Перейти к содержимому


Фото

Fellirium - Concrete Purgatory [Dark Ambient]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 14:14

Fellirium
Concrete Purgatory
(Dark Ambient)
04.07.07. LimRC012. 12й релиз Liminal Recs
Изображение

Artwork by Fellirium & X.iso

Этот релиз Fellirium раскрывает классическое понимание эмбиента и полный хронометраж. При прослушивании становится ясно, что автор долгие часы провел под аккомпонемент классиков жанра, и всячески следует их заветам. В итоге мы имеем еще один достойный релиз в линейке Liminal Recs, который особо должен прийтись по душе ценителям жанра.

Tracklist:

01 - Concrete Purgatory (Part 1)
02 - Strange Mechanism
03 - Tunnel
04 - Dead Birds and Kitten's Corpse
05 - Silence
06 - Shadows of the Past
07 - Darkness
08 - Nobody is Here
09 - Concrete Purgatory (Part 2)
10 - Stairway
11 - Concrete Purgatory (Part 3)

Total Time: 45:28

Скачать архив - 75 mb / mp3 320
  • 0

#2 bert (Clinic Brothers)

bert (Clinic Brothers)

    ОуКС

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 15:56

Делюсь комментами. Во-первых, ссылки на 2 и 3 композицию у меня не работают (ошибка 404). Во-вторых, со своей дибильной скоростью интернета прослушал только "silence", "Concrete purgatory (part 1)" и "nobody is here". Такая музыка для меня несколько новая. Сами сейчас с Тайлером экспериментируем на тему ambient и noise. С первого взгляда несколько непонятно, но после второго прослушивания чувствуется атмосфера чего-то неопределенного. Трэк "Silence" вселяет некоторую тревогу отдельными нотами (в смысле ощущений). "Nobody is here" ассоциируется у меня с моментом, когда главный герой какого-нибудь триллера путешествует по заброшенному подвалу с фонариком в руках (ака Хизер), отлично подошел бы на саунд-сопровождение к таким интригующим моментам в фильме жанра хоррор или триллер. Concrete purgatory (part 1): поначалу показалось, что звучат аплодисменты, как в концертном зале, но потом они плавно перешли в другой звук (дождя что-ли), отличный аудио-трюк на мой взгляд, неожиданный и вполне вписывающийся в композицию с другими звуками. Вообщем, начинаю немного просвящаться в амбиенте.
Хантер, атмосферу выдержал довольно неплохо. У меня, например, прослушанные композиции ассоциировались с определенными сюжетами. Это говорит о многом. Молодца!
  • 0

#3 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 16:07

Пофиксил битые ссылки.
2 bert (Clinic Brothers) - было бы интересно услышать выше мнение и относительно более ранних работ Unicom. Уверен, вы найдете там для себя много интересного =)
  • 0

#4 bert (Clinic Brothers)

bert (Clinic Brothers)

    ОуКС

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 16:49

То есть, я был прав насчет блуждания по подвалам заброшенного здания?smile.gif Тогда будь уверен - У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
  • 0

#5 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 18:46

Хм. Что я могу сказать о сабже. Автор вроде бы тщательно поработал над сэмплами составляя в итоге вполне удачные звуковые конструкции, но вот итоговый результат, на мой взгляд, получился не столь хорошим, ибо на одной репитативности, которая сквозным мотивом проходит через весь альбом, далеко не уедешь. В результате альбом получился излишне монотонным и унылым. Скучным, в конце концов. Возможно, я не до конца понимаю ценность данного очень дарк эмбиента, но дарк может быть очень неоднообразным, интригующим, пульсирующим, меняющимся, интересным (взять хотя бы великолепный ост к thief deadly shadows), чего этому альбому не хватает. Успехов в будущем творчестве, хантер.
  • 0

#6 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 19:06

А можно всё в один архив и на рапиду?
А тот послушать хочется, а времени скачивать по одному треку решительно нет.
  • 0

#7 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 22:44

Цитата
Используйте Download Master - там есть опция "закачать всё".

За последние 3 года это первый случай, когда мне нужен DM. На нормальном канале в один поток качает также, как в 10. Если сервер не держит, то даже 15 одновременно скачиваемых частей не помогут. А вместо опции download all, я пользуюсь ослом. Поэтому в своё время осознал бесполезность этой и ей подобных программ в моём случае и, поэтому, не пользуюсь. Не буду устанавливать его ради этого альбома.
Но если нет времени - ничего страшного. Не заливай.
Всё, сворачиваем оффтоп. Извините, все.
  • 0

#8 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2007 - 02:46

Новый альбом - хорошее дело. Закачаю, заценю. Правда, как всегда, у меня это будет с тормозами. :)
  • 0

#9 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 10:50

Скачал и послушал. Отписываюсь.

Изначальная идея Феллириума понятна - он сам хорошо объяснил, да и по названиям треков и артворку можно понять, в чём заключается главная мысль альбома. Только вот, как мне показалось, либо музыкальная реализация хромает, либо я ещё не подготовлен к такой разновидности dark ambient'a (второй вариант со счетов сбрасывать не стоит, ибо я хоть и слушаю иногда Ластморд и иже с ним, но от их творчества не в большом восторге).

Если бы не знал о происхождении альбома, то я бы подумал, что передо мной саундтрек какого-либо крайне депрессивного психологического триллера с элементами ужаса (кстати, музыка действительно напоминает звуковое сопровождение "Головы-ластика" Линча). Что главное - в самом фильме такая музыка вроде к месту, но отдельно слушать её практически невозможно. В итоге в плейлисте у меня из "Конкретной Пургатории" ;) остался только один трек - начальный Concrete Purgatory (part 1), полюбившийся шумом проливного дождя и атмосферой сырой канализации под каким-нибудь мостом через Совиный ручей. Также немного запомнились Concrete Purgatory (part 3) (угнетающим мотивом, оживившим в памяти начальные сцены "Малхолланд Драйва" того же Линча) и Shadows of the Past (этот дребезжащий звук мне до боли знаком... СХ? Или какой-то фильм? Что-то у меня совсем худо с памятью). Остальные треки не понравились совсем, даже с учётом целостности альбома.

Оценка по пятибалльной шкале, с акцентом на мои личные предпочтения -- 3(-)/5. Мне кажется, автор способен сделать гораздо лучше.

P. S. Хочу отметить ещё воздействие на слушателя. Не каждый DA-альбом при прослушивании способен угнетать психику человека до такой степени, чтобы у него давление упало. Так что, если оценивать по силе воздействия, то Concrete Purgatory своё взяла. :)

Изменено: Георгий Старков, 20 Июль 2007 - 02:07

  • 0

#10 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 22:09

Как человек, не имеющий большого опыта в прослушивании подобной музыки, говорить много не буду. Скажу одно: мне понравилось:) По-моему атмосфера передана прекрасно, качество звучания альбома на высоте. Когда всё это играло на моей 5:1, было немного жутковато, иногда даже казалось, что часть звуков доносится с улицы... Звукорежессура на 5+. Хоть сейчас вставляй в какой-нибудь триллер/ужастик в стиле СХ smile.gif Желаю автору успехов в дальнейшей работе!
  • 0

#11 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 10:44

my 2 cents (написано еще до общего релиза, опубликовано сейчас):

Заслушал новый альбом Феллириума. В общем скажу - не в восторге. Видно, автор стремился сделать что-то вроде классики эмбиента Райзон Детре и т.п. Мне кажется он приуспел в этом, но для меня проблема в том, что почти весь "классический" дарк эмбинт я воспринимаю как мутную серую однообразную безликую кашу. Посему и этот инсталлмент меня не порадовал. Иногда было скучно, инода музыка уходила вообще куда-то на 2й план, изредка были просветления. Почти везде использованы одни и теже конструкции построения треков и одни и те же фишки. В общем я остался не захвачен этим релизом и нахожу его скучным.
Оценка которую я поставил бы этому альбому 4 [вообще] с огромным минусом [лично мое субьективная нелюбовь к эмбиенту такого толка].
  • 0

#12 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 20:38

Concrete Purgatory

Пока 3 первых трека прослушал все три на 5!!!!!
Офигенно.
Очень страшно.

Как раз вчера сходил на Night of living dead 3d и теперь мечтаю достать саундтрек из этого фильма.
Знаю, что автор Concrete Purgatory любит такой стиль и очень рекомендую ему послушать этот саундтрек.
А альбом я ещё послушаю до конца, если не сдохну от ужаса или жесткой меланхолии.

Изменено: Echo, 22 Июль 2007 - 20:39

  • 0

#13 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 23:42

с качеством там проблем нет, основной упор нужен на разнобразие, чтобы не повторятся =) сам тоже полностью ещё не послушал поэтому пока не пишу
  • 0

#14 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 17:08

Наконец-таки собрался с духом и прослушал данный релиз от начала до конца )) Понравилось весьма!!
При прослушивании, возникали очень живые и интересные образы (даже чегото нарисовать захотелось))). Особенно приятной неожиданностью было появление ритма в треке Stairway (не знаю почему, но задело))
По исполнению могу лишь дать совет, который уже давал clinic bros по работе с аудио клипами - чтобы избежать клика (если он, конечно не задуман специально), делать маленькую атаку и decay.
Вобщем так держать, дальнейших успехов (вот докачаю Under the Green Sky и выскажусь еще))
  • 0

#15 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 06:19

Как злостный фанат дарк эмбиента я восхищен ващим альбомом, г-н Х-хантер smile.gif Но и он, как мне ни жаль, имеет ряд недостатков.
Альбом располагает к воспритию целиком, а треки обладают визуальностью: кажется буд-то слушаешь аудиодорожку какого-то фильма и пытаешься представить, что там происходит - это в плюс, но иногда, из-за неумения, такой подход сильно негативно сказывается на восприятии слушателем.

Что порадовало: бОльшая часть альбома - отличный мрачный индастриал. Качество записи и звука на высоте. Звукорежиссура, как кто-то уже подметил, на уровне. Атмосфера блужданий и одиночества передана хорошо.

Лучшие треки, на мой взгляд:
Concrete purgatory (part 1) - приятный вступительный трек.
Tunnel - атмосфера ожидания чегото страшного, нервы на пределе.
Dead birds and kitten's corpse - композиция сильно порадовала, вспомнился Сталкер Тарковского...
Shadows of the past - просто хороший трек, напомнил музыку из МОР.Утопии.
Silence - приятная вещь, умиротворяет.
Concrete purgatory (part 2) - отличнейший ритмичный трек, просто влюбился в него, жаль короткий.

Что огорчило: Всетаки юзание одних и тех же семплов на протяжении всего трека задалбывают О_о На мой взгляд, некоторые треки сильно недоработаны, местами складывается впечатление, что автор накидал в трек семплов, сохранил и больше не слушал, что собственно, у него получилось.

Худшие треки, на мой взгляд:
Strange mechanism - не совсем понятна логика последовательности, почему шум механизма то появляется то стихает, их несколько? О_о
Darkness - хороший семпл разрядов тока, но накой его юзать весь трек?
Nobody is here - просто несуразная гадость, ничего кроме раздражения не вызвал -__-;
Stairway - звук усиливающегося/стихающего ветра перегружен! Также не понравилось какое-то закольцованное подобие мелодии... только портит атмосферу.
Concrete purgatory (part 3) - юзание одного набора семплов просто осточертело еще на второй минуте х__х

Итого: Альбом был бы просто отличный еслиб не реппититативная монотонность.

4+/5

Цитата
При прослушивании становится ясно, что автор долгие часы провел под аккомпонемент всевозможных Ластмордов и Райзон Детре, и всячески следует их заветам.

п.с. Кстати музыка нисколько не похожа ни на Ластморда, ни на Райсон д"Етре %)

Изменено: Gasgruel, 21 Август 2007 - 06:30

  • 0