Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гриндер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 19:15

ГРИНДЕР


В принципе, насилия здесь практически нет, зато ворох подтекста и скрытых двойных смыслов. Короче говоря, я накатал очередную инфернальную байку. Приятного чтения. Ах да, Варнинг! (мне лень его писать)





Под ногами противно скрипел Песок. Песок ел мне глаза. Песок забивался под одежду. От Песка чесалось тело. Даже вода, которую я пил, казалось, пахнет Песком, если у него вообще существует запах.

Песок... Песок - хорошо, Камни - плохо.
Очень плохо.


Но мне некогда было думать об этом. Целыми днями я работал, не покладая рук своих. Каждое утро, поглощая ещё одну порцию песчаного крошева, я
думал, что умру сегодня, потому что Камней ещё очень много, а я всего-навсего один. И каждый вечер, ощущая приятную усталость в сильных руках, порой истёртых до кровавых пузырей, я думал, что я поступаю правильно.

Правильно. Да, пожалуй, это ключевое слово.

В это утро я точно так же проснулся под палящим солнцем. Днём в пустыне очень жарко, а ночью, наоборот, очень холодно. Мне кажется, это потому, что Камни забирают себе всё тепло. Так или иначе, но ночью я почему-то не мёрзну, хотя всё, что у меня есть - это тёртые джинсы, странного вида ботинки, футболка с непонятными надписыми и ремень, на котором даже при желании нельзя повесится.

Здесь просто не на чем.

Ещё у меня есть Плита и Кувалда. Плита - большая, чугунная и всегда говорит мне, что нельзя ложиться спать так рано, что нужно поработать ещё, чтобы завтра Камней было ещё меньше. Она заботится о деле, хотя, наверное, это дло весьма неприятно для неё - ведь именно на Плиту я кладу Камни перед тем, как начать молоть их в песок Кувалдой. Кувалда - стальная, с тонкой талией и большой головой, иногда она истерично визжит от радости, когда очередной Камень после многочасовых усилий становится Песком, но по большей части она затравленно молчит и только глухо стонет, когда я наношу ей очередной удар.

Я ненавижу её. Плита ненавидит её, потому что Кувалда слишком эмоциональна для помощницы Гриндера. Она вечно воет и жалуется на то, что мы всё делаем не так и что если поступать по совети, то вместо камня на Плите должна быть моя голова.

В прошлом году на меня вышел из пустыни другой Гриндер в точно такой же одежде, с точно такими же Плитой и Кувалдой. Только его плита была расписана неизвестными мне рунами, испещрена знаками и словно бы недорешёнными уравнениями. А Кувалда... При мне она взвыла только один раз - когда мы вместе раздробили Камень, на который у меня ушло бы не меньше недели. Тогда, помнится, Камень тоже кричал и просил пощады.

Но. Камень есть преходящее, Песок неумолим, вечен и совершенен.

Только я недолго радовался. Через два дня того Гриндера утащил Варан. Парень как раз замахивался над очередным, бессмысленным, как жизнь, Камнем, когда из-за ближайшей скалы, выполз бесшумный ящер. Я заметил это слишком поздно. Один укус и всё - медленная агония. Я даже не пытался помешать - Варанов много и наверняка за той самой скалой прячется целый выводок.

По крайней мере, его кости похоронил Песок.

В ту ночь мне снились зубы, разгрызающие чеё-то череп.

Я ненавижу Варанов, пожалуй, даже больше нытья Кувалды. Они прячутся в Скалах. Только в Скалах. Трусливо, но вместе с тем ощущая свою силу. Мне кажется, что сами они сделаны из Камня. Такого же, как и остальные, серого, бездушного и чужого Камня. Они нападают именно на нас, выслеживают и утаскивают в свои логова. Самое интересное, что какой-нибудь машущий косой в погоне за померещившимися кактусами идиот, носящийся по пустыне с криком "Перумовщик с***ный!" им не интересен. Только мы.

Когда-нибудь их истребят. Не я, так другие. Когда-нибудь, когда не останется уже Камней, а будет только бескрайняя песчаная Пустыня с бесцельно бредущими по ней одинокими Гриндерами.

Я тоже иду через Пустыню, дробя тут и там торчащие из неё Камни. Мне не нужен сон и еда, только Вода, да и то нечасто. Её можно достать, правда, не везде - разве что в тех странных местах, которые периодически встречаются на пути.

Они всегда разные, эти места. В прошлый раз это было огромное сооружение из дерева с заколоченными, но выломанными окнами. Я увидел в стенах несколько кирпичей, но, нахмурившись, всё же вошёл, для приличия постучавшись.

Внутри было душно и накурено. Играла странная музыка и за барной стойкой сидела девушка. Единственный человек в баре. Иногда она что-то говорила в воздух. Цвет её кожи менялся и я не мог понять, из какого же теста она сделана - из Песка или из Камня?

Своя или чужая?

- Привет. Ты кто?
- Я Гриндер. А ты?
- А я Танцующая в темноте.

Так мы и познакомились.

Потом мы говорили. Об абортах, о детях, о группах крови, о барбитуратах, об амфетаминах, о ЛСД, о героине, о сексе, о любви, о кулинарии, о смысле жизни...

Под конец она спросила меня:

- А в чём смысл твоей жизни, Гриндер?
- В том, чтобы дробить Камни.
- И всё?

Я задумался.

- Просто смысла недостаточно. Иногда нужен ещё повод. Долг, если хочешь.

Так сказал однажды погибший Гриндер.

- А в чём твой смысл жизни, Танцующая?

Она не думала. Она вытащила из-за стойки бутылку вина и поставила её передо мной.

- Видишь бутылку?
- Вижу.
- Мой смысл жизни - превращать Воду в Вино, и если потребуется - Вино в Воду.

Танцующая несколько раз провела рукой вокруг бутылки.

- Держи. Это твоё. Теперь уходи.

И я ушёл.

Это действительно была Вода.
Кислая Вода.

По дороге я думал о смысле. Да, дробить Камни - достойная цель, жаль только, что не все Песчинки это понимают. В их глазах такие, как я - ужасные чудовища, скоты и выродки. А всё потому, что много лет назад Гриндерами творилась история.

Тогда они шли по Пустыне. Без Плит и Кувалд, без разума и чувств, но с отбойными молотками и дробили всё, что попадалось им на пути, даже Песок превращая в Гной и Землю. Потом Песок и Камни объединились и погребли их в Пустыне. Это было давно, но вся Пустыня дрожит от одного воспоминания о тех Гриндерах. Сегодняшние - лишь их бледная копия.

А самое главное - никто так и не доказал, что дробить - это плохо.

Неделю я встретил девушку-Гриндера, которую звали Атака. Её Плита была небольшой, зато Кувалда была куда больше моей. Настоящий Молот, пульсирующий изнутри, словно сердце. Мы дробили Камни и были рады, что делаем это вместе.

Внутри каждого Гриндера, где-то глубоко под слоем Стали живёт жажда. Жажда Воды. А у неё была Вода, целое море прохладной и пресной Воды. Она дарила её, не скупясь - просто ударяла молотом в землю и начинал бить фонтан, потом ударял я - и фонтан хлестал тоже, разбрызгивая по радостному, согретому Солнцем песку живительные капли когда-то отмерших чувств.

За нами росла Трава. Это было удивительно. Плита всегда считала, что Трава - удел слабых, но сегодня я впервые был согласен не с ней, а с Кувалдой, потому что Трава, только Трава дробит сталь Гриндера. А каждому Гриндеру тоже иногда нужно быть Песком.
Стальным Песком.

Ночью мне ничего не снилось. Мне некогда было спать.

Наутро она ушла. Она, которую звали Атакой.

Я искал её. И наконец, нашёл её следы.
Они вели куда-то далеко и я пошёл по ним. Почему-то мне было наплевать на Камни.

Через день я встретил странную сцену: посреди Пустыни стояла Берёза, очертаниями похожая на женскую фигуру, а перед ним на коленях стоял Гриндер и рыдал:

- Пошли меня на х*й! Ну пожалуйста, пошли меня на х*й!

Рядом валялись его инструменты - разломанные в куски, покрытые ржавчиной Плита и Кувалда. Я несколько минут постоял молча, затем спросил:

- Вы не видели проходящую здесь девушку-Гриндера по имени Атака?

Стоящий на коленях продолжал рыдать. Неожиданно Берёза зашелестела.

- Она пошла туда, но идти за ней я не советую.
- Почему? - опешил я.
- Потому что, если ты всё же найдёшь её, ты будешь в таком же состоянии, как этот. - Берёза показала ветвью на рыдающего.
- А что с ним?
- Он тоже шёл за той, что растила Траву. Но он не нашёл её, потому что если такие уходят, они уже не возвращаются. По правде говоря, он даже не пил из фонтана - он думал, что пьёт. Но тем не менее, он начал жить возле той Травы, где исчезла растившая её. Со временем из этой Травы выросла я и теперь он требует прощения и внимания, потому что слишком любил Воду.

Берёза развела руками:

- Я не растившая Траву, я лишь её образ. Но ему хватает и этого.

Я устало плюхнулся рядом.

- И что теперь делать?
- Знаешь, Гриндер, он много мне рассказывал... И есть способ растоптать Траву.
- Какой?! - я вскочил на ноги.
- Далеко-далеко, в многих милях отсюда, находится охраняемый бесстрашными полчищами Варанов Главный Камень. Раздроби его - и станешь свободен ото всего. Но берегись, Гриндер - даже если ты пробьёшься сквозь строй его слуг, ты вряд ли раздробишь его, ибо он твёрд, твёрже сердец многих Гриндеров.
- Где это?

Берёза показала в сторону, откуда я шёл.

- И ещё кое-что. Это тебе.

И она протянула мне в листьях-ладонях пригоршню Воды.

- Это слёзы той, что растила Траву. В конце концов, её образ один на всех и не так уж важно, что под ним каждый раз скрывается другая женщина. Теперь уходи.

И я ушёл.
Вода была безвкусной.

По дороге я дробил Камни. Сильно, со злобой и остервенением. Я топтал Траву. Трава превращает Песок в Гной и Землю, как в своё время это делали древние Гриндеры, но каждая Песчинка хочет немного Травы, потому что Песку она тоже нужна, даже чаще чем Гриндерам, хотя Трава и несёт за собой изменение и деконструкцию.

Сталь, Гной и Песок. Мы слишком разные.

Я дошёл. В ночь перед этим мне снились потроха человека, разлетающиеся под отбойным молотком.

Попался я совершенно глупо. От первого Варана я спрятался, вжавшись в соседнюю Скалу, хоть и содрогаясь при этом от омерзения.

Второй был внимательнее. Ногу он прокусил даже сквозь ботинок.

По дороге он что-то невнятно бубнил о моих правах, но я не слушал. Потом, в их гнездилище, меня облизывали и шипели странные белые Вараны с красными крестами на лбу. В общем, я не выдержал.

Я всех сдал.

В ту ночь мне снились сапоги, дробящие мои пальцы.

Наутро, безучастный ко всему, я вдруг увидел позади толпы скользких зубастых рож, уже готовых рвать моё тело, высокую гору. Кажется, она называлась Эверест.
Душа содрогнулась от от ужаса, потому что на вершина стояла Атака. Под сталь хлынули декалитры крови и непролитых слёз.

Я рванулся из лап. Пусть даже не отобранной Кувалдой, но кулаками...

Я раздробил Небо.

Через секунду Небо раздробило меня.


**********

Сейчас я... даже не знаю, где. Наверное, меня всё же убили тогда. У меня теперь много слепых ночей. Я постоянно вижу одно и то же - себя, Гриндера, Плитой и Кувалдой дробящего Камни.
Где-то рядом ещё один Гриндер по имени Дмитрий. Я не вижу его, ибо я теперь слепой набор костей в затхлой тюрьме.

И отныне вокруг только Камень.

Мёртвый холодный Камень...
  • 0