Перейти к содержимому


Фото

Дождливый день


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Cray

Cray

    Исчезнувшая

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 16:58

Вот в свое отсутствие дописала... опять не в тему правда

Дождливый день.

Rainy days, rainy days,
Inside of me, inside my mind…


Струи дождя, казалось, заполнили весь воздух. Стало трудно дышать, то ли от неимоверного количество влаги, хлещущей с темных небес, то ли от комка в горле, образовавшегося несколько ми-нут назад, да так и застрявшего там. Идущая по вечернему городу сильным рывком головы стряхну-ла с волос скопившиеся дождевые капли, норовившие скатиться в те места, которые пока им были недоступны.
Вечер только-только вступал в свои права, хотя темнота уже давно окутала город дождевыми облаками. Идущая не смотрела на часы. Время ее не интересовало. Трудно сказать, интересовала ли ее даже конечная цель пути, если таковая имелась. Впрочем, по городу можно бродить довольно длительное время и без всякой цели. Даже если ближайшие горизонты скрывает холодная пелена дождя.
Фонари уже зажглись. Их фиолетовое сияние мерцало где-то вверху и переливалось в мил-лионах капель, скользящих около светящихся колпаков. А под ногами расплескались отражения - фиолетовые звезды, перекатывающиеся из одной лужи в другую по мере движения одинокой де-вушки, идущей по улице без зонта. То ли улочка была невеликой, то ли время не располагало к при-сутствию здесь народных масс, но она действительно шла по ней в печальном одиночестве. Впрочем, разве нужен был еще кто-то и ей, и холодному водопаду, и фиолетовому свету фонарей.
Миллионы нескончаемых капель ежесекундно возникали из темноты, проносились мимо ли-ца и падали вниз, растворяясь в нескончаемых лужах. Звук каждой капли терялся в массе точно таких же и был совершенно неразличим, сливаясь в единый монотонный гул, навевавший тягуче-беспросветную, как пелена облаков, грусть. Но было ли печально той, которая шла сейчас там, среди хо-лодных струй? Мы не знаем.
Глаза въедались взором в почти неразличимые в фиолетовом полумраке капли. Где-то в окнах появлялись электрические огни, но они были сейчас так далеко, что их свет не стоило принимать во внимание.
Лето пролетело и осталось в полузабытом прошлом. Зима, казалось, не наступит никогда. Ос-тавалось все так же двигаться вперед и вглядываться в летящие капли, стараясь ухватить их взором и запомнить, задержать на мгновение.
Наконец, струи изогнулись и стали принимать причудливые очертания. Достаточно было очередного резкого качка головой, чтобы видение рассыпалось на ничем не примечательные капли. Но зачем? Она постаралась замедлить движение и ступать мягко, по-кошачьи. Она уже знала, что за время приблизилось к ней и готовилось распахнуть невидимые двери в свои владения.
За весь отрезок жизни любому человеку несколько раз предоставляется возможность уйти. Уйти не в небытие, а в иные миры и измерения. Только люди или не видят, или не хотят видеть эти возможности, когда приходит время. Или не желают выполнить условия ухода. Очень несложные условия.
За пеленой дождя скрылись и дома, и фонарные столбы, только сиреневые отблески продол-жали витать высоко над головой, даруя призрачный свет, в лучах которого из дождевых струй рож-далась живая картина. Капли взвихрились и потекли в ирреальных направлениях, образуя силуэт головы с взъерошенной прической.
Черты лица под напором воды приобрели объем и округлость. Появились затененные участ-ки, где капли словно вбирали в себя фиолетовые блики, не желая делиться с окружающим миром. Раскрылись глаза.
Фиолетовые. Может от бликов фонарей. Но удивительно прекрасные.
Нельзя было ни останавливаться, ни делать резких движений. Даже мигать следовало с вели-чайшей осторожностью. Шаг за шагом она продолжала движение.
Секунда за секундой образ принимал все большую отчетливость. Порыв ветра унес поток ка-пель сначала налево, затем направо, и получились плечи. Затем вниз хлынул целый водопад и создал переливающийся сиреневыми искрами плащ.
Непрестанный поток дождевых струй оживлял появившегося молодого человека, заставляя колыхаться волосы и поворачиваться фигуру. Человек дождя словно осматривался, словно размыш-лял о чем-то. Наконец, губы его разжались в безмолвном вопросе.
Она не знала, КАК звучал вопрос незнакомца, но ЧУВСТВОВАЛА, что это за слова. Ей не тре-бовалась минута на размышление. Она судорожно кивнула.
Дождь исчез, как по мановению волшебной палочки. За ним исчез и город. Облака словно сдуло. Все поменялось в единый миг, разрушая твердые устои, на которых покоилось ее сознание. Единственной опорой, за которую ухватился его дрожащий разум, оказался силуэт незнакомца, при-обретя удивительную четкость. Он взмахнул рукой и что-то сказал.
"... здесь!" - звонко прозвучал финал фразы. Она снова хотела кивнуть, но побоялась прогнать очарование и вдруг улыбнулась под напором неудержимого ликования.
- Ты идешь? - спросил незнакомец. Теперь уже не потерялось ни единого слова.
- Конечно, - прошептала она.
Он вопросительно взглянул на нее.
- Куда угодно! - вскричала она, не в силах больше хранить звуки в плену.
- Хорошо, - спокойно согласился молодой человек. - Ты выбрала сама.
Начавшие было складываться в ее голове картинки окончательно растаяли. Она повернулась к своему спутнику. Его глаза лучились мягкими фиолетовыми отблесками, словно ухватили в дале-ком теперь мире кусочек сияния фонарей.
- У меня такие же, - не удержалась она. - Тоже светятся?
- Да, - кивнул он. - Только голубым.
Теперь она была готова на все. Она свято верила, что дорога не закончится, что волшебный путь неопределенности пронзит весь этот мир и, возможно, уйдет в следующий. И будут еще дороги и будет шагать рядом странный незнакомец, и будет несказанно интересно жить. Ночная дорога, освещенная легкими серебристыми лучами ярко встала перед ее полуприкрытыми глазами.
Нога смело шагнула вперед и угодила в лужу. Самую обычную лужу на самой обычной ули-це обычного города, каких много в этом мире, где, казалось, она уже не очутится никогда. Все так же лил холодный дождь. Все так же пустынно было вокруг. Все так же светили фонари, только не чувст-вовалось уже в их свете магических неземных искорок. Что она сделала не так? В чем ошиблась? Мо-жет, оказавшись в нереальном мире, продолжала выстраивать миражи? Может все ее предназначение состояло в том, чтобы жить здесь, в этом мире? Или хотя бы научиться... Кто даст ответ? И нужен ли он той, стоящей сейчас стоит под холодным потоком миллионов капель, летящих с затуманенного сумрачного неба.
Струи дождя безжалостно хлестали ее по лицу, оставляя влажные следы. Совсем как слезы. Хотя вряд ли. Ведь вокруг всего-навсего истекал лишь один из обычных дождливых дней.
  • 0

#2 FloodCat

FloodCat

    ы?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 17:08

классно,молодец,твои рассказы обожаю specool.gif
  • 0

#3 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 17:15

Грустно,очень грустно.Конечно в мечтах жить легче и красивее,но мы живём в реальном мире,а реальность она чаще всего очень жестока. sad.gif
  • 0

#4 Neo

Neo

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 18:56

Цитата
но мы живём в реальном мире


Нет товарищ, а что если мы в Матрице
  • 0

#5 Liche

Liche

    А куда делось мое название статуса?

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 449 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 19:44

Скорей в Сайлент Хилле, просто мы этого не понимаем. sad.gif

А расказ класс, за это надо + поставить....
  • 0

#6 Cray

Cray

    Исчезнувшая

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 07:38

Цитата
А расказ класс, за это надо + поставить....

Спасибо! Мне один молчелк как-то сказал, что мои рассказы ему нравятся, потому что уютные. Что он этим хотел сказать?... huh.gif

Цитата
Грустно,очень грустно.Конечно в мечтах жить легче и красивее,но мы живём в реальном мире,а реальность она чаще всего очень жестока.

Я вообще в реальности ужастно грустный человек rolleyes.gif

Изменено: Cray, 16 Апрель 2004 - 07:38

  • 0

#7 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 17:14

Цитата(Cray @ Friday, 16 April 2004, 7:38) [snapback]33354[/snapback]

Цитата
А расказ класс, за это надо + поставить....

Спасибо! Мне один молчелк как-то сказал, что мои рассказы ему нравятся, потому что уютные. Что он этим хотел сказать?... huh.gif

Цитата
Грустно,очень грустно.Конечно в мечтах жить легче и красивее,но мы живём в реальном мире,а реальность она чаще всего очень жестока.

Я вообще в реальности ужастно грустный человек rolleyes.gif


Как прочитаю, может докопаюсь до его мотивации. Обзательно сообщу.

Изменено: DAFf, 15 Март 2007 - 17:17

  • 0

#8 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 18:37

Так вот, как и обещал.

Уют вообще - это то место, где мило, удобно, где хочется жить.
Так вот, твой рассказ именно уютный, то есть, он ведет к уюту от холодного дождливого дня и от холодного дождливого мира.
Девушка уходит именно в такое место, и хочется идти вслед за ней.
Особенно, когда за окном дождь...

З.Ы. Я случайно не злоупотре6ляю словом "уют"?

Изменено: DAFf, 26 Март 2007 - 18:38

  • 0

#9 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 06:12

Безусловно красивый расскз, интерессная тема, красивые словесные обороты.
Кста, вопрос всем, кто куда хотел бы попасть, опишите свой мир
  • 0

#10 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 23:52

Werewolf_Chaos, такой вопрос нужно в отдельной теме задавать. Вопрос интересный, но здесь его много народу пропустить может...
  • 0