Перейти к содержимому


Фото

Звёздная пыль (Stardust)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 15:23

Звездная пыль/ Stardust


Производство: США, Великобритания, 2007

Режиссёр: Мэттью Вон

Сценарий: Нил Гейман, Джейн Голдман, Мэттью Вон

В ролях: Чарли Кокс, Клер Дэйнс, Роберт Де Ниро, Сиенна Миллер, Мишель Пфайффер

продолжительность : 2 часа

Бюджет 70 000 000 $

Сюжет:
Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.

На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы, о которой он мог только мечтать.


Моё мнение:

Выкиньте Наринию, Сожгите Поттера, нам 10 лет давали совсем не те сказки, которые мы хотели. Там давали батальные сцены, кровь и ужас.
Такогов сказках быть не должно.
Звёздная пыль в этом ключе - самая настояща олд скульная сказка с шикарным юмором, динамичным сюжетом, любовной веткой и множеством неоднозначных злодеев.

10 из 10


НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!
  • 0

#2 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 15:51

Вчера ходил на этот фильм.
Для меня это фильм при просмотре которого можно полностью отключить головной мозг и есть поп корн.
Ещё одно обязательное условие - смотреть только в кинотеатре и желательно со своей Звездочкой.
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 16:41

А вот моя рецензия на фильм из дайри:

Цитата
Помните эту бессмертную песню В. Ц.? "Тёплое место, на улице ждут отпечатков наших ног, // Звёздная пыль на сапогах...". Со времён детства из всей песни меня больше всего интересовало - а что за звёздная пыль? Как она выглядит?.. В воображении представал серебристо-синий порошок. Кинешь горсточку такого порошка в ночное небо - каждая пылинка встрепетнётся, вознесётся ввысь, вот тебе и готово множество созвездий.

Потом я вырос, увлёкся астрономией, но даже там такого понятия, как "звёздная пыль", не обнаружил. Есть "межзвёздная пыль": вещество, из-за наличия которого до нас доходит только маленькая часть излучения светил. Не было бы межзвёздной пыли, ночью у нас было бы ненамногим темнее, чем днём. Но это, согласитесь, всё же далеко не та субстанция, которую воспевал Виктор. Так что тайна звёздной пыли осталась для меня неразгаданной на многие годы.

А на этой неделе у меня появился шанс, наконец, положить поискам истины конец. В к/т "Центральный" отшумели Гарри Поттер и сотоварищи, и начался показ нового американского фэнтези "Звёздная пыль" (Stardust). Я с друзьями пошёл на сеанс в субботу.

Отношение к фэнтези-фильмам у меня достаточно противоречивое. С одной стороны, я, если честно, каноническое фэнтези уважаю не сильно. В первую очередь из-за крайней штампованности сюжетов и образов. Посмотришь один такой фильм - считай, что посмотрел все остальные. Однако, с другой стороны, почему-то хожу на такие фильмы с удовольствием, и в конце сеанса, сколь бы банальной ни была картина, обычно бываю полностью удовлетворён. Даже подозреваю, почему так получается. Все мы люди, а автор дневника человек молодой: тем паче. Нам подавай зрелищные бои, погони, красивые до умопомрачительности пейзажи и много-много красивых девушек. Особенно - последнее. :) И получите к концу сеанса вполне себе счастливого зрителя. Даже если сюжет заезжен до дыр и страдает патологическим инфантилизмом.

Вот и я счастлив. Как и все мои друзья, которые были со мной. Фильм всем понравился.

Итак, о сюжете. В закоулках старой доброй Англии есть поле, окружённое стеной. Люди поговаривают, что стена та не простая: тот, кто попадёт за её пределы, окажется в ином, сказочном, мире. Эту версию косвенно подтверждает то, что рядом со стеной ночи напролёт дежурит странный дедушка, готовый отлупить любого, кто попытается сунуться к стене. И однажды вечером любопытный молодой человек решает проверить, насколько правдивы слухи. Без особого труда обманув стража, он попадает за стену и обнаруживает, что слухи были правдивы: тут и впрямь расположено достаточно странное место, сильно смахивающее на волшебное королевство. Молодой человек знакомится на тамошнем рынке с женщиной, которая дарит ему стеклянный цветок подснежника, а потом... скажем так - молодой человек проводит время с пользой. :) А через девять месяцев после возвращения из-за стены он получает неожиданный (хотя кому как) подарок в виде корзины с младенцем. Молодой отец начинает растить сына один, назвав его Тристаном.

Видимо, я довёл вас до обморока таким откровенным и всеобъёмлющим спойлером. Спешу успокоить - это всё прелюдия к основной истории. Описанные выше события занимают всего-то около десяти минут из картины длиной в два часа. А сама история будет уже про сына этого молодого человека, Тристана, который спустя много лет безуспешно пытается завоевать сердце любимой девушки. Но девушка остаётся непреклонной. Более того, она заявляет, что ровно через неделю она выходит замуж за местного "крутого чувака". Чтобы хоть как-то добиться её расположения, Тристан в отчаянии обещает ей достать яркую звезду, которая просвистела на небе и упала за многие-многие километры от них. На выполнение обещания у него есть только семь дней, причём за упавшей звездой охотится не он один. Звезду хотят забрать себе три злобные колдуньи, надеющиеся с её помощью вернуть себе молодость. Кроме того, за звездой посылает честолюбивых сыновей старый король, сказав, что нашедший звезду и станет наследником престола... Шоу начинается.

Ну как, красиво? Безусловно. Что будет далее, увидите сами, если посмотрите фильм.

Объективно фильм - самое что ни есть стандартное фэнтези, рассчитанное на аудиторию "от 14 и старше". Проект достаточно дорогой - об этом свидетельствуют качественные спецэффекты, массированная рекламная кампания (аж по ТВ крутили рекламу) и наличие среди актёрского состава такой легенды, как Роберт де Ниро. Так что никаких ухабов, от которых тянет болезненно морщиться, в картине не найти: и актёры своё дело знают, и сцены - загляденье, да и сценарий сделан добротно (настолько, насколько он вообще может быть добротным в рамках жанра). Как говорится, даже критиковать не хочется. :) Знаете, так как я тут уже повыпендрился на тысячу слов, то на этот раз глубинный анализ ленты проводить для разнообразия не буду. Выскажу лишь окончательный вердикт: если вам нравится фэнтези, то фильм стоит посмотреть, потому что это очень достойный представитель жанра с некоторым некритическим количеством оригинальных ходов. Ну а если вы терпеть не можете сказки с розовым финалом, то искать вам тут нечего. Пыль - она и есть пыль.

К слову, а что же звёздная пыль?.. Увы, в фильме это всего лишь невзрачный чёрный порошок, напоминающий песок. И обращаются с ним подобающим образом - без лишних препонов с возмущением развеивают по ветру. Так что, действительно... пусть лучше ТАКАЯ звёздная пыль будет у нас на сапогах, чем в голове. А я буду продолжать искать определение этого загадочного вещества. В конце концов, на голливудском представлении мира свет клином не сошёлся, верно? ;)

Изменено: Георгий Старков, 12 Август 2007 - 16:42

  • 0

#4 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 18:31

Цитата
самое что ни есть стандартное фэнтези, рассчитанное на аудиторию "от 14 и старше".

Как раз если подумать - то это нестандарное фэнтази, а стандартная сказка. Но тут тоже можно спорить. А про рейтинг.... Да этот фильм и детям можно малым смотреть. Прикол про голубово Шекспира развечто не все поймут.
  • 0

#5 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 02:31

Гы-гы, голубой Шекспир. :) Да, это самый лучший прикол фильма.
  • 0

#6 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 04:20

А и впрямь, очень приятный фильм О_о Даже не ожидал вот. Причем, разбираешь так по частям - вроде все элементы довольно стандартны, дизайн классическо-сказочный, сюжет без удивительных поворотов - все так как и должно было случиться, спецэффектов много, но опять-таки ничего такого, чего бы мы уже не видели, без особых изысков. Но с другой стороны, именно в таком вот сверхкласическом (ну, с небольшой поправкой на время, конечно) исполнении мы кино-сказок уже давненько и не видели на большом экране, а тут все еще так сыграно и собрано легко - никаких загрузов, трагедий, постмодерна. Все простенько, но чувствуется, что от души. А потому смотрится хорошо и радостно. И музыка хороша, создает прям приключенческую атмосферу такую.

ЗЫ Единственное только что - не нравится мне вот Клэр Дейнс своим лицом Х_Х
  • 0

#7 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2007 - 09:39

Не знаю, почему этим фильмом все восторгаются. Не стоит он моих потраченных 110 рублей за билет + 20 рублей за проезд. Не знаю, я возможно уснул ненадолго при просмотре, но фильм явно не дружит с логикой и персонажи тоже (сценарист, видимо, был пьян, когда делал свою работу). Думаю все это заметили кроме детей малых. Фильм не впечатлил. Юмор есть, но он не шикарный, зал и я смеялись только над шуткой про Шекспира. Одно хорошо - посмотрел трейлер к "Час пик 3".
  • 0

#8 Весельчак

Весельчак

    Alessamania

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2007 - 14:15

Отличный фильм. Добротное фэнтези получилось. Сюжет не напрягает. Ну и Роберт Де Ниро хорошо вписался в роль Шекспира biggrin.gif Действительно, самый прикольный момент фильма.
  • 0

#9 folle

folle

    lollypop

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 20:53

мне понравилось, очень. легкая и ненавязчивая сказка.
правда иногда фильм кажется "пустым", мало действующих лиц чтоли.. хз, но чувства после просмотра остались самые теплые. мишель пфайфер неподрожаема, де ниро в роли "голубка" вообще прелесть^^ вообщем, не жалко потраченных 210 руб. :Р

Цитата
ЗЫ Единственное только что - не нравится мне вот Клэр Дейнс своим лицом Х_Х

да, и блондинко из нее неважное =_=
  • 0

#10 Abba†h

Abba†h

    Холод

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 22:22

Смотрел в кино совсем недавно. В целом нормально. Фильм все равно проходной, уже в конце года его даже не вспомнят. А Де Ниро играл старого педика. biggrin.gif
  • 0

#11 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 19:01

Давненько я не видела фильмов, которые бы стоили цены за свои билеты... Но обо всём по порядку.

"Звёздная пыль" - яркий пример того, что к каждому фильму нужен свой, так сказать, подход. То есть смотреть в компании. Вопреки устоявшемуся мнению, вовсе не каждую кинокартину стоит смотреть в кинотеатре, дабы прочувствовать всю глубину смысла. Есть фильмы для компании, а есть такие, которые лучше воспринимаются наедине. К примеру, если смотреть "Проклятие" среди большой аудитории, фильм может показаться глупым и не страшным. Зато в одиночестве, да ещё ночью... В общем, мысль, думаю, понятна.

Динамичность развития событий просто превзошла все ожидания. Скучно не было ни минуты. Подобного не могу припомнить ни в одном из последних вышедших фильмов. Разве что "28 недель спустя", но это уже другая жанровая категория.

Сюжет, надо признать, не особо проработан - волшебная история аки "Таинственная дерёвня" М. Найт Шьямалана. Никаких раскладов мира по полочкам. Но это также имеет свои плюсы. Не нужно вспоминать, что же означает этот долбанный "Экспеллиармус"!

Актёрская игра молодых людей вызывает справедливые сомнения, однако в купе с "известняком" получается даже больше, чем хорошо. Короля делает его свита, как говорится. Немного необычно было смотреть на актёра, сыгравшего главу семейства Уэсли в "Гарри Поттере", изображающего здесь козла. *Интересно, он сам так прыгал?* А про капитана Шекспира вообще стоит снять отдельный фильм!

Вердикт: твёрдая пять. Смотрите в хорошей компании. ~_^
  • 0