Перейти к содержимому


Фото

Хэллоуин 2007 / Rob Zombie's Halloween


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 11:10

Ниже рецензия из дайри...


Теперь уже немногим известно, что он был Первым. Не колоритный "хоккеист" Джейсон Вурхиз и не Фредди Крюгер с пальцами-бритвами, а именно он - зловещий молчун в белой маске, сжимающий в руке кухонный нож, поблескивающий синевой в лунном свете. Майкл Майерс. Я навсегда запомнил, как он характерной неспешной походкой обходил тесную комнату, погружённую во мрак, и в конце концов нашёл-таки свою сестру Лори Строд (Джейми Ли Кертис - эта роль позволила ей стать первой "королевой крика"), которая забилась в угол. Ни отвратительный одноголосый перевод, ни вечные глюки старенького VHS-видеомагнитофона не мешали маленькому мне испытывать благоговейный ужас, заглядывая в тёмные прорези на маске, за которыми скрывалось загадочное лицо психопата.

"Хэллоуин" одарённого режиссёра Джона Карпентера, 1978 год. Первый слэшер, который познакомил нас с образом монстра в человеческом обличье, единственная цель которого в этом мире - убивать. Карпентер ни до, ни после этого не снял фильма мощнее.

Изображение

70-е давно прошли, и Голливуд, в очередной раз испытывая кризис идей, обратился к старым добрым временам. 29 лет спустя после первого фильма накануне Дня Всех Святых на экраны выходит римейк ленты - "Хэллоуин 2007", снятый небезызвестным режиссёром трэш-фильмов и по совместительству музыкантом Робом Зомби. Из других работ сей личности я видел только "Дом 1000 трупов"; лента мне не то чтобы понравилась, но, по крайней мере, не была откровенно никудышной. А уж во внутреннем безумии фильму нельзя было отказать. Так что Зомби - вполне логичный выбор для перекройки классики жанра слэшеров. В кинотеатр я отправился с оптимистичным настроем.

Содержимое фильма, в 70-е годы бывшее почти революционным, теперь стало собранием замусоленных клише. Есть маньяк-убийца по имени Майкл Майерс, который в детстве устроил кровавую резню накануне Хэллоуина. Спустя много лет, которые он провёл в психиатрической лечебнице, ему удалось вырваться на свободу. Он возвращается осенним вечером в свой родной городок, где живёт его младшая сестра Лори, единственная выжившая после бойни, устроенной Майклом. У маньяка, который предпочитает скрывать своё лицо за непроницаемой маской, есть вполне определённая цель - Лори. Но по пути к её достижению он не гнушается устраивать настоящую кровавую баню, убивая почти всех, с кем его сводит случай. У Лори, которая пока ничего не знает, есть только одна надежда на спасение - в город, услышав о побеге психа, спешит доктор Сэмюэль Лумис, долгие годы изучавший Майерса в психбольнице и увидевший в нём настоящее исчадие ада. Вот. Весёлого Хэллоуина, дети!.. Зажигайте свечи, режьте тыкву, наряжайтесь призраками! От доброго дяди Майка достанется всем!

Похоже на то, что Зомби со своей задачей справился. По крайней мере, несмотря на то, что "где-то я это уже видел", мне ни разу не стало скучно во время просмотра. Карпентеровский фильм поражал не столько мясорубкой (которой, кстати, там было не так много), а умелым нагнетанием атмосферы жути, надвигающегося бедствия. Новому режиссёру удалось хотя бы отчасти сохранить ту неповторимую атмосферу, добавить энное количество брутальных сцен и при этом умудриться ещё и впихнуть в картину кое-что своё, не отходя от основной линии.

Итак, что сохранено? Прежде всего, это общее давящее состояние зловещего ожидания. С первой минуты до последних кадров с помощью музыки, цветовой гаммы, режиссёрских и операторских приёмов зритель (то бишь я) не перестаёт с трепетом думать: это ещё не всё. Это ещё далеко не всё, жуткое только впереди... идёт к нам. На мониторах, конечно, стиль заметно развеется, но в кинотеатре, где улавливаешь тончайшие нюансы видеоряда и звуков, это ощущается здорово. За одно это Зомби можно поставить плюсик.

А ещё замечательно сохранился сам Майкл. Конечно, его загадочность и демоничность ввиду удлинённой прелюдии уменьшилась (у Карпентера лицо маньяка вообще не показывалось до самого финала, а тут мы можем полчаса любуемся личиком подрастающего чудовища). Некоторые черты Майкла (например, рост) сознательно гиперболизированы. Но стоит ему надеть маску и обрести свою жуткую безликость, как сердце замирает от узнавания - вот же оно, чудовище из нашего детства! Рядом с нами! На большом экране! Жив и здравствует! Поди, всех нас переживёт!

Отдельно стоит отметить, что создатели фильма правильно расценили, что старый карпентеровский саундтрек способен воссоздать дух фильма не меньше, чем главный антигерой и знакомый сюжет. В итоге любители хорроров могут сполна насладиться той самой тревожной фортепьянной композицией из 70-х, от которой волосы встают дыбом.

Что касается нововведений, то прежде всего бросается в глаза выросшее в разы количество насилия и эротики, причём брутальные сцены показаны довольно открыто. В старом фильме и того, и другого было минимум (между прочим, новое поколение хоррор-фанов видит в этом основной его недостаток). Однако вряд ли римейк сильно проигрывает из-за того, что в нём прибавилось мёртвых и/или голых тел. В конце концов, эволюция жанра за эти двадцать девять лет складывалась так, что ныне violence и эротика стали неотъёмлемыми атрибутами слэшеров. Тем более что в "Хэллоуине 2007" всё смастерено не без вкуса и с некоторым художественным подходом, что, вообще-то, нехарактерно для трэша. Мне вот понравилось. :)

Кроме того, Зомби (ах да, забыл сказать, он в этом фильме ещё и сценарист) привнёс в фильм также новую сюжетную составляющую. Пятиминутная вводная сцена, показывающая детские злодеяния Майкла, развернулась в римейке на полфильма. Тут Майклу не пять лет, он уже повзрослее - этакий пухлый подросток. Не сказать, что эта часть фильма самая интересная, но за счёт нагнетания и умелой манеры съёмки в сон меня не клонило. Разве что я боялся, что поиски причины безумия Майкла скатятся к трудным родителям да несправедливому обществу - но, к счастью, Зомби не стал забывать корни и не довёл ситуацию до абсурда. В итоге доктор Лумис объявил, что Майерс стал чудовищем в результате "уникальной комбинации генетических и социальных факторов", что показалось мне разумным.

А из зияющих минусов... ну что тут сказать... новая Лори Строд никуда не годится. Я имею в виду актрису и образ, созданный ею. В Джейми Ли всё-таки что-то ещё было, кроме умения истошно кричать - некая внутренняя серьёзность, даже меланхоличность, дающая персонажу своеобразное очарование. А к новой героине я особой симпатией не проникся, сколько бы она не надрывала связки.

В-общем, этим походом в кино я остался полностью удовлетворён. Давно не было хороших слэшеров со страшными безмолвными маньяками, которым нипочём ранения и выстрелы, и я успел соскучиться по тому леденящему ощущению. "Хэллоуин 2007" замечательно восполнил этот пробел в моём образовании ;), так что смело рекомендую пойти на него тем, кто хочет пощекотать себе нервы... тем, кто ностальгирует по канувшим в Лету временам Фредди и Джейсона.

Шутка или угощение? Жизнь или конфета?
  • 0

#2 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 12:00

Краткость рулит.
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 12:31

Сие совсем необязательно читать, можно сразу выразить своё мнение о фильме. :) Краткость никогда не входила в число моих достоинств. К тому же после памятной вспышки ярости Гнома я воздерживаюсь от того, чтобы сказать, что мои рецензии не только для дайри, но и для одной местной газеты, а там телеграфный стиль вроде "Фильм рулез" или "Фильм гумно" вряд ли будут приветствовать.
  • 0

#4 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 13:32

Цитата
Первый слэшер,

Не первый, ой как не первый... Первый НАСТОЛЬКО популярный слэшер happy.gif Но тема не о том.
Цитата
Краткость рулит.

Имхо, совсем не рулит. Даёшь полноразмерные рецензии на подобные фильмы.

Я давно жду этот фильм. И жду его на большом экране. К сожалению, в Израиле с этим туго. некоторые фильмы выходят сразу, а вот СХ мне пришлось ждать полтора года. Да и РЕ3 до сих пор даже не рекламируют...
В общем, посмотрю с удовольствием. Люблю и Зомби (посмотри "Отбросы Ада"), и Карпентера (может быть, Хэллоуин - его величайший фильм, но далеко не единственный достойный). Спасибо за интересную рецензию happy.gif
  • 0

#5 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 13:13

Краткость конечно же не рулит, учимся читать ребята biggrin.gif

>>>Карпентер ни до, ни после этого не снял фильма мощнее.

Ой, не согласен. "Нечто" имхо гораздо мощнее. ))


Майк приобрел черты живого человека, вместо ЗЛА под белой маской мы наблюдаем несчастного психопата который по-типу-как-не-виноват-это-все-общество.

спойлер:

Многие сцены, выставляют Майерса как жертву. Те же санитары в больничке, и т.д. Кроме того, финал картины вообще убил, когда над Майком которого подстрелили злые копы, склоняется девушка. mad.gif

конец спойлера.


У Карпентера упор делается именно на том, что семья Майерсов была вполне себе приличная, жила как все, по выходным в цирк ходили, летом в Сочи. И тут в младшего ребенка вселилась тьма которая заставляет его пойти и зарезать собственную сестру. Ну ка вспомните лицо мальчика сразу после убийства, в оригинальной картине? Растерянность, смятение, словно не он это убивал а его руку направили неведомые темные силы.

Зомби обьяснил всё банальной соц. неустроенностью. Мать -стриптизерша, батя алкаш, сестра -шлюха. Поэтому не удивительно что Майк в ночь на Хэллоуин взял да и покрошил почти всю свою семью в винегрет.

Это скучно, это вторично. Оригинальные сцены есть, но они даже отдаленно не приближаются по качеству к фильму Карпентера.
Зомби в печь.
5/10.

Изменено: soundslash, 28 Октябрь 2007 - 13:15

  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 13:47

Цитата
Многие сцены, выставляют Майерса как жертву. Те же санитары в больничке, и т.д. Кроме того, финал картины вообще убил, когда над Майком которого подстрелили злые копы, склоняется девушка.

В кинотеатре, кстати, сцены изнасилования в больнице не было, да и конец был совсем другой. Это так только в workprint-версии, выложенной в Инет. А вот и попались, я же говорил, что в кинотеатре смотреть будет гораздо мощнее. :) Один только саунд и фоновые звуки стоят того, чтобы видеть это на большом экране.
  • 0

#7 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 13:59

Каюсь, скачал =))
Но согласись, что в кинотеатре многие фильмы выглядят гораздо лучше чем они есть на самом деле?
К тому же если больничку и правда вырезали, то сделали это скорее всего для того чтобы детей пустили без родителей.
сам обязательно сходил бы в кино если бы картина зацепила, но увы...
  • 0

#8 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 19:36

Цитата
Зомби обьяснил всё банальной соц. неустроенностью. Мать -стриптизерша, батя алкаш, сестра -шлюха. Поэтому не удивительно что Майк в ночь на Хэллоуин взял да и покрошил почти всю свою семью в винегрет.

А помоему, это гораздо страшнее, чем любая сверхъестественная Тьма...
  • 0

#9 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 19:41

Просто сейчас в моде социальный реализм.
  • 0

#10 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 19:57

>>>А помоему, это гораздо страшнее, чем любая сверхъестественная Тьма...

Никто и не спорит. Но изначальный фильм предполагал не это. Во всяком случае по всему выходило что Майкл не совсем человек, и не в плохой жизни было дело. Сужу хотя бы потому что он очень с трудом умирал и возникал там где не надо. Джейсон эту идею развил более подробно, но не так интересно.
  • 0

#11 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 20:10

Цитата
Но изначальный фильм предполагал не это.

Cогласен happy.gif
Лана, посмотрю - отпишусь happy.gif
  • 0

#12 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 21:52

Георгий, нам с вами краткость вообще противопоказана! biggrin.gif В краткости количество авторских листов резко падает, а, значит, и гонорар будет меньше... vertag.gif
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 23:36

Сегодня посмотрел в кинотеатре. Что могу сказать.. понравилось. Причем все примерно так, как я и ожидал, даже немного лучше. Роб пошел правильной дорогой - у Карпентера вот фильм вышел жутким, но слишком уж таким лаконичным. Минимум деталей, минимум подробностей - есть мальчик, в которого вселилось ЗЛО, есть сестра с друзьями, есть доктор. А все внимание именно на деяния Майка, которые так же просты - пришел, нашел, покрошил. Ибо нефик. При этом вполне логичен интерес зрителя к подробностям - кто, откуда, зачем, как + просто бытовые детали, мелкие разговоры, которые оживляют картинку, но которых так мало было в фильме оригинале. И Зомби вот дорассказал все, чего не хватало, украсил картину дополнительными мазками, очерчивающими персонажей, логическими обоснованиями и просто всякими мелкими отжигами, которые развлекают зрителя.
При этом соглашусь с тем, что сведение одержимости Майерса к банальным соцпроблемам не добавляет маньяку жути, но зато его действия становятся более логичными - мы видим, что решение убить свою сестру он принимает только тогда, когда та втыкает в него нож, до этого же он считал ее единственным нормальным человеком, и стремился просто воссоединиться с семьей ))
Понравилось, что Майкл стал теперь здоровенным таким детиной - раньше-то его сверхъестественная сила и живучесть ничем не объяснялись, а теперь понятно - поди, завали такую тушу. Отлично подошел на роль доктора Лумиса Макдауэлл - колоритный товарищ, да и история с книжечкой придала ему этакой "остросоциальной человечности" %)
Порадовало камео Дэнни Трехо ) В кассу так.
Цитата
новая Лори Строд никуда не годится. Я имею в виду актрису и образ, созданный ею. В Джейми Ли всё-таки что-то ещё было, кроме умения истошно кричать - некая внутренняя серьёзность, даже меланхоличность, дающая персонажу своеобразное очарование.

Кстати, мне вот новая Лори как раз понравилась =Р Меланхоличность, конечно, рулит, но за 30 лет после оригинального Хеллоина такой образ главгероя слешеров (серьезный, задумчивый, заметно отличающийся от беззаботных товарищей, что, видимо, и позволяет ему выжить) стал уже расхожим клише, а тут вот Лори получилась живой и вполне милой. Да и истеричила вполне натурально.

А вообще, надо отметить, что в фильмах Зомби есть этакий роковый драйв, и это, кстати, тоже одно из главных отличий от Карпентера. Если в оригинале атмосфера нагнеталась медленно и постоянно, вместе с растущей тревогой героини, и все было нацелено именно на поддержание этой тревоги, то у Зомби во главе угла добротный мясной "экшн", подчеркиваемый возросшей брутальностью антагониста. Тут на пользу идет и очень грамотное использование музыкального оформления, конечно, сказывается основная специальность режиссера ) Да и в визуальном оформлении картине не откажешь - стильно, хорошо, "вкусно" (это я о костюмах, прическах, лицах и декорациях). Плюс, как я уже отмечал, очень к месту всякие мелкие приколы в диалогах.
Итого, зачет. Хотя, конечно, в наши времена навязших в зубах слешеров порекомендовать этот фильм могу именно тем, кто знает и любит оригинал.
  • 0

#14 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 00:04

Заценила сабж. Хочу отметить, что это лучший фильм о семейных ценностях за последнее время. Рекомендуется к просмотру всей семьёй. Устройте себе праздник!
  • 0

#15 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 00:31

>>>Роб пошел правильной дорогой - у Карпентера вот фильм вышел жутким, но слишком уж таким лаконичным. Минимум деталей, минимум подробностей - есть мальчик, в которого вселилось ЗЛО, есть сестра с друзьями, есть доктор. А все внимание именно на деяния Майка, которые так же просты - пришел, нашел, покрошил. Ибо нефик

Именно недосказанность оставляет чувство тревоги, удивления и кучу вопросов на которые не нужно отвечать. Таких фильмов много, Нечто (того же Карпентера), Куб и т.д.

Мне вот не интересно сколько раз в день Майерс справлялся по большому, и были ли у Лори критические дни на момент главной мясорубки. Лишние подробности -это зло, когда обьясняется то что к фильму отношения не имеет.


>>> И Зомби вот дорассказал все, чего не хватало, украсил картину дополнительными мазками, очерчивающими персонажей, логическими обоснованиями и просто всякими мелкими отжигами, которые развлекают зрителя.

Он не дорассказал, о просто стырил известный сюжет из которого слепил некое подобие оригинального фильма ужасов.
  • 0