Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Оттенки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 22:19

...Он чувствовал, как жизнь ускользает от него, проходя скозь пальцы, словно песок. Двери лифта закрылись, оставив его наедине с собой, со своим одиночеством. Каждый день он заходит в эту клетку, каждый день он слушает свое сердц######ение, пока она неспешно спускается вниз. Время словно замирало в четырех узких стенах, целую вечность не выпуская его на волю; искуственный, синтетический свет резал глаза, заставляя их слезиться и краснеть. А может, причина слез была не в нем? Каждое утро он превозмогал себя, поднимаясь с кровати и продолжая жить, и двери лифта стали для него символом этого вечного мучения, снова и снова раскрывая перед ним свою пасть...
Изображение
...Какой сегодня день - понедельник, вторник? Какой месяц? Он не помнит. Да и какая разница, если каждый день похож на предыдущий, как две капли воды?
Изображение
...Тучи над головой сгущаются. Он совершенно один на этих сумрачных улицах. Опять один. Свинцовое небо давит на него, стены домов неумолимо сужаются, мешая дышать. Каменные джунгли крепко держат его в своих объятиях. Даже на улице он чувствует себя, как в темнице. Сердце сковывает необъяснимый страх. Кого он боится? Ответа на этот вопрос нет...
Изображение
...Ночь подкрадывается незаметно и неотвратимо, накрывая город темным покрывалом. Он идет по сумрачным улицам, зябко кутаясь в куртку. День слишком короток, иногда кажется, что от рассвета до заката проходит не больше часа. Солнце встает из-за горизонта лишь для того, чтобы тут же сдаться тьме в неравной схватке. Сумерки правят этим миром. Сумерки и мгла.
Надо спешить, пока не наступила ночь. В темноте не найти дорогу домой.
Он ускоряет шаг, увязая в снегу.
Снег... Он не может вспомнить точно, но, кажется, в этом выцветшем мире сейчас весна. Почему же тогда ему так холодно? Мороз ледяными пальцами гладит его кожу, залежает под одежду, выстуживает его сердце. Ноги тонут в грязном снежном месиве, мешая идти. Но он идет.
Куда он идет? Зачем каждый день покидает свое убежище, чтобы в очередной раз пройти по холодному каменному лабиринту?
Ответ прост - он ищет. В нем теплится последний огонек надежды, что помимо него в этом замершем городе есть еще хоть один живой человек.

Изображение
...Сигареты спасают его. Он закуривает одну, медленно затягивается и кашляет, ощущая на языке ненавистно привычный горький вкус. Вязкий едкий дым льнет к рукам и лицу, завивается в причудливые узоры; резкие, острые углы каменного лабиринта застилаются подрагивающей серой пеленой. Хорошо...
Тлеющий кончик сигареты - единственный источник тепла и света в этом застывшем городе. Он кажется даже ярче и живее солнца, которое, словно поломанная лампа дневного света, мигая, скатывается за горизонт.
Он ненавидит вкус никотина. Но продолжает курить.
Это последняя. Тающее количество длинных белых цилиндриков в пачке служило единственным напоминанием того, что время не стоит на месте, что он не проживает раз за разом один и тот же день. А теперь они кончились, кроме того, что сейчас у него во рту. Как же дальше?
Сделав еще одну последнюю затяжку, он аккуратно убирает сигарету обратно в пачку и продолжает свой путь.

Изображение
...Иногда он замечает таинственную тень, которая всюду следует за ним, прячась в стеклах машин и лужах, внимательно наблюдая за каждым его шагом из зазеркалья. Он пытается сбежать, но безуспешно - странная фигура неотступно следует за ним, издевательски подражая его движениям, глядя на него пустыми бездонными глазами, похожими на две черные дыры. Она вселяет в его сердце ужас, сковывает движения... От нее нет спасения нигде, даже дома. Тень не нападает на него, но он все время чувствует ее незримое присутствие...
Изображение
...Он наконец возвращается в свою квартиру. Войдя в дверь, он запирается на все замки - непонятно зачем, ведь кроме него в этом доме нет ни души - и в бессилии прислоняется спиной к двери.
Его убежище... Хотя "убежище" - это громко сказано. Оно защищает его от внешнего мира, в котором умерло солнце и навсегда стих ветер, от холода пустых улиц и сумрака ночи... Но от одиночества оно не может спасти: усиленное во сто крат четырьмя бетонными стенами, оно, словно гигантский черный удав душит его. Тишина соседних квартир... Телефон, который никогда не звонит... Капающая из крана в такт его сердц######ению вода, которая, словно часы смерти, неумолимо отсчитывает его последние секунды...
Съезжая спиной по двери, он чувствует, как острые иглы пронзают сердце. Когда ему стало так плохо?..

Изображение
...Сколько уже прошло времени с тех пор, как он остался один? Неделя, месяц? Может, год? Он не помнит. Он потерял счет времени, не в силах выйти из замкнутого круга, словно белка в колесе. Что ему делать дальше, куда идти?..
Изображение
...Еще одна неделя канула в небытие. Так дальше продолжаться не может. Тяжесть свинцовых туч над головой, тишина и холод серых улиц, мерно падающий с неба снег, смеющиеся над ним слепые окна пустых квартир – все это подсказывает ему единственно верное решение. Раньше он даже не задумывался о нем, так как знал, что слишком слаб, чтобы свести счеты с жизнью. Или наоборот, недостаточно слаб… Но сейчас острое лезвие бритвы выглядит заманчивой альтернативой невыносимому одиночеству. Тонкая металлическая пластинка - серебрянный ключ, открывающий путь к благословенному забвению…
Изображение
“Ты уверен?”
Кто сказал это? Он поднимает голову и встречается глазами со своим отражением. Неужели он это произнес? Человек по ту сторону зеркала внимательно смотрит на него. Серая, как у покойников кожа, темные впадины газниц - в кого он превратился?..
“Ты уверен, что хочешь снова сделать это?” – он готов поклястся, что не говорил этого. Отражение сверлит его глазами.
Изображение
Кто ты?
“Я – это ты.”
А кто я?
“Ты – человек, который потерял себя.”
Я живой?
“Нет. Неделю назад ты вскрыл себе вены в этой самой ванной”
Я мертв?
“Нет. Часть тебя еще цепляется за этот мир, в то время как другая часть неотвратимо падает в бездну. Ты находишься в положении абсолютно неустойчивого равновесия между жизнью и смертью, и только тебе решать, куда ляжет твой путь”
Лучше умереть, чем жить в таком мире.
“Ты уверен?” – повторяет мое отражение. Его силуэт расплывается, словно растворяясь в темноте, - “Прежде, чем ты решишь, позволь тебе кое-что рассказать…”

Ты жил в своем замкнутом мире, который сам для себя выстроил. Правда в том, что не люди исчезли из твоего мира – это ты отвернулся от них, предпочтя одиночество. Этот покинутый город, не тревожимый даже дуновением ветра – это ты сам, твоя опустошенная душа, в которой ты добровольно замкнулся.
Изображение
Снег, покрывающий улицы – это холод в твоем сердце. Отстранившись от остального мира, ты потерял способность чувствовать, и сердце твое покрылось инеем. Даже страх перед смертью уже не способен достучаться до него.
Тусклое выцветшее солнце, встающее из-за горизонта, чтобы тут же кануть обратно – это последний отблеск надежд и мечтаний, сопровождавших тебя по жизни. Молись на него, поскольку именно благодаря ему ты еще не умер. Оно держит тебя здесь, не давая исчезнуть во тьме. Твое Солнце.
Тучи, сгущающиеся над головой – это твои тяжелые мысли. Они мешают тебе увидеть правду, подменяя реальность вымыслом. Ты все больше и больше веришь, что твой мир - настоящий, и все глубже погружаешься в него...
Тени, преследующие тебя – это твои страхи. Они смотрят на тебя из зеркал, напоминая о том, что прежде всего ты боишься самого себя. Они крепко цепляются за твои ноги, смотрят на тебя из зеркал... Как бы быстро ты не бежал, от своей тени не убежать. Как бы ты не прятался, в зеркале ты всегда увидишь свои глаза.
Изображение
Лифт, ежедневно заставляющий тебя вставать с постели и продолжать жить - это реальность, которая вырывает тебя из твоего убежища, мешает окончательно замкнуться в своем мире. Эти краткие минуты нестерпимо мучительны, поскольку ты уже глубоко застрял в собственных иллюзиях, но они спасают тебя от небытия.
Изображение
Твои ежедневные прогулки по пустому городу – это бесконечные попытки отыскать свой путь и место в этой жизни. Недаром они заканчиваются, едва заходит солнце и приходит темнота. Твои страхи слишком сильны, перед ними пасует даже надежда.
И, наконец, темнота - это то самое забытие, которого ты так сильно желаешь и так сильно боишься...

Я хочу сказать тебе, прежде чем ты сделаешь выбор: Оглянись!
Когда тебе кажется, что все отвернулись от тебя, может это ты отвернулся ото всех?
Когда ты думаешь, что тебя никто не любит, что ты никому не нужен, подумай - а любишь ли ты кого-нибудь, нуждаешься ли в ком-нибудь?
Когда ты чувствуешь, как игла одиночества впивается в твое сердце, проверь - не ты ли сам ее держишь?
Если тебе плохо, то это еще не значит, что лучше не станет.
Живи, как бы банально это не звучало. Живи и улыбайся. И продолжай идти вперед, несмотря ни на что. Мир состоит не только из оттенков серого, в нем есть множество других цветов...
Изображение
Итак, спрошу еще раз – каково будет твое решение?

Свет...
Яркий свет перед глазами...
Он лежит на спине, щурясь от яркого света. На лицо надета какая-то пластмассовая маска, закрывающая рот и нос. Запястья рук перемотаны бинтами; ему тяжело шевельнуть даже пальцем. Незнакомые лица болтаются перед глазами, незнакомые люди в окровавленных халатах и со странными приспособлениями в руках суетятся вокруг. Они пытаются спасти его...
"Все в порядке", - говорит он одними губами. Его слова не слышны из-за маски, но он продолжает говорить.
Все в порядке... Я живой.

  • 0

#2 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 15:02

очень понравилось
особенно этот, так сказать, визуальный ряд^^ просто няяяяяя! AnLOL.gif
specool.gif
  • 0

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 15:31

очень прикольно. Самое реально важное - ряд визуальный - восприятие увеличил очень здорово smile.gif
  • 0

#4 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 15:59

очень впечатляюще, мне очень нравиться, завидую таланту.
  • 0

#5 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 21:45

Еслиб не картинки, наверно бы и не начал читать, но текст имхо гораздо их сильнее. Оч сильная вешь
  • 0

#6 РИШ

РИШ

    Помошница оленевода

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 23:36

Потрясающе. Просто потрясающе. Снимаю шляпу
  • 0

#7 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 18:46

Master Mind, а где была снята последняя фотография?
  • 0

#8 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 19:43

Цитата
Master Mind, а где была снята последняя фотография?


На Мичуринском проспекте, неподалеку от Олимпийской деревни.
  • 0

#9 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 01:31

Образно и цельно, молодец! (правда, крайности какие-то почудились, ну да все равно здорово))
  • 0

#10 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 19:57

Цитата
Образно и цельно, молодец! (правда, крайности какие-то почудились, ну да все равно здорово))


Спасибо.

Вот, кстати, разгребал фотографии и нашел несколько картинок, которые не вошли в основной сюжет. Если интересно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено: Master Mind, 11 Май 2007 - 19:59

  • 0

#11 killbill

killbill

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2007 - 09:10

Ех тыж, здорово, заметили, как автор цвет текста изменял по мере развития сюжета? Круто!
Недаром - оттенки...

Изменено: killbill, 12 Июнь 2007 - 09:12

  • 0

#12 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 21:31

безумно талантливо Х__Х
  • 0

#13 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 21:57

Цитата
безумно талантливо Х__Х


Ну все, ушел краснеть в угол... А вообще приятно, что тема не умерла, я уж и забыл про нее)
  • 0

#14 hollow

hollow

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 22:19

Мне безумно понравилось. Признаю талант автора.
А в углу краснеть не нужно, ибо не за что)
  • 0

#15 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 22:13

Классная притча получилась. А из фоток особенно понравился "Четверг". Не знаю, во сколько надо было автору встать, чтобы поймать настолько полный пустоты пейзаж...
  • 0