Перейти к содержимому


Фото

FTP-сервер в домашних условиях


  • Закрыто Тема закрыта
Нет ответов

#1 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:46

Тема по поступившим просьбам. Прежде всего - ссылки на статьи в "Компьютерре", где сабж расписан достаточно подробно:
Часть 1
Часть 2
Вот, теперь краткая инструкция непосредственно от меня. Немного сумбурно, потому что настраивал давно. Если есть ошибки - поправьте.

Для начала узнайте, какой у вас IP-адрес: статический или динамический. В первом случае переходите ко второй части. Если же IP динамический, то придётся совершить несколько дополнительных телодвижений.

Часть первая.

1. Заходите на http://www.no-ip.com и регистрируетесь, выбирая бесплатный вариант.
2. Войдя в настройки на сайте - Host/Redirects - Add, вводите какое-нибудь имя для него, тип DNS Host (A).
3. Скачиваете там же в разделе Downloads программу Dynamic Update Client. Запускаете, видите имя своего хоста в списке, помечаете галкой, чтоб обновлялся. Собственно, цель всего этого - перевод с адреса на no-ip.com на ваш IP.

Часть вторая.

1. Раздобудьте какую-нибудь программу - FTP-сервер. Ми пользует FileZilla, потому что хорошая и бесплатная, так что дальнейшие натройки для неё. В остальных - аналогично.
2. В настроках прописываете либо свой статический IP-адрес, либо адрес, полученный на no-ip.com.
3. Разрешите доступ - Edit/Users. Если хотите, чтобы качать могли все - добавляйте пользователя Anonymous, не ставьте пароль и не забудьте отметить "Enable account". Вообще говоря, можно создать нескольких юзеров и/или группы, каждую со своими правами.
4. Там же перейдите на Shared folders, добавьте папку, в которую будете выкладывать, отметьте Files-Read и сделайте её home dir. Не добавляйте других папок - всё равно попасть пользователи смогут только в "домашнюю".
5. Возможно, оно уже работает - проверьте либо с помощью знакомых, либо каким-нибудь веб-сервисом, например, net2ftp.com. Просто набрать адрес сервера в браузере недостаточно - вы соединитесь сами с собой и, разумеется, связь будет отличной.
6. Возможная проблема (с которой я, в частности, столкнулся) - дефолтным портом для FTP является 21, и хитрые провайдеры могут его блокировать. Чтобы это обойти, надо либо ковыряться в настройках модема (не осилил), либо просто сменить в настройках Listen on ports на любое другое число. Правда, в таком случае после адреса надо будет добвалять :номер порта.

В итоге вы получите FTP-сервер с адресом вида ftp://s-v.myftp.biz:666 (либо ftp://ваш.статический.IP:порт). Удачи.
  • 0