Перейти к содержимому


Фото

300


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#16 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 20:02

Еще один фильм с завуалированным смыслом. Заходим в зал), купил билет эконом) и садимся в центр. Меня ссаживают прибывшие хозяева мест... потом еще и еще. И вот я на своем месте. Одноглазый мужик... говорит о царе... Вобщем прибывают послы от Ксеркса, предлагают преклонить колено перед их правителем. Не знаю, кто из них варвары... Короче последних сталкивают в пропасть. Чисто по-американски. Янки наверно засвистели и зааплодировали. Вообще история извращена донельзя. ГДЕ ВТОРОЙ ЦАРЬ?! В Спарте царствовали два царя... но...
Жрецы... Кто такие эти уродцы, почему они такие. Ощущение складывается такое, что режиссер не смог передать через экран ненависть к предателям, и поэтому изобразил их следующим образом. Болтовня, что-то еще... поход...
Поход. Шли, они шли, их пас какой-то уродец (как такое могло произойти?! В оригинале был простой крестьянин!!!!) Его под конец запалили. А теперь еще одна веселая вещь: Где Греческий флот?!?! Прибежали какие-то худощавые пацаны в кожаных костюмах. Все пришли в развалины... Как так можно?! Обосрали персов донельзя! Опять какие-то уроды!!! (такое ощущение, что фильм создан агит. пропагандой фашистской Германии для унижения неарийских рас), Бойня идет в ущелье, опять нападение по одному (я имею в виду тот момент, когда все обильно потолкались), Персы наступают беспорядочной толпой (прям фанаты из Лондона) Много-много трупов, потом приезжает сам Ксеркс... "Да не кнута они боятся..." Все ржут. Короче все, фильм с извращенной историей. А в конце речь царя - о свободе, противостоянию варваров и их самых могущественных и умных... что-то напоминает

Изменено: Taubstumm, 05 Май 2007 - 20:07

  • 0

#17 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 22:48

Taubstumm, вы, имхо, совершенно не на то смотрите, на что нужно. Зачем какие-то аналогии, подтексты, несоответствия выглядывать, когда перед нами ТАКОЙ ЭКШН, с такой офигительно красивой картинкой? Что же касается сюжета, то это чистая такая, выкристаллизованная героическая легенда, в которой контраст выкручен до максимума, все составляющие доведены до абсолюта без полутонов, и этого никто не стесняется. Полутона, жалкие привязки к исторической достоверности, сверхлогичность и прочие изыски тут принципиально не нужны, потому что фильм о другом - о чести, о ярости и РУБИЛОВЕ. В сверхэкспрессивной визуальной форме. Так что зря вы себе голову забивали американским обществом (как будто по телеку о нем мало говорят, что бы еще в кино его выискивать), смотрели бы лучше, как Леонид ручки-ножки со смаком уродам отрубал =Р И не потому что такой злой и бородатый, за ЗА СВОБОДУ нах!! ^^
  • 0

#18 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 02:48

..
Даже те фразы, которые царь Леонид говорит своим воинам перед битвой, это не просто слова, а настоящие стрелы которые он мечет в зрителя беспомощно сидящего на своем кресле в кинозале. Здесь роль играет не то что он говорит, а как. Удивительная вещь, когда казалось бы бессмысленная мясорубка приобретает размах трагического эпоса, причем не сколь к этому не стремясь, и не желая того. Создатели фильма не ставили перед собой задачу показать, скрупулезно восстановить давно минувшие события, да и создавая картину по комиксам, делать это глупо и бессмысленно. От чего кстати вдвойне смешнее выслушивать претензии людей якобы сведущих в истории о том, что «у персов не было и огромных носорогов и мамонтов, и вообще все это полный бред!»..

..

Голая форма создает не только образы подобные этим, но и формирует саму армаду персидского войска. Облик врага всегда внушал нечеловеческий страх, почти всегда имел внешность некого чудовища, монстра из преисподней, которому не известны законы человеколюбия. И возможно царь Ксеркс вместе со своим многотысячным войском показан именно в облике подобного чудовища, бездушного но кровожадного, безмолвного и жестокого. А для спартанца, если кто еще не понял, чем страшнее враг тем интереснее с ним биться! А умереть от величайшей армии мира по словам одного из героев фильма, разве это не здорово? Разве не здорово умереть во время сражения? Давно забытые чисто мужские ценности вновь обретают смысл после просмотра «300».


..


Именно так и нужно снимать битвы, именно с таким пафосом, уровень которого не просто зашкаливает а превышает все допустимые значения. Именно в таком видении он и становится не пафосом, а гениальной съемкой, стильной, динамичной и невероятно красивой. Здесь можно говорить о новом уровне графики, причем речь идет не о качестве спецэффектов, большая часть картины снята в павильоне, а бюджет вовсе не геройский, а именно о новой стадии в развитии кино про простую мясорубку. Никому не интересно смотреть на орков из властелина колец, все хотят лицезреть царя Леонида который рубит мечом лже-Валуева. И это не будет цинизмом, потому как возможно именно так и видели битву сами спартанцы. Мужчины для которых сражение единственное ремесло, самое прекрасное и самое доблестное, разве их напугаешь видом побережья, заполненного копошащимся ковром из врагов? Начальные кадры картины как раз и дают представление о том, как жестока но в то же время проста была Спарта с ее воспитанием. Культ силы возведенный в ранг божественного, разве может перед ним устоять орда супостата? Эта сила о которую разбивается зло, она сама по себе есть победа.

..
  • 0

#19 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 12:25

После разоблачающего ролика на ТВ, материала в Интернете, и еще чего-то, что я не видел, весь этот фильм выглядит как агит. пропаганда.

Очень случайно и то, что фильм вышел как раз во время обострения отношений между США и Ираном.

Фильм зрелищный, но я не животное, которое, увидя как горит лес, стоит завороженное этим действом, и, в результате, сгорает или задыхается в дыму.

Это простая агит. пропаганда, как в СССР, и называть этот фильм шедевром - признавать искусством ту самую листовку.


Говоря про историзм, я и обращался к первоисточнику.
В России, после просмотра фильма "9 рота", сверстники моего брата начали интересоваться историей этой войны (ведь, реально, все было совсем ни так). В Америке же, я уверен, стремление к истории, ограничется прочтением коммикса... И что тогда будет думать американский подросток?!

Изменено: Taubstumm, 06 Май 2007 - 12:49

  • 0

#20 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 13:54

>>>Это простая агит. пропаганда, как в СССР, и называть этот фильм шедевром - признавать искусством ту самую листовку.

Прапаганда чего? кто, где и что пропагандирует? неплохо бы иметь свою точку зрения кроме материала по ТВ и интернета.
  • 0

#21 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 14:36

Пропагадна чего?
Настраивание людей, против арабоподобных личностей.
Кто? Страна производитель (для особо сообразительных - США) Где? Сама пропагадна присутствует в фильме. Если про место, то в кино.
Цитата
неплохо бы иметь свою точку зрения кроме материала по ТВ и интернета.
Можете мне не верить, но! Я предугадал это до публикаций на ТВ (хотя бы до тех, которые я видел) и... Ну про инет не знаю, может там уже до фильма разоблочение было... Если я это утверждаю - это, мое мнение.
ТВ и инет лишь его подтверждают.
  • 0

#22 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 14:58

Цитата
Настраивание людей, против арабоподобных личностей.
Да ладно вам, во-первых, скажите честно, если бы в фильме не прозвучало слово "Персы" (а персы, кстати были огнепоклонниками, а не мусульманами там или еще кем-то, против кого стоило бы агитировать), вы бы догадались об их арабской национальности? %) Думаю, вряд ли, учитывая, что половину армии там составляли орки, а вторая половина была в масках. Ну плюс негры, метисы, европейцы, азиаты и различного рода мутанты. Иными словами, концентрированный образ "ужасного врага, посягающего на родные земли". И акцент на национальность там никоим боком не вылазит.
А во-вторых, даже если и арабы, то что же, любой военный фильм, значит можно рассматривать как злостную пропаганду - против немцев, против японцев, против французов...? Не катит как-то.

Цитата
Говоря про историзм, я и обращался к первоисточнику.
Кто вам сказал про историзм? О_О СМИ? По моему одного взгляда на любой плакат или трейлер по фильму более, чем достаточно, что бы сразу понять, что к воспроизведению истории этот фильм относится не больше, чем Властелин Колец. Или вы читая Легенды о Короле Артуре тоже возмущаетесь, что мол, бред какой - дева в озере, да еще и с мечом?! Мерлин еще какой-то... Никогда такого не было %)
Это вот, например, Трою можете сколько угодно пинать за несоответствие историческим реалиям - там вот заявка вполне серьезная была на какое-то хотя бы подобие реалистичности. А тут вот исторические события, превращенные в миф. Кстати говоря, обратите внимание на то, что вся история рассказывается одноглазым воином, славящимся своим красноречием. То есть, ели хотите, можете воспринимать своеобразный мир картины как этакое художественное приукрашивание в рассказах старого вояки )

Изменено: Alucard, 06 Май 2007 - 14:59

  • 0

#23 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 15:12

Цитата
вы бы догадались об их арабской национальности?
Если я скажу да, всеравно не примите на веру, а доказать я не смогу.
Цитата
Кто вам сказал про историзм? О_О СМИ? По моему одного взгляда на любой плакат или трейлер по фильму более, чем достаточно, что бы сразу понять, что к воспроизведению истории этот фильм относится не больше, чем Властелин Колец.
Я коммикс не читал. Плакат: "Стоит мужчина, вполне спартанской наружности, на лице, боевой клич." Как я могд догадаться про НЕ историзм?!


Мне больше нравится старая голливудская версия.
Заметим: В ней нет монстров, однако, я все равно испытывал ненависть к персам! Мне кажется аффтар просто не смог донести мыслю о ненависти к врагу.
  • 0

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 16:35

Цитата
Я коммикс не читал. Плакат: "Стоит мужчина, вполне спартанской наружности, на лице, боевой клич." Как я могд догадаться про НЕ историзм?!
Ну, если человек идет на фильм только после одного взгляда на плакат, то в любом случае, грех жаловаться, что попал немного не на то, на что ожидал.

Цитата
Если я скажу да, всеравно не примите на веру, а доказать я не смогу.
Ну так и я про то - ничего такого, прямо указывающего на то, что все арабы - уроды и их надо мочить америкой нет. Наоборот, фильм как раз максимально удален по своей форме от реальности, и не надо в нем искать к ней отсылки.

Цитата
Заметим: В ней нет монстров, однако, я все равно испытывал ненависть к персам! Мне кажется аффтар просто не смог донести мыслю о ненависти к врагу.
Ну дыг, старый фильм - это классика Голливуда уже, вполне заслуженно причем. Но с новым фильмом он не имеет практически ничего общего, в том-то и прелесть творения Снайдера и Миллера. Очередная пафосная попытка пересказать события знакомой всем истории, сделать очередной ремейк, или очередной "новый взгляд" на историю - это скучно, и мало кому нужно уже. А вот довести идею до абсолюта, не поскупившись на любые средства выражения - от миллионных войск, до гоблинов, ГОР тел, танцующих в невесомости красавиц и пирсингованных гигантов - это уже куда интереснее и более свежо. А уж тем более, если это повод показать первостатейный ЭКШН.

Изменено: Alucard, 06 Май 2007 - 16:36

  • 0

#25 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 19:58

почитал посты значит Таушбума. Долго загибался.
Амиго а нам мамбасам не по сомбреро все эти выкрутасы?
И потом чего вы еще от военного фильма ожидали? что там будут бабочек насиловать копьями что ли?
какие то простите непонятные претензии вызванные тем что вас согнали с неоплаченного вами места, амиго. Так мучачос у вас зря раскрылся - не в тему smile.gif
  • 0

#26 Taubstumm

Taubstumm

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 20:14

Цитата
почитал посты значит Таушбума. Долго загибался.
Амиго а нам мамбасам не по сомбреро все эти выкрутасы?
И потом чего вы еще от военного фильма ожидали? что там будут бабочек насиловать копьями что ли?
какие то простите непонятные претензии вызванные тем что вас согнали с неоплаченного вами места, амиго. Так мучачос у вас зря раскрылся - не в тему
Про место ,это типа лирическое отступление. А от фильма я ничего не ожидал. Я не ожидал такой реакции от народа, на столь примитивное зрелише sleep.gif
  • 0

#27 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 20:27

Пофлужу ))

Taubstumm, ты #^%#$ параноик уж прости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Добром это не кончится. Стена обитая войлоком ждет гостей...
Как можно вообще нормально существовать если везде, в развлекательных продуктах видеть заговоры, пропаганду и т.п.? Долбануться можно..

Этот фильм - отличный развлекательный продукт. Который к тому же всему миру (и Волкодаву в частности ))) показал что такое action и как надо снимать батальные сцены без дрыгающейся камеры.


PS
Цитата
Четыре фразы, за которые мне был дарован бан:

Эх, скоро пятую впишешь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • 0

#28 Birkin

Birkin

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 01:42

Хороший фильм.Весчь)
  • 0

#29 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 16:13

Гы happy.gif
Почитал темку, порыдал. Жаль меня на форуме не было в момент обсуждения happy.gif
Я бы раскрыл тему, почему фильмы снятые по комиксам не стоит считать историческими.
А вообще я считаю, что этот фильм - это наезд на любителей пирсинга!!! У меня вот тоже на роже 5 дырок и цепочки!!!! Пойду напишу петицию, возможно, снимут с проката!!!

А если серьёзно - фильм понравился. Стильно, красиво, мозги отключает, повышает выработку тестостерона в разы happy.gif
  • 0