Перейти к содержимому


Фото

Мост в Терабитию / Bridge to Terabithia


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2007 - 12:30

Меня порадовало, что человечество ещё не разучилось снимать детские добрые фильммы, не делать из БЛОКБАСТЕРЫ. Этот фильм неверотное исключение, я уж и забыл что такие фильмы бывают. Мост в Терабитию... это даже не сказка, это фильм для детей. Добрый и светный, про двух детей которые нафантазировали целую страну... и которых разлучила трагедия. Не буду скрывать - прослезился

Возьму себе DVD, палюбому.
  • 0

#2 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 06:20

Ну после такого отзыва от Гнома я обязан посмотреть. :)
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 06:59

Как и обещал, сходил... Не пожалел! :) Выдержка из записи в сетевом дневнике:

Цитата
ЕСТЬ ЛИ МЕСТО СКАЗКАМ В ЖИЗНИ?

Вопрос, вынесенный в заголовок записи - тот самый, который остался у меня после просмотра нового фильма "Мост в Терабитию". Я сходил на него сегодня, буквально несколько часов назад, и рассчитывал увидеть нечто вроде эпического фэнтези с "детским" уклоном (вспоминая "Хроники Нарнии"). По крайней мере, впечатления от трейлера остались именно такие. Но я, как со мной в последнее время бывает часто, ошибся. Причём кардинально. "Фэнтезийные" события в общей сложности занимают не более десяти минут экранного времени. В остальном фильм - это драма. И даже, я бы сказал, не для детей.

С самого начала ленты мы видим обыденную жизнь американского школьника, каким его показывают в фильмах. Главный герой Джесс учится в среднем звене и вполне может претендовать на звание главного лузера класса. Насмешки, подколы и откровенная агрессия со стороны ровесников, плюс к тому дома родители вечно заняты делами и благополучием (семья у них не очень богатая). То, что можно обозначить "серые жизненные будни". Джесс пытается утолить тоску рисованием, у него явно выраженные художественные способности. Его жизнь меняется с появлением в классе новой ученицы по имени Лесли, которая к тому же становится его соседкой. Девочка обладает очень богатой фантазией и оригинальными взглядами на вещи, чем постепенно заражает Джесс, и они начинают дружить, более того - вместе посещать уголок леса, который Лесли упорно называет "своим королевством", несмотря на скептицизм Джесс. Но по мере того как крепнет дружба между мальчиком и девочкой, Джесс тоже вслед за подругой начинает видеть, как в укромном местечке вещи преображаются, привзнося в жизнь волшебные краски, пока ещё робкие, только растущие. Но реальная, не сказочная жизнь тоже не стоит без действия - она неумолимо вносит коррективы в волшебное царство...

Фильм грустный. И вместе с тем светлый. Нет в нём крови или душераздирающего отчаяния, всё подано сглаженно, без углов... по-доброму, я бы сказал. В этом и заключается его "детскость", отличающая его, скажем, от довольно жестокого "Лабиринта Фавна" со схожей тематикой. Сюжет катится по наклонной, не спеша и не делая резких извилин (за исключением разве что главной извилины - кто видел, тот знает, о чём я). Пожалуй, для данного типа картин это даже плюс, позволяющий лучше прочувствовать действие на экране. По крайней мере, хотя я пару раз и любовался потолком кинотеатра, мне всё равно было безумно интересно вживаться в те события, которые в разворачивались в картине.

Самое смешное, что главная героиня (Лесли) мне изначально как-то пришлась не по духу. Девочка красивая, что тут скажешь. И актриса играет достаточно реалистично (блаженную улыбку, с которой она взирает на небо Терабитии, ничем не передашь). Но вот именно этот образ - девочка-изолят, живущая в мире своих грёз - знаком до боли и довольно-таки избит (привет, Алесса, радуйтесь, фанаты Сайлент Хилла). Получилось, первые полчаса Лесли только раздражала меня. Далее я начал ею как-то проникаться, а ближе к концу фильма вдруг осознал, что каждый кадр в её отсутствие практически пуст. Чёрт с ними, с киношаблонами - именно Лесли, её вера в невозможное, её реплики и наивные действия делают фильм фильмом. Остальные персонажи, даже само королевство Терабития блекнут по сравнению с ней. Надо отдать должное создателям, они постарались зрителям дать это понять.

Если отвлечься потока от чувств и впечатлений и попытаться оценить фильм на основе его объективных составляющих, то "Мост в Терабитию", пожалуй, заслуживает оценку 4 из 5. Придраться особо не к чему, но выдающихся достижений тоже нет. Сценарий после "Лабиринта Фавна" можно даже назвать вторичным, музыкальное оформление и операторская работа - как обычно бывает в голливудских картинах этой направленности, большинство актёров - дети и играют не без огрехов, а что касается видеоряда, то действие разворачивается в небольшом количестве повторяющихся местностей. Спецэффектов мало, потому как их тут много и не нужно. Но в то же время картина почему-то зацепила меня сильнее "Лабиринта Фавна" (кстати, сердечно поздравляю эту картину с выигранными "Оскарами"). Может быть, я просто так добрый уродился. :)

Как я уже сказал, на выходе из кинотеатра остаётся вопрос - так есть ли место сказкам в жизни или они всего лишь обман, ведущий к разрушению жизни реальной?.. Почему иногда наша вера в то, что волшебное существует, не оправдывается и ведёт к катастрофе? Может быть, правы те, кто говорит, что витание в облаках лишь чревато болезненным падением?.. Может, у вас возникнут другие вопросы, может, не возникнут вовсе. Я не стану отговаривать вас, если вы хотите идти на фильм, но в то же время не стану говорить, что вы обязательно должны увидеть эту ленту, если вы не хотите. Решайте сами, свои мысли я изложил.

P. S. А в зале было всего восемь человек. Оно, конечно, да - четверг, утренний сеанс, но всё-таки...

  • 0

#4 Vulture

Vulture

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 07:27

есть тут кто-то?
  • 0

#5 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 17:44

А мне показалось нудновато.
Нверное, просто не с тем настроем смотрел.
Но качественно happy.gif
Даже постер дома висит.
  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 19:26

Поправочка - фильм не детский. Точнее он и детский, и в то же время содержит пласт детям не доступный. Затронуты темы религии, предательства/доверия... Надеюсь, вы посмотрели его в оригинальном переводе, ибо перлы типа "Вы должны в это верить, и это ужасно. А мне не нужно в это верить и это прекрасно" убивают - на самом деле там имелось в виду совсем другое...

You have to believe it, and you hate it. I don't have to believe it, and I think it's beautiful

Сам фильм потрясающий, очень душевный. Бьет обухом по голове очень сильно, я неделю ходил под впечатлением. Всем друзьям раздал HD 720p версию )) (рип точнее)


Советую качнуть OST. Хотя бы ради двух песен:
VA [2007. Bridge To Terabithia #02] Hayden Panettiere - Try [3:19]
VA [2007. Bridge To Terabithia #03] Annasophia Robb - Keep Your Mind Wide Open [3:37] (типа главная тема, исполняет сама актриса smile.gif)
У тех, кому фильм понравился ОСТ стабильно будет вызывать приятную грусть и покалывание в груди.

Цитата
Сценарий после "Лабиринта Фавна" можно даже назвать вторичным

Ыыыы, вообще то это римейк фильма, снятого по одноименной книге smile.gif А к Фавну не имеет никакого отношения, кроме девочек, выдумывающих себе волшебный мир. Хотя фильм, без дураков, на грани гениальности. Уж эпитет "превосходный" точно на Фавна бы не пожалел.
Чтобы не цитировать далее - игра главных героев, особенно Робб, выше всяких похвал. Если учесть, что ей 16 лет... Профи зачастую играют хуже.

Изменено: Den_Silent, 12 Сентябрь 2007 - 19:49

  • 0

#7 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 19:39

Имхо, фильм производит тот же эффект, что и Евангелион и им подобное. Бьет по голове в нужном возрасте. Я бы этот фильм отнес к категории простомтра в 11-12-13 лет. Да, так будет самое оно. Посмотрел с удовольсвием, поставил на полку. И даже ужасная графика не сумела испортить такой сюжет...
  • 0

#8 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 19:40

Цитата
Сам фильм потрясающий, очень душевный. Бьет обухом по голове очень сильно, я неделю ходил под впечатлением.

Почему?!....
Что там такого?...
Детям ещё можно показать, хотя тоже, думаю, лишь психику попортит - всё так хорошо было и вдруг вот так вот головой об стол. Будет им ещё такого в жизни.
А взрослым (на примере меня и моей девушки) скучно.
Ни в коем случае не наезжаю на фильм. Если вам понравился. значит понравился. Просто пытаюсь понять, что зацепило.
Постер висит, потому что красивый. И, кстати, то, что на нём, практически отсутствует в фильме.

Цитата
Имхо, фильм производит тот же эффект, что и Евангелион и им подобное. Бьет по голове в нужном возрасте.

Имхо, нет. Евангелион ударил, этот фильм - нет.
Евангелион, имхо, гораздо глубже.

Изменено: Grey Angel, 12 Сентябрь 2007 - 19:42

  • 0

#9 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 20:32

Блин! Тоже мне сравнил. Ева его ударила, а этот фильм нет.
Человече, ты вообще умеешь рассматривать произведения искусства максимально отрешенно от своего опыта, но при этом учитывая его? Я говорю - тот же эффект. На подростка. Похожий. Разумеется, после евы он уже не произведет его. И на меня не произвел. Но я говорю-то - "в принципе", "возможно". И даже возраст называю. biggrin.gif
  • 0

#10 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 21:31

Гм, мне 22. Фильм произвел впечатление. Почитайте отзывы людей на кино-говно. Возраст - 20-30 лет. Мы что, недоразвитые? smile.gif Я уже отмечал, фильм НЕ детский. Чтобы было понятнее: детский фильм - Хроники Нарнии, совсем не детский фильм - "Лабиринт Фавна", что-то среднее, и вашим и нашим - "Мост в Терабитию"
Кстати, я бы своим детям не рискнул бы показывать, ибо уж больно сильный эмоциональный удар во второй половине. У кого сердце не очерствело, того трогает.
  • 0

#11 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 23:01

Цитата
Но я говорю-то - "в принципе", "возможно". И даже возраст называю.

Человече, ты говоришь "имхо". И я говорю "имхо".

Цитата
ты вообще умеешь рассматривать произведения искусства максимально отрешенно от своего опыта, но при этом учитывая его?

Ты прав, не умею. Я рассматриваю что-либо учитывая свой опыт, либо его не учитывая.
Вот Кастанеду читаю, учитывая, а Миадзаки смотрю не учитывая. И то и другое одновременно не получается, если я тебя правильно понял.

Цитата
Кстати, я бы своим детям не рискнул бы показывать, ибо уж больно сильный эмоциональный удар во второй половине.

Согласен.

А вообще, на мой взгляд всё просто и глупо.
Spoiler

Изменено: Grey Angel, 12 Сентябрь 2007 - 23:08

  • 0

#12 Rinka

Rinka

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 07:28

Просто и глупо? Мдя. Циник вы, Grey Angel.
Лично меня фильм очень сильно задел. В конце даже прослезилась. Наверное восприятие зависит от собственного детства. Думаю, кто испытал в своей жизни нечно подобное, поймет.
  • 0

#13 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 20:19

Случайный просмотр отрывка из Бесконечной Истории напомнил мне про Мост в Терабитию.
Не могу понять, почему в 2007 фильм показался банально нудным и не затронул вообще никак, а 3 года спустя заставил немного прослезиться.
На редкость потрясающая история, трогательная, волшебная и грустная до глубины души.
Цитата
Получилось, первые полчаса Лесли только раздражала меня. Далее я начал ею как-то проникаться, а ближе к концу фильма вдруг осознал, что каждый кадр в её отсутствие практически пуст. Чёрт с ними, с киношаблонами - именно Лесли, её вера в невозможное, её реплики и наивные действия делают фильм фильмом. Остальные персонажи, даже само королевство Терабития блекнут по сравнению с ней. Надо отдать должное создателям, они постарались зрителям дать это понять.

Это то самое чувство утраты...
  • 0

#14 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 18:17

Фильм мне понравился в свое время. Чисто из-за актрисы.

Радует, что это реальное детское кино. Без пошлостей и т.д.


  • 0