Перейти к содержимому


Фото

Лабиринт Фавна (Pan's Labyrinth)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 00:20

Изображение
Мексика - Испания - США, 2006
Режиссёр и автор сценария - Гильермо дель Торо

/сходив на фильм уже дважды, авторитетно заявляю, что он заслуживает отдельной темы для обсуждения.

Кино сделано с какой-то истинно средиземноморской роскошной жестокостью. И жутко, и невероятно красиво. В действии переплетаются две линии: реальная - 1944 год, Испания, борьба фашистского правительства с остатками революционеров и фантастическая - посещение юной Офелией некоторого странного мира. Сюжет в чём-то близок к "Хроникам Нарнии". Начало, встреча с фавном, да и финал в общем.. Но на этом сходство заканчивается. Как я уже говорил, фильм жесток. Настоящей жестокостью - когда слышно, как пули с металлическим лязгом вылетают из стволов и впиваются в тело. Забудьте про благородных воинов из сказок - здесь после боя вне зависимости от победившей стороны принято делать контрольные выстрелы и добивать раненых. Пытки, расстрелы "просто так" - всё это есть. Страшная реальность проецируется и на сказочный мир. Омерзительное логово жабы, жилище бледного существа, подозрительно похожее на столовую комнату в доме капитана.. Один из кошмарных моментов фильма - когда камера просто проходит по стенам и потолку зала, а за кадром слышатся детские крики. Опять же - в противовес "Нарнии" - мы не видим подписанную карту земель. Мир "Лабиринта" предстаёт перед нами отрывками, пугает своей неизведанностью.
Вы, наверное, думаете - как можно сделать такой зрелищный фильм с таким небольшим бюджетом? Можно. Без эпических панорамных съёмок, без огромной массовки, с минимумом компьютерной анимации можно выиграть просто на интерьерах, на умелом создании напряжения, на оригинальных персонажах. Можно пригласить хороших актёров. Которые из, казалось бы, шаблонного фашистского палача сделают живого человека, верного солдата, знающего, что такое боль и смерть, но ценящего долг и приказ выше чужой и своей жизни. Доктора, который сможет интеллигентно и с достоинством сказать "Для этого есть такие люди, как вы, капитан" и так же погибнуть, получив от него пулю в спину.

Резюмируя свой сумбурный отзыв: кино необычное, и многие могут его не принять. Завораживающая аллегорическая сказка, в чём-то - самостоятельная история, в чём-то - кошмарное отражение нашего мира.
  • 0

#2 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 01:43

Я ожидал чего то в стиле Зеркальной Маски а получил фашистов-садистов, много explict content и немножко сказки. Фильм стоит просмотра и даже в кино, но - предупреждаю - даже для такого закаленного человека как я некоторые моенты показались ну слишком жестокими. К такому зрелищу вы наверняка не будете готовы.
Фильм интерестный, ярко-европейский, как уже Птыц сказал, завораживающий... и с неоднозначным финалом.
  • 0

#3 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:34

Да, весьма и весьма занятный фильм. Особенно хочется отметить работу дизайнеров - сказочные интерьеры, грим, сами монстры выглядят внушительно и очень стильно. В остальном согласен с птыцей. Хых, а сцены насилия в сказочке про девочку, конечно, крайне приятно было видеть, а то никто вот особо до сих пор на такое сочетание не осмеливался =Р
  • 0

#4 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:55

Да вы садист >.< Вам бы так бутылкой по носу :Е
Ничего особенно положительного в насилии включенном в сказочку про девочку не вижу. Но тут все таки пол фильма уделяется капитану и его кровавым похождениям.
  • 0

#5 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:03

Ну не скажу что фильм стал любимым, второй раз смотреть не буду, но фильм вполне ничего, посмотреть можно. Может сравнение не совсем приемлемо, но "Страна приливов" мне понравилась гораздо больше.
  • 0

#6 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:42

Цитата
Эх, если бы некоторые из них не отдавали трэшаком Просто как-то слишком уж это пошло, стандартно для кино, когда человек с пулей в спине делает несколько шагов, а потом падает.

Серик, это кино, все таки. Драматизмом момента ради разрушения штампов не каждый режиссер готов поступиться.
Цитата
Так в этом весь смысл. Именно за счет войны и реального мира мы имеем не очередные "Хроники Нарнии, тока хуже", а оригинальный фильм. Самое интересное здесь - это же как раз соотношение реального и сказочного.
И сам образ капитана, хоть и уродливый, но не такой уж плоский.

А я разве сказал, что это плохо? =) я собственно и имел в виду то, что в фильме это вполне обосновано и даже необходимо. Но где образ капитана не_плоский кроме тупняка с его сыном и какими то глупыми часами (я тут недавно Ковбоя Бибопа смотрел - там Джет тоже с часами в одной серии таскался ... ), я не увидел.
  • 0

#7 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:54

Цитата
А я разве сказал, что это плохо? =) я собственно и имел в виду то, что в фильме это вполне обосновано и даже необходимо. Но где образ капитана не_плоский кроме тупняка с его сыном и какими то глупыми часами (я тут недавно Ковбоя Бибопа смотрел - там Джет тоже с часами в одной серии таскался ... ), я не увидел.
Сцена боя - видно, что он действительно понимает, что такое смерть. Что он её боится, но приказ важнее. Как он в финале не пытается бежать или умолять о прощении - ибо признаёт, что враги к нему будут относиться так же, как он к ним.
  • 0

#8 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 00:45

И это по вашему глубокий образ? biggrin.gif
  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:02

Цитата
Эх, если бы некоторые из них не отдавали трэшаком Просто как-то слишком уж это пошло, стандартно для кино, когда человек с пулей в спине делает несколько шагов, а потом падает.
Ну а что тут такого ужасного? Ну, сделал несколько шагов, почему бы и нет. Мне вот больше не понравилось, что капитан, схлопотав несколько серьезных ножевых ранений, остался вполне себе в добром здравии, да еще и ротик сам себе штопать взялся. Хотя сцена зашивания, конечно, впечатляющая была )
Еще не понравилась это символическая "передача КЛЮЧА" с угрозой пропалить всю лавочку, в то время как замок можно без проблем любым ломиком сковырять, или просто отстрелить - все равно же склад штурмом брали.

Вот, а в целом, замечу, что хоть и получил от фильма немало удовольствия, пересматривтаь тоже как-то не хочется. Наверное потому, что идея фильма совершенно понятна и исчерпывающе раскрыта, а сами образы не представляют из себя ничего особо оригинального и симпатичного, на что хотелось бы полюбоваться вновь. Слишком уж четкая и ясная тут диспозиция при минимальных изобразительных средствах (хоть в яркости и эмоциональности им не откажешь). Война - плохо - уход в альтернативу - нравственный выбор. Все правильно, но скучновато. В этом отношении, конечно, Страна Приливов куда более занимательно и неоднозначно выглядит, да.

Цитата
И это по вашему глубокий образ?
Ну, по крайней мере в рамках общей концепции противостояния хороших против плохих без полутонов такие качества его выделяют. Не, капитан вполне интересным и запоминающимся получился, хоть и представляет собой концентрированного злодея.
  • 0

#10 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:48

Алу, и не говорите - просто мега-концентрат садистического фашиста: "Всех расстрелирэн >.<"(с) Еще правда к этому надо прибавить адскую внимательность к мелочам (Perception 10) и нечеловеческая живучесть - прадва по логике вещей уж после того как тетка вонзила ему ножик в гортань (что явно было видно) он должен был проваляться пока не истек бы кровью. Пусть медики меня поправят. Плюс удар в область сердца... (endurance 10)
Партизаны и их помощница - тупые до нельзя: это надо столько оставлять прямых улик? Они сами можно сказать сдали своих сообщников в стану врага. Идиоты. Плюс опять таки то, как они победоносно вернулись и вместо 15 человекпривели 50 смахивает на Битву за Хельмову Падь из Джексоновской кинотрилогии biggrin.gif
  • 0

#11 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:03

Цитата
Еще правда к этому надо прибавить адскую внимательность к мелочам (Perception 10)

Цитата
Партизаны и их помощница - тупые до нельзя: это надо столько оставлять прямых улик? Они сами можно сказать сдали своих сообщников в стану врага. Идиоты.

Ампулу спрятать, замок с двери снять, разве такое забудешь:) в суматохе боя... а капитан Видаль - внимателен, да.
  • 0

#12 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:52

Если дорога жизнь дохтура и сестры - не забудешь.
  • 0