Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Mannequin


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 10:12

Однажды ЭТИМ я сбивал плохое настроение, очень плохое... Не хотите портить себе настроение - не читайте. А если прочитали, отпишите свои мысли (поправка: именно мысли, а не критику).

Mannequin
[Манекен]



Странно, почему Хозяин так долго не возвращается…прошло уже два дня.
Я посмотрел на посеревшее от пыли окно. Бессмысленный и тусклый свет, прямо как у Блока. Да, «бессмысленный» очень точное определение для света из окна. Без Него все бессмысленно. Мне всегда так плохо когда Он уходит, даже на несколько минут… Жалко, что окно выходит прямо на стену другого дома… улицы не видно, а так хочется поглядеть на других людей. Какие они? Наверное, такие же, как Он – умные, начитанные, заботливы друг к другу. Да, я думаю.
Я отошел от окна и посмотрел на стрелки часов на стене. Хм… так как он меня учил… красная стрелка совершила два полных оборота и еще треть. Значит, прошел еще один день. Без него. Так грустно.

***

Чтобы не поддаваться плохим мыслям я взял метлу и стал подметать пол. А чтобы было веселее, я поставил на патефон пластинку, которую очень любил.. то есть любит Хозяин. Там человек с очень приятным голосом пел про снег… Я убрался в комнате, вытер пыль с книжных полок, помыл окно – все как он меня учил – и остался очень доволен проделанной работой. Оказывается, когда что-то делаешь, плохие мысли уходят!

***

Убирать больше нечего и мне снова грустно. Чем же еще заняться? Все книги в комнате я уже перечитал. Может попробовать открыть окно, если удастся вылезти, то можно будет, наконец, посмотреть на людей. Но мне страшно, вдруг Он меня будет ругать, хотя никогда этого и не делал, все равно не хочу его огорчать…

***

Ну, теперь уже ничего не поделаешь. Окно открыто. Какое необычное ощущение на теле… кажется, он говорил это называется… как же…а Ветер! Как здорово. Ветер… а что там за окном?
Я попробовал высунуть голову в проем. Тут с наружи так светло, даже глаза болят. Вдохнул воздух. Приятно. Потом еще. Какой же замечательный запах! Почему Он никогда не открывал его раньше? Как странно…посмотрел вниз, но тут же всунул голову обратно. Как же высоко! А вдруг я упаду… кто меня соберет? Переборов страх я все-таки снова выглянул в окно. Посмотрел на право и увидел… вот они - это люди! Какие интересные и все такие разные… за ними так здорово наблюдать, а они меня не видят. Хм, куда они все идут, уставившись себе под ноги?

***

Я сидел под открытым окном и читал Басё, как вдруг услышал над самой головой страшный звук, точно кто-то кашляет, но очень резко и отрывисто. Я испугался опасности и резко отскочил от окна… На подоконнике я увидел существо… птицу… ворона. Его перья были в грязи и взъерошены. Он сидел, не подвижно уставившись на меня.

- Ты кто? – спросил я.
- Он бросил тебя! – прокашлял Ворон в ответ.
- Кто он? Хозяин? Он не мог! – крикнул я на птицу.
- Он бросил тебя! – снова кашлянул Ворон.
- Перестань! – его слова очень меня задели, я никогда прежде не чувствовал ничего подобного. Мне захотелось выщипать Ворону перья. Мне стало очень стыдно за свои мысли. Но как он мог такое подумать, что Хозяин бросил меня, это же смешно! Он любит меня, всегда чинит, если что-то сломается. Он всегда заботиться обо мне и никогда не оставит.
- Бросил, бросил, бросил! – кричал Ворон, хлопая крыльями.
- Это не правда! Он меня любит!
- Тогда где Он?.. – Прошипел Ворон.
- Пошел вон! – В ярости я отломил указательный палец и метнул в мерзкую птицу, ворон обижено кашлянув, хлопнул крыльями и улетел.

***

Не помню, сколько я просидел так, скорчившись на полу… грязном и пыльном – я уже давно не убираюсь, зачем? Ведь никого кроме меня тут нет. Я сидел и смотрел в одну точку на противоположной стене, туда где были нацарапаны в ряд двадцать черточек… Его нет уже двадцатый день.

А меня разъедает только одна мысль – где Он? Почему Его нет? Может, что-то случилось?.. Я не знаю. Все так плохо…Я определяю дни только по свету и темноте за окном - сломались часы, а я не знаю, как их чинить, только Хозяин умел все чинить… Хозяин…

***

Окно больше не закрывается и в комнате теперь постоянно холодно. Кажется, я заболеваю…
Еще несколько раз прилетал Ворон. Он больше ничего не говорил, а только смотрел на меня своими гадкими ехидными глазками и… улыбался? Плохая птица, чему он так Рад?

Мои мысли прервал стук в дверь, но я решил не обращать на это внимания… наверное мне все это кажется. Я так хочу чтобы Он вернулся, что у меня уже галлюцинации…да, очень похоже – слуховые галлюцинации, я читал про них в…Однако стук все не прекращается! Одним рывком я оказался у дверного глазка – с другой стороны на меня глядел какой-то мужчина с белыми волосами, прямо как у Хозяина, но это не он… этот какой-то неприятный. Я решил ему не отвечать. Но он все не унимался и продолжал стучать.
Я сел на пол, закрыл голову руками и попытался сконцентрироваться на мыслях…О, до чего неприятный и надоедливый человек! Не знаю почему, но я вдруг подошел и пнул со всей силы дверь ногой – какая же это была глупость! От удара отлетела ступня… Но, кажется, я добился своего - человек больше не стучал.

***

Пришлось потратить пол дня на поиски материала, чтобы приделать ступню на место. Нашел только кусок какой-то вязкой земли… глины, валявшейся в ящике в мастерской Хозяина. Там было еще много инструментов и всяких странных приборов, но я не понимаю, как с ними обращаться. Это мог только Он.
Однажды я почувствовал что-то вроде того, что заставило меня кинуть в Ворона пальцем и - я не знаю, как это получилось - я разбил один из приборов… я знал, что Хозяин сердит на меня, но Он ничего не сказал, только вздохнул. Потом он починил мне руку, которую я поранил. Он всегда был так добр ко мне… а прибор так и остался сломан.
И так, это было сложно, но я справился! Правда, ходить с такой самодельной ногой неудобно, но если аккуратно, то вполне можно.

***

Чтобы не поддаваться грусти я все-таки заставил себя снова убраться.
- Он может прийти в любую минуту, нужно чтобы все в комнате было чисто! - Сказал я себе и принялся за уборку…

***
Окно я все же смог захлопнуть. Сломалась левая рука и никак не получается ее починить. Глина тут не помогает… нужно что-то другое, но я ничего не могу придумать… примотать нечем… я ее просто не чувствую. Неужели она больше не заработает? Ой, как Он будет сердит…

***

Я перестал вести счет дней, когда стена на половину была исписана черточками… я попробовал сосчитать их, но Хозяин не учил меня считать больше чем до ста…

***
Седой человек больше приходил.
Я уже ничего не делаю… страшно устал. Просто лежу, день за днем, и смотрю на окно… через него теперь почти не проходит свет, но я не хочу его мыть… я ничего не хочу.

***

Теперь я все понял: я надоел ему, я больше ему не нужен… Вот почему он не идет, он оставил меня… это проклятый Ворон был прав. Он больше не придет.

***

Зачем я теперь? Единственный кто обо мне заботился это хозяин, а теперь его нет… хозяин… за что? Почему ты меня оставил? Что я сделал не так?..


*****

Грязный ворон с растрепанными перьями сидел на карнизе крыши и наблюдал, как из оконного проема выпадает человеческая фигура...

*****

13.10.2006.
  • 0