Перейти к содержимому


Фото

Mac vs PC


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#31 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2008 - 08:41

тут опробовал Mac OS 9 - забавный опыт.
как приобщиться хозяевам Mac OS X Винды и Linux
http://diatloy.livej....com/46662.html
  • 0

#32 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 13:00

сравнение мака и пс. Холодный взгляд на холивар
оригинал - http://bocharoff.liv...com/226678.html
Цитата

Я в последние годы испытываю изрядное утомление от того, что вечно приходится отвечать на один и тот же вопрос: "так что же лучше, черт побери, PC или Макинтош?". Потому собрав в кулак волю и опыт (19 лет на PC и 13 лет под MacOS), излагаю лаконично базовые - зачастую невообразимо глупые и примитивные - тезисы.

1. MacOS работает стабильнее любого Windows

Ответ: неверно
Если твой PC собран с умом и ты не баловался кривыми драйверами, ты не должен испытывать проблем с Windows. Лично у меня Windows XP (как и предыдущий Windows 2000) "вешался" так редко, что даже под присягой не вспомню когда.
Другое дело, что на среднестатистическом домашнем/офисном компьютере Windows приходится переставлять с нуля гораздо чаще. Но это зависит от опытности и рациональности пользователя и качества стороннего софта и железа.

2. Компьютеры Apple стоят намного дороже аналогичных PC.

Ответ: верно частично
Почему-то все сравнивают цену брендового компьютера Apple с собранным на коленке домашним PC. При этом не учитываются всякие дорогие "мелочи", как то: бесшумный корпус (для PC он стоит раза в 3-4 дороже обычного), топовые матрицы, а главное - программное обеспечение: Apple поставляет свои компьютеры с полным боекомплектом программ для работы и развлечений, даже для написания музыки и редактирования видео. Причем настолько адекватных, что их даже не хочется менять на более профессиональные.
А если сравнивать компьютер Apple с PC кого-то из ведущих брендов, то разница в цене может вообще отсутствовать. Плюс по качеству сборки с Apple'овскими ноутбуками могут конкурировать только Sony, стоящие также немалых сумм.

3. Продукты Apple в России стоят намного дороже, чем в Америке.

Ответ: верно.
США для Apple принципиально основной рынок, остальную планету снабжают по остаточному принципу. В Европе цена устанавливается такая же, как в США... только в евро, а не в долларах! В Британии - та же сумма в фунтах (то есть в два раза дороже). В России - как в Европе.

4. Все фэны продукции Apple - упертые хардкорные маньяки, скупающие все подряд с надкусанным логотипом.

Ответ: верно частично
Да, такие есть, и их много. Но частенько есть грань, через которую они не переступят. Например я с самого начала отказался от покупки iPhone и до сих пор об этом не жалею. MacBook Air вообще не впечатлил никого из моих знакомых Apple-фриков.

5. Плееры iPod стали популярны исключительно благодаря жесткому и разгульному маркетингу.

Ответ: неверно
Хороший пример из личной жизни: пользуясь mp3 дисковыми плеерами (они были популярны лет 5-7 назад) я сталкивался с такой громадой неудобств, что в какой-то момент пришел к выводу: проще таскать с собой винчестер с музыкой. Для этого стал обдумывать вариант с маленьким ноутбуком, который бы всегда был со мной в сумке и мог играть на ходу. Уже в тот момент, когда я уже почти решил эту задачу, вдруг выяснилось, что на рынке возник iPod. Именно та вещь, которая была мне нужна еще ДО того, как я о ней узнал.

6. Компьютеры Apple особенно хороши для дизайнеров

Ответ: неверно.
Дизайнерские PC-станции в последние годы практически не отличаются от Apple'овских. Уже в прошлом те времена, когда под Windows было почти невозможно проделать грамотную цветокоррекцию и сгенерить безглючный постскрипт.
Другое дело, что многие дизайнеры и верстальщики почти ничего не понимают в "железе" и отстройке программ, и на PC им приходиться часто сталкиваться с нестабильной работой системы, которую они сами исправить не в состоянии. Но для человека опытного такой проблемы нет.

7. Компьютеры Apple непригодны для игр

Ответ: верно частично
Лучшие PC-игры (от Warcraft и HMM до Quake и Civilization) рано или поздно портируются под MacOS и достать их несложно. Но практика показывает, что если на iMac поставить второй системой Windows, те же самые игры под "форточками" обычно работают шустрее. Стандартная проблема портирования.
Так что для упертого игромана Mac будет разочарованием, для казуального - ОК.

8. Для MacOS нет вирусов

Ответ: верно
В теории, конечно, какие-то вирусы есть, и изредка появляются новые - но ни я, и никто из моих друзей, коллег и знакомых за последние годы активной работы ни разу не сталкивался ни с вирусами, ни с троянами, ни со шпионскими программами. Подцепить вирус под MacOS - неслыханная удача!

9. Под MacOS очень трудно достать софт

Ответ: верно частично
Смотря какой софт ты ищешь. Для офисной и домашней работы, как и для семейных развлечений есть практически все, что нужно. Многое - даже лучше, чем под PC. Но как только требуется что-либо узкоспециализированное - может возникнуть непреодолимый барьер. Например, лично мне очень не хватает 3DS Max под MacOS (другие "маковские" 3D программы, коих полно, мне изучать лень) и грамотной грабилки для аудио-дисков, сопоставимой с EAC. Ну и кое-каких игр.


10. MacOS X жрет меньше ресурсов, нежели XP или Vista.

Ответ: верно
Я мог прекрасно работать с десятком запущенных программ на Macintosh G3 с 333(!!) мегагерцовым процессором и 256 мегабайтами оперативки, в то время, как стоящий рядом PC с Windows XP еле шевелился на 1,6 ГГц и 512 RAM. С выходом Windows Vista эта пропасть стала еще непреодолимей.
Как результат - и в доме, и в офисе компьютер Macintosh эффективно служит в 2-3 раза дольше, чем PC, прежде чем безнадежно устаревает. То есть оправдывает капиталовложение.

11. На Макинтош невозможно установить Windows

Ответ: неверно
Старые модели (до-Intel'овской эпохи) могут эмулировать среду для отдельных DOS и даже Windows приложений. Но это баловство. А вот все современные Intel-аппараты совместимы с Windows без ограничений. В какой-то момент даже Microsoft признал, что iMac - чуть ли не самая идеальная платформа для Windows Vista.
Тяжелее с совместимостью файловых систем - Macintosh без проблем читает любые DOS/Windows диски. Но не наоборот (нужен специальный распознающий софт для "форточек").

12. Компьютеры Apple невозможно вручную настроить, разогнать и оптимизировать.

Ответ: верно
Кое-какой тюнинг системы провернуть можно, но лишь на самом высоком уровне. Внутрь ядра или BIOS никто залезть не даст. Эта техника изначально не предназначена для любителей ковыряться с деталях и программных кодах.
Но отдельные внутренние компоненты (приводы, HDD, оперативку) менять/апгрейдить совсем не сложно.

13. Макинтош придуман для тех, кто ни хрена не разбирается в компьютерах.

Ответ: верно частично
Действительно, человек, который в первый раз видит компьютер, научится обращаться с MacOS раз в десять быстрее, чем с Windows. Быстрее, чем Windows загрузится (шутка). Но даже я, как человек, в свое время программировавший в машинных кодах и практиковавший дизассемблирование вручную, не вижу ничего предосудительного в использовании компьютера, который "сам все решает за тебя".

14. Apple - это всегда качество

Ответ: верно частично
Бывают и у них неудачные модели (как, например, eMac и древние "синие" iMac, которые перегревались, гудели, ломались да и вообще..). Но основные популярные линейки держат марку. Главная (даже единственная) моя претензия к современным компьютерам Apple - неудачные и непрактичные DVD/CD-приводы.

15. Apple лучше, чем PC

Ответ: неверно
Я никогда не воспринимал PC как враг MacIntosh. Я считаю, что они превосходно друг-друга дополняют. Как пиво в мини-баре может уютно соседствовать с виски, а CD на полке - с виниловыми пластинками.

В общем вопрос, кто с чем согласен/не согласен, что можно дополнить?

  • 0

#33 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 20:21

к вопросу о работе с дизайном и графикой могу добавить, что Apple по какой-то причине до сих пор не выпустили планшетный ноут.
  • 0

#34 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 21:39

у меня такое впечатление что скоро будут.
Кстати ходят слухи, готовится аппаратный апдейт iMac и Mac Mini. Это значит что начинка внутри новых устройств будет мощнее, а старые резко скинут в цене, равно как упадут в цене аксессуары к ним.
  • 0

#35 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 13:24

Любопытная статья о привлекательности интерфейсов Apple:

Олег Сатов "Apple: Психология интерфейсов"
  • 0

#36 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2008 - 06:01

Товарищи пользователи Mac'ов.
Мне тут понадобилось узнать, есть ли эмулятор для приложений Windows на MacOS, и правда ли то, что туда можно Винду поставить? Спасибо =)
  • 0

#37 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 07:47

эм...
есть есть две темы.
1) это аналог wine из linux под мак. Crossover - пущает не все. Платен.
2) виртуальная машина. Parallels - чудная штука, но не держит крутое 3D.

поставить на мак винду можно но при нескольких условиях
1) ставим на ИНТЕЛ мак. PPC вообще никак не подружишь с x86 программами. ВООБЩЕ.
2) нужна софтина bootcamp 1.4 если ставим на мак с Tiger. В комплект Leopard утлита входит.
Выделяется раздел и ставится дуалбут.
  • 0

#38 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2008 - 02:48

поставил Tiger вместо Leopard ( с точки зрения версий откатился назад, с 10.5 на 10.4)
я давно не был так щастлив. Все таки Лео - это как фальшивая елочная игрушка - много лишней блескучести а вот идеи мало. Тигр - наше все.
  • 0

#39 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2008 - 00:40

Цитата
флеш эмулятор Efi - штука прикольная.
многим удасться собрать себе крайне идеальный комп
  • 0

#40 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 16:42

зобавный ролик, ответ на эппловский адвертайз "I'm a PC \ I'm a Mac" какбы прививающий стереотипы.

  • 0

#41 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 16:50

Цитата
зобавный ролик, ответ на эппловский адвертайз "I'm a PC \ I'm a Mac" какбы прививающий стереотипы.

Комменты к нему жгут...
  • 0

#42 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2008 - 17:11

ага )) но это отдельная тема
  • 0

#43 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 19:00

Цитата
alisuperhornet (7 minutes ago)
I'm a Linux. I hate both PC and MAC
зачет мужику. Люди вбухивали миллионы баксов в разработку концепций и аргументации в войне. А он пришел и в девяти словах все это завернул

вообще у ролика один просчет. он вторичен, так как отвечает на агрессивную рекламу Apple, просто показывая что тот лузер, что в эпловских роликах показывает PC - далеко не усредненный образ. В принципе идею то реализовали на 100% но это полный слив в плане переманивания народа.
  • 0

#44 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 22:48

вобще идея адверта такова, что не "PC" определяет человека, как преподносится у эппла (стереотип преподносящий юзеров Mac как "особенных", чисто потому что юзают Mac), а люди определяют что есть "PC", по принципу "есть спрос - будет предложение". во-первых PC можно как собрать самому, так и купить брендовый, при этом брендов и формфакторов большое многообразие, во-вторых на борту PC не обязательно должна быть винда, поэтому какраз каменты "I'm linux" абсурдны.
  • 0

#45 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2008 - 07:15

Цитата
вобще идея адверта такова, что не "PC" определяет человека, как преподносится у эппла (стереотип преподносящий юзеров Mac как "особенных", чисто потому что юзают Mac), а люди определяют что есть "PC", по принципу "есть спрос - будет предложение". во-первых PC можно как собрать самому, так и купить брендовый, при этом брендов и формфакторов большое многообразие, во-вторых на борту PC не обязательно должна быть винда, поэтому какраз каменты "I'm linux" абсурдны.
видишь, ты так понял. А я понял по другому. Смотря кто смотреть будет. И как smile.gif))
Я в принципе и понял бы так как ты, просто Билл Гейтс в кадре не оставляет выбора - это явная реклама именно PC с Windows, а потому вторична именно как предоставление ответа на вопрос что лучше - но с другой стороны.
  • 0