Перейти к содержимому


Фото

Сказки Нашего Леса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#61 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 11:18

Цитата
Конечно, денег никто не дал.

Забить на МФ что ли?...
  • 0

#62 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 11:33

Можешь представить мои эмоции. Но, по здравому размышлению, журнал я продолжаю покупать, ибо:
1 держать руку на пульсе НФ
2 много интересных статей

\хотя к рецензиям теперь отношусь настороженно\
  • 0

#63 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 11:47

Мда. Литература у нас в стране (а, впрочем, и во всём мире, судя по всему), сейчас переживает тяжёлые времена -__-
  • 0

#64 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 21:36

Прочел книгу.
Честно говоря, это превзошло все мои ожидания. Ибо нет ничего прекраснее, чем чувствовать, что есть человек, мысли которого звучат в унисон с твоими собственными. Но самое большое спасибо - за то, как эти мысли выражены. Не удержусь и приведу цитату:
"...А теперь надо рваться вперед. И всегда быть честным с собой, ведь когда ты честен с собой - ты честен со всем миром. Только так можно найти и убаюкать на лоне своей души истинный свет, имя которому - любовь".
Вы так часто повторяете это прекрасное слово в своей книге, но оно не превращается в штамп, не раздражает. Напротив, оно стало для меня, по крайней мере, еще одним героем повествования, который незримо сопутствует отважному Псу и остальным персонажам.
Более всего понравилась сюжетная линия медведей. Не знаю почему, но я действительно словно пережил их тихую грусть одиночества и тихую радость встречи.
Потрясающая концовка. Напряжение усиливается, уже собраны все нити сюжетные нити, уже осталось несколько строк, а автор не затягивает узел. Он позволяет героям идти дальше, он выпускает их в мир. Наверное, поэтому, когда я шел домой, несколько минут назад перевернув в электричке последнюю страницу, невольно улыбнулся, когда мимо проскользнула тень большого пса, одного из тех, что живут рядом с вокзалом.
Итак, я говорил о том, что меня захватила идея, мысли, сюжет и герои, но вот некоторые, ммм...вопросы на счет выражения этих самых мыслей остались.
Поэтому - мои претензии к именно к исполнению:
1) насчитал 4 раза употребление фразы "говорили (беседовали) обо всем на свете". Хм, при знакомстве Пса с новым героем уже невольно подозревал, что они никак не обойдутся без этого. Хотя все-таки начали.
2) некоторые слова как-то не ложатся в ткань повествования. "дискуссия", "ремарки". как-то не из этого, простите, лексического слоя. впрочем, некоторые фразы тоже. "небольшая такая, вся из себя меховая, но при этом очень-очень гладкая". Слишком эмоциональное предложение на фоне остальных, более сдержанных. Как будто кусок слаянской песни, не добавивший ни грамма выразительности описанию.
3) встретилась на просторах произведения пара окказионализмов. Простите, моск вынесло. "молочнолохматый", "зимнезадумчивый" О_о. как и в предыдушем пункте, красоты в этом не увидел.
4) подобные описания природы, где живое уподобляется драгоценностям, уже читал у Уальда. и он пока, увы, лучше. хотя "красногрудые ягоды рябины" - это здорово, это оценил. Улыбнул "эгоцентричный каштан". Оригинально, но слишком сильно.
5) в некоторых местах употребления слов тоже заставили задуматься. я не лингвист, я только учусь, но разве можно "реализовать смысл"?

Вроде все.
Повторяю, это были чисто придирки к реализации. Но я восхищаюсь вами. Такой молодой человечек, а уже смог сделать такой грандиозный шаг. Совершенствуйтесь, но никогда не теряйте тот добрый и светлый путь, который приведет вас к сердцам миллионов читателей. С такими как вы, у нашей литературы есть шанс остаться самой чудесной в мире. А на счет того, что вы "не хотели менять мир" - вы это сделали. Маленький мир в моем сердце.
ЗЫ
почитал рецензию тетеньки. Эх, как здорово, что вы все-таки есть!
ЗЫЫ
автор предисловия - Роберт Огинский, а вот в послесловии есть некто Роберт Оганян. Это одно и то же лицо? Или я что-то путаю?
и еще раз - огромное спасибо!
и художнику тоже низкий поклон)))) AnLOL.gif
  • 0

#65 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 19:59

Спасибо, Лучик.
Рад, что мое творчество кому-то нужно.

По пунктам:

1 Обо всем на свете встречается 3 раза именно в этом контексте. Убрал один раз в середине (заменил на "много беседовали"). Спасибо, при переиздании (прошу не путать с допечаткой) будет исправлено. Впрочем, правок набежало очень много, текст реально станет лучше.

2 "Дискуссию" оставил, "ремарку" заменил на "замечание".

3-4 Уальд - это Уальд. Я - это я. Ни на чьи конкретные лавры не претендую. Получается так, как получается... ))) Что же до сложных слов и частых повторов, то это дань самому жанру сказки. Если вы изучали фольклор, то поймете о чем я говорю. Эта повесть – эксперимент. Больше такой формы не планируется (есть замысел на еще одну сказку, но это не сейчас (если вообще будет...))

К тому же в тексте встречаются цитаты из песен и некоторые слова, которые, возможно, кому-то покажутся неуместными, а кому-то очень придутся по душе. Но мне они по определенной причине были дороги и потому вставлены в произведение. Все очень субъективно, всем угодить невозможно. Да и стараться не стоит.

5 Реализовать смысл жизни, наверное, можно. Сверялся у старшего поколения. Говорят - можно )))

6 Роберт Огинский и редактор Роберт Оганят - одно лицо.

7 Художнику книга не понравилась, хотя он ее не читал, а лишь вынес суждения из моих рассказов (которые были постоены таким образом, чтобы не спойлерить). Увы. Но я передам.

8 Ну и последнее. Если вам не лениво - сформируйте из этого поста отзыв и разместите его на ОЗОНе, пожалуйста. Это будет посильной помощью автору, так как продаем книгу без рекламы (денег у издателя нет), продвигаемся как можем. Впрочем, это не мешает распродавать уже 4 тысячу. Можно еще в блоге отписать, если есть. Вообще, нехорошо со стороны автора просить о подобном, но пока это единственный способ раскрутки. Надеюсь, вы меня понимаете.

И еще раз спасибо всем моим читателям!

Изменено: V-Raptor, 02 Март 2008 - 20:10

  • 0

#66 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 20:14

и еще раз вам спасибо.
очень бы хотелось с вами пересечься, что б вы подписали мой экземпляр и захватили с собой парочку. vertag.gif
а ссылку можна сразу, чтоб черкануть рецензию?
  • 0

#67 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 20:29

Увы, у меня у самого книг не осталось почти. Лежат 10 штук - но они НЗ, из первого тиража. Будут лежать очень долго.

А пересечся можно. Мне же вам надо отдать ПА. wink.gif

Ссылка тут (к слову в первом посте темы тоже есть):
http://www.ozon.ru/c...ail/id/3573426/
  • 0

#68 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 21:32

Вроде как оставил отзыв. Не понимаю, есть ли он там. У меня , простите, опера лагает. А где можно еще ваших книг прикупить? Отличный, кстати, восьмомартовский подарок.
  • 0

#69 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 21:58

Отзыв появится позднее, через несколько дней - когда его отмодерируют.

Купить можно на Озоне, можно съездить в Библио-глобус, а можно позвонить в издательство (см. флаер на первой странице) и купить прямо у них по отпускной цене (это Гоголевский бульвар, прямо у метро Кропоткинская).
  • 0

#70 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 03:36

Ой, совсем забыл сказать, а это интересно.
В том месте, где Пес с Лисицей вспоминают названия деревьев, прилагательные даны не просто так. Они соответствуют тем свойствам, которые приписывает деревьям народная молва. Если хотите - убедитесь в этом сами, открыв любую книгу, где эти свойства описываются. Такой своего рода энциклопедический кусочек )))

Изменено: V-Raptor, 03 Март 2008 - 17:40

  • 0

#71 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 16:51

Я обратил внимание, что очень необычные и красивые сравнения. Просто про каштан как-то слишком..необычно, как я и говорил. Жаль, что русский фольклор в наше время позабыт(. Еще одно спасибо - вы его возраждаете!

АААА!!!! В Глобусе уже нет!!! О_О vertag.gif
*в хаосе и смятении*
  • 0

#72 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 17:45

Во дела!
Я же только 29 февраля был там на презентации новой книги Александра Петровича Никонова - было в наличии 3 экземпляра. Тогда звоните в издательство (203-30-85) и спрашивайте, скажу я вам (ст. метро Кропоткинская).

Изображение
\ну и морда у тебя, Шарапов... это я о себе\

Изменено: V-Raptor, 03 Март 2008 - 17:45

  • 0

#73 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 17:47

Раптор, печатай еще!
А кто это? загадочный Никонов?
  • 0

#74 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 18:11

Печатаю не я, увы. В противном случае все было бы уже зафлужено этой бякой... )))

Почему же загадочный? Очень даже известный. Писатель-публицист.
  • 0

#75 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 20:03

Э...
А в Израиль ни откуда не высылают? happy.gif
Если что, то как можно по сети заплатить? Вебмани - жесть.
Вестерн юнион?
  • 0