Перейти к содержимому


Фото

Пекло (Sunshine)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 15:33

Изображение

... - Тысяча двести градусов Цельсия.
Под снегом стонали моторы: охлаждающие жидкости со скоростью пятнадцать тысяч километров в час струились по белым змеям трубопроводов.
- Тысяча шестьсот градусов Цельсия. Полдень. Лето. Июль.
- Две тысячи градусов!
И вот командир корабля спокойно (за этим спокойствием - миллионы километров пути) сказал долгожданное:
- Сейчас коснемся Солнца.
Глаза членов команды сверкнули, как расплавленное золото.
- Две тысячи восемьсот градусов!
Странно, что неживой металлический голос механического термометра может звучать так взволнованно!
- Который час? - спросил кто-то, и все невольно улыбнулись.
Ибо здесь существовало лишь Солнце и еще раз Солнце.
Солнце было горизонтом и всеми странами света. Оно сжигало минуты и секунды, песочные часы и будильники; в нем сгорало время и вечность. Оно жгло веки и клеточную влагу в темном мире за веками, сетчатку и мозг; оно выжигало сон и сладостные воспоминания о сне и прохладных сумерках...


Вышеприведённый отрывок взят из рассказа "Золотые яблоки солнца" Рэя Брэдбери - пожалуй, главного писателя моего раннего отрочества. Я помню, что рассказ произвёл на меня большое впечатление (как и большинство других произведений мастера), этот яркий образ могучего корабля, подлетающего к Солнцу, и зачёрпывающего горсть его вещества, самого удивительного и таинственного в мире.

Сильная ассоциация с рассказом Брэдбери была одной из двух причин, по которым я решил сходить на фильм "Пекло" (Sunshine) сразу после просмотра трейлера. Вторая причина - музыка: в трейлере звучал ремикс на знаменитую композицию Lux Aeterna из фильма "Реквием по мечте" (Requiem for a Dream). Этот мотив до сих пор действует на мой мозг сродни ледяному душу. Я тут же вообразил картину грандиозного космического подвига на фоне душещипающего гласа скрипок, и пылающую оранжевую поверхность светила, способную дать жизнь... или убить. Выглядело неплохо - поэтому сегодня я с друзьями сходил на утренний сеанс.

Итак, не столь отдалённое будущее. Наше Солнце угасает. Близится день, когда Землю покроет мрак и придёт вечная зима. Единственное, что может спасти всё живое - мощная ядерная инъекция, привзнесённая "под кожу" светила, которая даст ему дополнительное время жизни. Чтобы запустить заряд на Солнце, человечество отправляет космический корабль "Икар" с командой, состоящей из опытных астронавтов. Однако после вхождения в "мёртвую зону", откуда связь невозможна, "Икар" бесследно пропадает. Что бы ни случилось с космическим кораблём, ясно одно: команда не сумела выполнить возложенную на неё миссию, и Солнце продолжает затухать. Но люди, разумеется, не сдаются так просто - и спустя годы после неудачного запуска стартует космическая экспедиция "Икар-2" с новым экипажем. Задача стоит прежняя: зажечь Солнце, заставив его сиять, как раньше. Всё остальное не имеет значения - миссия должна быть выполнена во имя существования жизни на третьей планете...

Прежде чем что-либо сказать, хочу поплакаться на плечо и громогласно заявить, что МУЗЫКА ИЗ "РЕКВИЕМА" В ФИЛЬМЕ НЕ ЗВУЧИТ! Я до последнего момента ждал, надеялся; пару раз даже СЛЫШАЛ начальные ноты "Люкс Аетерны" - но нет. Как оказалось, это лишь рекламный трюк. Надо признаться, весьма действенный: некоторые мне на днях признавались, что пойдут на фильм исключительно из-за музыки. Теперь вот думаю, стоит ли сообщать им о такой досаде, или нет...

А вот вторая половина ожиданий - та, что связана с рассказом Брэдбери, - выполнилась сполна. Фильм чертовски красив визуально: бездонный чёрный космос, пылающий оранжевый диск солнца, растущий с каждой минутой, и буйно разросшиеся джунгли в оранжерее космического корабля, которые должны вырабатывать кислород во время долгого полёта, смотрятся потрясающе. По крайней мере, в кинотеатре. Пекло - действительно Пекло с большой буквы, а не нелепая компьютерная фальшивка. У нас в Якутске в эти дни ветрено, так что я пришёл в кинозал одетым плотно, но в середине сеанса расстегнул все замки-"молнии" на куртке. Было жарко, скажу я вам.

И вместе с тем нельзя сказать, что фильм держится на спецэффектах. Как мне показалось, создатели ставили себе несколько иную цель, поэтому картина выбивается из ряда канонических космических героик. Пафос, конечно, имеет место быть (космос, судьба человечества, как же без него), но в ощутимой части экранного времени создатели акцентируют внимание на взаимоотношениях людей из команды "Икара-2". Не в той модной жестко-противоборческой форме, как в фильмах "Пила" и "Куб", и не в такой слащаво-лирической, как в иных космических операх. Люди конфликтуют в спорных ситуациях и объединяют усилия в минуты опасности. Именно поэтому персонажи кажутся довольно-таки живыми и самостоятельными (хотя общая оценка в этом плане всё равно не тянет на пятёрку). Кстати: смешно, но в команде есть парочка, подозрительно напоминающая внешне Джареда Лето и Дженнифер Коннелли, хотя это вроде бы не они. Издеваются, что ли, авторы "Пекла" над поклонниками "Реквиема"?..

Если вернуться к минусам ленты, то, помимо указанного выше Главного Недостатка, я отметил один - скомканность действия во второй половине фильма (особенно в финале). Если первая половина затягивает с головой и заставляет ёрзать на кресле в предвкушении чего-то грандиозного, то во второй части это самое грандиозное подаётся в сыроватом виде. Такое впечатление, что некоторые персонажи просто исчезли со сцены без всяких объяснений. Я лично не очень хорошо врубился, что происходило на экране последние десять минут картины. Сыграла в этом определённую роль специфическая манера режиссирования, опять-таки делающая реверансы в сторону "Реквиема" (как вам нравятся зрачки крупным планом и резкие скачкообразные переходы действия?). А может, просто скромный бюджет фильма начал исчерпываться к концу съёмок. ;)

Но в общем и целом "Пекло" - хороший фильм, и я бы рекомендовал вам всё-таки уделить ему время. В конце концов, в наши дни космические драмы снимаются не так часто, а фильм является вполне достойным представителем жанра. Добавлю, что это тот случай, когда кинотеатр предпочтительнее "авишки". Только в большой тёмной зале вы сможете сполна ощутить одиночество затерянных в далёком космосе, в "мёртвой зоне", рядом с пышущим гигантом.

P. S. Как бы я ни разочаровался из-за отсутствия в саундтреке "Люкс Аетерны", совесть вынуждает сказать, что музыкальное сопровождение фильма очень качественное. Но всё-таки, всё-таки...

P. P. S. Для "погружения" можете перед походом в кино прочитать тот самый рассказ Брэдбери "Золотые яблоки солнца" - он здесь: http://www.raybradbu...ry/story/53/6/1.

- Юг, - сказал командир корабля.
- Но, - возразила команда, - здесь, в космосе, нет никаких сторон света!
- Когда летишь навстречу солнцу, - ответил командир, - и все становится жарким, желтым, полным истомы, есть только один курс. - Он закрыл глаза, представляя себе далекий пылающий остров в космосе, и мягко выдохнул. - Юг.

  • 0

#2 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 16:04

Уж сколько таких экспедиций было в фильмах...
Американцы спасали нас раз двести, уничтожая метиориты.
Раз (кажется пять, но я видел только один) раскручивали ядро Земли.

Скорее всего, это фильм, просто вариация на тему...

Э-э-э Вам за это платят, или фильм так понравился? (не верю, что такое кол-во текста выложено только из-за того, что фильм понравился....)

Изменено: Taubstumm, 22 Апрель 2007 - 16:07

  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 00:28

Цитата
Э-э-э Вам за это платят, или фильм так понравился? (не верю, что такое кол-во текста выложено только из-за того, что фильм понравился....)

Всего 1000 слов - это не так много для отзыва о понравившемся фильме. 30 минут работы над клавой: вполне терпимо.
  • 0

#4 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 20:43

да да да... а что В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАКОГО, что нет в других, такого рода боевиках (иначе не назовешь)... vertag.gif
  • 0

#5 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 00:21

Цитата
да да да... а что В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ТАКОГО, что нет в других, такого рода боевиках (иначе не назовешь)...

Там есть СОЛНЦЕ. Огромное. Пылающее. Оранжевое. Горячее. Беспощадное. На мой взгляд, одно это стоит того, чтобы сходить. Хотя, что я вас уговариваю-то? ;)
  • 0

#6 Лунная

Лунная

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 00:45

Хм..если ассоциируется с Рэем Брэдбери, значит, должно быть интересно:)
  • 0

#7 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 08:25

Цитата
Там есть СОЛНЦЕ. Огромное. Пылающее. Оранжевое. Горячее. Беспощадное. На мой взгляд, одно это стоит того, чтобы сходить. Хотя, что я вас уговариваю-то? wink.gif
Вам создатели отвалили кучу зеленых. (за агит. пропаганду) А в других фильмах есть ядро, есть астеройды, есть то же солнце!
  • 0

#8 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 18:37

Сюжет банален до неприличия. Однако Бойл постарался и сделал шикарную фильма. Динамика зашкаливает, герои не тривиальны, штампов мало, оригинальное развите событий.
Всем смотреть в срочном порядке!!
  • 0

#9 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 17:24

Taubstumm, в этом фильме не так. Ни за что бы не назвал его боевиком
  • 0

#10 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 17:59

Цитата
А в других фильмах есть ядро, есть астеройды, есть то же солнце!

Ну, тогда не смотрите. :)

Изменено: Георгий Старков, 29 Апрель 2007 - 18:03

  • 0

#11 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 16:45

зачем же так сурово? давайте лучше все скинемся на билет в кино для него. biggrin.gif
  • 0

#12 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 17:01

Лучше на паленый ДВД. А по делу, ну есть люди которых впечатляет сиквел, в который раз он не был бы снят.

Изменено: Taubstumm, 30 Апрель 2007 - 17:06

  • 0

#13 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 19:59

Ну, как назвать не знаю... а, блин, ремейк!
  • 0

#14 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 20:33

Старый фильм
  • 0

#15 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 02:08

Taubstumm, мне кажется, вам следовало бы сначала посмотреть сам фильм, а потом включаться в обсуждение его качества. Без обид.
  • 0