Перейти к содержимому


Фото

Интересный виток развития игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#16 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 21:09

Цитата
Карты 5 и 6 поколения могут потянуть только порты с PS2 и Xbox.

Да ладно...
Думаю, что 5 и 6 поколение на самом деле тянуло бы все новые игры, если бы те были написаны с максимальным КПД. Вспомните Killzone. Такая игра запустилась бы на ПК со спецификациями PS2?
  • 0

#17 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 21:28

господа, читайте плз внимательно, а потом ёрничайте
Цитата
Имхо вполне можно позволить себе покупать видяху раз в год уровня 150-200 баксов, продавая предыдущую, доплачивать придется каждый раз ну баксов 50-70.


Оффтоп конечно, но видяха за 50 баксов это geforce 7300 или radeon 2400, ищите лучше

Изменено: SuicideBlind, 15 Август 2007 - 22:21

  • 0

#18 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 22:34

Цитата
я понимаю апгрейд только в плане "увеличить мощность". Большинству игр 256 метров видео памяти за глаза.
Боже мой,
ну когда же мы наконец поймем что видеокарта это не плата с памятью, а прежде всего ядро.
Есть дофига игр которые не пойдут на 256 метрах памяти. На geforce 6200 256mb


Цитата
"Новые технологии" - уже доказанный кстати факт, это банальный крючок с двумя полезными функциями - стимулирует продажи железа и экономит силы и время разработчикам которые вместо отладки кода занимаются наворотами в экстенсивном смсле жрущими железо.

Раз доказанный можно ссылку? и заодно, почему тогда у тебя ps2 а не ps1?
Почему то ни разу не видел что бы человек говорящий "да фаркрай и на мх440 пошел бы если б писали нормально" написал сам хоть что нить. Откуда у вас информация что оптимизация кода дает больший прирост производительности чем более мощное железо?

Цитата
разница между двумя поколениями приставок много больше чем между двумя кривыми Dx адаптациями рендеров, под несуществующие пока в природе карточки стоимостью с новую консоль....
про dx10 пока рано говорить, вы вот сравните dx8 и dx9, а так же сколько времени проходит между выпуском поколений консолей и директиксов wink.gif
  • 0

#19 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 00:32

Цитата
Боже мой,
ну когда же мы наконец поймем что видеокарта это не плата с памятью, а прежде всего ядро.
Есть дофига игр которые не пойдут на 256 метрах памяти. На geforce 6200 256mb
именно потому что их так сделали.
Криво и без расчета на этот самый 6200. И не надо петь про шейдеры и прочую лабуду.
Я повторяю - это бздежь на воздух. Это аппаратное, более быстрое решение програмной проблемы теней.
Идея в том что при должном желании все это можно реализовать более грамотно. Только прибыли от этого будет меньше вот и все.
Цитата

Раз доказанный можно ссылку? и заодно, почему тогда у тебя ps2 а не ps1?
мне хоть раз по моей просьбе хоть ты хоть гениярд ссылки приводили? вот и я не буду. Ищите сами happy.gif
PS2 потому что на ней есть FFX и купил я ее уже тогда когда она стоила на тысячу дороже первой. И не пожалел потому как больше насиловать свой комп кривыми поделакми не стану.
Цитата
Почему то ни разу не видел что бы человек говорящий "да фаркрай и на мх440 пошел бы если б писали нормально" написал сам хоть что нить. Откуда у вас информация что оптимизация кода дает больший прирост производительности чем более мощное железо?
пример первый привел еще Grey
берем игру на консоли. И берем ее порт на пк.
В теории схожее железо должно выдавать схожие результаты.
Фиг вам называется.
Пример RE4 - для того чтобы получить графику уровня GameCube необходим комп выдающий кпд вдвое больший чем собственно куб. Имеется ввиду с текстурами из GC и динамическими тенями.
Этот факт логически доказывает что обработка игры под консоль - реальная вещь.
Точится до упора, так как иначе цензорные коммиссии издателя ее просто не пропустят, а геймеры не купят. И дело тут не в том чято у приставки комплект железа один - дело в том что бюджет у консольной игры на пару нулей больше.
На пк выходит as is smile.gif
пример второй. лазая по os проектам многожды натыкался на любительские поделки вроде Cube или kkkrieger которые выводят на компе картинку как раз периода моей Radeon 9600 только безо всяких тормозов, и (подтверждено практикой) на гораздо более низких машинах. Правда вот поскольку они фришные то многого ждать все равно не приходится. Но факт сам удивителен - кустари смогли а профи нет.
Цитата
про dx10 пока рано говорить, вы вот сравните dx8 и dx9, а так же сколько времени проходит между выпуском поколений консолей и директиксов
я бы вообще такие вещи не сравнивал но уж пришлось.
И потом приставка это не только выход нового железа и все гуще.
Это - новые сферы игр.
PS2 давала кинематографичное погружение за счет позможности обрабатывать обьектное 3D
xbox робко предложил live
GameCube - коллетивные игры, особые серии которых били мегапопулярны.
PS3 по прежнему уповает на Миссию графики, попутно обзаводять урезанными плюшками упертыми из других лагерей - сеть и сенсоры. Что получится пока говорить рано но то что эта консоль проживет долго - факт.
Wii - третий раз N переворачивает управление в играх с ног на голову. И третий раз удачно.
xbox360 - это мультимедия + сеть сеть и еще раз сеть.

Что дает новый комп? тонну гемора с настройкой и оптимизацией, кривые порты, сухие эксклюзивы вроде тех же Doom 3 и HL2 - которые хороши но не шедевральны так чтобы ради них выкладывать такие суммы.
Кстати я бы не рискнул брать бу\топовое видео. Гикнется - либо ремонт в копеечку либо покупка новой в копеечку - а нервы то потрачены.
  • 0

#20 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 07:24

Цитата
Оффтоп конечно, но видяха за 50 баксов это geforce 7300 или radeon 2400, ищите лучше

Ну да, я тоже видел.
eVGA e-GeForce 7300 GS 256 MB GPU на амазоне. Такое я себе бесплатно не установлю...

Цитата
Что такое "комп со спецификациями PS2"?

Точно не помню, а времени искать нет сейчас - на работу убегаю.
Что-то то ли с 16, то ли с 32 мб видео и , кажется, "433" процессором.

Цитата
Что дает новый комп? тонну гемора с настройкой и оптимизацией, кривые порты, сухие эксклюзивы вроде тех же Doom 3 и HL2 - которые хороши но не шедевральны так чтобы ради них выкладывать такие суммы.

Я всё же буду брать новый комп. С видео за 500 баксов.
Из-за Hellgate London, Bioshock, Witcher, Gotika 3, Warhammer Mark of Chaos, Fable 2 и т.п.
Но приставку я тоже обязательно возьму. Приоритет пока на Сони, потом - посмотрим на бюджет.

Цитата
Кстати я бы не рискнул брать бу\топовое видео. Гикнется - либо ремонт в копеечку либо покупка новой в копеечку - а нервы то потрачены.

А есть такое? Если оно бу, то оно уже не топовое happy.gif
Гарантия производителя на новую 3 года (если, конечно, это не карточка из Вьетнама...)
  • 0

#21 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 14:21

Цитата

На это есть гарантия производителя.


угу.
сгорела видяха за 500 баксов, несешь ее в сервисный центр и говоришь "вы знаете, я ее купил бэушную, документов нету, гарантийного талона нету, но вы сделайте че-нибудь", а тебе отвечают "конечно, вот вам новая видяха! а вот вам еще 10 штук баксов за моральный ущерб! и наш водитель вас бесплатно до дома довезет! да, кстати, разрешите вам ботиночек поцеловать?"

СЦ гарантийные товары и то не всегда чинят, найдут кучу причин, доказывающих что у пользователя кривые руки и что он сам виноват в поломке, а Вы говорите... =)

Цитата

Я всё же буду брать новый комп. С видео за 500 баксов.
Из-за Hellgate London, Bioshock, Witcher, Gotika 3, Warhammer Mark of Chaos, Fable 2 и т.п.


Mark of chaos на моей 5700 отлично идет, если настройки графики чуток снизить..
Да и не боитесь что Фейбл2 выйдет тогда, когда потребуется СНОВА покупать видяху за 500 баксов?

Цитата

ну когда же мы наконец поймем что видеокарта это не плата с памятью, а прежде всего ядро.
Есть дофига игр которые не пойдут на 256 метрах памяти. На geforce 6200 256mb


А примеры можно?
Готика3 - это не пример. Потому что если у разрабов руки из задницы растут, то тут никакой hi-end не спасет.

Цитата
На б/у приставки, тем более "моднутые" никто гарантий не даст.


Б/у PS2 стоит даже меньше 5к
Б/у видяха стоит 12-14к. есть разница? wink.gif
  • 0

#22 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 16:25

Цитата
Можно взять приличную б/у "видяху" за 5к.


Можно, но говорилось вроде бы о hi-end.

Цитата
Зачем брал б/у без документов и гарантийного талона? Гарантия производителя не нужна?
...
Не надо покупать барахло.


А где Вы найдете б/у и с документами и талоном?
А насчет барахла - ну дык... Любая вещь может испортиться. Только вот если б/у вещь стоила 5к то это не так жалко, как 15к...

Цитата

Можно взять приличную б/у "видяху" за 5к, потянет RE4 без проблем.


Ыы. А моя FX5700, которая даже новая во времена пятых гефорсов стоила 4к, не потянет RE4 без проблем? =))
  • 0

#23 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 19:08

Цитата
СЦ гарантийные товары и то не всегда чинят, найдут кучу причин, доказывающих что у пользователя кривые руки и что он сам виноват в поломке, а Вы говорите... =)

Блин, как же не люлблю глупость. А значит Плешку они ремонтируют с радостью, аж из рук новые выхватывают и доказывают, что они просто обязаны довести её до совершенства, а вы ламо помолчите.
  • 0

#24 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 19:13

Цитата

Блин, как же не люлблю глупость. А значит Плешку они ремонтируют с радостью, аж из рук новые выхватывают и доказывают, что они просто обязаны довести её до совершенства, а вы ламо помолчите.


Не понял, какую Плешку?
  • 0

#25 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 01:08

он имел ввиду плейстейшн.
В тему кстати вспомню как один знакомый немец костерил русскую поддержку эпла. Говорил что в Европе такая фирма бы быстро обанкротилась - а эпл кстати по всему миру продается хорошо именно из-за фатастической техподдержки. Зависла система - гарантийный случай. Я был реально в шоке.... нам расти да расти до такого...

Цитата
Места надо знать =P
могу сознаться что подделывал ганатийные талоны Фуджитсу сименса на ноут который выиграла подруга. Ниче прокатило.
Цитата
Не надо покупать барахло.
втирай не втирай а ВСЕ СЦ у нас очень"любезные" .так что smile.gif
Цитата
На это есть гарантия производителя. На б/у приставки, тем более "моднутые" никто гарантий не даст.
если ты вспомнишь про гарантийный талон так его по всем равилам на крупные вещи заполняют с подписью определенного человека. И я лично знаю пару случае когда СЦ незная за что зацепиться лишь бы не обслуживать просто поговешую видяшку цеплялись к тому что сдает в СЦ поломку не то лицо которое ее покупало. Приходилось вспоминать кто брал, там папа или сестра - и тащить в СЦ. Я посмотрю как ты потащишь туда бывшего хозяина.

Цитата

На ПК есть "мультимедия", есть "сеть сеть и еще раз сеть" и "коллетивные игры". Причем давно.

Цитата
А как же Сталкер? Летает?

мне очень интересно ты прикидываешься или правда не читаешь ЦЕЛИКОМ реплики? Последний вопрос вообще флуд.

Цитата
Архитектура видеокарт на PC кардинально отличается от архитектуры графических чипов PS2 и GC. Где вы нашли "схожее железо"?
чем? различий не больше чем скажем у ibm совместимых процессоров и ppc. Это не критично для сравнения.
  • 0

#26 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 11:53

Цитата
Цитата
Боже мой, ну когда же мы наконец поймем что видеокарта это не плата с памятью, а прежде всего ядро.
Есть дофига игр которые не пойдут на 256 метрах памяти. На geforce 6200 256mb
именно потому что их так сделали.
Криво и без расчета на этот самый 6200. И не надо петь про шейдеры и прочую лабуду.
Я повторяю - это бздежь на воздух. Это аппаратное, более быстрое решение програмной проблемы теней.

Нет, не поэтому, а потому что 6200 это очень медлееная карта. Пример я приводил что б не писали про видеокарту 256мб.

Цитата
Идея в том что при должном желании все это можно реализовать более грамотно. Только прибыли от этого будет меньше вот и все.

Идея в том что самая кропотливая оптимизация кода, на которую будет потрачен год работы даст в лучшем случае улучшение производительности дай бог на 20%. (ну скажем посмотрите на сколько увеличивается fps в играх после установки на них выходящих через полгода-год патчей)
А "шейдеры и прочая лабуда" как вы выразились позволяют сокращать количество используемых полигонов на порядок, при том же качестве картинки, с соответствующим увеличением fps.

Цитата
Цитата

Раз доказанный можно ссылку? и заодно, почему тогда у тебя ps2 а не ps1?
мне хоть раз по моей просьбе хоть ты хоть гениярд ссылки приводили? вот и я не буду. Ищите сами happy.gif

А где ты просил ссылку? wink.gif
ну например http://www.ixbt.com/.../terms2k5.shtml
там совсем галопом по европам, но общее представление можно сложить

Да, на счет оптимизации игр на консолях, тут есть один момент - при фиксированном конфиге можно прогонять все локации смотреть где фпс падает ниже приличного и тупо уменьшать там количество полигонов. Разработчики пк игр такой возможности лишены, они ориентируются на какой то образный среднестатический комп и поэтому такая обрезательная оптимизация не столь эффективна.


Каким образом к этой теме приплелась тема проблем гарантийного ремонта топовых бу видеокарт вьетнамского лодочного производства я не понял совершенно, видимо никто так мой пост не прочитал :cryby:
Я ничего не говорил ни о топовых картах (150-200 всю жизнь middle-end считался), ни о покупке бу карт, я напротив предлагал продавать старую карту а не покупать, а проблемы с которыми может столкнуться покупатель моей карты меня не особо волнуют, он сам должен взвесить свои риски за свои деньги.

Цитата
Ну да, я тоже видел.
eVGA e-GeForce 7300 GS 256 MB GPU на амазоне. Такое я себе бесплатно не установлю...

Ну вот, а вы говорите что за 50 баксов только 5200 нашли, обманываете получается?
Кста по иронии судьбы есть вероятность что вы ее таки возьмете бесплатно в принудительном порядке smile.gif
Не помню уж кто, то ли intel, то ли amd предложил оснащать все без исключения материнки дешевым интегрированным dx10 видео что б отключать 400ваттных 70градусных дискретных монстров пока пользователь играет в косынку )

Ой, да, чуть не забыл, тут прозвучало кажется что процессор ps2 это примерно то же самое, что и PII 400MHz, так вот во первых ничего подобного, а во вторых по частоте разные процессоры сравнивать некорректно.
Например по операциям с плавающей точкой ps2 рвет любой современный комп в тряпки, но по графике это неособо заметно.. пресловутая оптимизация? wink.gif
Spoiler

Изменено: SuicideBlind, 20 Август 2007 - 12:11

  • 0

#27 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 14:15

Цитата
Например по операциям с плавающей точкой ps2 рвет любой современный комп в тряпки,

ЧТо такое "операции с плавающей точкой". Я не знаю. Расскажи.

Цитата
(150-200 всю жизнь middle-end считался)

А я думал, что 400-600 это middle-end.
Что такое тогда карточки за 1200-1500$?
У нас 1300 стоит GTS 8800 720mb.
  • 0

#28 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 15:24

Цитата
ЧТо такое "операции с плавающей точкой". Я не знаю. Расскажи.

Один из способов сравнения производительности компов с существенно разными архитектурами.
Способ отвратительно низкой точности, но он дает хоть какое представление, в отличие от частоты процессора, которая при сравнении разных семейств процессоров по сути не говорит вообще ни о чем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/FLOPS

Цитата
У нас 1300 стоит GTS 8800 720mb.

эээ, а что это за видяха такая? точно 720mb?
У нас порядок цен такой:
NVIDIA GeForce 8800GTS 640Mb MSI (T2D640E, DDRIII, 320bit, 2xDVI, TVout, HDTV, PCI-E, Retail) $480
NVIDIA GeForce 8800GTX 768Mb MSI (T2D768E, DDRIII, 384bit, 2xDVI, TVout, HDTV, PCI-E, Retail) $680
middle end это что нить типа 8600GT-GTS, у нас это 150-200$

скока у вас там ндс? wink.gif

Изменено: SuicideBlind, 20 Август 2007 - 15:31

  • 0

#29 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:59

Цитата
эээ, а что это за видяха такая? точно 720mb?

Не точно. Жаль прайс уже выкинул.
Она GTX. Количество мегабайт там странное... Но 700+ это точно.
Я 22 пойду в тот магазин за Guild Wars: Eyes of the North, возьму прайс и отсканирую.
А НДС у нас мама не горюй... PS3, например, стоит чуть меньше 1000$. PSP - 270$ и т.п.
Это в официальных магазинах - распространителях...
Недавно Wii завезли. Почти 600$ axesmiley.gif
  • 0

#30 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 17:04

GTX должна быть 768Mb на сколько я понимаю
А psp у нас 220 стоит, wii 370, ps3 - 700

Изменено: SuicideBlind, 20 Август 2007 - 17:08

  • 0