Перейти к содержимому


Фото

Обзоры кина. Субъективизм живёт тут.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 23:54

Люблю я писать обзоры, что тут скажешь.) Пожалуй, начну свой рабский труд.

Рецензия на фильм "Бладрейн 2"
Звёзды прекрасны. Они бесконечно далеки от нас, разум это понимает, но разве сердцу скажешь это? Для сердца они близки, на расстоянии вытянутой руки. Вот вечно печальная Луна, вот величественный Юпитер, а вот грозно помахивает астероидами Марс. Вот Венера томно смотрит на нас, землян, не понимая, как мы могли так опустить чувство прекрасного. И в этот момент нам предстоит спуститься с небес на землю, больно ударившись о действительность. Ибо чувство прекрасного и вправду почти умерло.
Коня на скаку остановит, вампиру осинку воткнёт...
Игра "Bloodrayn" представляла из себя крепко сбитый кованным сапогом критики проект. Несмотря на отбитые почки и выбитые клыки, игра, хоть и была конченным трэшем, могла доставлять нам такие простые, человеческие радости. На нашу беду, в этом отражение вселенной, обитало великое зло, имя которому было Уве Болл. Полный самых благих намерений, он наскрёб деньги, звёзд, причём даже мирового уровня (почти), лицензию на "брэнд" и Pentium 2 для рисования специффэктов. Неизвестно, где берёт Уве деньги. Может торгут телом, а может, как любой порядочный немец - снимает порнуху. Но в это плохо верится, ведь даже постельную сцену в этом ужасном фильме он не смог снять по - немецки, по- человечески. В итоге получилось, что получилось. Самый настоящий разврат души, но не тела. Но Уве был бы не Уве, есле бы не захотел взять матч - реванш...
Попытка номер 2
Пересчитав деньги, которые остались от "Бладрейн" Уве задумался, что с ними сделать: поесть в Макдональдсе или снять продолжение своего шедевра? Ответ был однозначным как кувалда - "Снимать!". Денег на звёзд уже не осталось, так что Уве пришлось пройтись по улице "Красных Фонарей" своей любимой страны. Вместо К. Локен мисс Рейн игрет некая путана Натиссия Мальте. Так мало того, что бездарность, у Уве не хватило десяти баксов чтобы купить её сиськи, единсвенную "вещь", которая вытягивыла первый "Бладрейн" из пучин дерьма в пучину простого говна. На роль главного "вселенского зла" был приглашён...а ладно, не имеет значения. Но вот что интересно, костюм главного главгада - вампа подозрительно напоминает костюм Алукарда из аниме/манги "Хеллсинг". Совпадение? Также были приглашены ещё несколько десятков кусков говна, но это уже детали. Сценарий судя по всему писал сам мэтр Болл. Сюжет пересказывать выше моих сил... Но вы можете представить себе вселенскую битву добра и зла в деревни Зажопинск - Сити, именно это и будет сюжетом этого, прости Ктулху, кина. Честно, господа, передать всю степень бездарности Уве можно только жестами, на русском языке не найдётся достатчно слов для всех тех эмоций, которые переполняли меня. Сначала тебя наполняет ярость за то, что ты потратил 3 часа на выкачку ЭТОГО...но потом приходит пустота. Уве надо к каждой копии фильма бесплатно прилагать бумажные пакеты для активной рвоты, иначе можно заляпать монитор. Интересно, что хоть и по чуть - чуть, но мр. Болл прогрессировал, делая поначалу убертрэшевые фильмы типа "Дом Живых Мертвецов" и заканчивая просто трэшем в лице "Бладрейн". Но "Бладрейн 2" это не просто шаг назад, это ДЕГЕНЕРАЦИЯ чистой воды. Всё, хватит... Это просто 2 часа тихого отупения и больше ничего.
Фильм "Бладрейн 2" - идеальный сферический кусок говна в вакуме. Я ставлю ему 1 черепок из 10.

Рецензия на к/ф Гарри Поттер и Орден Феникса.
У Гермионы рейнджер наконецт - то появилась грудь! Гарри сфотографировал её и теперь целый день сидит в туалете! Смотрите в кинотеатрах "Гарри Поттер и Тайная комната! - "КомедиКлаб"
А мальчик и вправду вырос! Посмотрите на это перекошенное переходным возрастом лицо, злые глазки и поток ругани! Посмотрите на первые робкие попытки приподнять вауль интимной жизни! Посмотрите на первые мысли Поттера о страшных мстях и кровавых убийствах! Посмотртите на всё это... в книге, ибо в фильмы вы это не увидите.
Гарри уже 15 лет. После злополучного Турнира, смерти Седрика и возрождения Волдеморта прошло совсем немного времени. Гарри безвылозно сидит у Дурслей, по крупицам собирая информацию о мире магов, пусть даже через призму мира маглов, а также внутренне готовится к предстоящей битве. Но Гарри не знает, что самый его страшный враг далеко не Волдеморт, нет, его враг номер один - Бюррократическая машина мр. Фаджа. Этот враг воистину непобедим и неодалим. Его не поразишь Патронусом, верные друзья не помогут, крёстный не спасёт. Слався Фадж и Амбридж, пророк его.
Гарри Поттер - это пример действительно хорошей книжной серии, которая не топчется на месте, а развивается вместе с читателями. Взрослеют читатели - взрослеют герои, их внутренний мир, их мирровоззрение. Первые части книги были гламурненькими сказками с типичными голливудскими улыбками в конце, последние же больше напоминают фильм Дель Торро "Лабирин Фавна". В этом смысле книжная адаптация отстаёт в смысле развития героев психилогически, но сильно опережает физически. Дэниэлу Редклифу на момент съёмок "Ордена Феникса" было уже 18 лет, а это немало. Однако актёрского мастерства он набрался, это заметно. Вообще актёрский состав на удивление хорош. Нет ни одного персонажа, которого хотелось бы задушить в зародыши (кроме китаянки). И если ещё мне при просмотре "Кубка огня" хотелось убить Дамболдора, то теперь он уже вызывает положенные ему по книге тёплые чувства и, местами, уважение к его сединам. Ральф Файнс в роле Тёмного лорда великолепен, Полумна Лавгуд так это вообще кавай... Но актёры, не боящиеся говорить и использовать мимические мышцы лица, это конечно хорошо, но правильное вплавление актёров в атмосферу фильма - это несколько другое. Альфонсо Куарон с этим справлялся. Дэвид Йется - поскольку - постольку.
Да, он честно пытался передать мрачную атмосферу книги, когда даже воздух сгущается, а на сердце тоска в перемешку с злостью. Местами ему это удалось. Но только местами и только по чуть - чуть. То мы видим как Гарри аки берсерк лупит по совиной клетке, то он спокоен и мелонхоличен. Амбридж изо всех сил старается показаться нам фрау Гитлер, но это больше похоже на попытки доброй бабушки напугать внучка сказкой про серого волка, которые ночью отжирает у непослушных детей полбочка, забрызгивая простынку кровью. Дамболдор местами светочь мудрости, местами - старый маразматик. Проще говоря - нету полного слияния атмосферы фильма и актёров. Они стараются, но вместо нужных по атмосфере и моменту эмоций получаются совсем другие. Также надо пожаловаться на недостаток деталий. Амбридж помешивает ложкой чай. Руками! Хотя должна была использовать волшебную палочку для левитации ложечки. Недостаток картин в кабинете Дамболдора. Отсутствие летающих туда сюда призраков. Всё это создаёт неполноту ощущений, не ясность происходящего.
Насчёт специффектов ничего плохого сказать нельзя. Они очень не плохи, это пожалуй и всё. Но они не западают, не создают иллюзии магии. Хотя это скорее всего ИМХО. Во всяком случае финальная битва Дамболдора и Волдеморта хороша, но уж очень коротка и полна нелепостей (Дамболдор, пытающийся утопить Волика в водяном шаре...ну - ну).
Чтож, пора подытожить. Крепкий фильм, но недоделанный, не доработанный. Неревар ставит 7 из 10. Зерван спит.

Рецензия на к/ф "Обитель зла 3"
Никто не знает, как Нер пишет рецензии. А пишет он их всегда ночью, укрывшись пледами и кружками с чаем. Рядом спит кот, похрапывая во сне. Его аура спокойствия насылает на меня сон, но был бы не я, есле бы не вредил своему здоровью. А к тому же, меня ждал новый, только - только скаченные фильм - "блохбастер" "Обитель зла 3". И я стал писать. На этот раз - без копромисов.

- Отто! У тебя остался косяк?
- Нет! Последний выкурил!
- Чёрт, это и вправду конец света!


Фильм почти в самом начале выбивает кресло из под...хммм, сидалища. "Вирус покорил весь мир, почти все люди сдохли, моря пересохли...". Такого даже в Фоллауте не было, а тут такой, простите, трындец всему. Те, кто не знаком с игрой - оригиналом, знайте, что Конец Света в игре отсутствует, ибо нефиг. Уже сам факт Апокалипсиса в самом начале фильма отдаёт этаким специфическим душком. Зачем герои старались все первые две части, зачем были все эти жертвы? Обидно товарищи за наших, очень обидно. Но логические дыры и непонимания бесят больше. Как вирус проник за пределы Бобру... Ракун - Сити? Как смог "переплыть" океаны? Как в конце концов зомби захватили мир? Вы видели этих зомби? Да, они довольно шустрые и их не совсем лего убить, но даже Орда зомби не прогрызёт танк! Как можно было проворонить их нашествие? Заражённый мутирует в зомби в течение суток, а иногда и двоих, сыворотка есть. Так что, руки не доходят спасти людей и мир в целом? Корпорации "Амбрела" выгоден Апокалапсис? Нет ответов, нет приветов. Проблемы и с атмосферой фильма. Да, нам показывают пустыни, пустыни и ещё раз пустыни, разрушенный Вегас, но почему - то в Конец Света не веришь. Может в этом виноваты актёры? Нет, играют они неплохо, профи, но посмотрите как они выглядят! По ним, по людям постапокалипсиса виден этот самы пресловутый Апокалипсис. Здесь же у нас походная, но чистая одежда, голливудская улыбка, вымытые волосы и чистые лица. При том, что ванну они по сюжеты принимали около трёх лет назад. Попробуйте питаться консервами в течение трёх лет и не чистить зубы, я посмотрю на вашу "белоснежную" улыбку. Далее, герои находятся постоянно в состоянии стресса и адреналина. Но, тем не менее мы слышим диалоги типа "А не будете ли вы любезны, плохие зомби, здохнуть!", "Ах, как хочется любви женщин!" и т.д. Язык Достоевского и английских лордов не особно хорошо сочетается с происходящем на экране. К сожалению, это не единственная проблема.

- Вы провалили задание и теперь я должен вас ликвидировать!
- Что?
- Короче, я вас просто убью.


"Обитель зла" позицируется как хоррор, при этом напугать он может только людей с очень слабой психикой, либо детей до восьми лет. Проблема в методах "пугания". А они так заштампованы, что просто скучно смотреть. И предсказуемо. "Вот я иду с фонарём в руке, я так напряжена... Но вроде всё спокойно... Дай ка я постою как дура и уставлюсь в одну точку. ЗОМБИ!!!!". Ей Ктулху, после "Сайлент Хилла" и "1408" это кажется не просто примитивизмом, но вообще анахронизмом.
С сюжетом проблем меньше, нашлось даже пару неожиданных моментов... под конец. И тем не менее белых пятен предостаточно. Да и концовка открыта. Ждём продолжения?

И на десерт, дамы и господа...

Можно подумать, что всё вообще плохо. Но нет, фильм можно смотреть и получать море удовольствия... если смотреть его расслабленно и стараясь не думать о деталях. Экшена и драйва предостаточно, они не дадут вам заскучать. Чтожж... Неревар хотел было поставить оценку 4/10, но Зерван сделал ему подножку и поставил 7 из 10. Приятного просмотра.

Спартанцы! Надеюсь, что вы не страдаете изжогой? Ведь ужинать придётся в аду, а там предпочитают корейскую кухню...
Господа, а знаете ли вы, каков основной инстинкт человеческой расы? Кто сказал размножение? Нет! Основной инстинкт нашей расы - это жестокость. Именно так говорил нам в своей апокалиптичной книге С. Кинг "Мобильник", именно это пытается сказать нам мистер Снайдер в своём фильме "300". Жестокость гнездится в каждом из нас, она может быть скрыта в районе печени, а может быть и на поверхности, завуалированная "Великой целью". Например защитой Родины или расширенеем земель. Ведь ничего иного, кроме как бешенной рубки в стиле "Живая мертвичина" в фильме нет. Сюжет, игра актёров, персидский цирк уродов - это всё штрихи к великолепному полотну "Кровавый пир у Адских Ворот". Фрэнк Миллер, рисуя, ставший уже нетлённым, комикс "300" поступал так же, как Люк Бессон, снимая "Артур и минипуты", тобишь дал своей возможность полетать фантазии в волю, насладится свободой и оживить её, придать ей форму. Правда если фантазия мр-а. Бессона пролетела два метра и врезелась в могильные плиты с надписью "Сдесь похоронен талант Бессона. Вечная ему память", то фантазия Миллера обрела форму, содержание и стиль. И если кто скажет, что комиксы рисуют для даунов, то пусть на них падёт кара богов, и превратятся они в людей с головой лошади (читай - К. Собчак).
Это таки безумие!
Это таки СПАРТА!!!

Зак Снайдер явно знал, какой материал у него на руках, знал, что малейшее переигрывание актёров, малейшая задержка действия...и всё. Фильм скатится в пучину скуки и рутины. Но ведь на одних сражения фильм не сделаешь, ведь так? Значит, надо сделать так, чтобы зритель эти паузы между "МЯЯЯЯСОМ!" просто не замечал. И Снайдер это сделал! Картинка...Картинка фильма не даст вашей челюсти поднятся на положенное ей природой место весь фильм. Не мудрствуя лукаво Зак просто перенёс комикс на экраны наших кинотеатров. Именно перенёс. Таких красок и цветов, какие показаны в фильме, в природе просто не существует. Они могут существовать только в наших фантазиях, в нашем воображение. Сцена в начале фильма, когда показывают скачущих гонцов Ксеркса, вам надолго запомнится. Весь фильм - одна большая фантасмагория на тему подлиной истории трёхсот людей, которые знали, что впереди только смерть, но которые не струсили, не сбежали, а "стояли и сражались". Простите за пафос - влияние фильма. Но настоящее пиршество для сознания и для глаз вы получите увидя первое сражение спартанцев...
Ни один из спартанцев не умрёт сегодня!!! *шёпотом* а вот завтра....
Эйфория от увиденного подобна первому оргазму, по другому не скажешь. В фильме ВЕ_ЛИ_КО_ЛЕ_ПНО показано то самое "пресловутое" слоу-мо под которое ещё помнится зависали Нео и Мася Пейн. Его действительно гениально вплели в фильм, он именно там, где он нужен, и никак иначе. Вот мы видим яростный бой спартанцев...время замедляется...мы видим, как натренированные машины для убийства с нечеловеческой ловкостью уклоняются от ударов персидских мечей, МОМЕНТ и время начинает идти в нормальном темпе, удары спартанцев молниеносны, конечности персов летят в разные стороны и время снова становится тягучим киселём...Это надо видеть - словами это не передать. Это безумие, это эйфория, это первобытная ярость. Белиссимо.
Мои рабы боятся не только моего кнута (Ксеркс, нежно прижимаясь к Леониду сзади)
А вот с культурной составляющей в фильме средне. Если вы найдёте силы поднять челюсть с пола, искусственно вывести адреналин из организма и вслушаетесь в диалоги, то ничего сверхумного вы не услышите. Также в фильме немного (но только немного) переборщили с пафосом. Ну, и конечно, вы не должны быть иракцем по национальности. Короче, сходите в кино или купите лицензионное ДВД (ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ БРАТЬ ПИРАТКУ!) и получите 2 часа тихого, человеческого счастья.
П.С. Ценз писал свихнувшийся безграмотный фанат, так что на вашу критику...мне не положить, так что пишите, ибо критика для самоучек - святое.

Изменено: Nerewar Zerwan, 24 Ноябрь 2007 - 01:37

  • 0

#2 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 01:08

>>Рецензия на фильм "Бладрей 2"

э-э..ваще ни хрена это не рецензия, а скорее праведный гнев любого нормального человека.
Но за очередной пинок туши У.Б. -оригато.=))
  • 0

#3 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 02:47

Слабые стороны: орфография; отсутствие структуры; отсутствие обзора технических составляющих (работа оператора, звук, монтаж etc.); нелитературный язык (где вы видели, чтобы в рецензиях кого-либо оскорбляли или искажали имена?); отсутствие вывода. Определитесь, вы хотите писать обзоры или просто высказаться? На обзоры пока не похоже.
  • 0

#4 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 02:49

С другой стороны название темы вполне соответствует, так что подкопаться вроде не к чему. biggrin.gif

st-MK , а откуда брать информацию о технической стороне картины? Ну, бюджет и сборы еще можно найти. Но как оценить, например, монтаж?
  • 0

#5 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 06:00

На глаз. vertag.gif
  • 0

#6 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 18:29

Цитата
На глаз.

Ууу... sad.gif Помилуйте, Леди, я ведь всего лишь казуал. Но вашу критику на мою критику я, пожалуй,учту.
  • 0

#7 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 23:29

>>На глаз


эх, вот бы если бы самолеты так строили biggrin.gif
  • 0

#8 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 23:58

Цитата
Озоры от Нера.
Может всё-таки не "озоры"?
  • 0

#9 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2007 - 01:32

Цитата(soundslash @ Saturday, 24 November 2007, 23:29) [snapback]343041[/snapback]
эх, вот бы если бы самолеты так строили

Не путайте материальное с идеальным.
  • 0

#10 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2007 - 01:56

Цитата
Может всё-таки не "озоры"?

Не, Озоры. Звучит - то как, звучит! russia.gif
  • 0

#11 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2007 - 08:15

Цитата(Nerewar Zerwan @ Sunday, 25 November 2007, 1:56) [snapback]343058[/snapback]
Не, Озоры. Звучит - то как, звучит! russia.gif
Зато не несёт никого смысла.
  • 0

#12 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2007 - 09:36

Озоры здесь тихие =)

Вообще, согласен с st-MK, нужно придерживаться публицистического стиля и более четко выстраивать рецензию.
  • 0