Перейти к содержимому


Фото

BOINC!!!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 09:05

Вчера, уже не по какому поводу, в разговоре между мной и соседом была упомянута программа, название которой является так же заголовком этого поста. Сосед постоял, подумал и изрёк что-то вроде: "А напиши об этом в своём ЖЖ, может кто-нибудь и заинтересуется." Сначала я подумал, что это будет бессмысленно, но потом решил, что, возможно, кто-нибудь и не знает об этой программе и присоединится к проекту. Да и ведь не ЖЖ единым. Посему открываю тему и на любимом форуме happy.gif
Итак, что же такое BOINC? (Не путать с BOINK - отличным эротическим журналом о студентах, придуманным студенткой Бостонского Университета)
Как известно, далеко не всегда, CPU (central processing unit, а попросту процессор) вашего компьютера использует все 100% своих ресурсов. Большинство времени, когда вы не проводите антивирусную проверку, не играете в современную компьютерную игру, или не работаете с видео\3д графикой, ваш процессор использует примерно от 1 до 40 процентов своих ресурсов. То есть, когда вы "сидите" в интернете, слушаете музыку или оставляете компьютер включенным на длительное время (например, чтобы обмениваться файлами по P2P - eMule, bittorent и т.п.), то большая часть ресурсов процессора не используется. В следующем абзаце пойдёт речь о том, как можно их использовать.
Современная наука сталкивается с большим количеством задач, которые требуют огромного количества вычислений. Например, исследования космоса, человеческого генома, поиск лекарств от таких болезней, как СПИД и рак, просчёт климатических изменений на планете и тому подобные проекты. В около 20 лет назад в университете Беркли разработали программу, с помощью которой можно объединить миллионы компьютеров по всей планете в одну сеть и использовать её мощность для произведения вычислений, на которые у отдельных университетских сетей уходило бы огромное количество времени (десятки\сотни тысяч лет). Университет Беркли начал с SETI@home (Search for Extraterrestrial Life At Home) - проект по исследованию волн, приходящих из космоса с целью поиска следов внеземных цивилизаций (кстати, в одной из серий X-Files на компьютере у Малдера запущена эта программа). На практике, зелёных человечков не нашли (кажется), но данные, полученные в ходе работы проекта, и сегодня помогают в составлении подробной карты звёздного неба и исследовании космоса. Параллельно с SETI@home другими исследовательскими институтами были запущены подобные проекты по медицине, химии, физике и другим дисциплинам.
Несколько лет назад в Беркли создали программу, позволяющую объединить несколько таких проектов и равномерно распределять между ними неиспользуемые ресурсы вашего компьютера, а так же без вашего вмешательства отсылать полученные материалы и получать новые порции работы. Так появился BOINC.
На моих компьютерах подобные программы работают уже около семи лет. Последние пару лет я пользуюсь BOINC. В данный момент мой компьютер участвует в 4 проектах:
SETI@home - исследования космоса.
einstein@home - исследования гравитационных волн.
climateprediction.net - эксперимент по просчёту климата в 21 веке.
World Community Grid - медицинский проект, исследующий различные медицинские проблемы. В том числе и СПИД, а так же, методы его лечения.

Чтобы присоединиться к сети добровольцев по всему миру, нужно скачать клиент BOINC с официальной страницы проекта (http://boinc.berkeley.edu) и следовать дальнейшим указаниям, на этой странице (зарегистрироваться, выбрать проекты, в которых хочешь участвовать, настроить, когда программа будет работать и т.п.). Вся информация об использовании BOINC дана на указанной мной странице, но я с большим удовольствием отвечу на ваши вопросы в этой теме.
Спасибо, что прочитали этот текст. Надеюсь, я смог вас заинтересовать.
Всем хорошего дня happy.gif

Изменено: Grey Angel, 28 Июль 2007 - 08:48

  • 0

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 12:04

Занятная вещица. Надо будет попозже ознакомиться...
  • 0

#3 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 12:22

Ради науки поставил бы...
Да вот комп у меня далеко не хай энд, и инет тоже скромный biggrin.gif
  • 0

#4 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 13:02

а мой диалапный коннекшн спид их не смутит?...
  • 0

#5 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 13:51

вот если бы они за это оплачивали инет, думаю желающих увеличилось бы в разы
  • 0

#6 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:17

Может тебе еще и за квартиру счета они должны оплачивать? =Р
  • 0

#7 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:29

Юзал Seti@home много лет назад... Еще до того, как они перешли под крылышко BOINC. Да и после этого поюзал чуток. На самом деле, занятие довольно бессмысленное, ибо только увеличивает энергопотребление и уменьшает ресурс ваших железок (при работе большинства проектов ЦП загружен на 100%, комп работает в стресс режиме)
Я поигрался, поигрался (повторюсь, это было ооочень давно) и забил.
  • 0

#8 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:43

Юзал бы, если бы имел безлимитку. Или хотя бы дешевую выделенку.

Цитата
ибо только увеличивает энергопотребление и уменьшает ресурс ваших железок (при работе большинства проектов ЦП загружен на 100%, комп работает в стресс режиме)


По-любому лет на семь ресурса хватит даже при полной загрузке. А через семь лет такие компы как у нас сейчас будут никому не нужны.
  • 0

#9 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 18:19

Цитата
Да вот комп у меня далеко не хай энд, и инет тоже сткромный

Начал юзать на 466 селероне c диалапом. Ничего, работало happy.gif

Цитата
а мой диалапный коннекшн спид их не смутит?...

Главное, чтобы тебя не смущал.
В клиенте SETI была настройка под диалап. В Боинке не знаю. Наверняка есть - не задавался вопросом.

Цитата
вот если бы они за это оплачивали инет, думаю желающих увеличилось бы в разы

Они бы только на мне разорились happy.gif

Цитата
при работе большинства проектов ЦП загружен на 100%

Это и идея проекта. Чтобы ресурсы не пропадали. Никак твоему компу это повредить не может.
Да и как использование вычислительных ресурсов процессора может сказаться на длительности его жизни? Я постоянно выжимаю из своего железа всё, что получается и ничего...

Цитата
увеличивает энергопотребление

Э... У меня комп включен 24 часа в сутки 7 дней в неделю и т.п. Никакие энергосберегающие режимы я не использую. Посчитано опытным путём, что при таком режиме рабтоты, за электричество, котрое потратил комп (с двумя мониторами) я плачу что-то около 9 с половиной долларов. В среднем, за электричество получается около 100 долларов в месяц.
Имхо, BOINC не очень дорого мне стоит.

Поискал информацию о BOINC на русском. Нашёл http://www.boinc.ru/ Много всего интересного для рускоязычного пользователя BOINC.
Позволю себе копипейстнуть кое что оттуда. В том числе и ответ на вопросы, "кому всё это нужно?" и "почему люди платят за траффик и электричество?"

Почему-то когда люди слышат о распределенных вычислениях сразу вспоминают инопланетян. Вообще-то, понятно почему. SETI@Home - один из первых и самых "раскрученных" проектов распределенных вычислений. Однако, время идет и технология распределенных вычислений получает все большее распространение. На сегодняшний день существует более двух десятков проектов (математических, медико-биологических, физических, климатологических и др.)

В двух словах суть распределенных вычислений такова: Задачи, требующие огромного объема вычислений, разбиваются на небольшие "порции" и рассылаются всем желающим через Интернет. После просчета такого блока (время может быть различным от нескольких минут до нескольких недель, в зависимости от проекта) готовый результат отсылается обратно - организаторам. Сервер проекта из просчитанных кусочков "склеивает" общий результат. Принципиально все очень просто.

Теперь главный вопрос: КОМУ и ЗАЧЕМ все это нужно?

Ну, насчет организаторов понятно - они, за небольшие затраты, получают огромные вычислительные мощности и решение своих проблем. В роли организаторов обычно выступают научные учреждения, которым получаемых на исследования грандов вполне хватает для приобретения серверов и написания необходимых программных средств, но совершенно недостаточно на аренду суперкомпьютеров для проведения своих расчетов. Здесь на помощь им приходят добровольцы - участники проектов распределенных вычислений.

А зачем добровольцы жертвуют свои компьютеры (платят за электричество и трафик)?

Причин обычно несколько, выбирайте для себя любую:

Помощь науке. Для кого-то чувство сопричастности к серьезной научной деятельности достаточно важный стимул.

Интерес. Почему многим нравятся научно-популярные передачи? Интересно. Так же и здесь. Начиная считать какой-либо проект, мы практически ничего не знаем об этом направлении научной или технической деятельности. Становится интересно, что же мы все-таки считаем? Чтобы понять приходится поискать в Интернете, попытаться (в меру сил) перевести иностранные тексты (к сожалению, абсолютное большинство проектов распределенных вычислений иностранные), пообщаться с сотоварищами. Сам по себе этот процесс тоже во многом интересен.

Общение. Частично затронуто в предыдущем пункте. Тусовки ведь бывают разные. И эта ничем не хуже других. Тут много чего можно обсудить, подискутировать и даже поспорить и поругаться иногда (да-да не без этого). Было бы желание, а тема найдется.

Соревновательность. Возможно вторая по значимости (после первой, а для многих - основная) причина. Ведь существует статистика как по каждому проекту, так и общая по, допустим, проектам работающим на общей платформе (boinc-проекты). Причем статистика как по отдельным пользователям, так и по командам, в которые они объединяются, и даже по странам. Когда ты лично обходишь кого-то по числу насчитанных очков это приятно. Когда твоя команда обходит каких-нибудь "U.S. Army", "Apple Computer" или "IBM" - это приятно вдвойне. А когда в общем зачете Россия обходит Голландию или Бельгию, я думаю у каждого будет повод погордиться за страну, свою команду и за себя.

Изменено: Grey Angel, 27 Июль 2007 - 18:31

  • 0

#10 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 21:05

Цитата
Это и идея проекта. Чтобы ресурсы не пропадали. Никак твоему компу это повредить не может.

Увы может и вредит. В разы выше энергопотребление, увеличенный нагрев, увеличенный износ. Не надо думать, что компьютерный микросхемы это что то такое, что не может сломаться. Ломается и еще как, как и любая другая электроника. Особенно если ее 24/7 заставлять работать в стресс-режиме, на постоянную работу в котором техника не расчитана.
Цитата

Да и как использование вычислительных ресурсов процессора может сказаться на длительности его жизни? Я постоянно выжимаю из своего железа всё, что получается и ничего...

Что ж, тебе везет и у тебя наверняка хорошее вентиляция системника и мамка не дешевка. Заросшему пылью системнику с китайском убожеством внутри может повезти меньше, через годик-другой круглосуточной работы в стресс-режиме. Грузится на 100% не тока ЦП но и ОЗУ, и, ес-но, материнка.


И еще - у меня комп стоит в той же комнате где я сплю. Вой кулеров ночью меня ничуть не устраивает. А так я засыпаю в абсолютной тишине.
  • 0

#11 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 21:15

Какие гарантии, что все ресурсы идут на благое дело, а не в чьих-то личных интересах?
  • 0

#12 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 00:05

Никаких )) В то время как ты думаешь что считаешь формулу какого нибудь лекарства или расшифровываешь радиосигнал на самом деле на твоей компе расчитывается очередной "Куб" biggrin.gif
  • 0

#13 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 00:29

простите за цинизм но за ссылку на журнал спасибо smile.gif красивый smile.gif

по сабжу - не пользовался.
  • 0

#14 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 09:00

Цитата
Что ж, тебе везет и у тебя наверняка хорошее вентиляция системника

У меня системник уже 2 года стоит открытый.
Цитата
Заросшему пылью системнику с китайском убожеством внутри может повезти меньше

А зачем покупать китайское убожество? Оно и без стресс-режимов сломается... К тому же, не знаю, как в России, но в странах мира, в которых мне известно положение, более менее известные фирмы (Asus, Gigabait, MSI, Kingstone, IBM и т.п.) дают трёхлетнюю гарантию от производителя на своё железо.
Хотя у меня на 3 года разве что монитор или оболочка от системника могут задержаться.

Цитата
Какие гарантии, что все ресурсы идут на благое дело, а не в чьих-то личных интересах?

Кроме того, что миллионы людей по всему миру делают это, на сайте каждолго их проектов можно подробно почитать о достижениях, такие проекты, как World Community Grid и SETI@home поддерживают IBM (создатели World Community Grid) и SONY, а в вычислениях других проектов участвуют такие команды, как US Army или Apple computers, никаких.
Хотя, если ты подключишься к проекту, который создал Вася Пупкин, а узнал ты о нём от Феди Зайчикова и будешь десятым добровольцем проекта, то, возможно, ты рассчитываешь не то, что думаешь.

Цитата
И еще - у меня комп стоит в той же комнате где я сплю. Вой кулеров ночью меня ничуть не устраивает. А так я засыпаю в абсолютной тишине.

Хм... Странно. Всё время, что у меня есть компьютеры, они стоят у меня в спальне. НИ РАЗУ у меня не было компа, который я вообще слышал бы. Хотя, возможно, привык.
Я выключаю компьютер только для апгрейда или починки. Кстати, именно на это компьютеры и рассчитаны.

Изменено: Grey Angel, 28 Июль 2007 - 09:15

  • 0

#15 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 14:14

Все хорошо, но вот почему меня не отпускает ощущение того, что эти ученые засчет всех наших процессоров тупо смотрят порнуху на 200" экране >___<
  • 0