Перейти к содержимому


Фото

Топь (The Marsh)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 11:27

Изображение

По привычке, устоявшейся с давних пор, сходил воскресным утром в кинотеатр. На сей раз на пару с братом, так как у того тоже выдалось свободное время. Из репертуара двух главных кинотеатров нашего города нас более-менее заинтересовала только одна картина, которая называется "Топь" и позиционирована в анонсе как фильм ужасов. На него и отправились.

Фильм с самого без сучка без задоринки входит в колею стандартного мистического триллера. Главная героиня (молодая писательница по имени Клэр) мучается странными кошмарами, в котором она видит большой дом, стоящий на окраине болотной топи, и людей довольно зловещего вида, которые ошиваются поблизости. Психотерапевт предлагает Клэр помощь, убеждая, что избавиться от снов может погружение в регрессивный гипноз, но что-то заставляет героиню отказаться и вместо этого приложить усилия к поиску местности, которую она видит во сне. В конце концов она находит в Интернете фото того самого дома и прилегающее болото - согласно предоставленным данным, дом находится рядом с поселением Маршвилль. Клэр решает съездить туда и провести в доме несколько дней, чтобы выяснить причину своих кошмаров, и очень скоро понимает (как водится), что дом далеко не так уютен, как выглядит. В нём живут призраки давних кровавых событий, которые начинают стремительно пробуждаться после её приезда...

Даже после не очень оригинальной завязки я продолжал надеяться, что фильм всё-таки сделает выверт и хотя бы попытается выйти за рамки обычного "мистического триллера о маленькой девочке". Не вышло. Некоторые аспекты, конечно, вышли неплохими и чуточку так инновационными (большую роль в этом сыграл чернокожий исследователь паранормального Хант со своими суждениями о природе потустороннего), но в целом каноны жанра остались нетронутыми. В итоге получился не очень напряженный триллер с "пугающими" моментами в стиле "бу-у-у!" и классической готической атмосферой нагнетения. Развитие сюжета, кульминация и развязка предсказуемы - настоящий знаток хорроров может "выцепить" весь сюжет завязки уже на десятой минуте.

Не могу не отметить сходство фильма с недавней экранизацией СХ: сюжет, закрученный вокруг маленькой девочки, некоторые более тонкие детали фабулы (подробно указывать здесь не буду, чтобы не делать спойлеров), даже сами моменты перехода от "нормального" мира к "тёмному". Вторичным по отношению к СХ я "Топь" называть не стану, ибо поджанровая направленность и идеология у этих фильмов совершенно разная. Однако точки соприкосновения, несомненно, есть.

Если вспоминать недавние фильмы, общие впечатления от которых схожи с теми, что я получил от "Топи", то первым на ум приходит, пожалуй, "Тёмная вода" в американской версии. Нет-нет, не подумайте - ярко выраженных jap-элементов в "Топи" нет, это типично западный продукт, и если подражание японским ужастикам и есть, то явно неосознанное и на уровне единичных клише. Я бы поставил фильму 3 балла из 5, но ценителям тёмных драм и мистических детективов "Топь" наверняка понравится больше.
  • 0

#2 D.V.D.A.

D.V.D.A.

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 14:17

Апять МаленькаяМёртфаяДэфачка??? Фак! Фильм не смотрел и смотреть не хочется ибо трейлер заведомо предупреждает - "Неходи на этот фи-и-ильм! Там тоже мёртфая дэфакчка-а-а! Видишь какая клешовая завязка? Бу-у-у!.....". Эх, лучше схожу на Метфых Дочерей, там целых ТРИ мёртфых дэфочки!

Изменено: D.V.D.A., 15 Март 2007 - 14:18

  • 0