Перейти к содержимому


Фото

Grindhouse: Death Proof / Planet Terror


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 10:29

Э, господа, это ж форменный непорядочек - время проката фильма, понимаешь, уже на исходе, а у нас в форуме ещё даже темы нет, посвящённой этому маленькому шедевру. Вот, решил исправить. :)

"Доказательство смерти" (Death Proof) - это первая часть дилогии "Гриндхаус" (GrindHouse) от Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. В Штатах фильм выходил как одна лента, состоящая из двух частей, но в европейском прокате картина была разделена на две самостоятельные единицы - "Доказательство смерти" от Тарантино и "Планета страха" от Родригеса. Кстати говоря, название фильма переведено нашими умельцами неправильно: на самом деле Death Proof означает "Защищённый от смерти", что можно понять из контекста фильма.

В-общем, в городе Якутске (с тайными американскими базами) фильм показывали только поздним вечером. Сначала на него сходил мой брат, как истый поклонник Квентина. Пришёл весь трясущийся, возбуждённый, невпопад заходящийся в счастливом смехе. Единственные связные слова, которые я смог различить, были: "Жесть!" и "Крут!". Еле уговорил молчать, чтобы не проспойлериться, и вот вчера тоже сходил на фильм, чтобы посмотреть, что же там такое... Оказалось, я попал на последний сеанс, больше показывать не будут...

Итак. С самого начала фильма - дружный смех в зале. Причина: на экране - ветхая надпись на фоне с эффектом старой плёнки, и голос за кадром торжественно объявляет: "Художественный фильм". :) А дальше... началось!

Изображение

Компания из трёх молодых девушек собирается оттянуться как следует в приозёрном домике. Забившись в машину, они едут на место, разбавляя экранное время фирменными тарантиновскими диалогами ни о чём. Уже весело - кто знает, тот поймёт. :) Но так как в приозёрном домике будет отец одной из девчонок, который строго-настрого запрещает амурные развлечения, то девчонки по дороге, конечно, не смогли отказать себе в искушении провести несколько часиков в местном баре, населённом весёлой компанией: тут и шикарная блондинка, пытающаяся подцепить старого каскадёра Майка (Курт Рассел), который страшно гордится своей крутой "защищённой от смерти" машиной, и пара-тройка возбуждённых мужичков, ставящих себе целью во что бы то ни стало напоить девушек со всеми вытекающими отсюда последствиями, и местный заправила - сам Квентин Тарантино (стихи, млин). :) Ночь, дождь, темнота, а в баре играет старинный музыкальный автомат, девушки танцуют ламбаду и раскуривают косячки... веселье продолжается. Дальнейший сюжет, хоть убейте, не буду рассказывать. Если хотите, всё увидите сами.

Короче, выходя из кинотеатра, я пребывал ровно в той же консистенции, что мой брат - пьяный без алкоголя, обкуренный без курева. :) Пожалуй, это самый "тарантиновский" фильм из всех фильмов Квентина, которые я видел до этого. Рискну даже заявить, что в некотором плане "Доказательство" затмевает само "Криминальное чтиво" (ну давайте, закидайте меня тухлыми помидорами). Тарантино хотел возродить атмосферу американских "гриндхаусов" - низкобюджетных кинотеатров тех времён, когда я даже не родился (интересно, а мои дражайшие предки родились ли в то время?), и это ему, несомненно, удалось (хотя, какого чёрта, откуда мне-то знать?). Картина позиционирована как "триллер", но, как мне кажется, это скорее "очень чёрная комедия" с элементами всех остальных трэшевых жанров. Комичных моментов (даже понятных для непосвящённых) - до горла, в основном за счёт диалогов, которые отхватывают солидную часть экранного времени картины. Кто-то скажет, что с диалогами режиссёр переборщил, и в чём-то я согласен, но без этих самых длительных разговоров картина потеряла бы львиную долю своего очарования (те, кто смотрел краткую американскую версию: если не согласны, то отпишитесь - а вдруг это не так?). А финал-то, финал - он перекрывает абсолютно все недостатки фильма! Короче - это нужно видеть!

Вердикт: Квентин жив. И ещё отжигает.

P. S. Если что - весь вышеописанный вострог сводится к нулю, если вам не нравятся фильмы и стиль Тарантино. Если вы плюётесь от "Криминального чтива", то с большой долей вероятности будете плеваться и от "Деф пруфа".

P. P. S. В фильме, кроме Рассела, из известных играет ещё дублёрша Умы Турман - Зои Белл, причём даже саму себя. :) А из остальных девушек я узнал только Мэри Элизабет Уинстед. Я знал, что она не умерла в "Пункте назначения 3"! :))

P. P. P. S. На Родригеса, конечно, тоже схожу. И отпишусь...
  • 0

#2 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 12:38

Ходили в кено на Дэф Пруф.
Кено - типичный Тарантино - аутентичные базары ниачом, суперхаризматичные персы (один только Майк - Курт Рассел - сам сотона), клевые тачки и веселые убийства. Местами скучновато (базары на русском всеж как-то не очень, думаю в инглиш варианте было злее), местами отжеги. "- Ооо, привет, ковбой Майк. - Он не ковбой, он каскадер" или как-то там - от души повеселило. Мясо тоже подано со вкусом, в общем много отличной чернухи. Короче, порадовало Кено! На Планету Ужоса тож обязательно схожу в ближайшие дни.

И еще, много уже везде мусолили это, но если кто не в курсах, Death Proof - не дословное Доказательство Смерти (чьей, какое?), а название механизма защиты в американских каскадерских машинах.
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 12:49

А мой любимый момент в фильме:

КАСКАДЁР МАЙК: А знаешь что, Баттерфляй... а... а-а... (долго пытается чихнуть) А-а, ничего.

Ну и сама Баттерфляй отожгла танцем.

Изменено: Георгий Старков, 21 Июнь 2007 - 13:31

  • 0

#4 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 14:34

http://users.oskol.r...i...view&id=468 sleep.gif
  • 0

#5 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 22:08

Ну, что тут сказать - не подвел старик! Причем опять все сделал настолько по своему и настолько "чисто для своих", что половина народа на киносайтах пучит глаза и сетует, что мастер в который раз уже исписался. А хрен там - не исписался, просто с каждым новым фильмом все больше уходит в свой особый синефильский постмодернизм, к которому ну совсем неприменимы традиционные методы "типаобъективной" оценки. В общем, артхаус, удивительным образом мимикрирующий под массокульт. Или, вернее, рождающийся из массокульта, причем не первой свежести )

Вот. Ну, взгляды и вкусы QT я всегда разделял ) Шикарная 70-ская музыка, шикарные 70-ские маскл-кары, шикарные дамские ножки разных габаритов, шикарная стилизация под шикарную эпоху (что характерно, действие-то происходит в наше время!). Как сказал один товарищ с одного кинофорума - у фильма есть Идея. Главная и основная, которую хотел донести до нас Квентин. А заключается она в том, что "если вы не жили в 70-е, то вы ВСЕ ПРОСРАЛИ". И вот смотришь, и понимаешь, что это действительно так %)
Порадовали вот фишки типа кривого монтажа, хреновой пленки или ошибок оператора - например там момент, когда героиня на переднем плане говорит про девушку на заднем, потом поворачивает голову в ее сторону, а оператор не меняет фоку, и девушка так и остается расплывчатым пятном таким ) Тру )
Ну и диалоги - тут уж добавить нечего. Особено свалил момент, когда Майк, небрежно так облокотившись о барную стойку, рассказывет о своих кинопохождениях, сыпля именами и названиями проектов, а потом спрашивает у стайки внимающих девиц - вы, мол, хоть о чем-нить из названного слышали? А они головами тока повертели ) Мощный самостеб, хех )

Кстати, рискую, конечно, прослыть мегабоянщигом, но все же толкну здесь бытующее по сети мнение, о то, что первая и вторая половина фильма якобы перепутаны местами ("ошибка монтажа"?), несмотря на надпись "спустя 14 месяцев" (которая вроде как в американской "грайндхаусовой" версии отсутствует). Просто при таком раскладе действия и реакция Каскадера становятся куда более логичными -
Spoiler


2 st-MK
Цитата
Значительную часть отснятой пленки можно было смело утилизировать руками заботливого монтажера, чтобы не создавалось впечатление, будто главным героем фильма является диск в музыкальном автомате. Музыка, кстати, тоже на любителя.
Хех, знаете, я бы вот сказал, что музыкальный автомат с пластинками тут является ничуть не менее главным героем, чем половина девиц ) Ибо опять-таки, символы эпохи, а именно об этом фильм.

Цитата
Вердикт: четыре. Тема сисек раскрыта полностью.
Ие! Не сисег, а ножек и того, что выше. Сиськи в фильме перед этим явно пасуют ))

Изменено: Alucard, 22 Июнь 2007 - 01:24

  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 00:48

Цитата
Кстати, рискую, конечно, прослыть мегабоянщигом, но все же толкну здесь бытующее по сети мнение, о то, что первая и вторая половина фильма якобы перепутаны местами ("ошибка монтажа"?), несмотря на надпись "спустя 14 месяцев" (которая вроде как в американской "грайндхаусовой" версии отсутствует).

Мне вот тоже так кажется.
  • 0

#7 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 17:01

Вот, кстати, и я про музыку забыл. А она ведь ВЕЛИКОЛЕПНА, просто АХ! УИИИИИ!!!
Уже вот качаю сабж из Сусла!
AnLOL.gif
ПС - Завтра идем на Планетарный Ужас о__О
  • 0

#8 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 05:35

Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему по Planet Terror, думаю, что лучше эту переименовать в Grindhouse и обсуждать фильмы вместе. Так что впечатлениями поделюсь здесь, надеюсь, ничего страшного?

Так вот. Это НЕЧТО О_О Я про Планет Террор. Сходил вчера и до сих пор фшоке, как говорится. Аргх! Мясо! Вернее, нет, не просто мясо, а самое забойное, драйвовое, стильное и смачное зомби-мясо из всех мною виденных %) Родригез превозошел свой же "От заката до рассвета"! Ну, имхо, конечно. Не, ну реально, фильм просто прелесть. Причем забавно, как разнятся картины Тарантино и Родригеза в этом проекте - если у первого вышло нечто такое оригинальное, неспешное, преисполненное диалогами - фильм-воспоминание, фильм-ностальгия по лучшим временам, лишь формально изображающий из себя труслешер, то у Родригеза вышел прямолинейный злостный совершенно беззастенчивый, безудержный зомби-экшен, в котором, сразу чувствуется, режиссер оторвался по полной, воплотив все, чего, по его мнению, не хватало в представителях жанра. В итоге фильм действительно очень похож на свои прототипы, только эффект еще помножен на фантазию и чувство вкуса режиссера.
В итоге на экране творится форменное безобразие: выдавливают брызжущие гнойники на языке, делают "рокет-джамп" с помощью протеза-винтовки с подствольником, размазывают зомбей грузовичком, крошат вертолетными лопастями (хм... кто первый фишку придумал??), мочат ножами, мутирующий Брюс Уиллис заявляет, что убил Бенладена, сексуально озабоченный Тарантино с деревяшкой в глазу собирается оттрахать одноногую стриптизершу полусгнившим в результате военных экспериментов достоинством (которое потихоньку отваливается Х_х)....
Полиция приезжает к больничке, откуда с визгами выбегают выжившие пациенты и гнойные зомбаки. Помощник шерифа хватает револьвер и засаживает пулю в голову нормальному человеку. Шериф: "Что ты делаешь??!!!! Мы должны защищать их, а не убивать!!" - "Ой, простите, шеф, что-то я того..." - "РАЗДОЛБАЙ!". Ну и все в таком духе %)
Да, а приз зрительских симпатий - девушке-анастезиологу Дакоте с комплектом разноцветных шприцев и потекшей тушью ^^
Изображение Изображение

Ах да, чуть не забыл. МУзыка!! Если у Тарантино отличная солянка из 70-ских мелодий, то у Родригеза - суперклассная тема своего сочинения, просто заводит.
  • 0

#9 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 13:03

Так вот. Это НЕЧТО О_О Я про Планет Террор. Сходил вчера и до сих пор фшоке, как говорится. Аргх! Мясо! Вернее, нет, не просто мясо, а самое забойное, драйвовое, стильное и смачное зомби-мясо из всех мною виденных %) Родригез превозошел свой же "От заката до рассвета"! Ну, имхо, конечно. Не, ну реально, фильм просто прелесть. Причем забавно, как разнятся картины Тарантино и Родригеза в этом проекте - если у первого вышло нечто такое оригинальное, неспешное, преисполненное диалогами - фильм-воспоминание, фильм-ностальгия по лучшим временам, лишь формально изображающий из себя труслешер, то у Родригеза вышел прямолинейный злостный совершенно беззастенчивый, безудержный зомби-экшен, в котором, сразу чувствуется, режиссер оторвался по полной, воплотив все, чего, по его мнению, не хватало в представителях жанра. В итоге фильм действительно очень похож на свои прототипы, только эффект еще помножен на фантазию и чувство вкуса режиссера.
В итоге на экране творится форменное безобразие: выдавливают брызжущие гнойники на языке, делают "рокет-джамп" с помощью протеза-винтовки с подствольником, размазывают зомбей грузовичком, крошат вертолетными лопастями (хм... кто первый фишку придумал??), мочат ножами, мутирующий Брюс Уиллис заявляет, что убил Бенладена, сексуально озабоченный Тарантино с деревяшкой в глазу собирается оттрахать одноногую стриптизершу полусгнившим в результате военных экспериментов достоинством (которое потихоньку отваливается Х_х)....
Полиция приезжает к больничке, откуда с визгами выбегают выжившие пациенты и гнойные зомбаки. Помощник шерифа хватает револьвер и засаживает пулю в голову нормальному человеку. Шериф: "Что ты делаешь??!!!! Мы должны защищать их, а не убивать!!" - "Ой, простите, шеф, что-то я того..." - "РАЗДОЛБАЙ!". Ну и все в таком духе %)
Да, а приз зрительских симпатий - девушке-анастезиологу Дакоте с комплектом разноцветных шприцев и потекшей тушью ^^

[разрыв колонки]

... а теперь - моя рецензия.

После основательного потрясения, коим обеспечила меня первая часть проекта "Гриндхаус", я заклялся сходить на вторую картину во что бы то ни стало. Что вчера и сделал. Честно говоря, я не надеялся увидеть зрелище лучшее, чем "Доказательство смерти", ибо всегда считал Родригеса в плане снятия фильмов существенно слабее, чем Тарантино. Предположение моё оправдалось, но лишь отчасти. Переплюнула ли "Планета страха" своего предшественника? Однозначно - нет. Намного ли она отстала? Тоже нет, ненамного. Если поставить "Доказательству" абстрактные 10 баллов, то "Планета" заслуживает из них 9, что тоже очень неплохо.

Сюжет можно описать тремя словами: "фильм про зомби". И всё, больше ничего не надо. Имеется маленький городок, а рядом, как водится, большая и жутко секретная военная база, где проводятся не менее секретные эксперименты над психотропным газом, который действует на сознание людей... мягко говоря, плохо. Всё шло более-менее хорошо, пока в город не пожаловал Брюс Уиллис со сворой коммандос. Зря Брюс подъехал - только он заявился в объективе, газ вырвался на свободу, и люди начали в массовом порядке превращаться в зомби. Городу (а согласно названию фильма, и всей планете) угрожает смертельная опасность в виде ходячих мертвецов - жители осознают это только с прошествием времени, которое обильно сдобрено кровью неповинных. В центре всего этого действа - не очень удачливая стриптизёрша Черри (а я её помню - это Роуз МакГоуэн, одна из "зача




Такое вот весёлое варево, приправленное эффектами настоящего гриндхауса. Плотность некачественной плёнки, разрывов картины и других помех в "Планете" гораздо выше, чем в "Доказательстве", но это не раздражает - ведь так оно и было задумано, к тому же каждый такой "эффект" вставляется не как попало, а с логикой и юмором (например, меня очень порадовала "глючная" смена фильтра, меняющая гамму картины на зловеще-красную). Помимо этого, лента так и кишит фирменными режиссёрскими примочками, на которые невозможно не обращать внимания. По этой части вряд ли кто поставит "Планете" оценку ниже пятёрки по пятибалльной шкале.




рованных" сестриц); её бывший любовник, ну очень крутой парень Эль-Рэй (или просто Рэй); женщина-врач Дакота, спасающаяся от полоумного муженька; местные стражи правопорядка; те самые коммандос, которых на беду привёл Брюс; и многие другие. Мелькает среди разношерстой компании и сам Квентин Тарантино (который, как известно, играет в своих фильмах либо "лохов", либо "озабоченных"; так вот, на сей раз он "озабоченный").

Первые полчаса (или около того) картины, на мой взгляд, вышли несколько нудными, однако, как выясняется, это лишь экспозиция, подготовка к началу настоящей истории. 30 минут протикали, и действие пошло - без остановок и передышек до самого конца сеанса. Родригес, который выступил в фильме абсолютно всем (даже композитором и оператором), в очередной раз продемонстрировал своё мастерство в снятии фильмов подобного толка. И если консистенция местами чуток лагает, то это дело простительное. Это - ЗРЕЛИЩЕ, местами жестокое, местами смешное, местами ураганное. За ТАКОЕ я готов без зазрения совести переплатить два раза больше за билет.

оБЩИЙ ИТОГ ПО ПРОЕКТУ "ГРИНДХАУС": ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА СТОЛПОВ ЖАНРА, ИЗЯЩНАЯ, САМОБЫТНАЯ, ЖИЗНЬ
И
СМЕРТЬ
В КОТОРОЙ БЬЮТ КЛЮЧОМ. и ЕСЛИ НАСЧЁТ Родригеса я знаю, что увижу скоро продолжение ставшего уже культовым "Города грехов", то по отношению к Тарантино остаётся только орать вслед: "Дяденька, не уходи, давай ещё!" :)

THE END

Изменено: Георгий Старков, 25 Июнь 2007 - 14:27

  • 0

#10 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 09:55

Оба фильма - просто ОФЕГИТЕЛЬНЫ. У Родригеса забористый треш в хорошем смысле слова. У Тарантино просто офегительный по сюжету фильм. Оба фильма смотрелись на одном дыхаении с улыбкой на лице и бешено бьющимся сердцем. буду брать на DVD полюбак
  • 0

#11 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 10:17

Про Планету Ужоса мне и добавить нечего к предыдущим постам. Сотонинский отжег!
А ДВД кстати Вест издает (СХилл их же), так что за контент можно быть спокойными.
AnLOL.gif
  • 0

#12 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 10:26

"Планета страха" стала вторым фильмом (первым был "Сайлент Хилл"), на который я сходил два раза. Второй раз смотреть фильмы как-то даже лучше. :)

Изменено: Георгий Старков, 27 Июнь 2007 - 14:17

  • 0

#13 witness 8

witness 8

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 16:55

Мне кажется, что в "Планете страха" есть отсылка к Сайлент Хиллу, когда безмозглая в будущем девушка выбегает на дорогу с плохо работающим фонарем (как у Роуз), даже есть очень похожий крупный план: когда девушка, после своего падения встает и крупным планом показывают ее лицо, какв случае с Роуз, когда та попадает в кошмарную реальность.

В "Death Proof" машина каскадера Майка сбивает рекламный щит со "Scary movie 4" и
"Wolf Creek".

Изменено: witness 8, 09 Июль 2007 - 16:55

  • 0