Jump to content


Photo

Для кого делается музыка?


  • Please log in to reply
19 replies to this topic

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4,444 posts

Posted 01 September 2007 - 12:02 PM

Часто наблюдаю конфликт между 2мя точками зрения - одни говорят, что творчество, в том числе и музыка, делается в первую и единственную очередь для себя, что только в таком случае оно будет истинным, как задуманное, а слушателя надо бросать 'на произвол судьбы' один на один с обьектом произведенного искусства. Другие считают, что главная и самая большая радость творца - когда его понимают те кто слушают, что надо давать пояснения и подсказки для понимания замысла автора.
Естественно, что тут мы не ведем речь о 100% коммерчески-направленных поделках для заколачивания денег.
А каково ваше мнение на сий счет?
  • 0

#2 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • PipPipPip
  • 213 posts

Posted 01 September 2007 - 12:09 PM

Цитата

А каково ваше мнение на сий счет?


А каково ваше?

Я считаю, что творить нужно всё-таки для себя, при этом конечно каждый хотя бы в глубине души желает, быть услышанным. Однако, создание чего-то для других, на мой взгляд, - ремесло, а не искусство.
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,284 posts

Posted 01 September 2007 - 13:38 PM

Конечно надо делать для себя (если тебе это нравится и ты этого хочешь, а не желаешь просто срубить бабок).
Если делать что-то для слушателя, то появляется шлак вроде попсы, когда в музыке нет того, что хотел выразить автор, а только фигня в духе "муси-пуси", которая нужна массовому потр######телю. =ъ
  • 0

#4 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • PipPipPipPipPip
  • 747 posts

Posted 01 September 2007 - 14:41 PM

Bыcкaжy cвoe мнeниe нo этoмy пoвoдy, ecли чeлoвeк пишeт мyзыкy (или eщe чтo) нe нa зaкaз, тo oн, cкopee вceгo, пишeт этo для ceбя, т.e. пытaeтcя выплecнyть cвoи мыcли и чyвcтвa, кaкиe имeeт нa данный мoмeнт, пpи этoм oн нe пытaeтcя пoдcтpoитьcя пoд кoгo-тo. Слушатель, а что слушатель, у людей разные вкусы, разные предпочтения, всегда найдутся люди которым не нравится ваше творение, а так же и те, которым нравится.
Короче, творец, пиши для себя, а те кому не нравится твоё творение, всегда найдут другого творца, который им больше по душе, и никто не будет в убытке.
  • 0

#5 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,652 posts

Posted 01 September 2007 - 14:46 PM

Вот, гораздо более крутые произведения рождаются, когда автор забивает на спрос народа и делает так, как САМ считает нужным.
  • 0

#6 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,732 posts

Posted 01 September 2007 - 14:53 PM

делается для себя, с оглядкой на тех на кого это расчитано...
альтруисты быстро выдыхаются мдя.
  • 0

#7 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,675 posts

Posted 01 September 2007 - 15:02 PM

Согласен, написание музыки есть выражение мыслей, переживаний человека, процесс спонтанный, при котором мнение окружающих автора не волнует, и так и должно быть. Хотя, в конечном итоге, результат самовыражения и выносится на суд публики, которая может дать произведению негативную оценку, на стиль автора это влияния оказывать не должно, ибо теряется первоначальный смысл и начинается игра на публику. А это уже не тру..
  • 0

#8 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2,564 posts

Posted 01 September 2007 - 15:04 PM

Цитата
делается для себя, с оглядкой на тех на кого это расчитано...
альтруисты быстро выдыхаются мдя.


+1
  • 0

#9 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • PipPipPip
  • 213 posts

Posted 01 September 2007 - 15:16 PM

Цитата

делается для себя, с оглядкой на тех на кого это расчитано...
альтруисты быстро выдыхаются мдя.


Делать для себя - это не альтруизм.
Оглядывание на тех, для кого рассчитано - это либо всё то же "для", других либо ничего хорошего не получится (всем, на кого оглядываешься, не угодишь). От этого попса (от слова популярный - в смысле распространённый, массовый) и получается.
  • 0

#10 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2,564 posts

Posted 01 September 2007 - 15:38 PM

Цитата

Оглядывание на тех, для кого рассчитано - это либо всё то же "для", других либо ничего хорошего не получится (всем, на кого оглядываешься, не угодишь).


Dead Can Dance. Гламурные деффачки такое не слушают. Но кто скажет, что они для себя и только для себя творили?

А насчет того, чтобы угодить всем - речи вроде как не было.
  • 0

#11 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,284 posts

Posted 01 September 2007 - 15:42 PM

Цитата
Dead Can Dance. Гламурные деффачки такое не слушают. Но кто скажет, что они для себя и только для себя творили?

Ну вот не знаю. Если бы они не делали для себя, то скорее всего их творчество остановилось бы на уровне первых двух альбомов, имхо.
  • 0

#12 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • PipPipPip
  • 213 posts

Posted 01 September 2007 - 15:46 PM

2 dmc:
Не надо путать направленность на определённого слушателя и стремление ему угождать.
Они сами, наверное, не гламурные девочки.

Edited by Werewolf_Chaos, 01 September 2007 - 15:47 PM.

  • 0

#13 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • PipPipPipPipPip
  • 861 posts

Posted 01 September 2007 - 22:46 PM

лично я создаю музыку на основе своих чувств, мыслей, каких-то переживаний, при этом не говоря об этом в треках напрямую, буквально, стараюсь заключить туда некий посыл, идею, чтобы слушатель задумался о чём-то или перед его глазами рисовалась какая-то картина... Но это всё частности. Лично я пишу, ориентируясь на себя и на слушателя в равной степени. И это не из-за погони за какой-то там популярностью - я просто хочу, чтобы музыку понимали и оценивали, чтобы моя музыка нравилась людям, которые относятся к ней серьёзно, а не как к развлечению.
  • 0

#14 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,776 posts

Posted 01 September 2007 - 23:09 PM

а я лично создаю музыку плохую, хорошую, никакую, плохую великолепную... Все это для меня.. Может для слушателей и по другому иногда.. иногда я думаю как они.. иногда нет.. в любом случае для меня музыка эт оспособ заставить выслушать.. Электронная моя музыка может так этого всего и не отраает, но зато живая всеми силами.
  • 0

#15 Born Dead

Born Dead

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Pip
  • 25 posts

Posted 01 September 2007 - 23:26 PM

Прочитала вашу занимательную беседу и жутко захотелось поделиться мыслями...
Я пишу музыку довольно давно... *скрипачка*... На самом деле, когда складываешь в голове ноты в мелодию не задумываешься о том для кого и ради чего это делаешь. Просто пишешь потому что душа того просит, потому что водить смычком по струнам это некий способ высказать (пускай только себе) все эмоции. Тем не менее мне все таки кажется, что в глубине души никто не пишет для себя. Мы все пишем для кого-то. Чтобы однажды услышать "да, ты молодец". Тогда приходит муза и снова хочется творить)
про Dead Can Dance ..(может немного не в тему) искренне преклоняюсь. Творят ради идеи.
  • 0