Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вверх!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 16:36

Короткий рассказ. Думал развить идею в более крупный проект, но потом отказался от этого и набросал этот рассказ.

Пустошь кончается внезапно. Только что было тёмное беспамятство. Через мгновение - мощный глас сирены, и тебя вбрасывает в тело, как беспомощного зверька. Всё ломается! Красный свет мигает, перемежаясь с чернотой. В глазах рябится. Сирена рвёт глотку, не обращая внимания на головную боль, сверлящую голову изнутри.

Человек вскочил на ноги, ослепленный и оглушённый. Что происходит? Где он? Что за жуткое пробуждение?.. Ответов не было. Провал в памяти, зияющий, как мёртвая глазница. Сирена воет над самым ухом, доходя до невыносимой ноты. Ииииии! Ноги шатаются, глаза выискивают что-то, что поможет вспомнить всё.

Ничего нет! Комната пуста! Залитая мигающим красным светом железная коробка! Человек закрыл лицо руками, чтобы ненадолго убежать от окружающего сумасшествия. Не помогло. Безумие сочилось сквозь пальцы, прикрывающие веки. Он с остервенением убрал ладонь с лица и только сейчас заметил проём двери на стене напротив. Чёрное - красное. Дверь то исчезает, то появляется вместе с красным светом.

Бежать, бежать туда! Прочь от этого склепа! Человек сорвался с места и выбежал из комнаты через дверь. Короткий тёмный коридор привёл на лестничную площадку. Направление одно - вверх. Вверх так вверх. Главное - бежать, не останавливаться...

Вереница ступенек. Кое-где горят разноцветные лампы, которые тоже вспыхивают и гаснут. Вот синяя лампа, делающая перила призрачными и дрожащими. Человек бежит вверх, хватаясь рукой за грудь. Сирена кричит ему вслед, оставшись далеко внизу. "Спеши! - говорит она. - Спеши, не опоздай!". "Спеши!" - вторят ей подмигивающие лампы. На этом этаже - жёлтая лампа, более-менее обычная. Пять этажей осталось под ним... десять... в груди уже кипит паровой котёл, а выхода из этой вечной спирали не видно. Зелёная лампа, такой ядовитый отсвет. Сил нет больше... двадцать этажей... двадцать пять...

И вдруг - конец.

Человек полсекунды недоверчиво смотрит на красивую дверь с золочёной ручкой, потом в изнеможении падает на пол. Больше ступенек нет, это вершина. Но в нём не осталось ни капли жизни, чтобы вступить в комнату. Да что там - не осталось даже желания. Но тут над ним взрывается трелью электрический звонок, и фиолетовая лампа окрашивается красным. "Встань! - кричат ему. - Встань и войди! Ты должен!". Человек поднимает голову и с задыхающимся хрипом ползёт к двери. Всего несколько шагов! И он будет внутри! Он всё узнает! За два шага до двери ему удаётся подняться на ноги. Пошатываясь, как пьяный, он хватается за золочёную ручку и тянет на себя. Он входит, чувствуя, как умирает, и дух выходит из тела.

Но что это? Экран во всю стену. Усталости как не бывало! Человек подбежал к экрану с невесть откуда взявшимися силами. На экране - огромная вырытая на земле яма с голыми телами. Нечеловеки, закованные в закрытые железные доспехи, смеются во всё горло, сбрасывая новые и новые тонны мертвецов в этот котлован. Кадр меняется - теперь на экране виден город, над которым моросит дождь. Но некому радоваться или огорчаться непогоде - город уничтожен, разграблен и сожжён, а все его жители убиты. Теми самыми, в доспехах. Кадр меняется, показывая очередную порцию ада...

Кадр, кадр, кадр. Человек застыл в изумлении. Сотни разрушенных городов, миллионы убитых людей, мириады стервятников кружат над закопчённой планетой. Этот мир на грани, он уже почти умер, сражённый тьмой! И над всем этим маячит тревожная красная надпись: МИР "ФЛМ-254": ДИСБАЛАНС ДОБРА И ЗЛА, АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ. ТРЕБУЕТСЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ОПЕРАТОРА. Как он мог такое допустить?.. Почему сигнализация сработала слишком поздно? Почему они не вызвали его раньше?!

Человек торопливо плюхнулся в мягкое кресло перед экраном и на мгновение закрыл глаза. Так... вспомнить все команды, все схемы управления этой гребаной системой, имя которой - Вселенная. И тысячелетия не проходит, как опять что-то выходит из строя, заставляя очередной мир извиваться в предсмертных муках. И он за всё это отвечает! Ну что за несправедливость! Он хочет спать! Богу тоже нужен отдых в его комнате там, внизу!

Вздохнув, человек подался вперёд и дал первую команду чётким, отрывистым голосом. Плакаться не время. Перед ним на экране мир, стоящий на обрыве уничтожения, и его задача - вернуть его в прежнее положение, не позволить нечеловекам в доспехах погрузить его во тьму. Он надеялся, что ещё не поздно, и ему это удастся. А если нет... что же, будет жаль.

А ещё жаль, что каждый раз приходится перед очередным периодом благословенного сна заставить себя забыть всё. Ведь иначе он не поднимется сюда, на верхнюю комнату, когда проснётся. Он ленив, да. Он устал, тысячу раз да. Единственное, что может снова и снова приводить его на рабочее место - полная неизвестность вкупе с надрывным криком сирены и мигающими лампами. Только она может железными розгами подгонять его по лестнице, невзирая на смертельную усталость. Только она!

А пока - работать. Работать, работать... Чтобы всё закончить скорее и спуститься в нижнюю комнату.

А там - снова спать...
  • 0

#2 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 01:05

Уважаю

"Неизвестность, вой сирен -
С нами время перемен!"
  • 0

#3 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 18:49

Где-то я уже писал, что эта вещь меня зацепила... Супер. Максимум насыщенности.
  • 0