Перейти к содержимому


Фото

Alone In The Dark. Infogrames 1992.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Alfred_H

Alfred_H

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 20:15

Недавний спор оставил много высказанных и невысказанных мыслей. Так или иначе, сегодня Alfred_h решил сделать себе приятное и написать об Alone In The Dark - игре уникальной и надолго сформировавшей каноны жанра. Именно ее геймплей по сей день слепо копируют "современные классики", такие как Silent Hill и Resident Evil.

Не будем смотреть на откровенно слабые современные продолжения(aka New Nightmare). Первая игра была иной.

Если сегодня сесть и сравнить первый AITD c, допустим, вторым СХ - различий наберется немного. А те что наберутся будут не в пользу Silent Hill... Увы.

Термин "survival horror" появился потом. AITD была представительницей другого жанра: жанра action-adventure.

Новаторство и уникальность заключаются в том, что разработчики действительно *соединили* квест и экшен. Каждый новый враг - новая загадка. Вполне логично, что vagabond в библиотеке убивается иначе, чем призрак капитана Крюка. Подавляющее большинство монстров в игре уничтожается своим особым образом, зачастую даже без драки. Немало времени придется просидеть над пыльными фолиантами, записками и обрывками мифов, чтобы найти ключ к очередному врагу. Иногда можно сделать ставку на грубую силу. Помогает, но редко.

Всех врагов я просто не упомню, честно. Их великое множество: зомби, птички, что вламываются через окна, гаргульи-близнецы, охраняющие выход с чердака, ожившие рыцарские доспехи, пауки во внутреннем дворике, крысы в подвале.... Даже гигантский червь - и тот там тоже есть.

Американцы из Climax во время разработки Silent Hill:0rigins долго гнули пальцы и обещали сделать нам barricading system. Потом понурившись, признались: не смогли. А между тем в Alone In The Dark это было простым и естественным делом - задвинуть окно шкафом, подпереть дверь старым секретером, перетащить сундук на люк в полу...

Кто-то возмущался, что в SH3 железную трубу себе можно было отломать только в одном месте. Меня в свое время тоже позабавило, что Хизер отказывается взять, например, бейсбольную биту, называя это бесполезным хламом. Да и вообще - мало ли в супермаркете вещей, которые можно использовать как оружие?

В AITD тоже можно было размахивать далеко не всем, хотя и многим. Зато можно было, например, швырять предметы. Любые. Хрупкие предметы при этом бились, что использовалось в игре. Например когда нужно разбить найденную вазу, чтобы достать из нее кючик от сундука.

Загадок много. Они интересны.

Если же герой ненароком погибнет - мы увидим зомби, который берет его за ноги и тащит на алтарь. Да. Это тоже.

Особая "кинематографическая" камера со странными ракурсами - так же порождение Alone In The Dark.

Так что, если не пугает древняя графика и разрешение экрана 320х200 - запускайте старушку и отправляйтесь по следам самоубийства Джереми Хартвуда. Не пожалеете. (Только обязательно с музыкой и звуком! smile.gif )

Потом еще будут вспоминаться скрип половиц поместья Дерсето, танец призраков, портрет на стене и много других вещей...

PS
Под WinXP отлично идет на эмуляторе dosbox. Саму игру можно найти на ближайшем сайте со старыми играми.

PPS
И не ломайте старую кавалерийскую саблю. Она понадобится потом.

Изменено: Alfred_H, 03 Февраль 2007 - 20:26

  • 0

#2 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 02:55

ИМХО хорошая вещь была, особенно первая часть (хотя, до сих пор многие спорят -- считать ли ее *SURVIVAL* хоррором или просто хоррором) -- очень рекомендую пройти ее, чтобы узнать, откуда у многих современных хорроров "ноги растут".
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 15:02

хехе дайте старику вспомнить былые дни...

когда то давным давно, когда мне было где то то ли 10 то ли 11 лет, я наткнулся на эту весч на одном из сборников... играть было жутковато, если честно, да. кстати именно с этой игры началось моё увлечение Лавкрафтовским творчеством, ибо там я и узнал такие слова как Ктулху, Шаб Ниггурат, Аль Азред, Некрономикон и Р`Льех. а вообще - великолепная "лавкрафтофская" история, советую всем любителям хоррора.
з.ы. концовка очень понравилась, да.
  • 0

#4 Line'ART

Line'ART

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 20:09

Играя в AITD еще в детстве, когда мне было 8 лет я впадал в критическое состояние нервозности. Это потом я узнал о том, что рейтинг игры 12+. До конца я так ее и не прошел. Загадки для 8-летнего не знающего английский оказались непосильными. С тех пор я влюбился в survival horror. Такое разнообразное количество несхожих монстров поразило до кончиков ногтей.
Однажды, когда на уроке ИЗО нужно было сделать рисунок в стиле Horror, я недолго думая изобразил сцену из игры (одноклассники то не играли в AITD crazy.gif ). За что и получил 5+. До сих пор думал снова поиграть в нее и пройти до конца. Потому подскажите пожалуйста ссылочку на скачивание игры, а то я поискал но нашел лишь на платном ресурсе :cryby: .

P.S. Неразгаданная загадка особняка Derceto до сих пор не дает мне покоя. :fear2:
  • 0

#5 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 20:54

Цитата(Line'ART @ Sunday, 01 April 2007, 21:09) [snapback]304259[/snapback]

Играя в AITD еще в детстве, когда мне было 8 лет я впадал в критическое состояние нервозности. Это потом я узнал о том, что рейтинг игры 12+. До конца я так ее и не прошел. Загадки для 8-летнего не знающего английский оказались непосильными. С тех пор я влюбился в survival horror. Такое разнообразное количество несхожих монстров поразило до кончиков ногтей.
Однажды, когда на уроке ИЗО нужно было сделать рисунок в стиле Horror, я недолго думая изобразил сцену из игры (одноклассники то не играли в AITD crazy.gif ). За что и получил 5+. До сих пор думал снова поиграть в нее и пройти до конца. Потому подскажите пожалуйста ссылочку на скачивание игры, а то я поискал но нашел лишь на платном ресурсе :cryby: .

P.S. Неразгаданная загадка особняка Derceto до сих пор не дает мне покоя. :fear2:


Сайт Old-Games.ru тебе в помощь. smile.gif там еще и вторая с третьей есть, хотя после первой, это скорее хоррор-боевики.
  • 0

#6 Line'ART

Line'ART

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 22:07

Большое спасибо за ссылку Диверс. Пошел скачивать. laugh.gif
  • 0

#7 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 18:06

А я только четвертую часть проходила, это был мой первый игровой ужастик. Помню, подруга вручила диск со словами "Это че-то типа Сибири, загадки интересные... :roll2: ", нда, я в него по ночам не играла - боялась парнишек-зомбарей, плюс музыка неприятная (особенно на втором этаже поместья в коридорах и у болота, при прохождении за Карнби). А вид трупа на воротах до сих пор, фу, не нравится.
Неплохая игра, жутковатая, только отсутствие мимики у персов портит впечатление.
  • 0

#8 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 18:29

Я скачала, а оно не запускается. Экран ДОС, написано "не удается выполнить...". Что это?
Поиграть хочется.
  • 0

#9 Alfred_H

Alfred_H

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2007 - 13:50

Цитата(Zim-Zum @ Friday, 06 April 2007, 19:06) [snapback]304859[/snapback]

Я скачала, а оно не запускается. Экран ДОС, написано "не удается выполнить...". Что это?
Поиграть хочется.

dosBox тебе в помощь (эмулятор такой).
Запускаешь, а потом (когда звук появится) постепенно поднимаешь количество циклов до примерно 15000. frameskip ставил в единицу - и все шло довольно шустро.

Изменено: Alfred_H, 07 Апрель 2007 - 13:59

  • 0

#10 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 21:46

Эмулятор установила, запустила. Звука нет и тетка ходит как под наркозом. Можно как-то это исправить?
И что делать на первой локации (чердак)? В окно влетает зубастая курица, убежать не получается. (вообще буду благодарна, если кто-то даст ссылку на прохождение игры)

Изменено: Zim-Zum, 02 Декабрь 2007 - 22:07

  • 0