Перейти к содержимому


Фото

Gasgruel - Gate Shining Heart


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 22:51

Gasgruel
Gate Shining Heart

23.09.2007 . 20й релиз Liminal Recs - LiminalRecs.com
[dark ambient]

Изображение

Artwork by Gasgruel.

У нас снова юбилейный релиз, уже 20й! Несмотря на праздничное число, музыка здесь не распологает к веселью.
Gasgruel возвращается со своим новым эмбиентным полотном. Вот, что он говорит о своем новом произведении: "Альбом представляет собой симуляцию некоего места/состояния, к которому я внутренне стремлюсь, где бы мне было хорошо и спокойно в дали от человеческой возни... Нечто очень похожее на материнскую утробу в космосе. Желание покровительства, нахождения одновременно максимально далеко от людей и в тоже время желание быть оберегаемым неким непостижимым, могущественным, любящим существом... может быть Богом, или Женщиной..? Хотя, это одно и тоже...".
Музыка здесь, в отличии от Mortification (LimREC016), не агрессивна и шумна, а, напротив, более созерцательная и мудра.
Автор предлагает 2 варианта тректайтлов, причем второй более соответстует общей концепции альбома, первый же более абстрактен в трактовке.

Tracklist:

01 - Mist / Вне форм (5:57)
02 - At Plastic Fields / Единение (4:50)
03 - Tormented Lovers / Зачатие (5:55)
04 - Nocturnal Rite / Ожидание (5:46)
05 - Pandemonium Sonata / Рождение (9:08)
06 - Havoc Anima / Познание (7:14)
07 - Zoum / Поиск (7:21)
08 - Retro Death / Смерть (4:44)
09 - White Worm / Возвращение (5:03)

Общее время: 55:40.

Ссылка на архив - часть 1 (треки 1-5) - 57 mb / mp3 256
Ссылка на архив - часть 2 (треки 6-9) - 46 mb / mp3 256

Наслаждайтесь и комментируйте!
  • 0

#2 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 23:03

Ну вот и мой новый релиз! AnLOL.gif
Слушайте и высказывайтесь. Особенно по части асоциативного образного ряда ^__^

Изменено: Gasgruel, 23 Сентябрь 2007 - 23:04

  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 07:17

А я ведь обещал написать каммент ещё на выходных! О_О Гоменасай!
Напшу тогда сегодня вечером, а то с утра мозг не работает -__-
  • 0

#4 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 08:34

сегодня обязательно скачаю и послушаю! Жди комментов wink.gif
  • 0

#5 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 18:01

Итак, отпишусь по релизу.
Мне очень понравилось. Звук очень качественный и сильный, атмосфера и эмоции так и прут, тчо не может не радовать и в целом весь релиз выполнен на твёрдую пятерку (от Gasgruel'а я уже не жду ничего другого). Понравилось звучание, отличающееся от Mortification. ВОт такой эмбиент я люблю больше.
Особо запомнившиеся и понравившиеся треки:
Zoum, Retro Death, Pandemonium Sonata, At Plastic Fields....
Теперь хочу поговорить о... хотел сказать минусах, но вообще-то минусами это можно и не считать. В общем, я понимаю, что это эмбиент и что это такой тип, где нет каких-то выделяющихся моментов и, соответвтенно, он не запоминается. Но дело даже в другом - альбом заканчивается, я выключаю плеер и.. ничего. Сразу же возвращаюсь в обычный мир, ибо после прослушивания не осталось каких-то эмоций или впечатлений.
Альбом очень сильный, и эти 55 минут прослушивания были действительно хороши, но они как-то одноразовы и не оставляют после себя ничего. Чтобы вновь что-то почувствовать или испытать приходится слушать снова...

Ах да! Забыл сказать кое-что по части "асоциативного образного ряда".
Ну тут скорее всего своё дело сыграла обложка и мне представлялся только старый город, объятый пламенем. О_О Небо и солнце скрыто за клубами чёрного дыма. Откуда-то доносится плач ребёнка, родители которого погребены под горящими обломками, и языки пламени подбираются к младенцу. С другой стороны доносится музыка из пока ещё работающего радио, но всё в итоге сгорает и остаётся только пепел *_*
  • 0

#6 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 18:54

Ух! Спасибо за отзыв, порадовал. AnLOL.gif
Асоциации, правда, чтото очень брутальны, но тут все индивидуально.
  • 0

#7 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 03:05

Прослушал альбом. Ну, к звуку придирок нет, как сказал Fellirium - Gasgruel - это знак качества в звуке. Что касается контента, то мне более всего понравились первые треки - они более мелодичны и их просто приятно и интересно слушать, чем последовавшие дальше серые монотонные мотивы. Трек 1, естественно, в силу своего присутствия на Лиминалити, никак не хотел казаться все форм, мне предствалялась улица СХ, где туман стелется беспроглядной пеленою. Второй трек вызвал очень интересное ощущение - поле из зеленой травы, и черное черное небо, причем все это сопровождается ощущением неизбежного страха и беспокойства. Пока я слушал, я отлично понимал эту мысль, выразить же сейчас не получается. Делее мне запомнился трек 5, хотя использование здесь 'ЛС' я не одобряю, трек вышел очень сильным благодася этим прерывистым голосам и десткому плачу. Действительно, родилась новая жизнь, но все не так радостно, как это показывает, между тем, понять что я подразумевают под этим я могу только мыслях, но не выразить. Трек 8 в один момент предствил вид сверху, заснеженный город и едет полицейская машина куда-то, понятно куда, к умершему человеку, а город между тем спит, на улице нет ни одного человека. Потом представилась квартира, где этот человек умер. Он лежит, а граммофон играет себе свои пластинки, как ни в чем не бывало. Такие вот ассоциации. На остальные треки в силу их неяркости ничего дельного не возникло.
В общем 'GSH' мне понравился больше мортификации, он более созерцателей и ярок. Атмосфера сильна, она вызывает какое-то непередаваемое ощущение присутствующего в событиях, происходящих при прослушивании. С другой стороны, я понимаю, это дело жанра и автора, но мне не очень понравились пустынные серые треки, их просто скучновато слушать. А так, да, это 55 минут очень приятного (приятно,вероятно, интересность, которая, вероятно, является особенностью атмосферы) и особенного прослушивания. Жаль что этот трип мне захочется совршить раз-два, не более.
  • 0

#8 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 03:07

Наконец прослушал... с трудом, как и предыдущий альбом Гаса. Просто физиологически что-то отталкивает от прослушивания. Мне кажется это связано с некоторой монотонностью и растянутостью материала. Однако мрачность атмосферы и периодически рождаемые сознанием зрительные ассоциативные образы, все таки увлекают.
На этот раз у меня перед глазами стояла несколько иная картина в воображении, чем та что была при
ознакомлении с Mortification. Нечто вроде апокалипсиса, радио-помех, чумы, опустошения, голода, дыма и адского пламени. Вроде как приглянулись At Plastic Fields, Nocturnal Rite, Pandemonium Sonata. Второй
раздел мне не понравился. Смущает также некоторая не объемность (в смысле стерео) звучания в комплекте с дефицитом высоких частот. Выходит некий гул с шумом. Может это своего рода фирменная фича (ставка на клаустрофобию), но этот прием я не очень люблю. Что касается содержания... ну это дело вкуса, например мне не очень и не могу себя перебороть. При всей моей любви к музыке "не для всех", не вся эта музыка может мне понравиться. В данном случае так и есть.
Из общих достоинств с удовольствием отмечу звуки!
И конечно поздравляю с релизом! russia.gif
  • 0

#9 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 03:17

Обоим большое спасибо за камменты!
Сомнамбула, ты прав на счет гула с шумом, мне просто нравится именно такого типа звук wink.gif
  • 0

#10 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 09:05

Я тоже полслушал твой альбом, и вот мои мысли по этому поводу (you can't kill thoughts © ;D ).
В целом работа очень серьёзная, выполнена на высоком уровне, что не может не радовать. Меня поразили
сэмплы, которые ты использовал - очень натурально! Что касается звука - впечатляет, но (опять это "но") , как я предполагал перед ознакомлением с работой, в ней будет атмосфера необъятного космоса или чего-то наподобие, однако я услышал тесноту замкнутого пространства 0о даже в треках, которые подразумевали (хотя только тебе известно, что они подразумевали wink.gif бескрайние просторы.
Теперь об ассоциациях.
Mist вызвал странную картину, совершенно отличающуюся от той,которую он вызвал при прослушивании Liminality... Когда я слушал альбом, делал пометки, касающиеся ассоциаций. Так вот напротив этого трека я написал: "Нечто в чёрном небе". Так тому и быть.
At Plastic Fields преподнёс мне жуткую ситуацию: я сижу в очень тесной, сырой тюремной камере (на манер сх4 wink.gif заброшенной тюрьмы. Холодный и атмосферный трек. Понравился.
Pantemonium Sonata - на мой взгляд, самый сильный трек, причём Лунная соната здесь пришлась к месту, лишь усилив образно-ассоциативный ряд. Этот трек вызвал настролько сильную бурю эмоций, что я даже не знаю, как это передать словами. Это фантастика!(с)
Все остальные треки прошли мимо моего сознания, надо будет послушать ещё.
Общий итиог: лучше, чем Mortification, наблюдается явный прогресс. Так держать. Ставлю 5 smile.gif
  • 0

#11 T.BaTHer

T.BaTHer

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 01:18

Прослушал-Написал... vertag.gif
Неплохие обложки, второй вариант мне понравился больше. Первые три трека мне понравились... При их прослушивании возникала ассоциация с первой обложкой, вернее с разрушенными домами на фоне. Потом в памяти начали всплывать горящие и разрушенные дома Варшавы - кадры из моего любимейшего фильма "Пианист". Мрачность, обречённость, разрушеность, запах смерти, геноцид... 36.gif Вот такие чувства навеяны были первыми трацками smile.gif Как только в треке Pandemonium Sonata начала играть "Лунная соната" Бетховена, сразу же промелькнула в памяти кадр всё из того же "Пианиста", когда ночью над разрушенной Варшавой разливались звуки сонаты, исполняемой немецким офицером. Удивил звук плача ребёнка в этом треке. Когда слушал последний трек, то появилось ощущение, что нахожусь в желудке большого монстра в кромешной темноте и до слуха доносится громкое, довольное и сытое похрапывание существа. crazy.gif
Оценка - 3 + \ 5
ЗЫУвы, но из всего релиза только пришлись по вкусу первые три трека sad.gif Остальные вообще не вызвали ассоциаций, мало того, прошли просто как некий фон. Звук немного отличается от Mortification, но, как мне показалось, ещё много похожих моментов. Плюс за отличные звуковые вставки, которые добавили колорита в немалую долю гула и фонового шума.

Изменено: T.BaTHer, 31 Август 2008 - 01:19

  • 0

#12 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 04:25

Танкс за отзыв. Дальше будет еще веселее - Сущность и Нимб vertag.gif
  • 0