Перейти к содержимому


Фото

-Tsutomu Nihei [!!!!!!]-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 13:59

/Не удержался таки. Тема о гениальном (без преувеличений) мангаке должна быть. Ибо по другому нельзя./
Собственно, трудновато передать впечатление, производимое работами Нихэя Цутому. Скажу для начала, что они просто завораживают, определенно. Я даже не берусь давать им точную характеристику. Да и на кой оно надо, спрашивается? Цутому - это не что-то там, это просто Цутому, извиняюсь за банальность. Никто не делал ничего подобного, и вряд-ли найдется так уж скоро кто-то, кто переплюнет талантливого японца.
Начну, пожалуй, с особенностей содержания. Потому как по поводу стилистики рисунка я могу лишь разражаться бессвязными восторженными выкриками, никакой существенной для читателя информации не несущих. Практически каждый фрагмент манги - это целое произведение искусства. Их можно вешать на стены в качестве картин, и частенько меня обуревает желание так и поступить.
Но чего-то я увлекся - следовало для начала пояснить, какова основная тематика работ данного товарища. Ибо абсолютно незнакомые с творчеством Цутому люди сейчас могли представить себе все что угодно, к примеру, рисовку и сюжеты в духе картин не менее гениального Миядзаки. А то ведь мало ли чем я тут восторгаюсь.
А восторгаюсь я тут на самом деле всякими зомбями, мутациями, кремниевыми киборгами, имплантантами и прочими гадостями. Ну а также, разумеется, шизофреничными архитектурными конструкциями. И иначе и быть не может, потому как миры Нихэя - это упадок. Качественный такой упадок, многолетней выдержки. Людям (по крайней мере, в обычном понимании этого слова) здесь места нет. Их мало и они слабы. Предсмертные судороги человечества и плодов его существования - вот что мы видим практически в любой работе этого мангаки. И все отсюда выходящее.
Насчет этого можно распостраняться долго, да и я уже упоминал более подробно тут - эта манга поможет получить наиболее верное представление о декадентном стиле Цутому, нежели мои рассказы.
Итак, приступим к описанию предпочтений и характерным чертам.
Чаще всего со страниц манги Нихэя на нас смотрят -
- Безрассудные, апатичные и стойко переносящие трудности парни с маленькими пушками.
Пример - товарищ Килли и его производные. Что касается маленьких пушек, то пусть они не введут вас в заблуждение - эти маленькие пушки делают очень большой "бум". Иногда такой большой, что и бомба кажется безобидной. Будем считать это еще одной характерной чертой Цутомовских творений.
- Хрупкие красивые девушки.
Яркий пример и эталон - Сибо, и опять же, ее производные.
Не будем ходить далеко - свежая манга "Biomega". Эх, ну кого же нам напоминают главные герои, а?
И три раза гадать не надо - Килли и Сибо. Они самые, да. Правда Килли немного отрастил волосы.
Вторичность? Может быть, да. Однако мне даже и в голову не приходит критиковать "Biomega", да и все остальное тоже. Так сделано - значит, так надо. Прошу простить меня за данную необъективность, но у меня не укладывается в голове, что Цутому может быть банален и вторичен. Да и не испытываю я неудовольствия от того, что якобы клон Килли присутствует, допустим, в "Biomega". Скорее даже наоборот.
Тем более, что такая "псевдовторичность" (предпочту назвать ее так) прослеживается в отношении центральных положительных персонажей. Что касается остальных действующих лиц - они разнообразны до ужаса. Разумеется, общие черты у них есть, но это дань стилистике и специфике сюжетной линии.
Ну и, разумеется, разнокалиберные монстры - куда ж без них то. Цутому хлебом не корми - дай изобразить в деталях какого нибудь гигантского монстроида с вываленными наружу и волочащимися по земле, пардон, внутренностями. Или еще чего похлеще. Хотя как правило, подобные создания слишком долго не мозолят глаза читателю, потому как превращаются в кучу ошметков. С помощью вышеупомянутой маленькой пушки.
Итак, о чем еще мне осталось сказать? Да вроде и все уж. Ибо расточать похвалы можно еще долго, пусть лучше еще кто-нибудь добавит к этому моему посту что-то существенное, если я чего-то недосказал, или просто поделится мнением.
/В данный момент дочитываю "Biomega" (то, что переведено на данный момент) и разыскиваю Net Sphere Engeneer (если его вообще начали переводить)./

Обложка "Biomega"
Изображение
  • 0

#2 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 15:37

Цитата
И иначе и быть не может, потому как миры Нихэя - это упадок. Качественный такой упадок, многолетней выдержки.

абсолютно согласна , в этом основная притягательность его работ имхо)
Я просто без ума от него biggrin.gif Blame! читала на одном дыхании , потом был Noise , который пролил свет на некоторые непонятные моменты , но для меня Blame остается загадкой =)
ужасно понравился его артбук "Blame! and so on" и "Blame! Academy"
самые любимые персонажи - Санакан и Домо happy.gif
Изображение
и немного эротеги ...
Spoiler

Изменено: Консуэло, 25 Декабрь 2006 - 17:05

  • 0

#3 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:17

Цитата
самые любимые персонажи - Санакан и Домо

Да-с, Домо такой весьма колоритный тип) А я симпатизирую Сибо.
Кстати, раз уж в тему, пара fun-компиляций моего сочинения. Правда, не все поймут, но несколько человек оценят наверняка ^____^
Изображение

Изображение
  • 0

#4 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 21:34

Цутому я для себя открыл сравнительно недавно, и признаюсь другого такого стиля, как у него, мне не встречалось. Единственный известный мне мангака, в произведениях которого, есть такое количество "пустых", казалось бы, страниц, создающих столь непередаваемую атмосферу.
Обычно авторы стараются уместить на панельках как можно больше действия, текста, сюжета... А Цутому "расточительно" создает целые главы, в которых герои не говорят ни слова... И это бесконечное путешествие с яруса на ярус... Да, сравнение с Кино но Таби довольно уместно. ^^

А персонаж у меня любимый тоже Сибо, да. )
Изображение
И еще Айви симпатизировал, это если об "отрицательных" говорить.. о_о

Изменено: SplasH, 25 Декабрь 2006 - 21:36

  • 0

#5 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 22:54

Finally!! Появилась тема Цутому!..
И добавить почти нечего, одни восторги, но все же:
О "псевдовторичности" - Килли и Сибо везде, Килли и Сибо повсюду... и так должно быть... и правильнее не придумать... ))
Пожалуй, большим шоком после Бляма была Аббара (перевод существует только первых 4-х (или 3-х глав) остальное есть на португальском (правда, я не видел, а достал на японском)) такого самодостаточного киберпанка в манге не найти (ИМХО)
Знакомство началось с, как мне тогда показалось, мозговертных короткометражек по Бляму года 1,5 назад, решил обязательно обзавестись оригиналом и ..ВУАЛЯ! Цутому стал для меня эталоном в жанре.
Ну и раз уж все чегой-то выкладывают (в одной из тем уже было, ну да ладно... правда, я бы еще подправил..)
Blame! Wallpaper

Изменено: KAVz, 26 Декабрь 2006 - 02:36

  • 0

#6 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 11:57

Рад видеть поклонников Цутому ^____^
Выкладываю приблизительный список работ этого мангаки. Если кто заинтересовался.
Если что-то забуду, поправьте, плиз)
Начну с самого популярного-шедеврального)
"Blame!" - ну, про него я уже говорил)
"Blame Academy" - короткая пародия а-ля школьные комедии с героями Блейма. Стебно)
"Blame" - Дебютная работа Цутому. Не путать с "Blame!", ибо ничего общего с ним не имеет, кроме того, что главного героя зовут Килли.
"Abara" - по правде говоря, наслышан об этой вещи, но не читал. Три чаптера. Надо бы почитать, но у меня перерасход траффика =Е
"Digimortal" - один чаптер. Все аналогично предыдущему)
"NOiSE" - приквел к Блейму. Хотя некоторые спорят с этим. В общем, кто хочет - считает это приквелом, кто хочет - не считает) Цутому вообще неоднозначный товарищ в этом плане)
Можно читать его до Блейма, можно после. Имхо, разницы особой нет. Я, например, читал после. Кроме того, Нойз вышел уже после Блейма.
"Net Sphere Engineer" - один чаптер. Сиквел Блейма, хотя, опять же, спорный вопрос.
Еще не читал по вышеуказанным причинам)
"Wolverine: Snikt!" - , фактически, это мини-Блейм, но для Марвел) Даже название, по сути, повторяет Блейм. Потому как я придерживаюсь мнения, что слово "Blame!" - это не "виновен", как многие предпочитают думать, а имитация звука выстрела GBE. Тем более, что выстрелы в манге сопровождаются именно этой надписью. Ну, а здесь точно так же - "Snikt!" - это имитация звука выдвигающихся когтей Логана.
Это комикс, а не манга, а потому и читается, как комикс, и полностью цветной. В главной роли - Логан, он же - Росомаха.
"Biomega" - возможно, приквел Блейма. Отличная вещь, читаю с упоением.
Не буду сейчас о ней писать, лучше потом напишу подробнее)
"Blame! Аnd So On" - замечательный артбук. Включает в себя много артов по самому Блейму, а также арты к Нойз, Wolverine: Snikt!, и еще много чего. Есть даже арт к Еве =Р Плюс, туда включена коротенькая манга Dead heads.

Изображение - Blame!

Изображение - Blame Academy

Изображение - Abara

Изображение - Digimortal

Изображение - NOiSE

Изображение - NSE

Изображение - Biomega

Изображение - Wolverine: Snikt!

Изображение - Blame! And So On
И, наконец, где все это добро можно взять. Практически все перечисленное можно скачать на оманге. Вот-с.
  • 0

#7 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 23:11

Обычно не упоминают о совсем уж незаметных и отвлеченных вещах, но любопытных всеже ):

ABBA - мелкая зарисовка, в очень сыром виде, но узнаваема с первых кадров

Sabrina - почти тоже самое, что и выше...

Zeb-Noid - тут что-то прослеживается в 4 полосы, но много и не требуется )

HALO - Breaking Quarantine - проект по игре, в котором участвовали много художников помимо Цутому. Фактически, первая работа, которую Нихей рисовал под чутким руководством (в том же SNIKT!' е свободы у него было побольше)
  • 0

#8 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 13:37

Так и думал, что о них кто-нибудь упомянет) Поэтому и не написал)
/Мне просто было лень, если честно =Р/
  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 14:39

Прочитал Нойз. Проперся. Прочитал Блейм. Буду качать Блейм! =Е От дизайнов меня просто прет, аргх! героиня в нойзе - такая няшка прям, особенно после "апгрейда" ^^ Она будет присутствовать еще в каких-нить работах?
  • 0

#10 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 14:43

*гордится, что заставил Ройзу качать мангу*

Я вот, надеюсь, сегодня-завтра раздобуду если не всю ее, то хоть часть.
  • 0

#11 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 14:53

Аргх! Ройзе, я рад за вас)
/Я активно провоцирую пополнение в рядах поклонников Цутому. Кул=Р/
А что касается няшной Мусуби, то
Spoiler

И еще хочется сказать:
ДАЕШЬ ПОЛНОЦЕННОЕ Ч/Б АНИМЕ ПО BLAME!/NOiSE/BIOMEGA!!! =р
Не, на самом деле это было бы очень здорово. И чтоб стилистика сохранилась. В динамике это все будет выглядеть невероятно прекрасно.
  • 0

#12 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 15:01

Додзи, а вы на флэше сделайте маленький ч-б ролик в той стилистике, как время будет.))
  • 0

#13 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 15:45

Цитата
ДАЕШЬ ПОЛНОЦЕННОЕ Ч/Б АНИМЕ ПО BLAME!/NOiSE/BIOMEGA!!! =р

а вроде было какое-то неполноценное по бляму , тока говорят оно дурацкое ужасно sad.gif может смотрел кто ?
  • 0

#14 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 16:09

Не дурацкое) Просто оно было сделано не с той целью, чтобы передать сюжет, а чтобы показать атмосферу. Это несколько короткометражек совсем маленьких, причем несвязных, из разных кусков манги. Тем, кто не читал, они могут показаться ахинеей.)
Вот эти эпизоды-логи.
01. Log 1: Megastructure
02. Log 2: Silicon Creature
03. Log 3: Net Sphere
04. Log 4: Control Authority
05. Log 5: Killy
06. Log 6: Cibo
07. Extra Log: Collapsed Data
Изображение

Серик, во-первых, я как Цутому никогда в жизни не нарисую) Тем паче - в динамике. Это будет дико сложно. Учитывая тот факт, что я нидвараза не художник)
Во-вторых, флеш - не самое лучшее, что подойдет для подобной цели. Т.е. во флеше что-то подобное нарисовать будет еще посложнее. Вот-с)) Так что вряд-ли я чего-нибудь такое смогу сделать =Р

Изменено: Skullkeeper, 29 Декабрь 2006 - 16:21

  • 0

#15 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 23:17

Раз уж Серик навёл миня сюда, внесу свои пять копеег. Рисовал товарищ ДэтВишер, в особой любви к каваю не замеченный и даже наоборот, фанат немецкого агитпропа=) Короче, Блейм! обязуюсь посмотреть как смогу)))

Изображение

А это от того же автора. Уверен, не у всех фанатов СХ это есть)
  • 0