Перейти к содержимому


Фото

Интересный виток развития игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 03:16

новость с гейммага. набираете в браузере латиницей гейммаг.ру/?act=showart&id=19324
Железо DX10 уже устарело
Цитата
Функции DX 10.1, которые прилагаются с новой Vista SP1, не будут работать на GeForce 8800 или Radeon 2900. DX10.1 требует совершенно другого железа для работы. И это большая подстава для всех пк игроков, которые купили Hi-end видеокарты для новых проектов. Так же игроки и разработчики должны знать, что DX10.1 не дает ничего принципиально нового в плане графики. Новые спецификации в основном вносят множество моментов, которые являются дополнительными в DX10.0, навязанными новыми стандартами- 32-bit floating point filtering вместо нынешней 16-bit'ной. 4xAA возведен в стандарт DX10.1 и тд.

Вряд ли DX10.1 оправдает себя. Мало того, что она требует совершенно новых видеокарт, одновременно создавая негодования пк игрков, но так же требует Vista SP1 и создаст дополнительные трудности разработчикам, которые пытаются хоть как-то вставить в свои игры DX10.0 а так же таким как id, которая отказывается использовать DX10.0 вообще.

Чертовщина какая-то...

читаю я это и на душе тепло. Не зря разорялся полгода про то что нам мозг пудрят. Вот пожалуста. Я думаю стимул понятен. smile.gif Берем кредитку\кошелек\носок и в магазин, заказывать новый hi-end чтобы его через два месяца опять менять.
А ах да. На всякий случай ATI не берите. Под Linux к нему дров нормальных нету smile.gif
Всем горячий привет, ушел играть в PS2.
  • 0

#2 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 06:34

Я знал, что уроды, но не думал, что настолько.
На самом деле, думаю, что-нибудь с этим придумают. Я как раз буду в сентябре - октябре новый комп брать. Жутковато...
  • 0

#3 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 09:08

Цитата
Функции DX 10.1, которые прилагаются с новой Vista SP1, не будут работать на GeForce 8800 или Radeon 2900. DX10.1 требует совершенно другого железа для работы.


А может это америкосовский заговор, во главе которого стоит Билли и nVidia&ATI? Шутка..

Просто не понимаю, нафига покупать видяху за 16к, если сейчас просто нет игр, которые использовали бы ее возможности на 100%.
Уже третий год играюсь на GeForce FX5700 Ultra, и ни в одной игре кроме Ксенуса больших тормозов не было.
Сталкер на средних настройках и разрешении 1024x768 нормально идет, не лагает если предварительно винт дефрагментировать.
Тормозит у меня только blur и прочая хрень использующая третьи шейдеры. Поэтому не отказался бы от GF 6800. Но не более того. Тратить кучу денег на хай-эндовую видяху просто глупо =\
  • 0

#4 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 15:38

Цитата
Тратить кучу денег на хай-эндовую видяху просто глупо =\

Абсолютно не согласен.
У тебя на 5700 тот же Warhammer Mark of Chaos не будет нормально работать. Второй невервинтер? Готика три? Я имею ввиду нормальную графику, а не качество чуть ниже среднего и скорость, как в пошаговой стратегии.
У меня ещё монитор, на котором разрешение желательно 1440Х900.
  • 0

#5 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 04:48

My new computer's got the clocks, it rocks
But it was obsolete before I opened the box
© Weird al Yankovich - all about pentium
Spoiler

Гонка за апгрейдом бесконечна, и более чем раз в 5 лет, в ней большого смысла нет :-)
  • 0

#6 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 06:38

Цитата
Гонка за апгрейдом бесконечна, и более чем раз в 5 лет, в ней большого смысла нет :-)

Я всё-таки считаю, что раз в 3-4 года. И всё-таки, хочется, посмотреть на новые игры, которые выходят хотя бы в первы год после апгрейда, в хорошей графике. А в цитате, которую привёл Азра, нас с этим обламывают...
  • 0

#7 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 07:36

Кста, можно сильно не паниковать по этому поводу:
Цитата

На конференции SIGGRAPH 2007 компания Microsoft сообщила подробности об очередном обновлении пакета DirectX. Для него потребуются установка Service Pack 1 для Windows Vista и очередная смена видеокарты — GeForce 8800 и Radeon 2900 не поддерживают возможности, добавленные в Direct3D 10.1.

Впрочем, игроки, поспешившие с покупкой "железа" нового поколения, едва ли что-то потеряют: версия 10.1 устанавливает в качестве стандарта то, что было доступно в предыдущих релизах по желанию разработчиков. В число "нововведений" попали 32-битные операции с плавающей точкой (вместо 16-битных, использующихся по умолчанию сегодня) и обязательная поддержка четырёхкратного полноэкранного сглаживания.

Скорее всего, разработчики игр не рискнут потерять совместимость с ныне существующими графическими адаптерами ради таких мелочей — рынок и так уже разделен между пользователями Windows XP и Vista, и эксклюзивная поддержка Direct3D 10.1 лишь ухудшит ситуацию.

http://www.ag.ru/news/12-08-2007#17294
Что, собственно и требовалось ожидать. :-)
Это, конечно, только домыслы, но я тоже думаю, что так оно и будет.
Кстате, о птичках, из последних уже вышедших серьёзных проектов, есть хоть одна игра, которая уже поддерживает дх10?
...
Вот именно. Так что это всё будет нескоро (вроде крайзис тоже отложили на "хрен знает когда")
;-)
  • 0

#8 hrushka

hrushka

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 08:40

Очерёдная пиар-акция от мелкософта. Провокаторы фиговы. Вначале бы показали хоть одну игруху в 10-ом дереке.
  • 0

#9 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 16:42

Я б сказал не "интересный виток", а "ежегодное обновление линейки видеокарт"...
Это происходит каждый год, каждый год новая серия видеокарт поддерживает инструкции, которые не поддерживала предыдущая серия, и чего панику поднимать?

Имхо вполне можно позволить себе покупать видяху раз в год уровня 150-200 баксов, продавая предыдущую, доплачивать придется каждый раз ну баксов 50-70. Сколько у вас уходит в год на инет или например трубку? Имхо неастрономия совсем по сравнению с этими цифрами.

С видяхой за 500 баксов конечно похуже, она за год подешевеет на 200-300, но если уж ты хардкорный геймер опять таки не страшно
  • 0

#10 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 18:57

Кстате, о тех кто категорически [пока] не собирается переходить на висту или уже приобрёл ати2ххх\гефорц8ххх и продолжает сидеть под хр: поддержка дх10 в хр будет, ибо упоминание об этом уже было сравнительно недавно на многих ресурсах, а библиотечки оного лежат на сайте м$ в бета-версии, не для общего доступа, разумееццо.
  • 0

#11 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 19:22

Цитата
С видяхой за 500 баксов конечно похуже, она за год подешевеет на 200-300, но если уж ты хардкорный геймер опять таки не страшно

Золотые слова happy.gif
  • 0

#12 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 00:57

Цитата
Это происходит каждый год, каждый год новая серия видеокарт поддерживает инструкции, которые не поддерживала предыдущая серия, и чего панику поднимать?
это не линейки карт. Это софтварные функции обновились. Раньше двигались, по моему чуть чуть наоборот - сначала карта, чуть погодя софт.
теперь как то жестко стало видно что и куда.
Дело не в конкретике дело в тенденции....
ИМХО.
Цитата
Как мне поиграть в МГС4 или СХ5 на ПС2? Сони нас всех обманула и кинула!
кхем. Если не понимаешь о чем разговор может лучше помолчать?
Цитата
Игры еще долго будут поддерживать не только "устаревший" dx10, но и dx9.
dx10 возможно.
dx9 уже врядли долго. Полгода год и привет.
Цитата
Имхо вполне можно позволить себе покупать видяху раз в год уровня 150-200 баксов,
нифига себе. Раз в год? это жестко. Мне первого компа хватило на 3 года и то карту пришлось обновлять не из-за маломощия а из-за шейдеров.
Цитата
Очерёдная пиар-акция от мелкософта. Провокаторы фиговы. Вначале бы показали хоть одну игруху в 10-ом дереке.
из вышедших вспоминаю Хало очередной, Lost Planet и DirT
но если честно я уже забил на комповый рынок...
  • 0

#13 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 16:30

Цитата(Azraille @ Wednesday, 15 August 2007, 1:57) [snapback]325284[/snapback]

это не линейки карт. Это софтварные функции обновились. Раньше двигались, по моему чуть чуть наоборот - сначала карта, чуть погодя софт.
Ага, непримиримые соперники Ати и Нвидиа городили огород кто во что горазд, а микрософт потом под то что они нагородили натягивала за уши директХ?
Нет уж, всю жизнь сначала директХ, а потом карты его поддерживающие.

Цитата
Цитата
Как мне поиграть в МГС4 или СХ5 на ПС2? Сони нас всех обманула и кинула!
кхем. Если не понимаешь о чем разговор может лучше помолчать?

Вообщето Генриярд просто перевел эту статью на приставочный язык, и сказал он все верно.

Цитата
Цитата
Имхо вполне можно позволить себе покупать видяху раз в год уровня 150-200 баксов,
нифига себе. Раз в год? это жестко. Мне первого компа хватило на 3 года и то карту пришлось обновлять не из-за маломощия а из-за шейдеров.
Я ж написал, это стоит 50-70 долларов в год, где тут нифига себе? happy.gif
А на счет 3-5 лет до апгрейда, как было точно подмечено на ixbt на эту тему "ботинки носят пока они прилично выглядят, а не пока у них не отвалятся подошвы". Да и не дешевле это ни разу, 200 баксов раз в 4 года или 50 раз в год, и всегда иметь актуальное железо.

Изменено: SuicideBlind, 15 Август 2007 - 16:31

  • 0

#14 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 18:47

Цитата
или 50 раз в год, и всегда иметь актуальное железо.

Извини, но у нас за 50 долларов невозможно даже купить недокарточку, урезанную везде, и собранную в лодке вьетнамцем около года назад... Сейчас столько стоит Gforce 5200 64 мб.
  • 0

#15 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 19:22

Цитата
Gforce 5200 64 мб.
фига се.... я смог найти тока GF 4 MX 64 мб на такую сумму.
Цитата
Вообщето Генриярд просто перевел эту статью на приставочный язык, и сказал он все верно.
нет. разница между аппаратной и софтварной платформой не ощущается.
дословно это возможно лишь примерно в таком переводе -
"я обиделся на Сони за то что ее PS3 сейчас будет продаваться с большим хардом но за те же деньги. Я не смогу себе установить новые игры"
разница между двумя поколениями приставок много больше чем между двумя кривыми Dx адаптациями рендеров, под несуществующие пока в природе карточки стоимостью с новую консоль....
я думаю я достаточно точно выразился. Имхо.
Цитата
А на счет 3-5 лет до апгрейда, как было точно подмечено на ixbt на эту тему "ботинки носят пока они прилично выглядят, а не пока у них не отвалятся подошвы". Да и не дешевле это ни разу, 200 баксов раз в 4 года или 50 раз в год, и всегда иметь актуальное железо.
я понимаю апгрейд только в плане "увеличить мощность". Большинству игр 256 метров видео памяти за глаза.
"Новые технологии" - уже доказанный кстати факт, это банальный крючок с двумя полезными функциями - стимулирует продажи железа и экономит силы и время разработчикам которые вместо отладки кода занимаются наворотами в экстенсивном смсле жрущими железо.
Я уверен что если бы например Lost Planet делали "грамотно" то он бы пошел у людей с картами 5 и 6 поколения.
Но - это же не выгодно.
  • 0