Перейти к содержимому


Фото

Стрелок (Shooter)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 12:51

Изображение

Главный герой Боб Ли Суэйггер - военный снайпер, участвовавший несколько лет назад в так называемых "миротворческих" операциях на территории других стран. Последним его делом стал перехват колонны в Эфиопии. Там он потерял лучшего друга и остался брошенным командованием один на верную погибель. Однако, используя незаурядные способности к выживанию, ему удалось вернуться в свою страну. После такого случая Боб уже не мог продолжать службу как ни в чём не бывало: он немедленно уволился и стал отшельником, проживающим тихо-мирно в горах вместе с любимой собакой. Однако свои навыки он не растерял - хранил дома большую коллекцию винтовок и регулярно тренировался на мишенях, хотя заклялся не возвращаться к "делу". И вот, по прошествии трёх лет спокойной жизни, судьба опять сделала поворот: в гости к Бобу пожаловали люди, которые представились сотрудниками Службы Безопасности и потребовали без лишних слов, чтобы он принял участие в операции по предотвращению покушения на Президента...

Фильм - типично американский боевик, с обилием звёздно-полосатых флагов, взрывов и перестрелок, где герой бежит под градом пуль, чудесным образом не получая ни царапинки. Тоскуете по временам железного Жан-Клода и молодого Уиллиса - что ж, возможно, главный герой имеет некоторые амбиции на преемственность поколений. Обязательный в двадцать первом веке психологизм и сопряженные с этим "сопли" сведены к минимуму. Большую часть времени герой стреляет, взрывает, дерётся, убегает... валяется раненым, в конце концов. Настоящий мужик, что тут скажешь. :) Кстати, актёр, на мой взгляд, смотрится в этом амплуа довольно органично.

Особый акцент в фильме сделан, как сказали бы геймеры, на стелс-элементы ведения боя. Всё-таки персонаж - стрелок-профессионал, и он должен это выказывать. Если стреляешь, то, будь любезен, попадай с расстояния в полкилометра прямо в башку из винтовки с оптическим прицелом, и бомбы закладывай с умом, чтобы в нужный момент отправить к праотцам 99% вражеской орды, и умей разоруживать противника одним ловким движением. Даже струна-удавка, и то имеет место быть. Вам это ничего не напоминает? Да-да - именно о том я и говорю: великий и ужасный Hitman. Конечно, ленте далеко до гаммы великой игровой серии (вот, скажем, переодеваний нет в помине), но при виде fiber wire или главного героя, прячущего трупы в заранее заготовленных местах, грудь наполняется теплотой узнавания. Мне лично было очень приятно наблюдать за тактическими изысками героя. Плевать там на достоверность - зато красиво-то как!

Помимо этого, фильм особо ничем не выделяется. Сюжет плосковатый (я, например, все повороты предугадывал за семь минут), злодеи картонные, зато вот союзник протагониста - неуклюжий молодой фэбээровец - получился довольно хорошо. Женщина имеет место быть в картине, но она скорее "чтобы была"; заметной роли не играет, да и типаж совершенно стандартный. В кадре можно увидеть красивые пейзажи, эффектные погони, завораживающие взрывы, которые могут впечатлить, если вы в кинотеатре. Всё в рамках нормы, экспериментов и увиливаний в сторону от проверенных временем методов создатели себе не позволили.
  • 0

#2 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 16:51

чорт я уж думал начали ЧБ Кинга экранизовывать.
  • 0

#3 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 18:56

Цитата
чорт я уж думал начали ЧБ Кинга экранизовывать.


Я тоже так подумала. Название, чтоб его... 6.gif
  • 0

#4 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 19:09

Хм. В принципе стоило бы откуда нить из локалки скачать.
Штампов уйма в одной кине как-то не позволяет тратить зряплату со стипухой..

з.ы. а Кинговский "Стрелок" кажется в оригинале не Shooter, а Gunslinger.
  • 0

#5 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 20:05

Цитата
з.ы. а Кинговский "Стрелок" кажется в оригинале не Shooter, а Gunslinger.
*косится на этот самый оригинал на полке
угу ты совершенно прав. Просто когда увидел название по русски - дочитывать даже не стал smile.gif давно жду когда Голливуд возьмется за кинговское самое самое. А что до сабжа подожду пока выложат скачаю - поценю smile.gif
  • 0

#6 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 02:06

>>>Штампов уйма в одной кине как-то не позволяет тратить зряплату со стипухой..

Начало фильма. Какая-то сраная и мерзкая пустыня на юге Африки. Два крутых sнайперs лежат зарывшись по уши в песок. Один sнайперs вдруг достает из своего кошелька фотографию любимой девушки "Смотри чувак! это моя Маша! когда я вернусь мы с ней типа поженимся и типа наделаем до фига детей, секешь?" через пару минут этого sнайперsa изрежет пулями вражеский винтокрыльник.

Когда фильм начинается с такого ГЛОБАЛЬНОГО штампа, все последующее воспринимается просто как фарс. Однако несмотря на все в картине есть пара светлых пятен причем таких что я поставлю ему даже 6 баллов из 10.
  • 0

#7 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 18:28

Хороший, красивоснятый боевичек на снайперскую тематику B).gif
Смотрел в проф. одноголосовом переводе Андрея Гаврилова, и видать потому, такие впечатления хорошие crazy.gif
Порадавал Уолберг, теперь интересно увидеть, как Макса Пэйна отыграл tv_horror.gif
И какой старенький стал Денни Гловер :blinksmiley: Интересно, а он не застрянет в таком же возрасте, как Морган Фримен в последнее время : 473.gif
Только перед этим просмотрел старый фильмец 1993 года "Снайпер" ("Sniper") с Томом Белленджиром и Билли Зейном, дабы втянутся в снайперскую атмосферу :whist:

Изменено: Romych, 15 Октябрь 2008 - 18:32

  • 0

#8 Lucidus

Lucidus

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 22:43

Вроде бы качественный боевик со "снайперскими" примочками. Хорошая игра актеров и т.д.
Но почему-то после просмотра осталось ощущение дежавю. Будто где-то видел уже. То ли это вина предсказуемой концовки то ли то, не знаю.

п.с Даже если сравнивать Стрелка с Отступниками, первый сильно проигрывает по преподнесению сюжета.
  • 0

#9 Raunchy

Raunchy

    Falling To Pieces

  • Sentinels
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:31

А почему именно с Отступниками О_О Данный фильм вообще многим проигрывает и в преподнесении сюжета. Единственное что в нём хватает - откровенно тупых моментов smile.gif
  • 0

#10 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 02:23

При всей нещадной критике фильма нельзя не отметить, что режиссёру удалось "вытащить" фильм за счёт качественной реализации изначально крайне обыденного и заезженного сценария.
  • 0

#11 GreyFox!!!

GreyFox!!!

    Kyokushinkai

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 805 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 09:37

Фильм за просмотром увлекает, в отличии от большинства бреда, которго приходится часто смотреть....
Фильм зачетный, хоть и не идеальный:)
  • 0