Перейти к содержимому


Фото

Кризис на рынке ПК игр!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#1 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 00:40

Вы знаете во что я сейчас играю, Robot Arena 2 годовалой давности (помимо R6 3:RS), да с эмулятором Gameboydvnce балуюсь. На толкучку больше не хожу, покупаю или лицензию (в основном хорошо забытое старое), или на геймсолде. Интересных игр в этом году кот наплакал, и не надо "Год еще не начался". В прошлом году мы имели Raven Shield и Splinter Cell, да наверное еще чего-нить. Даже крепыши куда-то забились (это типа IGI2, без идеи, но красиво и интересно малость). ПК игры медленно катятся в ад, и обвинять в этом особо некого.

P.S. И снова дилема: Апгрейд или ЗЫ2?
  • 0

#2 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 03:54

Чувствуется наступает эра PS 2...Гм... laugh.gif laugh.gif sad.gif
  • 0

#3 Nemesis

Nemesis

    Пушок

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 03:55

ЗЫ3-скоро прешествие.
а компы,конечно,покатяться вниз через год-два! sad.gif
  • 0

#4 ExD

ExD

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 11:28

Да не покатятся компы никуда - хотя я давно за то, чтоб все игры были на приставках, просто эксклюзивных для pc проектов с каждым годом будет становится все меньше и меньше. Так что да здравствует многоплатформенность со всеми вытекающими последствиями... А интересных игр на компе много - было бы время в них играть)
  • 0

#5 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 13:07

Цитата
а компы,конечно,покатяться вниз через год-два!

охотно вам всем верю biggrin.gif

Кризис на рынке ПК игр!, мне кажется это временное явление.
тема прекрасна и философствовать можно бесконечно.
тогда ответте на вопрос кто после первой соньки - купил вторую, а кто взял компьютер? и сравните %-ное соотношение игр выходящих на комп и на приставки.
  • 0

#6 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 19:41

Я не знаю как у вас, но у нас кризиса пока не наблюдается, конечно, супер-пупер новых игр не выходит, но скоро(все на это надеемся) как навалится куча свеженького и новенького, что глаза будут разбегаться и руки не будут знать, во что же поиграть:) А пока есть оч. много стоящих игр в которые можно поиграть, ожидая новинок. Многие читают Страну Игр и разве там мало новинок, которые вот-вот должны выйти? Неа, я не думаю, что ПС покатится вниз, хотя...на PS я никогда не играла и не могу оценить его превосходства.
Цитата
ПК игры медленно катятся в ад, и обвинять в этом особо некого.

Ну вы блин зажрались, знаю я таких вот, которые приходят и спрашивают че-нить новенькое, им рассказываешь, показываешь, а они ноют и говорят, что это не то....это играл....это не хочу...Да просто сами не знаете, чего хотите! grrr.gif
з.ы. если шо, простите за вспыльчивость, сегодня просто был день "ботаников" biggrin.gif
  • 0

#7 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2004 - 20:20

Цитата
эмулятором Gameboydvnce балуюсь

Я тоже, это великое smile.gif
Вообще-то особенного кризиса, на мой взгляд, не предвидится. Такое всегда было. Сначала первая сони, теперь вторая. Много игр, как были эксклюзивными для приставки, так такими и остались.

Играю во всё по-немножку. Смотрю, что пропустил в своё время... Сейчас за War Craft 3 взялся, а жду Hitman: Contracts и Blood Rayne 2. В общем пока протянем smile.gif
  • 0

#8 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2004 - 01:58

Цитата
Я не знаю как у вас, но у нас кризиса пока не наблюдается, конечно, супер-пупер новых игр не выходит, но скоро(все на это надеемся) как навалится куча свеженького и новенького, что глаза будут разбегаться и руки не будут знать, во что же поиграть


Угу, у меня такое состояние вот только недано прошло. Как я надеялся увидеть до нового года Doom3, как ожидал к апрелю Half-Life 2, а из всего остался полузабытый Xenus (спасибо соотечественникам, а то совсем бы загнулись). Надеюсь хоть GSC со Сталкером тянуть не будут.

Цитата
Ну вы блин зажрались, знаю я таких вот, которые приходят и спрашивают че-нить новенькое, им рассказываешь, показываешь, а они ноют и говорят, что это не то....это играл....это не хочу...


А вы случаем диски не продаете (в мысле в магазине)?

Цитата
Смотрю, что пропустил в своё время... Сейчас за War Craft 3 взялся, а жду Hitman: Contracts и Blood Rayne 2. В общем пока протянем


Сам купил летом Soft-Clubовский релиз, очень доволен. В ожидании поддерживаю и добавляю Panzers! , Блицкриг 2, Silent Storm Часовые (наконец они сюжет сделают, и анимацию перепишут).

2 Vsilinka: В каком то смысле я зажрался. Играю я уже давно о качестве игры могу сказать за первые час-полтора. Вот например DeusEx Invisible War тот еще отстой(как я не хочу припаивать туда циферь 2), а теперь посмотрим Сибирь (Syberia) Бенуа Сокаля (Захватывает и уносит с первых минут, и скоро вместе с героиней начинаешь чувствовать себя в 30-х, хотя и она и игрок на самом деле в 2000-ных). Мне пока за вредность не платят, но как говорит УчУ, чтобы добыть жемчужины нужно перерыть тонны шлака. Именно шлак я перерабатываю уже очень длительное время (посмотрите на золотой пантеон на AG.ru), и пока не нашел ни одной жемчужины. Среди кроссплатформы можно найти интересные вещи (Armed & Dangerous, Splinter Cell и т.д.)

Похоже ПК снова становится уделом продвинутых любителей. grrr.gif
  • 0

#9 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2004 - 13:13

Цитата
А вы случаем диски не продаете (в мысле в магазине)?

нет, просто прихожу, в свободное от учебы, время посмотреть на ботаников;)
Цитата
2 Vsilinka: В каком то смысле я зажрался.

в прямом! много игр, которые красивы и по грфике и интересны по сюжету, другое дело, что они все разные по жанрам! И у каждого свои предпочтения! Вот например мне Splinter Cell ни Syberia ни торкнули ни капельки, а вот Armed & Dangerous, XIII, Delta Force - Team Sabrе, Flashpoint - миротворец, Call of Duty, hidden & dangerous, джедайи рпгешные, NFS, Властелин колец (не жалкое подобие на варкрафт, а экшн, с элементами РПГ wink.gif ) оч. понравились, хотя я не вовсе играла, но была сторонним наблюдателем. biggrin.gif И еще Соседи из ада прикольная игрушка:)...ну это так....для расслабления:) И игр еще тьма, каждый оценивает их по своему, так что тут кризис может наступить для самого человека при выборе игр, а не для игр в целом biggrin.gif
З.Ы. в любом случае - не судите строго и не бейте меня ботинками sad.gif , просто у меня сдвиг по фазии на нервной почве grrr.gif

Изменено: Vasilinka, 16 Март 2004 - 13:15

  • 0

#10 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2004 - 01:32

Бл*т, бл*т, вот и вышел Far Cry, Hidden&Dangerous и Хром скуля забираются под кровать, скоро я в это поиграю УРАААААААААААААА мать моя!!!!!!!!!

Да кстати, Unreal tournment 2004 подоспел. Всем, кому нравился Mobile Forces настоятельно рекомендую. От техники не уйдешь. Опять же УРА!!!

2 Ботанико_унд_снобоненавистникам:
Блин, вы тут с кем спорите? Я же сказал, В ЭТОМ ГОДУ!!! Для справки:

Armed & Dangerous-2 декабря 2003 года (кроссплатформа, но играть можно!)

XIII-18 ноября 2003 года(вещь весьма рульная, но на разок(хотя играть можно)

Flashpoint - миротворец. Не врубился я чего это за миротворец, но последний оффициальный аддон выходил еще в позапрошлом году.

Call of Duty-30 октября 2003 года (блин, уже 3-4 месяца лидер продаж в США)

hidden & dangerous-21 октября 2003 года (вот, тоже понравилась)

SW:Knights of the old republic-19 ноября 2003 года(еще толком не распробовал, но как фанат SW уже люблю)

Need for Speed:Underground-18 ноября 2003 года (самый позор в серии после NFS2(не NFS2:SE), NFS:HP2 такого падения идеи я не ждал, из идеи и половина не выдернута, если б не гараж и музыка, убил бы)(ИМХО самая лучшая NFS это Porsche Unleashed)(жуткая кроссплаторма)

Lord of the Rings: Return of the king-4 ноября 2003 года (ой мама не горюй, из той же оперы, что и Underground, только тут на прилавках держатся из-за кинолицензии)

Все данные о сроках взяты с сайта AG.ru (ИМХО лучший русскоязычный сайт о играх)

Теперь о том, что и вправду вышло в этом году-Delt force - team sabre. Всего то и требовалось, сделать хороших миссий, а вышло вялое шагалово элементами тира. Пока сам врага не застрелишь, напарники будут лупить до бесконечности(ну это так, мелкие придирки).

Но благодаря двум вышеназванным релизам кризис отходит: Far Cry, UT 2004 (6CD, они чего, офуфели, что такое DVD совсем не знают?) crazy.gif

Прошу ни меня, ни Т.Н. Ботаников не пинать, а то не стоял бы у вас на столе ПК biggrin.gif

Теперь немного о себе. Когда все нормальные люди спят, делают уроки, танцуют в клубах я сижу и играю, и так я поступаю 8 из 18 лет моей жизни. Не надо представлять себе жуткого вида бледнотика, я из-тех кого редко замечают где-либо. Все деньги пускаю на игры и/или железо.
  • 0

#11 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2004 - 02:50

даешь хорошие игры в не зависимости от платформы!!! (желательно лично мне и бесплатно crazy.gif )
  • 0

#12 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2004 - 06:33

да нет никакого кризиса - просто временное затишье.
все прекрасно знают что время когда разработчики и издатели активизируются это конец года=зима и начало лета=конец мая!!!
просто раньше не было такого ажиотажа перед выходом какой либо игры - было мало рекламы. игры особо не ждали информация была скудна.
а сейчас rolleyes.gif doom 3 когда нам обещали dry.gif вот за это время прошло 3 поколения видеокарт laugh.gif а игры то всё нет - вот тебе и твой теневой кризис!!!
  • 0

#13 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2004 - 23:11

Легальные игры
Продаются в России все лучше...

Роман Дорохов “Ведомости”.

Российские разработчики компьютерных игр живут в основном продажей своих идей на Запад. Как говорят сами программисты, единственный продукт из России, который можно встретить на прилавках любого американского супермаркета,- это компьютерные игры. Но похоже, ситуация скоро может измениться: россияне покупают все больше легальных, а не пиратских дисков с играми, а потому внутренний рынок становится более интересным для отечественных разработчиков.

Руководитель направления игровых и мультимедийных продуктов 1С Юрий Мирошников считает, что ни один другой сектор российской экономики не поставляет за рубеж продукты для потр*****тельского рынка, которые получили бы столь же массовое распространение, как игры. “В каждом специализированном отделе по продажам компьютерных игр в США я насчитывал около 10 игр, сделанных в России, - говорит он.- Причем покупатели даже не догадывались, что эти игры имеют российское происхождение”. Вице-президент компании “Акелла” Дмитрий Архипов в качестве примера успешного продвижения российскрго продукта за рубежом приводит разработанную в его фирме игру “Пираты Карибского моря” маркетингом которой на Западе занимается Disney Interactive.(Фильм еще не появился в США в официальном прокате, а наши разработчики шлепали сюжет с пиратской резаной версии. laugh.gif Вообще просто удивительно как ихние власти разрешили этой игре войти на их рынок??????? Уму непостижимо!!! huh.gif Игра появившаяся раньше чем фильм!!!...Вот уж точно америкосам после 11 сентября башку на пупок завернуло. T.L.) huh.gif laugh.gif
Отечественный рынок компьютерных игр пока не приносит нашим компаниям большого дохода из-за засилья пиратства. По словам Архипова, всего в 2003 году россияне потратили на компьютерные игры- пиратские и лицензионные- около 500 млн. долл. “Этот рынок очень быстро растет, - говорит он,- за 10 лет его объем увеличился в 50 раз”. Увы. Но доля легально изданных игр в общих продажах невысока. Например, по данным менеджера по связям с общественностью компании “1C” Анатолия Субботина, прошлогодние продажи легальных копий игр в России составили 170-200 млн. долл. Архипов дает похожие оценки.
Тем не менее и в “1C”, и в “Акелле” воодушевлены достигнутым. “Рынок демонстрирует отличные темпы роста. В 2002 г. объем легальных продаж был на уровне 100 млн”,- говорит Субботин. Мирошников добавляет, что рост продаж лицензионных игр напрямую связан с увеличением доходов потр*****телей России. “Если наложить график роста доходов на динамику продаж компьютерных игр, вы увидите полное совпадение”,- поясняет он.
А вот руководитель отдела разработок компании “Бука” Александр Михайлов оценивает состояние отечественного рынка компьютерных игр с куда большим скептицизмом. По его мнению, в прошлом году было продано легальных копий компьютерных игр всего лишь на 80-100 млн., а рост рынка по сравнению с 2002 г. составил около 50%. “Прирост идет главным образом за счет отвоевывания части рынка у пиратов, а не благодаря росту рынка в целом, - рассуждает Михайлов, - причем доля легального рынка по каждой игре не увеличивается, но расширяется ассортимент игр”.

Тут конечно больше прав Михайлов по- моему. Игра еще имеет спрос кстати. И объемы продаж от этого очень зависят. Можно даже перечислить последние игры этих компаний. Хотя я буду где то неточным. Проследить все трудно...

Итак “1C”. “Пираты Карибского моря”. Я если честно не в восторге от этой игры. dry.gif Нет море и эффект присутствия на корабле, впечатляют. Особенно музыка, сопровождающая плавание. Ничего не скажешь, красиво. Но сюжет..... Ходишь по земле как на увеселительной прогулке, никакого эффекта опасности. Непонятные персонажи. Система приобретения предметов...А еще РПГ называется...Я пробовал стать чисто пиратом< не благородным как предусматривали разработчики. Но идея была обречена на провал. Торговать с тобой практически все потом отказываются, и остаешься ты один в океане, а сюжет дальше не идет. Тут разработчики наверное не захотели включать туда свободный режим пользования. Рассчитывая на американскую политкорректность. Ведь изначально игра была рассчитана на их рынок. Короче туфта. Не оправдала она надежд которую от нее ждали наши геймеры. mad.gif
“Блицкриг” все три части...СУПЕР!!! Убийца “Противостояния”. Это без сомнения классная вещь. Ну конечно любителям этого жанра игр.
“Call of Duty”- наконец они раскачались на эту игру. smile.gif А ведь пираты раньше насчет этой игры подсуетились. Хорошая вещь. Даже получше “ Медали”.
Ну “Война и мир” слабо-слабо...Стратегия в реальном времени...Не захватывает. Минус ей.
“Римская империя”- вообще смешно...Эту игру уже давно выпихивали пираты на рынок. Не пошла она. Так какого рожна одинэсовцы на заведомо провальный вариант договор заключали??? Видать у них в маркетинговой службе лохи обретаются. Местами...
“Ил-2 Штурмовик...Не знаю, сам когда то был заядлым “летчиком”. Но эта игра что то не прикалывает. Нет так сказать в ней “души”. Хотя все выглядит классно...Выпущено уже 3 адд-она к ней. “ Забытые сражения”, “Второй фронт”, и “Асы в небе”, последниу недавно только появились. Начинается избитая эксплуатация темы. Знакомый продавец на вопрос как идет эта игра, сказал что никак. Ну берут, но мало...Очевидно тема леталок уже сходит на нет.

“Акелла”. “Твоя железная дорога”...Ну Майкрософт трэйн симулятор вроде лучше. А так тож самое. На узкий круг любителей этот жанр.
“Рыцари креста”- Ну так ничего стратегишка. Поклонникам книги “Крестоносцы”.
“Дальний запад”- Любителям экономическтх и военных стратегий. Тоже узкий круг любителей.
“Бука”....честно и не упомню...Что видел ихнего недавно так это что то из разряда секс игр. Люди, также просьба дополнить список. Кто знает еще об других играх этих компаний.
Так что я не думаю что на легальном рынке у нас все идет к улучшению, как считают господа из “1C”, и “Акеллы”. Конечно это мое лишь ИМХО. А как считаете вы? wink.gif
  • 0

#14 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2004 - 01:06

Вроде пока хорошо, за март вот чего накопал (разумеется это все ПОКА не у меня):

bOtlefield vietnam
Splinter cell pandora tomorrow (Зчем они взяли неубойную гл. тему? Crystlная метода рулит!!!)
R6 RS Athens Sword (Тнелис, Ю маст сее зат) laugh.gif
Syberia 2 (Vasilinka, не пропустите, и прочитайте "Кибериаду" С Лема)
Far Cry (блн, на геймсолде продавать отказываются, ссылаясь на Буку, гадЫ)

Все игры класса А (в последствии я добавлю мой личный рейтинг вроде Super A, Ultra A, A Platinum, которой сразу же получает аддон к R6 из-за годовалой привязанности к этой игре).

Кто-еще чего вспомнит?
  • 0

#15 GoshKa

GoshKa

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2004 - 11:28

А я ничего не жду.
Надоело всё страшно.
Одно и тоже, как в мексиканских сериалах.

А вообще-то в последний раз я играл в... во что даже на помню. smile.gif
Чё то старенькое, забытое и отложенное мной ещё тогда до лучших времён.

Я вообще не особо в играх смотрю на графику и все прибамбасы в том же роде. Меня интересует, прежде всего сюжет и играбильность. А то что там прорисовка отменная и требования по видео зашкаливают меня мало интерисует. smile.gif
  • 0