Перейти к содержимому


Фото

ДК


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#16 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 08:50

«Внутренняя Империя» (ориг. Название Inland Empire).
Реж. Дэвид Линч, 2007 год.

Изображение

Бывают режиссеры снимающие кино про крутых парней, про изящные бандитские разборки – Клинт Иствуд к примеру. Бывают режиссеры снимающие кино про мертвецов и кладбища – Джордж Ромеро. Бывают режиссеры снимающие кино про уличую жизнь мегаполисов – Педро Альмодовар. Есть ещё один из известных режиссеров, кторый снимает кино про своих тараканов и это Дэвид Линч.
Господи, каким же простым и стройным был Малхолланд Драйв, каким эротичным было «Шоссе в никуда», каким же попсовым был «Огонь иди со мной»…
То что выдал Линч последний раз превосходит всё его внутреннее безумие во много раз.
Мне показалось, что режиссер закончил тему, которую он начал в «Малхолланд Драйв». Помните тот самый «черный», «мистический» Лос-анджелес, город мечты, город ангелов, город кинематографа.
Живя в Филадельфии на заре своего творческого развития Линч много набрался вдохновения от индустриального разврата и окружающего конфликтного одиночества каменного лабиринта. Вот в нем то он и заблудился, в его долгих маршрутах есть роскошь, секс и гротескный магический китч.
Помните малхолландский Театр Silencio, в котором проснулись героини. На первый взгляд ничего особенного, но из той же темы «ничего особенного», красная комната в «Твин пиксе» из той же темы коридор в «Шоссе в никуда», много чего из той темы и все связанно Линчевской камерой, на этот раз цифровой и пошлой с прямым поверхностным изображением, выводящем все изъяны крупных планов как на ладонь.
В каждом своем фильме Линч находит навязчивую идею, они его преследуют, все его телефонные звонки, сонные диалоги, меняющиеся ролями герои, сексуальные фантазии, садизм, мистика.
Интересное кино получилось, но долгое. Блуждать 3 часа по миру Линча не так просто.
Есть еще одно обстоятельство – невозможно оторваться так как жаль потраченных 2 часов и вот Вы смотрите и смотрите, как в который раз «девушка в беде» смотрит на экран или в очередной раз рассказывает о своей горькой жизни.
«Внутренняя Империя» засосала как черная дыра всех прошлых героев его нетленок, деже жгучая брюнетка из Малхолланд драйв загадочно улыбается в конце, сидя на диванчике. Собрал всех, разве, что Лору Палмер забыл, хотя, с другой стороны после «Дикие сердцем» она превратилась в фею и теперь парит над колифорнийскими полями, исполняя желения спятивших любовников.


Фильм +++++
Музыка +++++

Изменено: Echo, 19 Август 2007 - 23:17

  • 0

#17 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 02:25

INLAND EMPIRE

Как только я узнал, что скоро выходит новый фильм Линча, я ждал его. Прошло почти полгода, с момента выхода, и я таки его узрел. Этот фильм оказался самым сложным у Линча, есть даже соображения, о том, что он не поддается распутыванию, как Малхолланд Драйв, если кто-то и знает все нюансы сюжета, то это только Линч. Хотя почитав об самом процессе создания, можно придти к выводу что этот фильм по дефолту неразгадываемый. Известно, что снимать его Линч начал без сценария, как эксперимент, он хотел снять бессвязных сцен, но позже, он начал замечать связь между этими несвязными сценами. Говорят, также, что для фильма было снято гораздо больше времени материала, около 7 часов, и сам фильм был собран как коллаж из разных фрагментов, которые во 7ч варианте имели связь, а теперь стали казаться бессвязными. Добавляет путаницы и то, что в Внутренней Империи, Линч занимается ссылками на свои старые работы (например, 'Rabbits'), неясно, является ли кака-то сцена действительно сценой, намеком или же просто истер эгом для знающих его ранние фильмы. Если говорить о фильмах Линча, как о музыке, то я сравню Малхолланд Драйв, как наиболее распутываемый из свежих вещей с виртуозный айдиэмом, а вот ВИ - это харш нойз. Это почти трехчасовой ассалт на мозг. Нет смысла искать в нем связи, нити, надо просто наслаждаться процессом, стилем, безумными ракурсами, наслаждаться и восхищаться, что есть еще подобные фильмы и люди, которые их снимают. Это действителньо странное чувство от фильма - ничего не понял, но он очень понравился.

- Что значит название 'Inland Empire'
- Inland Empire это место в Калифорнии, но это не важно. Мне просто понравилось звучание слова 'Inland' и 'Empire', и то, как они звучат вместе.
  • 0

#18 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 10:29

Линч снял фильм о своем кинематографе и о своих актерах.
Внутренняя Империя это мир перевоплощения актера из человека «в миру» в образ роли. Иногда искусство граничит с безумием, как любовь может граничить с безумием.
Главная героиня запутывается в образе своей героини и в своей собственной жизни и желаниях. Переплетение происходит между оккультной линией и обычной жизнью голливудской звезды. Они снимают римейк на старый фильм (4 7), который окутан тайной проклятия. Как и в «Малхолланд драйве» происходит переплетение между любовью, ревностью и изменой.
В конце Линч всем говорит – это всего лишь моё кино, а это мои актеры и нам прикольно так делать.
До конца фильм не распутать т.к. слишком существенный пласт мистики, но если её использовать в качестве внутреннего символизма самого Линча, то основная сюжетная линия не слишком сложная. Дело в том, что распутывать каждый будет в меру своей испорченности. Предполагаю, что те кто хорошо знаком с предыдущими работами Линча ещё раз увидят все основные навязчивые идеи маэстро и не удивиться ничему. Кажется, что мы все это уже получали в «Голубом бархате», «Шоссе», «Драйве»…
При повторном просмотре фильм на меня произвел, просто, ошеломляющее впечатление.
  • 0

#19 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 17:16

Прислали My Space Joe Castro. Человека, ответственного за большое количество культового кино и трэша.
Осторожно - эксплисит контент happy.gif
  • 0

#20 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 19:00

Мои пять копеек:
http://community.liv...om/drugoe_kino/
Иногда даже бывают сцылки на фильмы, непосредственно + осты к ним
  • 0

#21 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 19:51

Сегодня посмотрел последний фильм Кончаловского "Глянец".

Я всегда с интересом читаю его статьи, когда натыкаюсь на них в разных случайных изданиях. Мне всегда импонировал некий оправданный цинизм этого человека. Иногда он бывал слишком вульгарен, но безусловно, все чтобы он ни говорил все чистой воды правда, а правда не всегда нравиться и мы можем с ней согласиться.
Так и фильм глянец, поднявший, похоже, больную проблему современного мира - иллюзию успеха.
Вот мы все смотрим на героев этого фильма и думаем - опущенные люди они какие-то, я это про главных героев "Глянца", а если посмотреть вокруг, мы все в какой то мере что-то берем из мира псевдоуспеха. Начиная делать выбор на самых обыденных вещах.
Мне понравился фильм, конечно, он чересчур вульгарен, как и сам Кончаловский, но невозможно просто сказать - это ложь, этого нет. "Мир сошел с ума, мир болен, мир петух"
Глянец от меня получает заслуженные ++++
  • 0