Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Без названия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 12:23

Хочу выложить свое небольшое творение и услышать ваше мнение о нем. Написано на эмоциях, но имеет спрятанный смысл. Который я вас прошу отыскать. Вполне возможно, что вы воспримете его по-другому.... Но мне будет очень и очень интерено узнать ваше понимание. Это даже не рассказ, пожалуй... Жанр не могу подобрать.

Однажды тенью, волком он смотрел куда-то вниз. Что там за тень лежит на кустарнике колючем? На двух ступенях ее тело, проткнутое иглами и двумя лучами – темным и белым; лежит на ступенях любви – не его; убита другим, проткнута иголками боли, и лучами Света и Тьмы. Оттенок счастья в ее закрытых глазах…. Он опоздал. Он не успел спуститься туда и взять ее бледную вялую руку, чтобы спасти. Ее черные одежды разорваны; она лежит на ложе своей несчастной, ненужной, ненастоящей любви. Что сделает он, когда он умрет? Он уже знал…. Он тянулся туда, вниз, за ней, спустился вниз, к ней, смотрел на ее кудри, еще при жизни без жизни; поднял ее с иголок; лучи исчезают. Она не виновата…. Она шла по ступеням, не зная, что идет в пропасть, и боль победила, пронзив ее шипами дикого кустарника, вдруг выросшего посреди голого гранита.
Вокруг ступеней тьма и внизу тоже…. Что выбрать – выйти обратно или пойти до конца? Он понял, что он не сможет выйти, вернуться из этого места один, а ей пути назад уже нет.… Здесь место, образ которого он видел в душе всегда. Ступени ведут в пропасть, куда она шла, гонимая сама собой…. Ей станет легче, если она дойдет туда не одна, там опасно, но его тянет туда, как и ее тянуло…. Он побежал, бережно держа ее бездыханное тело на руках, не чувствуя, зачем ему жить, зачем ему выходить наверх без той, которая поразила его до глубины души….
Он шагнул туда, куда многие так боятся прийти, но придут все равно. Он летел в бездну и крепко держался за эту руку, владелицу которой он так и не успел вывести наверх…. Счастье начало разливаться по его телу, бездна грела его душу. Он понял, что желал этого с НЕЮ, с нею одной, а без нее его бы наполнил леденящий страх. Пустота вдруг перестала быть пустотой, и свет озарил его и ее, ослепляя глаза…. Ее вдруг не стало рядом…. Он испугался, как никогда в жизни не пугался…. Ее счастье, смешанное с болью…. Здесь могут оказаться все….
Он очнулся на берегу журчащего ручейка. Вода была кристально чистой. Солнечный свет играл в зеленой листве прекрасных высоких деревьев. Он увидел камень, напомнивший ему тот холодный растрескавшийся гранит. Среди деревьев он вдруг разглядел стройную фигуру в белых одеяниях. Он узнал Ее…. Он понял, что она улыбается. Спокойствие….
  • 0

#2 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 14:07

очень напомнило концовку "Мария" во второй части... :gg:
  • 0

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 14:27

Цитата
Написано на эмоциях, но имеет спрятанный смысл
может быть "скрытый"? smile.gif
Цитата
Это даже не рассказ, пожалуй... Жанр не могу подобрать.
вообще чем то наверное на белый стих смахивает.
в принципе идея то хороша, только как то скомкано немного написано. В смысле когда читаешь слова перед глазами возникает картинка с теми образами которые читаешь... вот в тексте постянно как то так цепляешься за что то и картинка блекнет... хотя может быть это мои личные эм... прибамбасы smile.gif
  • 0

#4 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 14:36

Читается ужасно тяжело, если б не знал что это такое, подумал бы что это какой нибудь текст evanessence переведенный промптом.
Бесконечные не требующиеся по смыслу многоточия, скачущее то настоящее, то прошедшее время глаголов, коротко порубленные предложения и обороты в духе "Он понял, что он не сможет выйти" лишь усиливают впечатление.
Цитата
Он очнулся на берегу журчащего ручейка. Вода была кристально чистой. Солнечный свет играл в зеленой листве прекрасных высоких деревьев.
Вот почему не сделать это одним предложением? Ты то пытаешься придать тексту плавность пространными фразами и многоточиями, то чеканишь его точками.
  • 0

#5 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 15:08

Всегда удивлялся фразам вроде "найдите глубокий смысл" в заголовках. На самом деле глубоких смыслов так я ни в одном из таких произведений не нашел, потому что к сожалению, прежде чем закапывать смыслы, нужно научится это делать.
Эмоциональный такой рассказик. Пара десятков строчек. Вроде и Нормальный, но мне лично не нравится. Простой текст. Никаких наворотов. История банальная, но не цепляющая. Ну в том смысле, что если банальная, то хть цепляла бы.

Про троеточия и точки уже написали. Ну короче троечка может и есть. С натягом.
  • 0

#6 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 15:50

Хм... Ладно, послушаю еще мнения и собственно скажу, что я пыталась достигнуть именно с помощью такого способа повествования и в чем вообще смысл. К сожалению, никто пока не нашел его. Знаю, тут во многом моя ошибка, постороннему человеку читается трудновато. Потому что писала, можно сказать, в сильно эмоциональном состоянии, оттуда и трудность восприятия. Но по-другому не получилось. Это просто изливание "себя" на бумагу.
И убедительно прошу - напишите все-таки то, как вы поняли, о чем история.
  • 0

#7 IceScorpio

IceScorpio

    Не отмороженный, а ледяной

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 15:26

О любви... Ах biggrin.gif
Мне лично напомнило, как Айлин идет к концу лестницы, а Генри в это время сражается за ее жизнь. Ах (кажется, я это уже говорила? happy.gif)
  • 0

#8 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 22:09

Подсказка: ничего СХшного не подразумевается(написано было до того, как я близко узнала СХ).
Да, о любви))))))))) А конкретно.........
  • 0

#9 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 01:56

Изображениеветлое глубокомысленное и философское

Изменено: Роман Диверс, 15 Ноябрь 2009 - 15:26

  • 0

#10 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 22:45

Цитата
что то напоминает о сошествии в ад данте. не им ли вдохновлялись, уважаемая?

Как-то нет..... Свое. Но не обо мне.....
Дело в том, что я-то как раз и есть любитель копаться во всем... И чем дальше, тем лучше, но не всегда(часто это чревато не очень хорошими последствиями, подобно поговорке: "Меньше знаешь, крепче спишь")Да, да, знаю, что если я такая, то не значит, что и все остальные тоже и т.д. Просто захотелось посмотреть общую реакцию и устроить небольшой тест на внимательность. Умеете же видеть и обуславливать различные тонкости, сделанные разрабами в СХ, и не только тонкости, вообще видеть символизм вещей(форум-то и сайт просматриваю, однако). Разница лишь в том, что многим не понравилась пара вещей, которые тоже имеют свою символику.
А вот и она сама.
Девушка, которая шла в пропасть - жертва собственной любви к человеку, который, как выяснилось позже, совершенно ей не подходил, но она не хотела это признавать и продолжала строить ложные фантазии насчет него. Пропасть олицетворяет смерть. Настоящую, по времени. А лестница из гранита - жизненный путь. Почему ее пронзил куст и темный и белый лучи? Колючий куст олицетворяет боль девушки, резко нахлынувшей от того, что она поняла всю правду и перестала жить фантазией. Луч Тьмы - это все ее отрицательное(нежелание принять правду), Луч Света - положительное(искренняя любовь, пусть даже к образу, созданному в голове). Т.е. все это ее как бы останавливает на жизненном пути. Появление героя на этой лестнице - появление его же в жизни девушки к моменту пережитой ею боли, что сделало ее "живым трупом". Он влюбляется в нее, и это настоящая любовь. Он не может выйти обратно. То, что он остается на лестнице с ней, освобождает ее от шипов, исчезновение лучей - олицетворение того, что ГГ остается с ней навсегда, он своей любовью помогает ей избавится от прошлого - боли и содеянных ею вещей, как плохих, так и хороших. Но она не может очнуться. Это олицетворение того, что избавление от прошлого не может пройти полностью, остаются следы. Он бежит к пропасти с нею на руках, и это олицетворяет их недолгую жизнь после встречи. Все из-за оставленного на девушке следа. То, что он прыгает вниз с нею на руках - символизирует их общую смерть. Т.е. они умирают одновременно. А то, что ГГ видит после прыжка - рай, в который он попадает с любимой, где она наконец освобождается от груза воспоминаний и теперь они могут быть вместе....
Воть такая романтическая история.
Откуда сумбур повествования(знаки препинания и т.д.? Первая - я писала это на эмоциях. Вся эта история передана в неком символично-астральном варианте - вторая причина. Третья - внутренний мир ГГ(выражена его эмоциональность, специфичность мышления).
  • 0

#11 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 23:45

Хм... это как то даже не удар ниже пояса, а какое то издевательство. Автор придумал некий набор символов и предложил их расшифровать, при том расшифровка взята совершенно произвольная. Ты уж или рассказ делай внятный, а символику туманной, либо наоборот, не не и то и другое. А то получается картинка из твоей подписи в чистом виде.
Почитай для примера, ну я незнаю пелевинскую "нику" или "затворник и шестипалый", вещи довольно короткие, но по ним ты поймешь как писать подобные "загадочности"

Изменено: SuicideBlind, 28 Июнь 2007 - 23:47

  • 0

#12 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 07:25

На самом деле главная ваша ошибка в принятии СХ как образца символичности. Никто не пишет книги с целью чтобы люди сидели и расшифровывали -= Ага, вот белое это то, а черное то, и это хорошо совпадает вон с тем, которое на самом деле то". Образы это вещь приходящая сама собой. Чтобы читать между строк по образам, не надо разгадывать их. А у вас все наоборот.
И смысл то он не скрытый. Собственно я так и подумал об этой любви которая делает боьно и все такое, но не решился писать ибо подумал что это слишком просто. Слишком просто все и оказалось. К чему тогда эти понты о скрытых смыслах.
  • 0

#13 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 13:08

Рассказ писался задолго до моего знакомства с СХ........
И написан не с целью попонтоваться перед кем-то, не с целью выставить на публику, и задолго до вас. Самовыражение. Хотелось излить свои мысли и чувства на бумагу. А почему я выставила его здесь с такой целью, чтобы вы нашли в рассказе смысл. Просто захотелось посмотреть на ваше мнение. Я не требовала этого. Просто просила. И получила очередную порцию настороженности к новичку на форуме. Но, как говорилось однажды Достоевским, "это могло бы составить основу для нового рассказа, а нынешний мой рассказ закончен".
И, кстати, я поблагодарю всех за комменты и заранее тех, кто еще . Все-таки я легко могу признать свои минусы и все равно спасибо за объективную критику. Т.е. признаю, что мой рассказ труден для восприятия из-за сумбура повествования и туманность символизма. Спс)))))))))))))))))))))))

Изменено: Fog Girl, 29 Июнь 2007 - 13:09

  • 0

#14 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 14:22

Цитата
Я не требовала этого. Просто просила. И получила очередную порцию настороженности к новичку на форуме. Но, как говорилось однажды Достоевским, "это могло бы составить основу для нового рассказа, а нынешний мой рассказ закончен".

давайте попробуем обходиться без пафоса и предрассудков?
Цитата
Откуда сумбур повествования

да неважно откуда, просто невозможность прочтения сильно отталкивает.
Цитата
Умеете же видеть и обуславливать различные тонкости, сделанные разрабами в СХ, и не только тонкости, вообще видеть символизм вещей(форум-то и сайт просматриваю, однако). Разница лишь в том, что многим не понравилась пара вещей, которые тоже имеют свою символику.

ну сравнили...игра построена по принципу функционирования подсознания (по идее общего для всех), а у вас - на вашем личном впечатлении от придуманной же вами истории (что чисто субъективно), поэтому сложно найти "символизм", да и на самом деле я его и не нашла dontknow.gif

чтобы не прослыть гнусным "критиком", говорю вам - пишите дальше, кстати, язык у вас очень хороший (хоть и сумбурный) wink.gif
  • 0

#15 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 15:28

интересно вас почитать smile.gif
спасибо за поднятые темы smile.gif
Отдельное спасибо автору и Кенае за его пост нумер 12.
Цитата
чтобы не прослыть гнусным "критиком", говорю вам - пишите дальше, кстати, язык у вас очень хороший (хоть и сумбурный)
по смыслу форазы получается что ты так не считаешь smile.gif

Эм. Отдельно по поводу "новичка" скажу что в принципе настороженное отношение оно везде и ко всем по началу. Так что надо просто стиснув зубы доказать делом чего ты стоишь. Это не только к форуму относится. Поверь, так оно все по жизни.

Другое дело когда начинают клевать smile.gif Но мы ведь до такого не опустимся а, господа форумчане ?smile.gif

Конкретно к Fog Girl адресую просьбу учесть все наши сообщения, продумать что из высказанного принимается, что отметается, добавить что то от себя и продолжать творить smile.gif Слава богу у нас зха это денег пока не берут smile.gif
  • 0