Перейти к содержимому


Фото

Похищение (Captivity)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 13:43

Изображение

Дженнифер - молодая американская топ-модель, весьма известная и высокооплачиваемая. Жизнь её течёт в обычном ритме высокого общества: фотосессии, обложки глянцевых журналов, интервью, телешоу, ночные клубы. Но мы ничего из этого так и не увидим: в самом начале фильма героиня просыпается в неизвестном месте, внутри крохотной комнатушки, из которой нет выхода. Совершенно очевидно, что её похитили. Похититель предпочитает не показывать лицо жертве и лишь пугает Дженнифер до смерти, подкидывая ей различные нездоровые шуточки вроде журналов с её изображением, видеофрагментов её общения с прессой, а то и любительской записи того, каким образом он её похитил. Действо кажется спланированным до мельчайших деталей - даже сейчас для героини всё катится по плану злоумышленника. Но главный вопрос остаётся открытым - зачем? Непохоже, что этому человеку нужны деньги или другие ценности - с другой стороны, он не спешит сполна воспользоваться властью над пленницей...

Есть такое понятие - "крепкий середнячок". Так вот, перед нами - образцовый представитель крепкого середнячка в жанре экшн-пси-триллера. Скатиться к отметке "неудовлетворительно" фильму не дают хорошо сбитая атмосфера и какая-то общая гармония (зритель получает именно то, чего ожидал от фильма с таким названием, не больше, но и не меньше). В то же время фильм ничем не поражает воображение и особо не трогает за душу. Девушку, конечно, жалко, но до уровня реального сопереживания чувства не восходят - это я говорю по результатам наблюдения за залом с заднего ряда в течение всего сеанса. :) Сюжет неплох, хоть вся ситуация и выцарапана с нашумевшей "Пилы"; по крайней мере, есть пара моментов, которые не избиты и вызывают чувство внутреннего удовлетворения. В то же время иногда попадаются такие явные штампы и проработанные ещё в 80-х годах повороты, что бедному любителю аж зубы сводит. Подробнее ознакомить с ними не могу, чтобы не делать нежелательных спойлеров.

Ключевое понятие картины - "изоляция". Это слово мелькает в кадре (как в визуальной, так и в речевой ипостаси) несколько раз, и явно неспроста. Почти всё действие проходит внутри комнаты заключения. Есть немногочисленные сцены, снятие за его пределами, но погоды они не делают. Больше половины ленты занимает съёмка в темноте или в плохо освещённых помещениях. Музыкальное оформление стандартное (может, чуть минималистичное, чем обычно). Скрытый юмор имеет место быть, но встречается редко и то нужно обладать определённым складом ума, чтобы улыбаться. К актёрам претензий нет. Говоря о сценах сексуального характера - ну я заранее догадывался, что в этом плане фильм нас легонько подразнит, ничего не давая явно. Знаете, меня это вполне устроило. :)

В-общем, если в итоге давать умозрительную рекомендацию, то лента рассчитана на любителя. Нравятся фильмы подобного толка, получаете удовольствие от созерцания метаний героев и героинь в ловушке садиста - сходить стоит, если есть лишние деньги и время; остальным можно не беспокоиться. Хотел бы специально отметить для ценителей "мяса", что брутальных сцен в фильме мало, так что для вас фильм тоже не является обязательным.

P. S. Любопытно, что в начале фильма выходит надпись: RAMCO presents. Дело в том, что RAMCO здесь означает Russian / American Movie Company. Каким образом до этой типично западной картины добрались наши люди, решительно непонятно. Но, пожалуй, это ещё один повод истинным патриотам сходить на фильм. :)
  • 0

#2 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 01:28

Не согласен. серядничком бы я его может и назвал но чего-то для этого не хватает.
Несмотря на интересный (лично для меня) пилейно-кубовый антураж, фильм очень однообразен из-за чего выглядит затянутым. на протяжении сорока минут на экране не происходит ровным счетом ничего девушка рыдает, маньяк ее пытает. причем и оба делают это с таким натурализмом что возникает физически неприятное ощущение, как будто ты сам мучаешь кого-то в грязной камере.
Отсутствие динамизма, не компенсирует ничего, даже неожиданное рязвязка (это оно так предполагалось, на самом же деле зритель к концу первого часа если он конечно не полный тундук раскрыл все планы маньяка). Ловушки и пытки не оригинальны и скучны, (в отличии от то же Пилы 1,2,3 ~).
5/10. Только за то что стилистика вначале показалась весьма интересной.
  • 0