Перейти к содержимому


Фото

Любители DVD фильмов, помогите разобраться с параметрами звука в PowerDVD


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 03:35

Купил себе за $100 внешнюю аудиокарту Creative X-Fi Xmod (вот тут на нее можно посмотреть) и хорошие наушники Thomson HED 570 за $40. Все бы хорошо, да вот возникли некоторые трудности с настройкой звука в PowerDVD при просмотре лицензионных DVD фильмов. В параметрах PowerDVD на закладке "Звук" есть две опции: "Акустическое оборудование" и "Режим вывода".

1. Я так понимаю, если я смотрю фильмы исключительно в наушниках, то выбирать в закладке "Акустическое оборудование" что-то другое, кроме опции "Наушники" не имеет смысла? Или если активировать, например "4 колонки" что-то улучшится?
2. На закладке "Режим вывода" есть следующие параметры: "Стерео", "Dolby Surrond Compatible Downmix", "Наушники Dolby", "Наушники CyberLink", "Наушники TruSurrondXT". Мне крайне желательна хорошая имитация трехмерного звучания в моих наушниках! Какой из вышеперечисленных режимов лучше всего справляется с этой задачей? Что выбрать?


Жду мнения людей, которые в этом хорошо разбираются и на личном опыте знают, что лучше выбрать в опциях PowerDVD.
  • 0

#2 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 12:50

Насколько я знаю, лучше всего раскладывается звук на окружение режимами Cyberlink (имхо).

Тут очень трудно дать совет, так как обычно эти настройки на каждое оборудование свои. Все что могу посоветовать, это найти на ДВД сцену где хорошо ощущается окружение, и эксперементировать.
  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 19:33

Поставь в Киберлинке вывод звука на SPDIF и забудь про его настройки. Все будет определятся конфигурацией акустики, заданной в панели X-FI. Тебе только потребуется правильно там все выставлять - на чем слушаешь, то и ставь. А сколько каналов на диске тебя вообще волновать не будет. Какой формат тоже не важно, т.к. X-FI аппаратно декодирует и DTS и AC3.
Работает только на XP и только с дровами, скаченными с сайта креатива (WinUpdate-ом не обновлять!!!).


Цитата
2. На закладке "Режим вывода" есть следующие параметры: "Стерео", "Dolby Surrond Compatible Downmix", "Наушники Dolby", "Наушники CyberLink", "Наушники TruSurrondXT". Мне крайне желательна хорошая имитация трехмерного звучания в моих наушниках! Какой из вышеперечисленных режимов лучше всего справляется с этой задачей? Что выбрать?

Это все полная ***ня, которая искажает звук.

Цитата
1. Я так понимаю, если я смотрю фильмы исключительно в наушниках, то выбирать в закладке "Акустическое оборудование" что-то другое, кроме опции "Наушники" не имеет смысла? Или если активировать, например "4 колонки" что-то улучшится?

Конечно же нет... Даже ухудшится. Звук всегда декодируется с исходным числом каналов, т.е. 5.1 для филмов, например. Потом он микшируется до числа каналов, какие есть у юзера. В данном случае, ты говоришь, что у тебя есть 4 канала, а на самом деле только два. В итоге оба задних канала пропадут. А вот если в микшере X-FI стоит наушники, то она сама 4.0 с выхода киберлинка правильно сложит до 2.0 и ничего не потеряется. Но в целом это глупо - зачем делать 5.1->4.0->2.0? Как я уже сказал, для SPDIF это все не имеет значения - киберлинк вообще будет звук не трогать, что и рекомендую.

Spoiler

Spoiler


PS: все описанное справедливо для полноценных X-Fi. Как ведет себя приставка, я честно говоря, не знаю. Возможно, аппаратных декодеров в ней и нет. Тогда остается только поругать себя, что не купил хотя бы XtremeGamer... Все придется делать в софте. В настройках вытсавляешь то, на чем слушаешь. Технологии "виртуализации" сугубо по вкусу.Лично меня они раздражают.
PPS: Почитал про это Xmod... Мда, у тебя ноут? Тогда хорошая замену встроенному звуку. Большего она не может. Так что смотри PS #1
  • 0

#4 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 20:14

Цитата(Ckala @ Tuesday, 01 January 2008, 12:50) [snapback]351641[/snapback]

Насколько я знаю, лучше всего раскладывается звук на окружение режимами Cyberlink (имхо).

Тут очень трудно дать совет, так как обычно эти настройки на каждое оборудование свои. Все что могу посоветовать, это найти на ДВД сцену где хорошо ощущается окружение, и эксперементировать.


Спасибо за совет. Мне хотя бы чисто теоретически знать какой из всех вышеперечисленных вариантов создания объемного звука в наушниках дает лучший результат.

Цитата(Den_Silent @ Tuesday, 01 January 2008, 19:33) [snapback]351708[/snapback]

Работает только на XP и только с дровами, скаченными с сайта креатива (WinUpdate-ом не обновлять!!!).


А без драйверо никак? Я что-то их так и не нашел на сайте Creative huh.gif

Изменено: Silent Rain, 01 Январь 2008 - 20:29

  • 0

#5 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 20:19

Цитата
Мне хотя бы чисто теоретически знать какой из всех вышеперечисленных вариантов создания объемного звука в наушниках дает лучший результат

Никакой... Наиболее сильно выражено влияние TruSurroundXT

Цитата
А без драйверо никак? Я что-то их так и не нашел на сайте Creative

Я это писал, не зная, что из себя представляет Xmod. Я думал, оно функционально уровня X-FI, а оказалось это просто ДСП + ЦАП/АЦП, качеством немного выше чем встроенные кодеки. Процессора X-FI там нет, соотвественно нет никаких ее фишек.
Дров на нее нет - не требуются.
  • 0

#6 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 20:33

Цитата(Den_Silent @ Tuesday, 01 January 2008, 19:33) [snapback]351708[/snapback]
PPS: Почитал про это Xmod... Мда, у тебя ноут? Тогда хорошая замену встроенному звуку. Большего она не может. Так что смотри PS #1


Нет, у меня обычный настольный ПК. Ты хочешь сказать, что лучше купить встроенную аудиокарту X-Fi? Этот внешний Xmod я покупал за $100, самая последняя и навороченная аудиокарта будет стоить столько же или дороже? И вообще, я меломан и видеофил и качество звука для меня идет на 1 месте!!! Что посоветуешь в таком случае? Обменять мой внешний Xmod на встроенную аудиокарту?
Читал, что за те же $100 можно купить довольно хорошую внутреннюю аудио карту от Creative - X-Fi XtremeGamer. Но не будет ли это обменом шило на мыло? Услышу ли я разницу на своих наушниках Thomson HED 570 между Creative X-Fi Xmod и Creative X-Fi XtremeGamer?

Изменено: Silent Rain, 01 Январь 2008 - 23:16

  • 0

#7 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 01:29

Музыка в титрах фильма "Assassins (Наемные убийцы)" 1995 года (оценка музыки и голоса вокалиста в титрах, а также закадровый голос переводчика):

Стерео – музыку и голос вокалиста слышно нормально. Голос переводчика тоже. Единственно, что смущает, это некая плоскость звука. Стерео оно и в Африке стерео. Не хватает какой-то хотя бы имитации трехмерности, что ли.
Dolby Surround Compatible Downmix – режим, который мало чем отличается от обычного Стерео. Музыку и голос вокалиста слышно хорошо. Голос переводчика тоже. Но я заметил какой-то скос в правый динамик моих наушников. В левом тише, вправо громче. Да и сам по себе звук довольно плоский и звенящий.
Наушники Dolby – музыка и голос вокалиста слышно хорошо, но звук при этом все равно какой-то плоский, без глубины. Голос переводчика по звучанию чем-то похож на то, что можно услышать в режиме "Наушники CyberLink".
Наушники CyberLink – хорошо слышна музыка и голос вокалиста песни. Голос переводчика также хорошо слышно. Мало того, создается ощущение его присутствия в комнате. Трехмерность звука отличная.
Наушники TruSurroundXT – слишком глухое и грубое звучание. Музыка и голос вокалиста очень тихие, даже на максимальной громкости. Голос переводчика слышно нормально, но и он тоже какой слишком глухой.

Итог:
Из всех прослушанных мной режимов больше всего понравился именно "Наушники CyberLink". В данном режиме действительно ощущается некая трехмерность и глубина звука. При этом, в отличие от того же режима "TruSurroundXT", на должном уровне остается громкость музыки и голоса вокалиста, а не только переводчика.
  • 0

#8 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 03:23

Цитата
И вообще, я меломан и видеофил и качество звука для меня идет на 1 месте!!!

Прости, но тогда ты крупно пролетел... Xmod не имеет никакого отношения к серии X-FI и вообще к хорошему звуку. По сути, это на уровне хорошего встроенного звука. Не больше. Поскольку он внешний, мы избавились от излишней шумности встроенных кодеков. Пожалуй вот и все плюсы. XMod это для ноутов, если хочется иметь более-менее нормальный звук.

Младшенькая X-FI (Xtreme Gamer, Xtreme Audio это НЕ X-FI) стоит $100, при этом это полноценное решение (за вычетом внешних блоков и дополнительной ОЗУ). Что получишь можешь почитать тут:
http://www.ixbt.com/...tive-x-fi.shtml

Но если ты действительно меломан (т.е. 3D звук и всякие развлекательные вещи тебя не интересует) стоит выбирать полупрофессиональное решение типа Juli@ или профессиональные типа EMU. Но это большие деньги и мало толку. Тем более с наушниками за 40 у.е. (это совсем не меломанский уровень, даже не средний wink.gif) разницы будет не много, а в игрушках будешь слушать бяку. Так что X-FI для дома самый нормальный вариант.
Цитата

Услышу ли я разницу на своих наушниках Thomson HED 570 между Creative X-Fi Xmod и Creative X-Fi XtremeGamer?

Возможно и нет )) Но функционально это как нож кухонный и нож швейцарский ))

Цитата
внешний Xmod я покупал за $100, самая последняя и навороченная аудиокарта будет стоить столько же или дороже?
Обойдет тебе в штуку-другую долларов wink.gif А достаточный минимум за те же 100 у.е. Просто те же C-Media свои внутренние карточки с функционалом уровня X-Fi XMod (а то и побольше, но это чисто софтовые примочки, т.к. сама карта ничего делать не умеет) отдавала за $10 (пока встроенные не запаланили...). XMod конечно покруче, элементы качественнее + дизайн, но в итоге она не стоит дороже $30. Их них 15 - это за дизайнерский корпус )) Вот и подумай, на скольку круто ты профукал деньги...

В общем, решать тебе. XMod обеспечит тебе приемлимый звук. Но ничего из того что есть в указанной статье (кстати, их 4 части, советую прочитать все) ты не получишь, за исключением кристалайзера.

Кстати, там же: http://www.ixbt.com/...tive-xmod.shtml
Цитата
Измерения в RMAA показывают неплохие цифры, причем, чуть лучше в режиме 44 кГц. С другой стороны, результаты измерений сопоставимы с характеристиками недорогих кодеков. Xmod явно уступает по качеству картам семейства X-Fi, при том, что по цене сопоставим с младшими моделями.

Цитата
Так как пользователи Xmod предположительно владельцы ноутбуков, качество звучания было оценено в сравнении с интегрированным AC'97 звуком (Analog Devices SoundMAX) и звуковой картой Audigy2 Notebook. Xmod звучал уверенно лучше, чем AC'97 - более детально и с меньшими искажениями. Карте Audigy2 Notebook (в режиме Bit Accurate Playback) Xmod немного уступил.


PS: самое главное - в текущих вариантах X-FI аппаратный декодер DTS/AC3 заблокирован (судя по всему программно). По крайней мере так было некоторое время назад. Так что все равно придется фильмы смотреть с софтовой обработкой звука.
  • 0

#9 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 21:22

Цитата(Den_Silent @ Wednesday, 02 January 2008, 3:23) [snapback]351806[/snapback]
Xmod не имеет никакого отношения к серии X-FI и вообще к хорошему звуку.


Что значит не имеет? huh.gif
Зачем бы они тогда трубили на каждом углу, что в этой звуковой карте используется технология X-Fi? Или они так своих клиентов надувают?

Цитата
Возможно и нет )) Но функционально это как нож кухонный и нож швейцарский ))


Ты имеешь в виду драйвера в комплекте и различные разъемы на самой аудио карте?

Цитата
В общем, решать тебе. XMod обеспечит тебе приемлимый звук. Но ничего из того что есть в указанной статье (кстати, их 4 части, советую прочитать все) ты не получишь, за исключением кристалайзера.


Но для моих наушников за $40 это хоть оптимальный вариант?

Изменено: Silent Rain, 02 Январь 2008 - 21:24

  • 0

#10 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 21:38

В моем Creative X-Fi Xmod есть функция X-Fi CMSS-3D, которая расширяет записи MP3 и цифрового кино в стереозвучании до объемного звука с голосами, центрированными передо мной и со звуковым окружением. Создает в наушниках 3D-звучание, окружая слушателя 9 виртуальными динамиками. Вопрос вот в чем: имеет ли смысл активировать в PowerDVD режимы 3D-звучания, если похожая функция имеется в моем Xmod?
Кстати, вот что по этому поводу пишут в официальном мануале сами Creative (из раздела "FAQs"):

"Как я могу конфигурировать воспроизведение DVD, чтобы получить объемное звучание, если я проигрываю его на моем компьютере (PC или Mac)?
На программном обеспечении Вашего DVD плеера. Конфигурируйте плеер на выход 5.1 (5.1 output)".

Изменено: Silent Rain, 02 Январь 2008 - 21:40

  • 0

#11 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 13:41

Цитата
Что значит не имеет? huh.gif
Зачем бы они тогда трубили на каждом углу, что в этой звуковой карте используется технология X-Fi? Или они так своих клиентов надувают?

Можно сказать и так. Там нет процессора X-FI. Там обычный DSP, который запрограммировали делать крситалайзер и CMSS-3D. Эти технологии используются и в X-FI. Но это только толика ее возможностей.

Цитата
Ты имеешь в виду драйвера в комплекте и различные разъемы на самой аудио карте?

И это в том числе. В целом я имел в виду процессор X-FI, который помимо всего прочего умеет делать SRC получше качеством чем многие софтовые плагины и EAX5 + нативную поддержку OpenAl.

Цитата
Но для моих наушников за $40 это хоть оптимальный вариант?

Учитывая цену - нет, это не оптимальный вариант. За те же деньги XtremeGamer звучит лучше и умеет больше. А вот уже имея XMod рекомендовать ее менять я бы стал если только ты любишь играть на компе в игры или балуешься созданием музыки. Для этих вещей XMod не подходит никак, и если эти функции актуальны меняй на геймера. В противном случае все зависит от условий возможного обмена Xmod на Gamer без доплаты или с минимальной. Если обмен возможен без лишних трудностей, меняй и не задумывайся.

В моем Creative X-Fi Xmod есть функция X-Fi CMSS-3D, которая расширяет записи MP3 и цифрового кино в стереозвучании до объемного звука с голосами, центрированными передо мной и со звуковым окружением. Создает в наушниках 3D-звучание, окружая слушателя 9 виртуальными динамиками. Вопрос вот в чем: имеет ли смысл активировать в PowerDVD режимы 3D-звучания, если похожая функция имеется в моем Xmod?
Кстати, вот что по этому поводу пишут в официальном мануале сами Creative (из раздела "FAQs"):

Цитата
"Как я могу конфигурировать воспроизведение DVD, чтобы получить объемное звучание, если я проигрываю его на моем компьютере (PC или Mac)?
На программном обеспечении Вашего DVD плеера. Конфигурируйте плеер на выход 5.1 (5.1 output)".

Все правильно пишут. Если тебе нужно "объемное звучание" то ставь в выходе ПаверДВД 5.1, активируй CMSS-3D и XMod будет микшировать 5.1 в стерео, учитывая расположения исходных каналов. Это такая суррогатная замена декодирования по SPDIF, о котором я писал выше. Я CMSS-3D всегда держу выключенным, т.к. мне не нравится изменение, которое оно вносит в звук. Без нее звук будет смикширован в стерео без учета расположения каналов, но и искажений тоже никаких не будет. Режимы в ПаверДВД делают тоже самое, так что советую выбирать на слух.
  • 0

#12 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 19:56

Цитата
Цитата
Но для моих наушников за $40 это хоть оптимальный вариант?

Учитывая цену - нет, это не оптимальный вариант. За те же деньги XtremeGamer звучит лучше и умеет больше.


Звучит лучше насколько? И что значит, умеет больше?

Цитата
Все правильно пишут. Если тебе нужно "объемное звучание" то ставь в выходе ПаверДВД 5.1, активируй CMSS-3D и XMod будет микшировать 5.1 в стерео, учитывая расположения исходных каналов.


А подробнее можно? Какие именно опции в PowerDVD нужно активировать?

Изменено: Silent Rain, 03 Январь 2008 - 19:57

  • 0

#13 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 20:21

Цитата
Звучит лучше насколько?

Я не слышал Xmod. Но зная, какое железо стоит в нем, могу предположить, что в общем и среднем этой разницей можно пренебречь, но она есть и отнюдь не мифическая. Речь идет только о музыке-фильмах. В играх будет звук как на плохом встроеном кодеке. Ну и никакого тебе Asio и высококачесвенных аудиовходов.
Цитата
И что значит, умеет больше?


Цитата
Цитата
Ты имеешь в виду драйвера в комплекте и различные разъемы на самой аудио карте?


И это в том числе. В целом я имел в виду процессор X-FI, который помимо всего прочего умеет делать SRC получше качеством чем многие софтовые плагины и EAX5 + нативную поддержку OpenAl.


Цитата
А подробнее можно? Какие именно опции в PowerDVD нужно активировать?

Какие эффекты? Когда проставишь в PowerDVD вывод звука на 5.1 ничего активировать нельзя. А если можно - отключай. В PowerDVD ничего активировать не надо, только укажи число колонок как 5.1
  • 0

#14 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 21:55

Цитата(Den_Silent @ Thursday, 03 January 2008, 20:21) [snapback]352042[/snapback]

Я не слышал Xmod. Но зная, какое железо стоит в нем, могу предположить, что в общем и среднем этой разницей можно пренебречь, но она есть и отнюдь не мифическая. Речь идет только о музыке-фильмах. В играх будет звук как на плохом встроеном кодеке. Ну и никакого тебе Asio и высококачесвенных аудиовходов.


Кстати, вот очень хорошая рецензия на этот Creative X-Fi Xmod.
Советую почитать.

Цитата
Какие эффекты? Когда проставишь в PowerDVD вывод звука на 5.1 ничего активировать нельзя. А если можно - отключай. В PowerDVD ничего активировать не надо, только укажи число колонок как 5.1


Ты про это меню?
Изображение
  • 0

#15 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 22:15

Цитата
Кстати, вот очень хорошая рецензия на этот Creative X-Fi Xmod.
Советую почитать.

Чел не в адеквате, явно плохо сечет в железе. А уж восхвалять кристалайзер, который в пух и прах разнес Максим Лядов (а этот перец уже профессиональный технарь) это черезчур. Точнее он разнес его явно раздутую маркетологами значимость.

Цитата

Ты про это меню?

Конечно.
  • 0