Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Треугольники


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 06:36

Довольно шизофренический рассказик. Ещё одна смертельная опасность для человечества. А может, лишь для человеческой психики. Это - плоские красные треугольники. В качестве саундтрека, понятное дело, рекомендуется главный инспиратор - альбом The Epitoxial Psychic Rectangles, Simultaneous Poems and Other Weird Things от Wialenove. Треугольники - это разрезанные прямоугольники! :)


ТРЕУГОЛЬНИКИ


Телефон зазвонил глубокой ночью.

- Алло? - сонный женский голос.

- Алло! Алло! - взволнованный мужской. - Куда я попал?

- А куда вы звоните?

- Ох... неважно. Главное, что вы ещё живы.

- Что-что?

- Вы ещё живы. Я уже отчаялся найти кого-либо...

- Спокойной ночи, урод.

Короткие гудки.

Через минуту аппарат опять взорвался трелью. На этот раз он звонил дольше.

- Алло?

- Слушайте, это опять я. Ради Бога, не кладите трубку! Я... я просто хочу вас предупредить.

- Вы хоть представляете, который час?! Может, мне в милицию поз...

- Нет-нет, не надо в милицию. Хотя нет - звоните. Ну да, звоните. Я перезвоню через три минуты. Может, тогда вы мне поверите. Ага?

Короткие гудки.

Прошло три минуты. Звонок.

- ... нимите трубку! Ну, поднимите же!

- Я слушаю.

- Слава Богу! Вы здесь. Уже звонили в милицию?

- Нет.

- Почему?

- А с чего мне это делать?

- Но вы же обещали!

- Ничего я не обещала. Я отключаю телефон. Прощайте.

- Нет! Постойте! Не на...

В динамике - звенящая тишина.

Но спустя некоторое время телефон заревел опять.

- Алло?

- Это вы?

- Да, это я.

- Вы сказали, что отключите телефон...

- Отключила, подождала и включила. Не знала, какой вы настырный тип.

- Хорошо. Это очень хорошо. Слушайте... мне очень сложно держать себя сейчас в руках. Наверное, я кажусь пьяным или сумасшедшим. Да?

- В яблочко.

- Но это не так! Я абсолютно нормален! Просто... напуган... до смерти...

- И что же вас так напугало?

- Вы живёте одна?

- Что?

- Вы одна в квартире? Сейчас, в этот самый момент.

- До свиданья.

- Нет! Нет! Ну... ну девушка, Господом Богом прошу! Я просто за вас беспокоюсь, понимаете?

- Нет.

- А вы выслушаете меня, если я попытаюсь объяснить? Обещаете дослушать?

- Нет.

- Ох... Хорошо. Но хотя бы скажите - у вас включён телевизор?

- К чему вам это знать?

- Просто ответьте, умоляю!

- Нет, не включён.

- Отлично. А компьютер?

- У меня нет компьютера.

- А окно? Закрыты все окна?

- Ещё бы, сейчас ведь ночь, если ты не заметил, придурок.

- Отлично. Просто отлично! Но это ещё не гарантия безопасности...

- Вы скажете что-нибудь толковое, или мне пойти ложиться?

- Не уходите! Я объясню. Я всё-всё объясню. Просто сначала скажите, как мне обращаться к вам. Меня зовут Сергей.

- Ну, скажем... Ирина.

- Ирина. Красивое имя. Но я не о том... Вы слушаете?

- Пока терплю.

- Спасибо. Понимаете, Ирина, я, когда вечером ложился спать, тоже ничего не знал, как и вы. Я инженер, работаю в фабрике по производству целлюлозы. Знаете такую в нашем городе?

- Угу.

- Пришёл с работы, поужинал, посмотрел телевизор и лёг спать. Я всегда выключаю телевизор перед сном. И окна закрываю. Наверное, потому и жив остался...

- Что?

- Жив. Вас это удивляет?

- С чего вам умирать?

- Треугольники.

- Не поняла?

- Обо всём по порядку. Ради Бога, не перeбивайте меня. Мне и без того трудно. Договорились?

- ...

- В-общем, я лёг, потом проснулся где-то в полночь. У меня есть сосед, жуткий пьяница, иногда буянит ночи напролёт. Я услышал какие-то шумы и крики в его квартире, это жутко мешало спать. Поэтому я поднялся, вышел в подъезд и постучался к нему. Хотел немного образумить, дать понять, что, кроме него, в этом доме тоже люди живут... Вы здесь?

- Да.

- В-общем... стоя в подъезде, я понял, что шумы исходят не только из соседней квартиры, но и из других тоже. Наверное, из всех. Такой звук, как будто манная каша варится - чавк, чавк. И крики, словно под подушкой.

- ...

- Но я всё-таки постучался к соседу. Он мне не открыл, и я перешёл к следующей квартире.

- Разумно.

- Там тоже не открыли. Я начал побаиваться, но пошёл к третьей квартире. Вот у них было открыто. Настежь.

- И?

- И! Хорошо вам говорить об этом, когда вы ничего не ви... Извините. Я сорвался. Но мне страшно вспоминать об этом.

- Ну что там было?

- Треугольники.

- Какие треугольники?

- Такие, красные. Как будто из транспаранта вырезанные. Мне показалось, они не очень большие. Размером с ладонь. Но их было очень много.

- ...

- Да, их было много! Они были повсюду. Влетали в окно, струились целыми потоками из монитора и из телевизора. И ещё реют, как будто на ветру...

- ...

- Если видят человека - вот так подлетают и проникают ему в нос, в рот, даже в уши. Как вода. Я сам это видел. Там был мужчина... и жена, и дети... они все лежали на полу, задохнувшиеся. У них были синие-синие лица...

- Что за чушь вы несёте?!

- Не чушь! Не верите, сами подойдите к окну и посмотрите. Их там, должно быть, миллионы, в воздухе.

- ...

- Нет! Не подходите к окну! Господи, к чему я вас толкаю!.. Не подходите, слышите? Они вас увидят! Ирина, вы там?

- Я стою на месте...

- Умница! Молодчина. Не приближайтесь ни к окну, ни к телевизору. Мало ли что. А я пока буду рассказывать. Я как увидел весь этот кошмар - у меня волосы на голове дыбом встали. Не помню, как вернулся в свою квартиру. Помню только, как запирал дверь входа, и там успел просочиться через щель один треугольник. Из особо крупных. Кроваво-красный. Но он был один, я с ним справился. Он попытался залезть в мой нос, а я его поймал рукой, вот так схватил с двух сторон - и разорвал. Кровь у него серая. Да, у них есть кровь, хотя они совершенно плоские и красной расцветки. Ума не приложу, как может такое быть.

- Знаете, мне надоело слушать этот бред. Пожалуй, мне действительно стоило позвонить в милицию. Или в психушку.

- Ну так звоните! Я же вам с самого начала предлагал! Звоните и убедитесь, что никто не берёт, там все мертвы! Все в городе мертвы, может быть, только мы с вами и остались! Думаете, я не звонил? Думаете, я не кричал в эту треклятую трубку?.. Да я всех знакомых обзвонил! Никто не отвечает! Тогда я стал просто набирать случайные номера, лишь чтобы на кого-то наткнуться. И попал к вам. Я не могу даже выйти на улицу, потому что вижу, что их там, на улице, целая туча. Если подойдёте к окну, то наверняка увидите их, но я по-прежнему говорю: не стоит этого делать.

- Если вы не подходили к окну, то как сами узнали, что они там?

- Я подходил. Один раз, сдуру, когда был не в себе. Просто повезло, что они меня не заметили. Если бы увидели... брр, не хочу об этом думать.

- Ну, и что это тогда такое? Эти треугольники?

- Откуда я знаю!.. Теперь вы знаете всё, что знаю я. Может, они прилетели из другой Галактики. Или из другого измерения. Я же говорил, что они выходят из экранов телевизоров. Знаете, Ирина, что мне это напомнило? Такой мультик с черепашками - вы, наверное, смотрели его в детстве, - там плохиши появляются из какого-то экрана, а говорят, что из "Измерения Икс". Очень похоже было.

- Да, я уверена, что так оно и было. Прощайте.

- Нет! Ну Ирина, вы же обещали! Обещали не бросать трубку! Я не хочу оставаться с ними один! Они здесь, они уже слышат меня! Ириноч...

Короткие гудки. Мгновением позже шнур выдернули из розетки, и в мембране вновь стало тихо.

Она повернулась к окну, скрытому за плёнкой занавески, и немного постояла в раздумье. Желание спать пропало. Медленно-медленно, крадущимися шагами она подошла к занавескам и раздвинула их в стороны. Внизу были огни города. Обычная мирная картина. Небо было в тучах, поэтому луны и звёзд сегодня не было видно.

... или их не видно, потому что небо загораживают сотни, миллионы, миллиарды крошечных треугольников? Вот оно, вот: если задержать глаза на тучах, то как будто они шевелятся, рассыпаются на отдельные частички, потом собираются вновь...

Треугольники. Красные треугольники, несущие смерть.

Она прислушалась. В доме было тихо. Как-то слишком тихо. Во всех квартирах - оглушительная тишина.

Стараясь не ускорять шаг, она подошла к телефону, подключила его и быстро набрала знакомый номер. Длинные гудки. После десятого гудка она нажала на кнопку сброса и набрала другой номер. Вызов. Вызов. Нет ответа. Её затрясло.

Третий номер, четвёртый... Молчание. Ну конечно, успокаивала она себя, ведь на дворе самый тихий час ночи, кто будет вставать. Она бы и сама не встала, если бы телефон не звонил слишком долго и нудно.

Но вот, наконец, трубку взяли. Она едва не рассмеялась от радости.

- Алло? - сонный женский голос.

- Алло! - закричала она. - Настюша, ты? Господи, как я рада! Это я.

- М-м... слушай, подружка, на часы давно смотрела?

- Да. То есть нет. Мне просто нужно было тебе позвонить позарез.

- И по какому делу, интересно?

- Понимаешь... треугольники.

- Какие треугольники?

Изменено: Георгий Старков, 11 Март 2007 - 09:03

  • 0

#2 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 11:20

Георгий, очень хорошо! specool.gif
атмосфера передана с таким мастерством в одних только репликах (без ремарок, в которых бы указывалось "состояние" героев; без каких-либо описаний обстановки непосредственно от самого автора... и тыпы)
а главное - захватывает с самого начала фразой:
" - Вы ещё живы. Я уже отчаялся найти кого-либо..."
действительно интересно.
в общем, :rsc:

Изменено: Vassa, 17 Март 2007 - 16:19

  • 0

#3 steffi

steffi

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 11:45

Цитата
Треугольники. Красные треугольники, несущие смерть.

Очень оригинально. russia.gif
Действительно, захватывает с самой первой строчки и держит, пока не дочитаешь.
Автору - :rsc:
  • 0

#4 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 11:57

Присоединяюсь! Георгий, как всегда, замечательно! specool.gif
  • 0

#5 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 12:52

мне понравилось.
  • 0

#6 Rayne

Rayne

    ::Just a shadow::

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 17:01

Супер specool.gif
  • 0

#7 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 17:54

Вот ведь дожили. По моим ольбомам уже рассказы пишут ^________^
Молодетс, ГС, развил идею, многие вещи я видел именно так =)
Браво!

Дамы и господа, кочайте саундтрек тут =р
FINALLY RELEASED!!! 'The Epitoxial Psychic Rectangles, Simultaneous Poems and Other Weird Things' album
Здесь скрыты истоки тайны Эпитоксиальных Прямоугольников и Треугольников О__о

AnLOL.gif
  • 0

#8 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 18:33

Большое всем спасибо, что хорошо приняли такой шизанутый рассказ. Половину цветов можно заслуженно передать Wialenove. :)

Цитата
Здесь скрыты истоки тайны Эпитоксиальных Прямоугольников и Треугольников О__о

Вот только объясните мне, а что такое "эпитоксиальный"? ;)
  • 0

#9 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 19:13

здорово, отлично! russia.gif по этому сюжету можно снимать видеоклип =)
  • 0

#10 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 01:03

занятно.
прямая форма диалога, удобно для передачи эмоций в чистом виде и избавляет от необходимости добиваться в описательном тексте эффекта присутствия. Цикличность повествования только добасила красок... смысловой эффект коллективного глюка smile.gif здорово.
*кидает цветы и Wia тоже.
  • 0

#11 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 02:21

прикольно)
  • 0

#12 D.V.D.A.

D.V.D.A.

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 16:30

эээээээээ.... я чегото не понял. Чё за треугольники? Чё, вот так вот плоские и... летают???
Блин, пойду, закрою окно. И монитор выключу. впва24а 534ав парвк его. Чорд, с выключенным монитором неудобно печатать.

7/10. Класно. Понравилось. *кидает цветы Старкову и Wialenove*
  • 0

#13 E4■

E4■

    -/no reply/-

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 16:47

хм... а если бы это написал кто-то из новичков...?! хм...
  • 0

#14 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 17:51

Цитата
хм... а если бы это написал кто-то из новичков...?! хм...

В смысле?
  • 0

#15 D.V.D.A.

D.V.D.A.

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 19:31

В смысле, что критика была бы в разы сильнее.
Ну а я вообще незнаю ху из Георгий Старков, он же вёл одно время ФРПГ, так?
  • 0