Перейти к содержимому


Фото

-amd vs. intel-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

Опрос: ваш выбор!

ваш выбор!

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 11:02

Компания AMD сообщила о снижении цен на процессоры Athlon 64, причем на отдельные модели более чем на 30%, что, к примеру, для Athlon 64 3800+ составляет $219. Возможно, такое понижение цен связано, в первую очередь, со скорым выходом двуядерных процессоров у Intel и самой AMD. Это, естественно, привлечет внимание пользователей к подешевевшим моделям процессоров, и увеличит потр######тельский спрос.

Изображение

Источник: http://news.ferra.ru

Очередной удар по мобильному рынку компания Intel собирается совершить двуядерным Yohan. Новый мобильный процессор сможет конкурировать со своими настольными сородичами, его частота должна превысить 2.5 ГГц, объем разделяемого кэша составит 2 Мбайта, а частота системной шины – 667 МГц. В противовес ему извечный конкурент Intel компания AMD, по всей видимости, противопоставит Turion 64. Анонс этого процессора ожидается в апреле этого года.

Источник: http://www.igromania.ru
  • 0

#122 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 11:03

В начале недели компания Intel официально сообщила о выходе процессора Pentium 4 Extreme Edition с тактовой частотой 3,73 ГГц, а также четырех процессоров серии 6xx. Все новинки поддерживают технологию Hyperthreading, 64-разрядную адресацию памяти, а модели «шестой» серии – энергосберегающую технологию SpeedStep Technology (EIST). Pentium 4 Extreme Edition поддерживает системную шину 1 ГГц и 2 Мбайта кэша второго уровня, у “шестерок” скорость чуть меньше – 800 МГц. Процессоры поддерживаются чипсетами i925/915 Express и в оптовых партиях будут стоить от $224 до $999.
  • 0

#123 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 14:22

Будущие процессоры Intel могут иметь TDP не более 60 Вт

Во время проведения IDF Spring 2005 компания Intel много внимания уделяла описанию характеристик будущих двухъядерных процессоров. В известной степени общественность волновали не только уровень производительности будущих процессоров и перечень поддерживаемых ими технологий, но и тепловые характеристики. На данный момент многочисленные источники опубликовали уточненные данные по этому вопросу, и мы постарались обобщить имеющуюся информацию.

Прежде всего, старшая модель Smithfield, которая теперь обрела вполне конкретное наименование - Pentium Extreme Edition 840 (3.2 ГГц), действительно будет соответствовать требованиям TDP=130 Вт. Младшая модель по имени Pentium D 820 (2.8 ГГц) будет вписываться в рамки TDP=95 Вт, однако использовать ее в существующих материнских платах не удастся из-за несовместимости с чипсетами i915x/i925XE. Тепловые показатели третей модели Smithfield, работающей на частоте 3.0 ГГц, пока не определены точно, но она наверняка будет принадлежать более "горячему" классу TDP=130 Вт.

Изображение

Вот, кстати, и фотография инженерного образца Smithfield без крышки теплораспределителя - ядро представляет собой монолитный кристалл, что не мешает с запасом вписаться в габариты упаковки LGA 775.

Если AMD признала непригодность двухъядерных процессоров к покорению высот быстродействия в современных играх, то Intel не спешит ставить крест на "геймерском" будущем двухъядерных процессоров. Позиция компании весьма специфична - покупка игровой системы на базе Smithfield может оправдать себя в будущем, когда появятся оптимизированные под два ядра игры. При этом специалисты отмечают, что двухъядерные процессоры позволят "населить" игровые сцены бОльшим количеством персонажей, использующих мощности центрального процессора для симуляции искусственного интеллекта. В результате реалистичность игр может повыситься, однако назвать точные сроки таких изменений никто не берется.

Самое интересное заявление представителей Intel касается тепловых характеристик настольных процессоров, которые могут появиться в ближайшем будущем. Сообщается, что некие настольные процессоры Intel смогут вписаться в рамки теплового пакета 60 Вт! Таким образом, более производительные процессоры смогут потр######ть в полтора раза меньше энергии, чем скандально известные процессоры Prescott. При этом не уточняется, когда появятся подобные процессоры, и будут ли они иметь два ядра. Нельзя исключать, что уже 0.065 мкм ядра CedarMill и Presler смогут вписаться в рамки 60 Вт хотя бы нижним диапазоном модельного ряда.

Двуядерная версия Athlon 64: все-таки 2.4 ГГц?

Когда AMD представила вниманию широкой публике образцы систем на базе двуядерного варианта Athlon 64, вопрос о тактовой частоте этих процессоров породил различные версии ответа. Например, британские коллеги были уверены, что 0.09 мкм процессоры Athlon 64 с двумя ядрами будут работать на частоте 2.4 ГГц. По крайней мере, в обозримой перспективе серийные процессоры данного семейства достигнут этой частоты.

Вторая версия, порожденная в некоторой степени и отсутствием достоверной информации со стороны AMD, предполагала более скромную тактовую частоту двуядерных Athlon 64 - порядка 2.0 ГГц. Возможно, на данном этапе инженерные образцы как раз работают на этой частоте, что объясняет разрыв в 400 МГц между двумя версиями частот, приписываемых двуядерным процессорам Athlon 64.

Интересно отметить, что прототипы Presler в настоящее время работают на частоте 2.0 ГГц, в то время как старшая модель Smithfield работает на частоте 3.2 ГГц. Это еще раз доказывает, что между частотой ранних инженерных образцов и частотой серийных процессоров может существовать заметная разница. Тем более, что в случае с 0.065 мкм процессорами Intel может иметь место сокращение длины конвейера. Эта мера позволит увеличить удельную производительность двуядерных процессоров Presler в пересчете на один мегагерц, но попутно может ограничить и частотный потенциал. Измерять производительность такого процессора в мегагерцах, а тем более сравнивать ее с быстродействием предшественников, будет достаточно сложно с идеологической и маркетинговых точек зрения.

Так или иначе, минувшие дни не ассоциировались только с IDF Spring 2005 - заклятый конкурент Intel, компания AMD, провела традиционный брифинг, являющийся своеобразным противовесом IDF. Как утверждают наши коллеги с сайта The Inquirer, выступление AMD было коротким, но запоминающимся. В частности, была представлена "почти серийная" система на базе двуядерной версии Athlon 64.

Изображение

Поскольку при некотором собственном проворстве и попустительстве со стороны организаторов мероприятия в таких случаях иногда можно "подглядеть" частоту и прочие характеристики выставленных прототипов, вопрос о частоте двуядерного Athlon 64 тоже решился положительно. Сообщается, что серийные процессоры в момент анонса будут работать на частоте не менее 2.4 ГГц. Более того, в перспективе процессоры этого семейства могут достичь более высоких частот, но возможности 0.09 мкм техпроцесса наверняка имеют четко обозначенный предел.

В свое время утверждалось, что двуядерные процессоры AMD64 будут работать на частоте, заниженной примерно на 400-600 МГц относительно одноядерных собратьев. То есть, если сейчас 0.09 мкм техпроцесс позволяет достичь частот 2.2-2.4 ГГц, то первые прототипы двуядерных процессоров могут работать на частоте 2.0 ГГц. В будущем частотный потенциал одноядерных решений увеличится до 2.8-3.0 ГГц, тогда двуядерные процессоры смогут работать на частотах порядка 2.4 ГГц и выше.

Предполагается, что частотный потенциал одноядерных процессоров достигнет отметки 2.8 ГГц примерно в третьем квартале этого года. Возможно, двуядерные версии Athlon 64 будут анонсированы примерно в это же время, хотя с целью соперничества со Smithfield младшие версии двуядерных Athlon 64 могут дебютировать и раньше. Во всяком случае, сейчас AMD пытается убедить окружающих, что с переходом на двуядерную архитектуру у нее все в порядке.

Источник: http://www.overclockers.ru/
  • 0

#124 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 14:45

Turion 64 - в середине 2005 года

Компания AMD, несмотря на целый спектр новинок от Intel, не собирается сдавать позиции, даже в области мобильных компьютеров, где ее соперник довольно уверенно чувствует себя, благодаря удачным платформам Centrino и недавней Sonoma. AMDсообщила, что собирается представить новый процессор для ноутбуков Turion 64 в середине текущего года.

Несмотря на успехи Intel по продвижении мобильных платформ, AMD не планирует предоставлять производителям помимо процессоров, еще и чипсеты, а также чипы беспроводной связи. Вместо этого компания сообщает, что процессоры будут работать с продуктами таких компаний, как ATI Technologies, Nvidia, VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS).

Уже сейчас представлены модели чипсетов со встроенной графикой - Radeon Xpress 200M IGP и K8N800A IGP, которые смогут работать совместно с новым процессором. Компания AMD также проводит сертификацию и тестирование на совместимость новых продуктов сторонних производителей с новой технологией Turion 64.

http://news.ferra.ru

Изменено: Fill, 04 Март 2005 - 15:11

  • 0

#125 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 13:08

Не самая приятная новость с нынешнего CeBIT. Оказывается, у чипов Athlon 64 ревизии Е возникают проблемы с отдельными материнками на наборах логики Nforce 3 и Nforce 4, в том числе отключение плат и отказ при загрузке. Свежевыпущенная ревизия преподносилась компанией как продукт со встроенной поддержкой SSE. По мнению некоторых экспертов, проблемы могли возникнуть из-за изменений в тепловой защите, сделанных компанией, а решить их смогут лишь новые платы. Впрочем, сама AMD пока не стремиться афишировать этот факт.

Igromania
  • 0

#126 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 14:45

Новые процессоры AMD Athlon64 4000+ и FX-55: снова обгоняем Intel? или Intel снова в пролёте smile.gif

Изображение

Процессоры AMD Athlon64 4000+ и FX-55 смогли ликвидировать отставание от Pentium 4 Extreme Edition по производительности - в тех тестах, где оно наблюдалось. Теперь AMD замахнулась даже на святая святых Intel - сферу кодирования мультимедиа, где до сих пор доминировал Pentium 4.

Читать далее >>>

Источник: Tom's hardware guide
  • 0

#127 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 15:01

Года 3 назад был забавный случай у моего друга. Кулер у него полетел, а он об этом не ьзнал (узнал потом). Я прихожу к нему в гости, сидим, а ни у него, ни у меня огня нет, а курить охота. Он грит, ладно ща поставлю на закачку фидопочту и пойдём сходим за спичками. Включает комп - не грузится, второй раз - таж фигня, на третий раз с корпуса пошёл дым и запах палёного текстолита. Открывает - ё-мое, камень аж чуть-ли не красный, кулер, ессно, стоит...

Он просто с горя берёт сигарету, к процу её, делает затяг, я последовал его примеру....

Процессор был AMD K7 (733mhz).

Другой случай.

Лет 5 назад был у меня проц AMD K5 (100mhz), и начал я замечать, что часто оно всё виснет. Разбираю комп - опаньки, а кулер стоит не шелохнётся. ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ мой проц работал без кулера.

Что ещё добавить?
  • 0

#128 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 15:37

Цитата
Открывает - ё-мое, камень аж чуть-ли не красный, кулер, ессно, стоит...
Эту беду AMD уже устранила, сейчас Athlon'ы вырубаются при перегреве.

Цитата
Лет 5 назад был у меня проц AMD K5 (100mhz), и начал я замечать, что часто оно всё виснет. Разбираю комп - опаньки, а кулер стоит не шелохнётся. ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ мой проц работал без кулера.
Недавно тоже капался в старом железе, так там AMD K5 133Mhz работал только с радиатором, и ничего, не жужжал biggrin.gif
  • 0

#129 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 06:45

Продолжаю историю. Далее у меня был проц AMD К6 266. Летом, с нормально работающи кулером в 30 градусную жару, это дело периодически глючило и подвисало (зимой такого не наблюдалось), потом я приобрёл Celeron 433, и до сих пор на ём сидю. В планах у меня тоже брать Celeron D, у меня на работе такой, и я от него в восторге. Что скажешь по этому поводу, пока я ещё не купил?
  • 0

#130 quicksilver

quicksilver

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 09:39

Был у меня Пентиум 3 600 и в один прекрасный момент Windows начал глючить, вырубаться, архиватор заканчивал работу только с пятой попытки. Надоело мне и купил AMD 1500+, с тех пор фанат AMD (сейчас 3000+). Очень удобный проц.
  • 0

#131 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 10:36

Цитата
В планах у меня тоже брать Celeron D, у меня на работе такой, и я от него в восторге. Что скажешь по этому поводу, пока я ещё не купил?

1. На какую цену расчитываешь?
2. Я как приверженец AMD, конечно посоветую тебе взять Athlon XP. Соотношение цена+производительность не хуже чем у Celeron'a, даже я бы сказал лучше. У меня у самого Athlon 64 3000+, я им крайне доволен.
  • 0

#132 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 13:02

Цитата
На какую цену расчитываешь?


Видел Cel.D - 2.4 ghz за 120 убитых енотов. Вполне приемлемая цена. (с кулером), а АМДшки не обращал внимания, надо глянуть в свежем прайсе.
  • 0

#133 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 13:17

AMD Athlon XP 3000+ Barton Socket A (400MHz, 512k) - 134.40

http://www.ultracomp..._id=190&cat_id=
  • 0

#134 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 13:25

Цитата(Fill @ Friday, 25 March 2005, 17:17)
AMD Athlon XP 3000+ Barton Socket A (400MHz, 512k) - 134.40


Круто, убедил. Но в принципе, мой нынешний (С433) ещё не разу (тьфу-тьфу) не давал сбоев, а тот случай (с сигаретой;) периодически со смехом и с грустью вспоминается, но если уж наро настаивает...

В общем убедил. Пасиб. Респект. wink.gif
  • 0

#135 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 13:36

Сколько же можно переплачивать за имя, когда уже лет 5 назад все выяснили что AMD и щустрее и быстрее и дешевле smile.gif
K`[sx бери по любому атлон!!!
  • 0