Перейти к содержимому


Фото

-Спутниковый интеренет-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 21:53

в связи с невозможностью подключения adsl на мой номер, да и дорого это в Беларуси 64\32 - $70
ищу вот всякие возможные решения для инета, вот почитал о такой штуке и заинтересовался.
вот вопросы возникли:

1. Что для этого нужно?
2. Его преимущества.
3. И что делать, когда уже есть все, что для этого нужно? (в смысле, провайдеры, оплата и все такое) smile.gif

  • 0

#2 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 11:30

Цитата
Спутниковый интеренет

Сайт Planet sat
Интернет через спутник - это просто и доступно.

Первый и вполне закономерный вопрос, который задают практически все будущие пользователи спутникового интернет – зачем мне интернет через спутник? На этот вопрос мы всегда отвечаем так: "чтобы у вас был интернет". "Ну, у меня и так уже есть..." - скажете вы и зачастую будете не правы. На сегодняшний день, во многих городах, ни один провайдер не предоставляет доступный, широкополосный доступ в сеть. Именно доступный и широкополосный. У нас есть соединение по модему (dialup) и есть выделенные линии (ADSL, домашние сети). В первом случае дешево, но медленно, во втором быстро но дорого. Так вот, спутниковый доступ к сети позволит решить основную, очень актуальную, проблему дешевого широкополосного доступа в интернет.

"Но зачем нам столько интернета, если и модем вполне устраивает?" - скажете вы... Вполне резонный вопрос, но спросите себя – а можете ли вы определить, что вам нужно, если никогда не пользовались настоящим интернетом до этого? Ведь не секрет что модем или дорогой доступ просто не позволял вам взглянуть на интернет с абсолютно другой стороны (используя спутниковый интернет): когда загрузка объемов данных в 100-300мб проходит просто незаметно, а странички открываются за доли секунды. Когда, наконец, станет возможно использовать p2p файлообменные сети – именно там можно найти миллионы файлов в свободном доступе как раньше, несколько лет назад, в нормальном интернете....

Попробуем выделить основные достоинства спутникового интернета:
1. Низкая стоимость трафика (от $3 за гигабайт) или невысокая абонентская плата за безлимитный доступ.
2. Высокая скорость (до 5Мбит/с)
3. Гибкие тарифы и множество способов оплаты

Как работает спутниковый интернет? Все очень просто - информация со спутника передается вам только в том случае, когда вы послали запрос через наземного провайдера. Например, вы набираете в адресной строке браузера адрес сайта - это и есть запрос. Этот запрос через вашего наземного провайдера передается провайдеру спутникового интернета, а он, в свою очередь, через спутник посылает Вам ответ (в виде страницы с сайта, адрес которого вы запросили). Поэтому, в любом случае, у Вас должен быть любой "наземный" канал связи с интернет-провайдером. Скорость наземного канала уже не играет значительной роли, но всё же разница есть. Таким каналом может служить ADSL, GPRS ну и, в крайнем случае, диалап с повременной оплатой. Если у Вас нет возможности подключить услугу ADSL, то от диалапа с повременной оплатой отказываться в пользу GPRS не торопитесь! Дело в том, что можно комбинировать эти виды подключений, тем самым существенно понизив свои расходы на доступ в интернет. Каким образом? Всё просто - GPRS учитывает только Ваш трафик (причем, как входящий, так и исходящий), а за время пребывания в сети деньги не берутся (можно вообще не отключаться от интернета), поэтому используем этот вариант для обычного серфинга (или для общения в чатах и ICQ). Если использовать диалап соединение, то деньги с Вас будут брать за время пребывания в сети, а трафик не учитывается, поэтому используем этот вариант для скачивания файлов, а так как скорость скачивания файлов со спутника очень высока, то времени потребуется очень мало и стоить это будет дешевле, чем платить за трафик при использовании GPRS соединения.

Наилучшими характеристиками из перечисленных обладает ADSL соединение. Если вы активно пользуетесь интернетом, то этот вариант будет самым оптимальным. Как определить степень активности? Всё зависит от того, чем вы занимаетесь в интернете. Если вы просматриваете информацию или просто общаетесь через интернет, то, как правило, трафик у Вас не очень большой и можно использовать любой вид поключения, который не учитывает времени Вашего пребывания в сети, но, если вы скачиваете большой объем информации (например, музыку, программы, видео), то стоит задуматься о переходе на ADSL+спутник. Связка GPRS+спутник является промежуточным вариантом и в большинстве случаев удовлетворяет потребности среднестатистического пользователя.

Устанавливаете у себя спутниковую тарелку (никаких разрешений для этого не требуется), вставляете в компьютер спутниковый модем, соединяете их кабелем и настраиваете соединение. Работайте или развлекайтесь в интернете с высоким качеством, большой скоростью и низкими ценами!
  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 23:26

Спутниковый инет зло. Вся проблема в исходящем канале. Скорее всего это будет обычный dial up, так что весь инет сведется к листанию страничек и icq, т.к. их p2p ничего не скачаешь. Если этого достаточно - бери, но для себя я зарекся делать спутниковый инет.
  • 0

#4 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 13:54

Я сидел на таком. Да о нормальной работе P2P можно и не заикаться, т.к. там зависит и от пропускной способности Upload. А обычная скачка пойдет нормуль. Я сидел на Спутник + GPRS. Если хочешь можешь на обычный модем исходящий канал посадить, дело твое, смотри где экономичнее. Если я не ошибаюсь, то примерно на 100 Mb входящего трафика тратится 4 Mb исходящего. Всё идет через прокси-сервер, любые обновления, любых программ, будет проходить через обычный канал, если не пропишишь прокси. И если решишься, то сначала хорошенько оттестируй сигнал со спутника, а то сейчас начанается зима, и погода в основном будет облочная, а это крадет от 10 до 30% сигнала, сигнал должен быть не менее 50-60% для нормльного приема
  • 0

#5 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 16:04

2Халява
спасибо за ссылку

1. а, что за карта нужна в комп? и вот допустим есть у меня тарелка и карта эта. Как будет выглядеть подключение между ними?
2. А есть еще какие-нибудь провайдеры? и, можно ли у нас подключиться к западно-европейским?
3.
Цитата
Я сидел на Спутник + GPRS.

на Спутник + gprs, траффик ведь учитывается вместе и входящий и исходящий? можно ли там как-нибудь ограничить только, чтобы учитывался исходящий?
4. и еще, ведь подходит, и обычная тарелка на которой можно принимать спутниковое ТВ? и можно ли одновременно и то и другое принимать?

Изменено: Nevermind, 07 Ноябрь 2006 - 16:07

  • 0

#6 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 17:45

1. Карта обычно в комплекте идёт, похожа на Тв-тюнер с гнездом F-гайка.
2. Провайдера я тебе потом хорошего подскажу, сейчас не помню. У них скорость до 4Mb/s и цены нормальные.
3. Трафик идет отдельно. Когда ты отсылаешь сигнал, его перехватывает прокси-сервер и отсылает на спутник, и соответственно ответный сигнал, возвращается на тарелку, т.е. на GPRS учитывается только исходящий трафик, а на тарелку приходится входящий.
4. На своем оборудовании можно принимать всё, что хочешь, и тв и интернет, всё зависит от спутника и от провайдера. Мой провайдер предоставлял всё российские каналы в цифре и интернет, только при таком приёме размер тарелки увиличивается с диаметра 60см до 90см.


P.S. Подключится к западно-европейским провайдерам можно без балды, только как ты счета будешь оплачивать? Придётся валютный счет открывать. Или искать такого, который работает с WebMoney
  • 0

#7 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 20:00

Цитата
Я сидел на Спутник + GPRS.

Всё-таки гпрс на обратку - вот уж действительно зло.
Особенно МТС касается... sleep.gif
Если уж юзать "скай", то с максимальной шириной канала (дешевле выходит, если с анлимом), а на обратке либо инет по ЛАНу, либо, как это не прискорбно, через адсл.
Цитата
только при таком приёме размер тарелки увиличивается с диаметра 60см до 90см.

А уж для полного счастья лучше 1.5-3 метра (правда, хлопотно это и громоздко, но говорят, сигнал с большим диаметром поймать проще при первой настройке) и работает оно более стабильно, особенно если на крыше стоит.
  • 0

#8 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 20:36

Цитата
1. Карта обычно в комплекте идёт, похожа на Тв-тюнер с гнездом F-гайка.

я так понял нужна любая тарелка с DVB-картой типа SkyStar2? А если подключать к обычному ТВ? (вопрос особо актуальный для в целях агитации домашних)

что имеет смысл купить, антенну 90см или 120см? сколько они стоят? имеет ли смысл переплачивать?
Цитата
P.S. Подключится к западно-европейским провайдерам можно без балды, только как ты счета будешь оплачивать? Придётся валютный счет открывать. Или искать такого, который работает с WebMoney

кстати, об оплате.. я ведь все-равно живу в Беларуси, и притом не в Минске) как вообще происходит оплата? можно ли оплачивать инет переводом на счет провайдера или российского дилера?

ЗЫ. извините, за некоторые вопросы, но просто не сталкивался с этим раньше sleep.gif
  • 0

#9 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 21:33

1. Именно она. К телеку подключить не получится, т.к. телек не умеет данный сигнал обробатывать. Узнай у своего провайдера, обычно для обработки тв-сигнала со спутника требуется доп. оборудование.
2. Покупай 60мс (НТВ+), для интернета за глаза.
3. Способы оплаты полность зависят от твоего провайдера, но всегда можно сделать перевод через кассы национального банка, так сказать по безналу. Но тогда платеж надо делать заранее, например Сбербанк делает перевод денег на счет получателя, в среднем 3 дня.

Цитата(Лёхыч)
МТС касается...
Beeline не исключение. Все-таки эти сети созданы для разоворов, а не для интернета. Китайцы сейчас уже разработали связь 4-го поколения, пропускная спобность канала до 100Mb/s. Пока до нас дойдет, они уже гигабитами будут ворочить biggrin.gif
  • 0

#10 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 20:22

2Fill
большое спасибо за ответы)
думаю, что как только сделаю апгрейт, сразу куплю. Думаю в ближайшие месяц, полтора. Тогда снова вернусь к теме)

только вот пока пару вопросов:
1. сколько стоит тарелка НТВ+ без ресивера? покопался в нете - не нашел цены wink.gif
2. и, что за "рыбалка" со спутника? я так понял это можно перехватывать с помощью антены скачиваемые данные, правильно?

Изменено: Nevermind, 09 Ноябрь 2006 - 20:24

  • 0

#11 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 06:41

Цитата
"рыбалка" со спутника

Рыбалка со спутника, рыбалка на спутнике — приём со спутника файлов, передаваемых другим пользователям.


Технология

Спутник передаёт данные на большую территорию всем пользователям сплошным потоком и только программное обеспечение, установленное у пользователей, выбирает из общего потока то, что передаётся конкретному пользователю. Но с помощью специального программного обеспечения можно получать весь поток, идущий со спутника, вне зависимости от того, какому пользователю он передаётся. Таким образом, можно принимать файлы, которые заказывал и соответственно оплачивал кто-то другой, и при этом не оплачивать за них трафик.

Аналогичным образом можно «рыбачить» и в локальной сети.


Применяемое программное обеспечение
SkyNET
ProgDVB
SkyGraber
Улов со спутника

Изменено: Халява, 10 Ноябрь 2006 - 06:42

  • 0

#12 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 06:56

Цитата
сколько стоит тарелка НТВ+ без ресивера?

а зачем тебе без ресивера?
  • 0

#13 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 00:58

2Халява
спасибо за ссыку еще раз smile.gif

во первых дорого покупать сразу все вместе, а во вторых все равно на НТВ+ мало интересных каналов (и часть этих каналов идет у нас по кабельному)

Изменено: Nevermind, 11 Ноябрь 2006 - 01:15

  • 0

#14 Халява

Халява

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 02:47

Ценник на антены
  • 0

#15 Nevermind

Nevermind

    =))

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 18:22

думаю на этой неделе куплю отечественный комплект (белоруский) Horizont
тарелка 0.9 и неплохой тюнер (за $150)
  • 0