Перейти к содержимому


Фото

Покупка и модернизация компьютера, комплектующих


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
721 ответов в теме

#31 formulist

formulist

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 10:36

а я хочу взять
1.CPU AMD ATHLON-64 3000+ (ADA3000) 512Kb/ 800МГц BOX Socket-754
2.SVGA 256Mb <AGP> DDR ATI RADEON 9800XT (RTL) +DVI+TV Out

нормально?
  • 0

#32 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 10:42

Цитата
нормально?


Клева biggrin.gif Проц такой же как у меня а вот видюха вомного раз лучше!!!

но не забывайте что для хорошей работы всего этого железа нужна хорошая материнка B).gif
  • 0

#33 formulist

formulist

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 10:43

Материнка я месяц назад взял)...тока не знаю какую,я в этом не ахти)..но она бла дорогая))..
  • 0

#34 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2004 - 10:49

Цитата
Материнка я месяц назад взял)...тока не знаю какую,я в этом не ахти)..но она бла дорогая))..


Ужас huh.gif так нельзя брать....

Хоть напиши марку на коробке ведь написано что-то... B).gif

Изменено: SAT, 04 Июнь 2004 - 13:39

  • 0

#35 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 13:37

Спасибо Всем огромное!!! specool.gif
Если непосредственно по теме, то я готов потратить на комп. 3000$.
Слава богам можно на работе взять кредит. smile.gif
Я уже так делал, в марте 2000 или 01, взял себе Athlon 1000Mhz (100) (мощнее был 1100 Mhz), 256mb(pc133), ASUS GeForce 2 GTS 64Mb DDR, IBM DTLTA на 45GB ATA 100 7200, Creative Live! Player 5.1, Creative DTT 2500 (звуковая система 5.1), Viewsonic PF790 (19", точка 25). Мне все это удовольствие обошлось в ~ 2500$, за все это время я расширил оперативку до 512 и поставил ATI RADEON 9000 128Mb, стоимость upgrade - 110$, в итоге за 4 года стоимость компа составила ~ 2610$. В этот раз хочу сделать так же взять Hi-End машину, и обновлять только видео карту и добавить потом оперативку. Но здесь играет роль кредит, если я вовремя не внесу взнос, то меня никто не будет штрафовать и не будут забирать мое приобретение!!!
Я сейчас все взвесил и решил брать комп в конце лета, примерно такой: Athlon 64 3800+ (socket 939), мать под него, 1 Gb ОЗУ, ATI RADEON X800 XT Platinum Edition, остальные комплектующие буду покупать по наличию на складе магазина.
Спасибо еще раз всем огромное!!!!
  • 0

#36 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 11:14

Вот мой апгрейд COSONIC HTS-168VI, 5.1
http://cosonic.ru/cat.php?id=823
Изображение
  • 0

#37 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 11:56

О несовместимости при выборе компьютера

Покупка - первый и очень важный шаг
Если при создании нашей планеты первым было слово, то самосбор начинается с выбора и покупки отдельных комплектующих.
Первое с чем стоит определиться - это конкретный набор комплектующих. Здесь внимание стоит уделить совместимости комплектующих, так как фирмы продавцы не станут нести ответственность за несовместимость купленных вами по отдельности частей.
Они отвечают только за то, что каждая из них работает сама по себе, а хочешь, чтоб все работало в сборе - изволь оплатить сборку. На всех фирмах, где сборка якобы бесплатна, ее стоимость просто включена в цену комплектующих. Так что, если вы уж решили идти "по пути джедая", поищите фирму, где за сборку берут деньги, а значит не берут лишнего за железо. Но что-то я отвлекся от темы совместимости. Приведу в виде списка основные возможные области несовместимости:

Процессор - кулер
Материнская плата - кулер
Материнская плата - процессор
Материнская плата - видеокарта
Материнская плата - корпус
Материнская плата - жесткий диск
Корпус - кулер
Блок питания - все остальное


Под словом несовместимость я подразумеваю невозможность установки или необходимость докупать дополнительное оборудование. И то и другое приведет к дополнительным затратам, а они нам совершенно ни к чему.

Процессор - кулер

В самом простом случае, вы можете купить кулер не для того процессорного сокета (например, кулер для AMD Socket A для процессора AMD Socket 754). Но такую ошибку допустят разве что самые неопытные пользователи (просьба им не обижаться). Ну, а самая распространенная ошибка - это недостаточная мощность кулера. Чтобы ее избежать обратите на спецификации кулеров и убедиться, что там есть процессор, который вы намерены приобрести. Есть еще один способ - купить процессор в "боксовой" упаковке вместе с кулером.

Материнская плата - кулер

Здесь просчет при выборе может заключаться в том, что вы просто не сможете установить кулер на материнскую плату. Могут, чаще всего, помешать близко расположенные к сокету процессора конденсаторы или отсутствие монтажных отверстий. Чтобы не просчитаться узнайте габариты кулера и посмотрите фотографии материнской платы на сайте производителя. Чтобы узнать, "влезет" ли кулер на плату, померьте область вокруг сокета. Чтобы определить масштаб стоит знать, что высота полноразмерной ATX-платы 30,5 сантиметров. Монтажные отверстия требуются для установки кулера на плату при помощи винтов. Их наличие легко определить, опять же, взглянув на фото приглянувшейся платы.

Материнская плата - процессор

В данном случае несовместимость может возникнуть либо в необходимости обновить прошивку BIOS для поддержки нового процессора на старой материнской плате, что невозможно, если компьютер у вас один. Или опять же в не том сокете. Системная плата под Socket A, а камень под Socket 940.

Материнская плата - видеокарта

Видеокарта может быть слишком длинной (особенно в случае с nVidia Geforce FX старших моделей) и она может упереться своим углом в защелки оперативной памяти. Способ решения проблемы такой же, как и в пункте "Материнская плата - кулер".

Материнская плата - корпус

Проблемы могут возникнуть при условии неглубокого корпуса и широкой платы. В этом случае CD-приводы могут упереться в планки памяти. Выхода из этой ситуации два - либо корпус, где приводы располагаются над материнской платой, либо глубина корпуса должна быть не менее 45см.

Материнская плата - жесткий диск

Если вы собираетесь приобретать жесткий диск, подключаемый по SATA(Serial ATA)-интерфейсу, то убедитесь в наличии на мат. плате (МП), соответствующих SATA-контроллеров и не забудьте купить переходник для блока питания. Впрочем, он может идти в комплекте с МП или жестким диском, а может и вовсе не понадобиться, так как некоторые SATA-винчестеры имеют обычный 4-х пиновый разъем питания. А в комплекте плат от фирмы Abit имеется переходник SATA-PATA, который позволит вам подключить новый винчестер на старую МП. Стоит также помнить, что диски объемом 160 ГБ и более будут определяться, как 137-гигабайтные если их подключать к ATA-100 контроллеру. Удостоверьтесь, что плата поддерживает ATA-133.

Корпус - кулер

Корпус стоит покупать просторный и с горизонтальным расположением блока питания (БП). Иначе, достаточно габаритный кулер может упереться в БП или между ними будет слишком маленький зазор для нормального воздушного охлаждения.

Блок питания - все остальное

Может возникнуть такая ситуация, что мощности блока питания может не хватить для слишком энергоемкой конфигурации. Но, основываясь на собственном опыте, скажу, что в корпусах с блоками питания 300W и стоимостью более 45 долларов (первый лист запроса на Price.ru) в 95% процентов случаев заработает следующая конфигурация: процессор модели 3000 и меньше (Athlon 64 3000+, Athlon XP 3000+, P4 3000 Northwood), видеокарта без доп. питания, 512 MB оперативной памяти жесткий диск, один-два CD-привода, пара-тройка PCI-плат расширения, кулер и пара дополнительных корпусных вентиляторов. В случае покупки более мощного процессора, видеокарты с дополнительным разъемом питания или большего количества жестких дисков стоит приобретать корпус с мощностью БП от 350W и известного производителя (например, Chieftec или его разукрашенный клон - Thermaltake, Aopen, Inwin).

Говоря о вопросе совместимости, стоит также упомянуть о такой возможности, как money-back. При покупке, не забудьте поинтересоваться, можно ли вернуть свои деньги или обменять устройство на другое, если оно не подошло. В небольшой конторе на это скорее всего пойдут, дабы не потерять клиента, а в крупной скорее всего нет - для них это лишняя морока. Наиболее цивилизованный вариант - оплатить money-back.

Гарантия - залог спокойствия

Второй очень важный момент, это гарантия. В большинстве московских фирм гарантийное обслуживание системного блока в сборе колеблется от двух до трех лет. А гарантия на отдельные комплектующие составляют обычно 12 месяцев. Согласитесь это не большой срок. Но не стоит расстраиваться. Решение в этой ситуации есть и как говорится в одном стишке: "не одно, а целых пять". Не пять, конечно, но пару-тройку я вам с легкостью назову.

Во-первых, не на все комплектующие необходима столь длительная гарантия. Процессор и память если работают, значит работают. Если у памяти будут выявлены ошибки чтения, то выяснится это уже в первый месяц. А процессор вы раньше смените на новый, чем выйдет срок его службы.

Во-вторых, заменить вышедший из строя блок питания, кулер или CD-привод обойдется вам в сумму около 1000 рублей, что совсем немного, по сравнению со стоимостью всего системного блока и не сильно ударит по вашему бюджету.

В-третьих, что наиболее важно, на некоторых фирмах дается расширенная гарантия на комплектующие отдельных производителей. Процессоры AMD AthlonXP [BOX] - 3 года, процессоры Intel [BOX] - 3 года, материнские платы Albatron, Asus и MSI - 3 года, видеокарты Asus - 3 года, видеокарты Manli, Sapphire, Powercolor - 2 года, жесткие диски Samsung, Hitachi, Western Digital - 3 года. Из этого набора можно с легкостью собрать отличный домашний компьютер. На одни из самых популярных дисков - Seagate гарантия год, но они зарекомендовали себя как очень надежные, и поэтому и так заслуживают доверия.

Так же своеобразным залогом спокойствия является Retail-упаковка. Согласитесь, что картонная или пластиковая коробка защищает содержимое куда лучше полиэтиленового пакета.

Покупка

После того, как вы определитесь, что вам надо, это надо еще и купить. Здесь тоже имеются некоторые подводные камни. Первый камень, который может вам свалиться на голову - это механические повреждения. Осмотрите внимательно товар, не погнуты ли ножки у процессора, нет ли на кристалле сколов, нет ли царапин на материнской плате, нет ли на упаковке потертостей или вмятин.

Второй камень, от которого тоже стоит увернуться - это не новый товар. Если у вас нет проблем со зрением, то вы без труда различите царапины на контактах памяти, PCI-платы или видеокарты. Отпечатки пальцев на блестящем текстолите плате видны очень неплохо. Пакет жесткого диска должен быть запаян. И не в коем случае не слушайте байки про предварительное тестирование. Если вы заметите признаки использованного товара, обязательно попросите дать другой. И не расписывайтесь в гарантийном талоне, прежде чем все не проверите.

Ну и напоследок, советую приобретать товар на одной фирме, дабы потом не ездить по всей Москве по гарантийным отделам и сервисным центрам.
  • 0

#38 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 14:40

Цитата
Вот мой апгрейд COSONIC HTS-168VI, 5.1


Я тоже похвастаюсь... вот то что я проапгрэйдил

Изображение

Колонки Altec Lansing 621 2.1 Speaker System (+Subwoofer, ПДУ проводной) Розница: Дилер Опт: 132 Дилер: 128

Серия PC Music/Ultimate

Тип 2.1

Динамики 1" и 3" у сателлитов; 6.5" у сабвуфера

Магнитное экранирование Только сателлиты

Отношение сигнал/шум 65 дБ

Выходная мощность 143 Ватт RMS (2x45 Вт сателлиты; 53 Вт сабвуфер), 200 ватт - пиковая мощность.

Частотный диапазон 35 Гц - 20 кГц

Сопротивление 10 кОм

Размеры (ширина х высота х глубина) Сателлиты: 12.7 х 21.6 х 13.7 см; сабвуфер: 19.1 х 36.6 х 32.5 см; упаковка: 2 коробки 39.6 х 41.4 х 38.9 см

Вес Упаковка: 11,4 кг

Ссылка на сайт производителя http://www.alteclansing.com
  • 0

#39 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 15:06

При покупке любого товара не следует гоняться за флагманским товаром... это не разумно... на флагманы цена завышена, чутли не на 100$, а эти деньги как вы понимаете на дороге не валяються, лучше подождать чуть-чуть и цена на этот товар неприменно упадет wink.gif

Цитата
Ну и напоследок, советую приобретать товар на одной фирме, дабы потом не ездить по всей Москве по гарантийным отделам и сервисным центрам.


с одной стороны я с тобой согласен,меньше потом головной боли, но с другой если бы я брал свой комп в одном магазине, я бы потерял большие деньги(на последнем компе сэкономил около 300$ взяв нужные детали)... я например выбираю 3-4 фирмы в которых и беру детали... да и не в одном магазине небыло именно той комплектации товара которая мне нужна была для компа.
  • 0

#40 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 15:41

SAT а что они дистанционный пульт не положили ? biggrin.gif
За уши 1000 р. отдал, если интересно расскажу поподробнее про редкое явление наушники 5.1!!!
  • 0

#41 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 16:36

Цитата
SAT а что они дистанционный пульт не положили ? 
За уши 1000 р. отдал, если интересно расскажу поподробнее про редкое явление наушники 5.1!!!


А фиг его знает что не выложили пульт? наверное из-за того что симметрию картинки портит

давай рассказывай.... я представляю о чем ты... но интересно это услышать из первых уст wink.gif biggrin.gif
  • 0

#42 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 17:02

Всё просто в каждом ухе три маленьких динамика и вибрирующее устройство!
Это не имитация , а честный звук 5.1.
При просмотре хорошего диска dvd действительно ощущается разделение на перед , зад и центр , хорошо идут басы благодаря вибрации.
Несмотря на большой размер, привыкание за день и голова их почти не чувствует smile.gif
Блок=усилитель устроен так ,что даже если заняты все разьёмы на карте (колонки) он является переходником-тройником и подключение 3 проводов (именно столько надо для этих ушей) не вызывает проблем.
В играх survival horror (the suffering например) страха больше чем, в колонках crazy.gif
Радио , mp3 - обычное стерео smile.gif

Известно две наиболее популярных модели zalman(100$) и cosonic(30$) - они почти одинаковы...
Тесты и сравнение на форуме http://www.overclockers.ru/ , но вторая модель в 3 раза дешевле!!!
Я не жалею wink.gif Конечно это не крутые колонки, но по ночам , не мешая домашним можно вдоволь оттянуться.
  • 0

#43 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 12:11

Самосбор

Итак, вы все еще находитесь в магазине, вы уже получили и осмотрели весь товар на предмет механических повреждений, теперь его надо правильно упаковать довезти до дома без потерь.

Если все детали будущего "системника" вы приобрели в retail-упаковке, то никаких особых мер предосторожности предпринимать не стоит, разве что быть поаккуратней. Единственное устройство, которое требует бережной транспортировки всегда - это жесткий диск, его не рекомендуется трясти.

Если вы поедете из магазина на автомобиле, то не кладите его на дно багажника, а положите, например, в пакете на заднее сидение и проследите, чтобы он оттуда не упал. Если же вы будете добираться до дома своим ходом, то положите его наверх рюкзака или сумки и будьте поаккуратнее. В том случае, если вы приобрели некоторые комплектующие в OEM-упаковке (обычно антистатический пакетик или вообще никакой упаковки), то последуйте таким советам:

Процессор
Его "ахиллесова пята" - ножки. Они выполнены из мягкого металла с золотым покрытием и погнуть их, не составит труда. Поэтому, возьмите с собой из дома или попросите на складе кусочек мягкого поролона и маленькую коробочку. Положите процессор ножками на поролон и положите его в коробку, чтобы на него не было лишних воздействий.

Память
Положите планку в антистатический пакетик (в любой нормальной конторе его вам с радостью выдадут на складе). Причем, если планок несколько положите в разные пакетики или так, чтобы они не соприкасались. Ну а пакет с планками можно положить в коробку к материнской плате.

Материнская плата, видеокарта, и прочие платы расширения
Их всех объединяет следующая особенность - на них в большом количестве распаяны конденсаторы, которые так и ждут, чтобы их кто-нибудь по неосторожности сковырнул. Поэтому, в который раз не постесняйтесь и попросите на складе коробку под мат. плату и видеокарту. У них этого добра навалом. В противном случае везти их придется очень и очень осторожно.
Ситуацию с доставкой значительно облегчит автомобиль. В нем не будет никакой давки и никакой проходящий мимо, не ударит ногой по пакету с вашими капиталовложениями.

Корпус
Многие ошибочно полагают, что на коробки с ним можно садиться. В большинстве случаев вы можете его погнуть, так как сделаны корпуса из тонких стальных листов толщиной около 0,6 миллиметров. Даже если у вас очень хороший и крепкий корпус (Inwin, Chieftec) со стальными стенками в 1 мм, то все равно воздержитесь от водружения своей пятой точки на это хрупкое создание.

И вот, наконец, вы оказываетесь у себя дома
http://www.3dnews.ru...ial/samosbor-2/
http://www.3dnews.ru...r-2/index02.htm
  • 0

#44 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 18:31

Основные правила по эксплуатации компьютера

1. Помните, что компьютер — не роскошь, а средство работы. Причем не из дешевых. Поэтому держите компьютер вдали от людей, не умеющих им пользоваться. В частности, от маленьких детей.
2. Помните, что у каждой вещи должен быть один хозяин. Поэтому не подпускайте к компьютеру ваших друзей и знакомых. Они ой как могут там напортачить — так, что не оберетесь потом бед.
3. Помните, что компьютер может заболеть и даже умереть. Поэтому почаще используйте антивирусы. Для профилактики хотя бы раз в месяц. А когда берете у друзей новую игрушку, то сразу же после вставки ее в CD-ROM запускайте антивирусную проверку этого диска. Также все, что попадает в ваш компьютер из внешних источников, должно сканироваться на наличие вирусов. Я имею ввиду Интернет, электронную почту, локальную сеть, винчестер друга и т.д. Иначе будьте готовы проститься как минимум с результатами своей работы.
4. Знайте, что компьютер, как и женщина, не прощает ошибок. Поэтому если вы не уверены в каком-либо действии — не совершайте его. Иначе можете проститься с компьютером. Только после продолжительной работы с ним вы сможете предугадывать его действия и не допускать ошибок. Мой совет. Прочитайте вначале пару книжек по операционной системе, популярным прикладным программам, и лишь после вы станете квалифицированным пользователем и сможете свободно работать с компьютером. Если будете экспериментировать, то поймете: лучшее — враг всего хорошего.
5. Самое главное — не пасуйте перед трудностями. Если что-то непонятно, позовите друга, который знает, как пользоваться компьютером, и он всегда будет рад показать вам, какой он крутой компьютерщик. Если такого друга нет, то фирма-продавец всегда вам поможет в ваших начинаниях. Не бойтесь спросить чего не знаете, иначе можете серьезно за это поплатиться. Постарайтесь всегда узнать, что вы сделали неправильно, а заодно пути исправления ошибки.
6. Постепенно изучая программное обеспечение, не забывайте проверять и ухаживать за компьютером. Проверяйте диск на наличие ошибок программой ScanDisc и дефрагментируйте данные Defrag'ом. Или, если вы уже познакомились, можно как альтернативу использовать Norton Utilities. Не забывайте использовать качественную бумагу для принтера и своевременно чистить головку и заправлять картридж. Чаще делайте резервные копии важных данных, так как даже при 100% вирусной проверке может случится так, что у вас выключат электроэнергию, и от скачка напряжения потеряется часть информации.
7. И последнее. Если программа не устанавливается — значит, вы что-то делаете не так. Этот пункт касается только лицензионного программного обеспечения. Пиратские копии могут не устанавливаться по причине ошибок в самих программах установки либо из-за вирусов в этих программах.
Ну, а теперь смело берите эту статью и идите покупать компьютер. Теперь вы уж точно купите то, что вам действительно нужно.
  • 0

#45 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 00:27

Примерно через 2 недели апгрейд:
Хочу взять примерно такое:
1. [BOX] AMD Athlon 64 3400+ Socket 754
2. ASUS K8V Socket 754, VIA K8T800, AGP 8x, SATA Raid, Sound 6ch, LAN1000, USB2.0, ATX
3 DIMM DDR400 PC3200 1024Mb Kingston BOX [KVR400X64C3A-1G]
4 256Mb 9600XT TV DVI [Sapphire part number:1024-JC29-xx-xx] OEM
5 40 Gb 7200rpm Seagate Barracuda 7200.7 ST340014A
6 NEC DVD±RW+CD/RW ND-2510A IDE OEM
7 ASUS Ascot 6AR/340 Black ATX 340W P4 + 2xFan + USB + AUDIO + IEEE1394 (панели Silver/Black)
Стоимость апгрейда = 1205$
Кстати, спасибо sammer'у и SAT'у за грамотные советы в статье по апгрейду specool.gif http://www.silenthil...?showtopic=1604 , а то я чуть не набрал, всего нового на астрономические суммы rolleyes.gif . С меня респекты.
Если можно посоветуйте еще чо-нить грамотного.

Изменено: Fill, 29 Июль 2004 - 00:34

  • 0