует?
кому лучше? вам? не знаю. Лично для меня на данный момент есть плееры iPod и куча безликого черезжопусделанного говна smile.gif только в случае вашем я думаю это не аргумент ни два раза smile.gif
Я согласен есть плееры и лучше качеством, но оно мне не надо. флеш плеер можно купить и за 1000 рублей, но такое говно я даже в руки не возьму. Хотите = считайте буржуем и пижоном, а для меня это элементарное уважение к себе. Я не покупаю что дешевле - я покупаю то что субьективно мне нравится по ряду параметров. Качество исполнения iPod меня устраивает, качество воспроизведения тоже. Ни одного плеера у конкурентов хотя бы близко подобравшегося под такие мерки - я не нашел.
А по поводу "выглядит как iPod" это для меня как раз недостаток. Мне например будет стыдно ходить с копией-дублоном iPod6 так же как и с китайской пласмашкой а-ля Nokia 8800. Но не стыдно будет ходить со старым монохромным ipod или с nokia 3310.
Цитата
Зачем платит кучу денег за iPod, когда можно за куда меньшую сумму купить плеер от Sony, и по функциям и звучанию он будет даже лучше!? О_О
по той же причине. Сони - не эпл, Сони - это гигаконцерн который производит все и все умеренного качества, от приставок до электронных унитазов.
Имхо.
Цитата
или еще. 30 дюймовый эппловский монитор стоит около 40к. за 50к можно купить плазменную панель с диагональю в полтора раза больше. это ли не пример офигенной переплаты за бренд?
покупайте. будет на этом форуме еще одна тема " Меня нае*ли с гарантией" или что то в этом духе. Да у Apple дороже, причем честно - не совсем оправдано. Но и качественнее. Намного качественнее, в том числе и из-за гарантии. Впрочем с мониками есть ньюансы.
Цитата
нужны ли каждому человеку безпроводные технологии, на которые делается особый акцент в рекламных книгах, которые в ресторах раздают? под вопросом находится вредность излучения от wi fi для человека. и нафик нужен этот вайфай дома, если и монитор и системник стоят обычно на одном столе, а беспроводная клавиатура+мышь стоят около 3к?
а причем тут клава? Вайфай у эпловских продуктов - система коммуникации между девайсами.
Например я скачал на домашнем mini ролик из инета. Я хочу им поделиться с сестрой которая в данный момент сидит за макбуком, с отцом который работает на iMac и мамой которая смотрит программы из Apple TV. Кроме того я хочу сохранить его на выносном HDD TimeCapsule, iPod Touch и моей PS3. С маком - это дело двух-трех кликов мышкой. А беспроводными клавиатурами за 3+k уже никого не напугать.
На данный момент у меня только 1 mac mini и то я считаю вайфай мегаполезным. Я раздаю инет своей девушке на ноут, когда ей надо, играю в инете на psp, и серфю в нем с кпк.
если ВАМ конкретно эта функция бесполезна может проблема в ВАС а не в девайсе? vertag.gif
И кстати по поводу вредности вай фая. Излучение от монитора и мобильника (это доказано уже!) в полтора раза вреднее излучения от плазменного телевизора. А излучения от среднего современного системника такое что даже кактусы загибаются рядом с ним. не говоря уже о шуме как на аеродроме.
У маков этого нет.
Так что вам лучше тогда вообще всю технику сжечь и уехать в леса, а то не дай бог от монитора СПИД подцепите smile.gif
  • 0

#10 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 08:32

Azraille
Не обижайтесь, но по-моему вы фонад Яблок. О_О
Потому что сказать, что " Сони - это гигаконцерн который производит все и все умеренного качества" - это нагло соврать. Вот кто-кто, а Сони за качество отвечают (если вы, конечно, их продукцию не где-нить и пиратов или в "Элбдорадо" купили, а в нормальных магазинах).
Цитата
покупайте. будет на этом форуме еще одна тема " Меня нае*ли с гарантией" или что то в этом духе.

Опять же. Покупайте в нормальных крупных магазинах (кроме "ЭТО" и "Эльдорадо", ибо там полно серой, а то и чёрной техники), и никто вас "нае*вать" не быдет =ъ
Цитата
Качество исполнения iPod меня устраивает, качество воспроизведения тоже. Ни одного плеера у конкурентов хотя бы близко подобравшегося под такие мерки - я не нашел.

Яркий пример - мой Sony NW-S507F. Покупал за 6500, когда он только появлялся. Приятный дизайн, офигенное качество воспроизведения и очень крутые наушники с шумоподвлением в комплекте (а если бы я взял iPod, то мне пришлось бы докупать нормальные наушники, а это ещё 1000-1500 р.)
За всё время работы никакх проблем не было. А звук только радует happy.gif
Так что не надо говорить так, когда вы наверняка не все плееры мира в руках держали )

Цитата
А по поводу "выглядит как iPod" это для меня как раз недостаток. Мне например будет стыдно ходить с копией-дублоном iPod6 так же как и с китайской пласмашкой а-ля Nokia 8800.

Я так понимаю для вас все плееры делятся на две категории: iPod и китайские потелки?
Так вот неправда это всё. Да, есть китайское гамно, которое косит под дорогие бренды и стоит по тысяче рублей х__х Но такое покупают гопнеги или "недалёкие" товарищи, которым качество неважно.

Изменено: X-Hunter, 28 Январь 2008 - 11:06

  • 0

#11 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 13:56

в самом деле, имхо iPod далёк от идеала хотябы изза своей дурацкой привязанности к iTunes, изза неподдержки безпотерьных форматов (flac, ape, wma lossless), даже если поддержку можно устроить какими-нибудь неофициальными способами (в печь такие пляски с бубном). а Sony всегда хвалились отличным качеством звучания, я бы даже сказал лучшим что я вобще слышал, хотя всё зависит от модели, т.к. бывают бюджетные и не шибко качественные или тихие. может эта фирма и производит широкий спектр бытовой техники, но упор у них всегда был именно на аудио и видео технику.
  • 0

#12 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 18:52

[quote]Не обижайтесь, но по-моему вы фонад Яблок. О_О[/quote] ну если и обижусь то именно на фонада smile.gif
[quoteЯркий пример - мой Sony NW-S507F. Покупал за 6500, когда он только появлялся. Приятный дизайн, офигенное качество воспроизведения и очень крутые наушники с шумоподвлением в комплекте (а если бы я взял iPod, то мне пришлось бы докупать нормальные наушники, а это ещё 1000-1500 р.)
За всё время работы никакх проблем не было. А звук только радует
Так что не надо говорить так, когда вы наверняка не все плееры мира в руках держали )[/quote]ну это кому как smile.gif мне например базовые наушники в iPod очень даже. А платить 6 косарей за какой то там сони... а у тебя вот мнение прямо противоположное smile.gif и я не говорю что ты не прав - у меня просто по другому и для меня твои критерии неприменимы
[quote]Я так понимаю для вас все плееры делятся на две категории: iPod и китайские потелки?
Так вот неправда это всё. Да, есть китайское гамно, которое косит под дорогие бренды и стоит по тысяче рублей х__х Но такое покупают гопнеги или "недалёкие" товарищи, которым качество неважно.
[/quote] почти так. Просто есть кокажки на которых можно сэкомномить по сравнению с Ipod и есть девайсы которые может и превосходят iPod но стоят неоправданно дорого. Я считаю что если уж плеер тоит например 6000 рублей и это не iPod то он должен как минимум уметь варить кофе за такие деньги. Просто потому что не Яблоко и никогда им не станет. Имхо.
  • 0

#13 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 19:03

Цитата
и есть девайсы которые может и превосходят iPod но стоят неоправданно дорого

О_О
Дороже айПода быть не может )
З.Ы. Напомните, сколько сейчас стоит iPod?
Цитата
Я считаю что если уж плеер тоит например 6000 рублей и это не iPod то он должен как минимум уметь варить кофе за такие деньги. Просто потому что не Яблоко и никогда им не станет. Имхо.

А если iPod за куда большие деньги не умеет ничего, то ему это, значит, простительно, ибо Яблоко?

Всё. Диалог считаю законченным. Я всё понял )

Изменено: X-Hunter, 28 Январь 2008 - 19:04

  • 0

#14 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 19:27

Цитата
кому лучше? вам? не знаю. Лично для меня на данный момент есть плееры iPod и куча безликого черезжопусделанного говна smile.gif только в случае вашем я думаю это не аргумент ни два раза smile.gif


Конечно не аргумент. Потому что разница между iPod и Creative Zen лишь в том что эппл больше денег вбухивает в рекламу.

Цитата
Мне например будет стыдно ходить с копией-дублоном iPod6 так же как и с китайской пласмашкой а-ля Nokia 8800.


но и китайская подделка под нокиа 8800 и оригинальная 8800 выполняют свою функцию - звонить. и выполняют эту функцию одинаково. но если я китайской подделкой под 8800 гвоздь в стенку один раз заколачивал и ей от этого ничего не случилось, то с оригиналом за 40к я бы не рискнул так обращаться. хотя разница по сути не в функционале а в качестве сборки что есть в первую очередь понты.

Цитата
покупайте. будет на этом форуме еще одна тема " Меня нае*ли с гарантией" или что то в этом духе. Да у Apple дороже, причем честно - не совсем оправдано. Но и качественнее. Намного качественнее, в том числе и из-за гарантии. Впрочем с мониками есть ньюансы.


Качество заключается не в гарантии а в том что вещь не ломается на протяжении всего срока эксплуатации (3-5 лет). Если за это время вы уже успели обратиться в гарантийный ремонт то о каком качестве идет речь?

Цитата

Например я скачал на домашнем mini ролик из инета. Я хочу им поделиться с сестрой которая в данный момент сидит за макбуком, с отцом который работает на iMac и мамой которая смотрит программы из Apple TV. Кроме того я хочу сохранить его на выносном HDD TimeCapsule, iPod Touch и моей PS3. С маком - это дело двух-трех кликов мышкой. А беспроводными клавиатурами за 3+k уже никого не напугать.
На данный момент у меня только 1 mac mini и то я считаю вайфай мегаполезным. Я раздаю инет своей девушке на ноут, когда ей надо, играю в инете на psp, и серфю в нем с кпк.
если ВАМ конкретно эта функция бесполезна может проблема в ВАС а не в девайсе? vertag.gif


Ну разумеется если мне эту функцию НАВЯЖУТ в качестве обязательного дополнения к технике, то я буду ей пользоваться, никуда не денусь. А если у меня из техники в комнате только два компа, один монитор, кпк и акустика то зачем тратить деньги на вайфай? Особенно если учитывать тот факт, что инет у меня не безлимитный, а следовательно играть на псп (если б она у мну была) и раздавать его всем желающим я не могу.

Цитата
И кстати по поводу вредности вай фая. Излучение от монитора и мобильника (это доказано уже!) в полтора раза вреднее излучения от плазменного телевизора. А излучения от среднего современного системника такое что даже кактусы загибаются рядом с ним. не говоря уже о шуме как на аеродроме.
У маков этого нет.


Какие обоснования того что от маков нет излучения? Мак такой же комп, собирается почти из таких же комплектующих и с чего бы вдруг излучению исчезнуть?

Кстати еще один минус маков - если в компе я могу в любое время поменять видеокарту, двд-привод, звуковуху, процессор в конце концов - причем поставить любую из существующих комплектующих ограничиваясь только своими финансовыми возможностями, то при покупке мака я могу только выбрать сколько в него оперативы ставить - один или два гига.

Впрочем, как фаната я могу вас понять =р
Если мне нравятся в плане дизайна Нокии, то меня не переубедить в том что Сониэриксоны гораздо лучше в плане функционала. У вас наверно так же =)

upd.

пожалуй я сделаю исключение для iPod Touch - это единственное из всей эппловской продукции что мне понравилось. особенно фича что экран поворачивается когда айпод изменяет свое положение в пространстве.

но и у тача есть достойные конкуренты, а именно - кпк с хорошим экраном (чтоб разрешение было 480x640), который по функционалу уделывает айпод во всем.
  • 0

#15 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 19:30

Ыыы.. Ну тогда так.
Из аудио и видео техники моими фаворитами являюся Sony и Philips.
Из мобильных телефонов признаю только Motorola.
Компьютер. Ну, я Intel и Nvidia поддерживаю.
Чистые диски (как CD, так и DVD) - TDK (хотя это и не в кассу =))
Вот. *_*
Apple идёт лесом, ибо накручивать цену за одно только имя и дизайн - ни разу не труъ. И это относится ко всему, от плееров до компьютеров.

Изменено: X-Hunter, 28 Январь 2008 - 19:31

  • 0