Перейти к содержимому


Фото

Silent Hill и средневековое искусство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 07:45

Вобщем такая тема. Задолго до появления Сайлент Хилла, в XIV веке, жил такой замечательный художник Хиеронимус Босх, нидерландский живописец. Цитата: " Он сочетал изощренную средневековую фантастику, порожденные безграничным воображением гротескные демонические образы с фольклорно-сатирическими и нравоучительными тенденциями". Картины Босха были всецело обращены к религии, а если выражаться конкретнее то к христианству. Рай в его шедеврах представлял из себя странные локации, населенные не менее странными существами. Очень странными, я бы отметил. Порой даже через чур страшными, таким вроде бы не место в раю.

Но не это главное. У Босха есть картина, называется она "Семь смертных грехов и
четыре последние вещи". Посмотреть ее можно здесь http://smallbay.ru/images/bosch5.jpg, если вдруг не сработает, то можно обратиться http://smallbay.ru/bosch.html. Ну вобщем люди здесь взрослые - разберетесь. Так вот обратите внимание на "Семь смертных грехов...", а точнее на круг в центре, а если выражаться еще точнее, то сюжет второй справа снизу. Вот эта женщина с посудиной на голове. Мне лично она напоминает чем то пирамидоголового палача из второй части культовой игры, да и к тому же разрабы из KONAMI сами говорили о том что Босха они очень любят и ценят и что его картины также повлияли на создание серии игр. Так что познакомьтесь Хиеронимус Босх - человек, который по моим догадкам, создал прообраз пирамидоголового палача.
  • 0

#2 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 09:19

порнушка какая-то
  • 0

#3 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 10:36

вообще не понятно, можно подробнее?
  • 0

#4 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 11:04

Вместо картинки эротичный банер открывается.
Залей картинку на http://imageshack.us/ и суда ссылку.
  • 0

#5 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 11:26

А мне уж попервой стало обидно за великого художника Босха wink.gif сейчас все сделаю

Изображение

вот такая собственно тема выходит, можно глядеть
  • 0

#6 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 15:07

Это уже шизофриния - людям повсюду чудятся ПХ...
  • 0

#7 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 15:17

Цитата(HazardFM @ Sunday, 18 March 2007, 15:07) [snapback]301990[/snapback]

Это уже шизофриния - людям повсюду чудятся ПХ...
ооо! ПХ отписывается на форуме о_О
  • 0

#8 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 08:04

Центральная часть, состоящая из четырёх концентрических кругов, символизирует Всевидящее Око Божье, в зрачке которого воскресший Христос показывает Свои раны. Во втором круге видна латинская надпись Cave, cave, Deus vivit — «Бойся, бойся, ибо Господь всё видит». Третий круг изображает лучи, похожие на солнечные, а четвёртый, в сегментах, — семь смертных грехов.человек, жадно пожирающий всё, что ставит на стол хозяйка, совершает грех чревоугодия, а упитанный господин, дремлющий у камелька, — грех лени; именно в этом его упрекает входящая в комнату женщина с четками в руках. Любострастие воплощают несколько влюблённых пар, гордыню — дама, любующаяся своим отражением в зеркале, которое держит перед ней дьявол, принявший обличье горничной в невероятном чепце. Подобные же жанровые сценки иллюстрируют гнев - двое мужчин дерутся у дверей таверны, алчность - судья берет взятку, зависть - проигравший истец злобно взирает на своего удачливого соперника. Изображения семи смертных грехов расположены по кругу, что обозначает постоянство их присутствия. Босх включил их в радужную оболочку глаза Бога и таким образом сделал предостережением тем, кто думает, что избежит последующей кары. Четыре круглых изображения по углам (тондо), называемые «четыре последние вещи», дополняют картину: они изображают смерть, Страшный суд, Рай и Ад.

А насчет шизофрении, то ее у меня нет. Я просто наблюдаю и вот до чего донаблюдался собственно. И если не торкнуло, то это еще ничего не значит.
  • 0

#9 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 11:36

А как вам такой персонаж:
Изображение
(лекарь кажется)
  • 0

#10 HazardFM

HazardFM

    Маленький Аццкий Отжыг

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 19:59

Ну вот что общего между некрупной квадратной белой шапкой и ржаво-кровавой гигантской пирамидальной маской? о_О
  • 0

#11 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 08:26

ну это вообще забавно, у Босха например существа со странными головными уборами это такая неоднократная фишка, причем персонажи эти явно не положительные, было у него существо (я в Инете не могу найти этой картинки), с именно железной посудиной на голове... это существо очень напоминает Палача из СХ2 (форма посудины таже; металл, а не ткань; похожее одеяние). Может это его старший братик? happy.gif я постараюсь найти более убедительный праобраз... уже ищу =)

Специально для HazardFM поясняю - я не ищу точных копий Палача. Я лишь ищу аналогии в тех произведениях искусства, которые вдохновляли KONAMI при создании СХ-серии. Босха японские разработчики ценят. Вообще чела который писал такое уже в четырнадцатом веке сложно не оценить.
  • 0

#12 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 08:52

Ты ищи с описаниями сразу, ибо там очень много символики именно четырнадцатого века ,которую без комментариев ты не поймешь. Например воронка на голове приведенного мной "лекаря" означает его глупость (кто бы мог подумать?)
  • 0

#13 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 10:05

Да так и сделаю обязательно. Кстати картина с воронкой хороша. Еще хочу найти колоритные изображения босховского ада, чтобы провести параллель, между зверинцем СХ и картинами Босха. Там ведь очень много общих линий.
  • 0

#14 SuicideBlind

SuicideBlind

    Оракул

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 10:58

у меня есть в журнале каком то, если отыщу, вечером посканю
  • 0

#15 Troffim_Inga

Troffim_Inga

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 11:59

было бы не дурственно)
  • 0