Перейти к содержимому


Фото

Ганнибал (Hannibal)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 22:22

Скоро долгожданная премьера очередной серии великого фильма (Красный дракон не считать) о дьяволе во плоти, утонченного эстета Докторе Лекторе.
Что стоит за этим эстетством, думаю, что эта серия реально прольёт свет на тьму Лектора.

Что касаета режиссера Питера Веббера то для тех кто смотрел его "Девушку с жемчужной серьгой" имя покажется весьма значимым. Фильм о замечательном голландском художнике Яне Вермеере получился БЕЗУПРЕЧНЫМ!!!
Т.о. стоит ждать его версию Ганнибала.

тут международный трейлер

Изменено: Echo, 16 Январь 2007 - 22:24

  • 0

#2 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 22:58

М-м-м... Веббер, конечно, хороший режиссер, но все же серия о Лектере для меня всегда была связана именно с сэром Энтони Хопкинсом и его харизмой, которую, имхо, трудновато подменить неким молодым Гаспаром Улье. А тем более сомнительным проект выглядит в свете популярной нынче темы суперприквелов (Бетмен Начало, Техасская резня Начало..). Не хочется как-то Ганнибала в том же ряду видеть. Впрочем, поглядим, что там получится.
  • 0

#3 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 23:12

Вот увидете это будет потрясающий фильм. Я уверен!
  • 0

#4 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 04:52

Я тоже жду. Люблю эту серию, даже "Красный Дракон"...

- Здравствуйте, господа студенты, давайте познакомимся: я лектор.
- Гы-гы.
- Не "гы-гы". (запирает дверь аудитории на ключ) Я Ганнибал Лектор...
  • 0

#5 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 13:11

Сходил-таки сегодня на молодого Ганнибала. Вот впечатления, опять-таки выдрано из сетевого дневника, а потому написано с характерным налётом всезнания. ;)

Цитата
Нельзя сказать, что я ждал этот фильм с нетерпением, но всё-таки серия триллеров про маньяка-людоеда Ганнибала Лектера, названного в своё время главным кинозлодеем XX века - это знаковая марка моего подросткового периода, и я пошёл бы в кинотеатр в любом случае. Я видел в 15 лет, как Ганнибал в исполнении неподражаемого Энтони Хопкинса смотрел на агента ФБР Клариссу Старлинг жуткими немигающими глазами и спрашивал её, почему она так испугалась блеяния ягнят. Я видел, как во второй части серии он же скармливал своего врага, прикованного к инвалидному креслу, стаду свиней, при этом нежно заботясь о здоровье агента Старлинг. Наконец, в прошлом году мне довелось увидеть, как доктор Лектер не без издевки помогал молодому следователю поймать неуловимого Красного Дракона.

А что я увидел сегодня с тринадцатого ряда городского кинотеатра?

Действие фильма "Ганнибал: Восхождение" начинается в Литве во времена Второй Мировой войны. Семья Лектеров вынуждена спасаться бегством из своего родового замка, ибо война добралась до них. Мать, отец и два маленьких ребёнка - Ганнибал со своей младшей сестрёнкой Мишей, - укрываются в тихом лесном домике, пережидая окружающее безумие. Но однажды утром и в эту спокойную обитель врывается беспощадный дух войны - в итоге взрослые оказываются мертвы, и детям не остаётся ничего другого, кроме как выживать самим. Это тяжело, но ещё не фатально - Ганнибал с сестрёнкой наверняка сумели бы выбраться из чудовищного положения, если бы в дом не пожаловала ещё одна беда - в облике мародёров. Злых мародёров. Голодных мародёров, которым нужно поесть. Людей, которым мальчишка обещал отомстить во что бы то ни стало, даже если для этого придётся самому превратиться в неименуемое чудовище...

В "Восхождении" меньше брутальных сцен, чем в предыдущих частях, и прямым текстом почти ничего не показано. На мой взгляд, это не минус, так как фильм представляет собой прежде всего именно драму, а не триллер или ужастик. Безусловно, он отличается от предыдущих трёх картин про Лектера. Прежде всего тем, что Ганнибал предстаёт здесь не в привычной роли доктора-философа, отпускающего саркастические комментарии из-за решётки и вынашивающего гениальные планы в своей больной голове, а в образе героя глубоко трагичного. Нечто подобное я ожидал, когда шёл, но не очень хорошо представлял себе, как можно представить этого людоеда так, чтобы зрители начали ему симпатизировать. И уж, конечно, был уверен, что на меня эти банальные трюки с тяжёлым детством не подействуют. Оказалось, я ошибся - создатели фильма довольно хорошо раскрыли перед нами эту искажённую личность, и в конце ленты, я полагаю, в зале не нашлось бы человека, который хоть отчасти не понимал бы, почему Лектер превратился в безумца.

Операторская работа, звуковое оформление, монтаж и т. д. выполнены на хорошем уровне - как-никак, проект высокобюджетный. Что касается подбора актёров и их мастерства, то нареканий у меня нет и тут. Немного странно смотрелась в окружающем интерьере японка, которая является тётей Лектера, но она со своей религией необходима была для показа формирования философских взглядов начинающего каннибала. Наибольшую симпатию вызывает молодой Ганнибал, в "достоверности" которого я сомневался только в первой половине фильма. В конце, во время финальных сцен, когда юноша смотрел на камеру с дьявольской улыбкой на окровавленном лице, мной владел полный восторг: "Чёрт возьми, да это же ОН!".

Картине можно поставить в "минус" только излишнюю голливудскую стандартность и гладкость (что называется, "вылизанность"), но, честно говоря, когда речь идёт хороших фильмах, я не верю подобным доводам. Если фильм получился - то он получился, и подкапываться к его происхождению (Голливуд - не Голливуд) смысла не имеет. А о прелестях нарочитой "антиголливудскости" я уже говорил в рецензии к "Мёртвым дочерям".

Напоследок хочу отметить одну деталь. Некоторые сцены фильма проходят на территории СССР. В кадре мелькают типично российские пьяницы, хор детей, поющих песни про Сталина, наши танкисты, наша таможня и т. д. Всё это показано на редкость убедительно и, я бы сказал, приближено к реальности. Конечно, само по себе это не великий плюс, но вы же знаете, как обычно с этим обстояло дело в американских фильмах... ;)

  • 0

#6 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 14:12

Молодому Ганнибалу - стопроцентный зачет. (смотрите подпись)))
Цитата
Некоторые сцены фильма проходят на территории СССР.

Однако ж клюквы немного есть. Например, воспитанный в советском детдоме Ганнибал пишет рядом с капканом английское Sing.
Ах да, и второй не слишком понравившийся момент - многовато взрывов. Все-таки это не слишком типично для серии про доброго доктора.

В целом же - повторюсь - очень хороший фильм. russia.gif
А молодой Ганнибал просто-таки неотразим ^^
  • 0

#7 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 14:44

откровенно говоря, начало фильма, первые минут 15, вогнали меня в тоску, т.к. слишком медленно, имхо, развивались события...
едиственное разочарование за весь фильм - Васса не увидела смерть маленькой сестры Ганнибала, тк там это даже не показывали sad.gif все темнили-темнили, какие-то намеки на бульончик из девочки, а смерти тетууу... обломали, короче, по-крупному... но, тем не менее, это просмотр не испортило biggrin.gif
Цитата
А молодой Ганнибал просто-таки неотразим ^^

rolleyes.gif дааа, молодой Гання круууут...
Spoiler

Цитата
Ах да, и второй не слишком понравившийся момент - многовато взрывов

особенно, когда корабль взрывается и показывают лицо той японки... соплииии... она сама его послала на вольные хлеба. Значит, нефихЪ страдать sleep.gif
Spoiler

Цитата
серия о Лектере для меня всегда была связана именно с сэром Энтони Хопкинсом и его харизмой, которую, имхо, трудновато подменить неким молодым Гаспаром Улье.

ну не скааажите ^^ молодой Гання Гаспар Улье тож хорош и на актерское мастерство, и на харизму...

Изменено: Vassa, 17 Февраль 2007 - 14:46

  • 0

#8 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:00

Цитата
едиственное разочарование за весь фильм - Васса не увидела смерть маленькой сестры Ганнибала, тк там это даже не показывали все темнили-темнили, какие-то намеки на бульончик из девочки, а смерти тетууу... обломали, короче, по-крупному... но, тем не менее, это просмотр не испортило

А я рад, что не показали... Не требовалось этого в данном случае.
  • 0

#9 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 16:11

Цитата
А я рад, что не показали... Не требовалось этого в данном случае.

на вкус и цвет, как говорится...

вот если бы показали, нам было бы ясно, какой стресс пережил бедненький Гання, ибо человеческие страх и ненавитсь на отвращении к подобным сценам насилия - мощная вещь в том плане, что зритель бы уж точно возненавидел тех злыхдяденекЪ за разделку несчастной девочки... и если бы ее еще и на глазах Ганнибала убили...

Изменено: Vassa, 17 Февраль 2007 - 16:13

  • 0

#10 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 17:12

В Голливуде своеобразное табу на открытый показ убийства малолетних детей...
  • 0

#11 Vassa

Vassa

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 19:07

Цитата
В Голливуде своеобразное табу на открытый показ убийства малолетних детей...

коварррные они какие!
ну, ничего, на подробной смерти маленькой девочки мир клином не сошелся. "Гання" и без этой сцены - хороший фильм biggrin.gif

а, да, вот никто не сказал ничего о человеке, который расследовал убийства... вот мне он вапще не понравился, ибо какой-то безликий персонаж...

Изменено: Vassa, 17 Февраль 2007 - 19:13

  • 0

#12 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 20:35

Цитата
Некоторые сцены фильма проходят на территории СССР. В кадре мелькают типично российские пьяницы, хор детей, поющих песни про Сталина, наши танкисты, наша таможня и т. д.

дааа, сразу заметно, что режиссер основательно подготовился к изображению русских ^^
Цитата
Голодных мародёров, которым нужно поесть. Людей, которым мальчишка обещал отомстить во что бы то ни стало, даже если для этого придётся самому превратиться в неименуемое чудовище...

а как же мудрость "подставь другую щеку"?
  • 0

#13 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 04:40

Цитата
а как же мудрость "подставь другую щеку"?

Спросите у Ганнибала. :)

"Если тебе съели одну щёку, подставь другую..."
  • 0

#14 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 05:04

Сегодня был в кино на «Гоннибале».
Мне понравился этот фильм, особенно музыка, надо обязательно достать саундтрек.
По поводу сюжета: все очень хорошо, красиво, но вот только Лектор, как терминатор, совершенный какой-то, ни кто его не может убить или задеть, все от него получают, а ему хоть бы хрен.
Актер мне тоже понравился, красивый парень, в самом начале где действие было в приюте для детей сирот (или что-то в этом роде).
Мне кажется, что у него выражение глаз хищное получилось, как надо.
Знаете, что я подумал, а оказывается Лектор никогда в своей жизни не был с женщиной в половом сношении. В Молчание ягнят ему уже не до этого, в Ганнибале тоже, а в Восхождении не получилось. Вот так вот жить без любви.
Отличный фильм, но диск не куплю с ним. Все же этот фильм для кинотеатров, в отличии от Ганнибала.
++++

Изменено: Echo, 18 Февраль 2007 - 05:06

  • 0

#15 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 14:59

Цитата
"Если тебе съели одну щёку, подставь другую..."

*плакаит*
не смешите меня! получается опять ситуация как с Алессой - гнусный народец довел?
  • 0