Перейти к содержимому


Фото

Gankutsuou


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 20:33

Досмотрел сериал Gankutsou.
Великолепная вещь, в которой можно найти сотню недостатков и потом придраться к тысяче мелочей, но которая пробирает до глубины души. Не знаю, чья это заслуга: Дюма или Гонзо, но сериал, определенно, попадает в мой личный ТОП20, а скорее даже в ТОП10 (хныыыык, голосование всего месяц назад было Т_Т). Правда, создается впечатление, что авторы совершенно забили на некоторые детали, чтобы сосредоточиться на небольшом количестве ключевых сцен, проработка которых действительно поражает (мне прям стыдно признаваться, но ближе к концу пару раз аж слезу пустил.)))
Про что сериал? Про торжество добра над злом, истины над ложью, свежести над гнилью, наконец, банально, любви над ненавистью.
Определенно, радует образ самого графа – детальный, разный, неоднозначный – маска, неотделимая от лица.
Ну и тема из опенинга – великолепная, шикарная, роскошная, прекрасная – какая угодно. То есть весь ОСТ представляет собой отличное смешение классических мелодий и чего-то нового, но оп цепляет сильнее всего. Хотя нет, сильнее всего цепляет его полная версия в конце последней, двадцать шестой, серии.

Я специально не стал говорить о недостатках, ибо их жуть как много, но они не мешают целостному восприятию. Единственное, что нельзя не отметить – это ярко выраженная полярность мира. Слишком очевидно, кто плохой, а кто хороший (к счастью, про самого графа нельзя такого сказать).

Резюме: любому анимешнику просто необходимо посмотреть это, и все тут specool.gif
  • 0

#2 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 20:40

странно, что вы до сих пор рецензию не написали crazy.gif
  • 0

#3 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 20:43

Цитата
странно, что вы до сих пор рецензию не написали
А все равно Ройзе ее уже написал. И все главное в общих словах я отметил. А дальше можно только выискавать минусы, благо, их там до кучи blackeye.gif ИМХО, глупое занятие.
  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 20:57

А мне вот тема из эндинга не меньше понравилась. Даже может быть больше. Такая забойная-ня ^^ И вообще эндинг на редкость круто выглядеит - обычно-то какие-нить статичные картинки пускают, а тут драйвовый видеоряд под такую песню мощную.

Цитата
А дальше можно только выискавать минусы, благо, их там до кучи  ИМХО, глупое занятие.
Ну, кстати, это тоже тема для разговора. Я вот особо ярких минусов не отметил во время просмотра практически. Интересно, что вам не понравилось =Р
  • 0

#5 DressedSnake

DressedSnake

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 21:12

Я вам, Алукард, назову как минус например некоторую статичность что ли графовскую =/ Более-менее как персонаж он начинает раскрываться только ближе к концу, но так и не успевает чуть чуть. Главным героем остается Альбер, находящий собственно где правда, и познающий истинную любовь, и бла бла бла. А сам по себе Граф выглядит каменным истуканом увы =( Умело играет дружбу, отческую заботу, привязанность к Альберу и т.д, а в конечном итогде хоп - и все это было лишь маскарадом, а сам Граф - холодный, бесчувственный и всего лишь холодно-помешанный на отомщении. Да и то, как в конце оказывается, мстит даже не он, а демон-корольпиратов (Атомск!) таким образом отплачивая Дантесу за предоставленное в его распоряжение тело. И лишь в конце удосуживаются показать кусочек истинного Дантеса, который скоропостижно дохнет от кинжала в сердце. А все остальное время - робот просто.
Правда сцена, когда Граф, отпустив Альбера с корабля вдруг начинает так РЖАТЬ во весь голос - одна из самых сильных в сериале. Жуткая такая сцена О_О

Изменено: DressedSnake, 03 Октябрь 2006 - 21:31

  • 0

#6 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 21:45

Цитата
Ну, кстати, это тоже тема для разговора. Я вот особо ярких минусов не отметил во время просмотра практически. Интересно, что вам не понравилось =Р
Ммм... Самое главное - корявая ЗД-графика, совершенно невписывающаяся в рисовку, в отличие от какого-нить ласт ыкзайла, например. Персонажи выглядят на все 20, хотя им меньше восемнадцати. Кривая реализация будущего, где нет д######льников, хотя компьютеры и космические корабли есть. То, что отец Альберта как-то мало сыну помогает (впрочем, это можно объяснить тем, что через 3 тыщи лет идеология изменилась). И еще раз корявое 3Д... Ну нифтему оно там ниразу (хотя не, пару раз, может, и фтему). Меня бесило жутко Х_Х
Еще есть такая придика - использование избитых приемов. Не то, чтобы их было очень много, но они есть. Без них было бы лучше, ИМХО.
Ну просто куча сюжетных косячков, которые не мешают восприятию, но вполне чувствуются.
Можно еще сказать про очень сильную (местами) мимику персонажей, а другие персы этого нифиха не замечают. Раз так - пусть бы и рисовали не столь экспрессивно.

То есть в основном придирки не к сути, а к реализации, к деталям.

А насчет статичности графа - так он такой и есть - уже решивший все для себя и идущий к цели. А вот Альберт, наоборот, ничего о жизни не знает и понимает это.
Ну и граф, ИМХО, не холодный и бесчувственный. Но, и правда, помешанный на отмщении.)))
Кстати, особо интересно выглядит то, что граф сам не сделал ни одного злого дела. То есть все его поступки лишь проявляли чужую ненависть, агрессию, жадность и т.д. Редкий случай, когда готишные рассуждения про неизбежную судьбу оказываются вполе себе подтвержденными, вот. А граф оказывается лишь рукой этой самой судьбы crazy.gif
  • 0

#7 DressedSnake

DressedSnake

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 21:53

Ну просто очень хотелось бы увидеть в Графе не божественный инструмент (которым он собственно по сюжету и правда является) а личность, которой тоже не чуждо что либо человеческое. Ведь как не крути - сериал называется его именем, а не именем Альбера Мондего. Но хотя для кого то это может быть и не минус, просто вот как человека мы Графа и не узнаем почти. Не видно КЕМ а не ЧЕМ он стал после долгих лет заточения.
А про будущее вот вы зря - по моему как раз создатели сериала сумели сохранить атмосферу старого парижа, такого, каким его описал Дюма - с музыкой, светом, шикарными экипажами и упивающимися жизнью молодыми аристократами. Это скорее для сохранения духа произведения. Мобильники то тут зачем?
  • 0

#8 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 22:36

Цитата
Ммм... Самое главное - корявая ЗД-графика, совершенно невписывающаяся в рисовку, в отличие от какого-нить ласт ыкзайла, например.
Гм. Имхо, графика там как раз отлично вписывается в общую концепцию изображения - тут же стиль такой нарочито броский, с тексутарами вместо стандартной раскраски, всякими блестками и т.п. Соответственно и CG (действительно дотсаточно примитивное) тут как нигде больше в кассу. Можно было бы, конечно, и покачесвтеннее некоторые моменты сделать (особенно что касается примитивных городских улиц местами), но в остальном CG - совершенно естественный элемент выбранной авторами глэм-футуристической стилистики. И вот меха как выполнены меня вообще порадовало изрядно =Р

То же каается и мобильников и прочего - тут просто стиль такой, приницпиально отдаленный от реальности (пусть даже предполагаемой), смешение XIX века, 30-х годов XX века и, собственно, футуристики. Ну и меха рыцарские еще %) Какие уж тут мобильнеги.

А вот насчет возрата - это да. Жутко удивился, когда узнал, что Альберу 16 тока исполнилось Х_х А выглядит и ведет себя не меньше, чем на 20. Не говоря уж об остальных.
  • 0

#9 DressedSnake

DressedSnake

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 22:38

Spoiler

  • 0