Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Добрая глупая сказка с двумя концами


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 18:51

Добрая глупая сказка с двумя концами.

--Вначале он написал две сказки. Одну глупую и добрую, а вторую – чересчур правдивую. Потом пару раз перечитал их. И отправил правдивую сказку в огонь забвения. Пусть почитают о любви.

Вначале были только волки. Они жили стаями, но не имели привязанностей – каждый за себя. Они любили, но при случае расходились, не жалея и не пытаясь удержаться вместе. Они пили горячую кровь своих жертв и грызли глотки сородичей. А те, кто не желали такой жизни, изгонялись из стаи навсегда. Позже они стали псами, но где-то глубоко-глубоко внутри них еще текла волчья кровь, кровь предков. Тут-то сказка и начинается…
Жил да был в одном лесу Пес. И так уж получилось, что жизнь у Пса была нелегкой (сам виноват, дуралей такой!) и он очень скоро состарился. Нет, не телом и, пожалуй даже, не духом. А, скорее, душой, чем-то таким, что часто ныло у него под сердцем. В один ужасный день Пес понял, что у него нет настоящих друзей, а потом еще потерял и подругу (или, кто знает, может, он понял, что большинство тех друзей, которые у него были – не настоящие друзья? В мире все так сложно устроено…). Пес носился по лесу, творил всякие глупости, а потом выдохся совсем.
И остался Пес один: ни друзей, ни любимой. Тогда-то Пес и постарел, изменился: стал сдержанным, преданным, честным. Хотя и не без легкой ревницы…
Самое интересное, что какое-то время его такая жизнь устраивала вполне. Он неплохо существовал, можно даже сказать, ему нравилась его жизнь. И только редко-редко кто-то мельком видел, как он грустит, глядя на луну своими большими глазами. Он мечтал, чтобы в его жизни появился тот зверек, которому он сможет посвятить всю свою верность; и тот зверек, который эту верность примет, но не станет ею специально пользоваться, зная, что так может ранить и обидеть Пса.
И вот однажды в лесу произошел потоп. Вода все прибывала и прибывала. И так получилось, что на одном клочке земли оказалось сразу очень много животных. Мудрый Филин тогда сказал: «Раньше, чем через пять лет, потоп не схлынет, даже не ждите». Пес беззлобно ухмыльнулся и улегся у кромки воды – наблюдать за зверями, собравшимися вместе.
Он всех их видел раньше: зайцев и лосей, ворон и стервятников, волков и гиен. Всех подобных животных он лицезрел по много-много раз. «Все как всегда», – подумал Пес и чуть было не задремал.
И тут он увидел этого Зверька. Такого странного, что поначалу даже опешил. Хотя, нет, он увидел его еще раньше – до потопа. Тогда так и не сумел определить, что же это за Зверек такой. Пес подошел к Зверьку и заговорил с ним. Стал внимательно его рассматривать – он не хотел сломя голову кидаться в пекло, как это было раньше. Не хотел банальностей.
Они оказались очень разными. Очень разными. Вначале Псу это не понравилось, не понравилось на автомате, так сказать. А потом он проникся. Ведь опыт подсказывал ему, что когда двое имеют очень много общих увлечений, говорят без умолку обо всем и сразу, то скоро становятся друг другу не интересны; они не расширяют Вселенную друг друга, им лишь становится тесно в одном узком пространстве на двоих.
Вскоре Пса словно огорошило – оказалось, что этот Зверек очень откровенен. Он не боится говорить о себе то, что всегда скрывают другие. И Пес тоже не молчал – говорил о себе. Так прошло немного времени. Один говорил, второй слушал; и наоборот. Псу показалось, что зверек не очень-то и счастлив – у него, как выяснилось, жизнь была не легче, чем у Пса.
Пес стал замечать, что мордочка Зверька (ну… такая, с хитрецой и легеньким пушком, а порой и совсем хитрющая!) становилась для него все милее и милее. И он сказал себе: «А почему бы и не рискнуть?! Только не так как раньше – а сразу, честно, в лоб. И если все получится, то останусь с ней надолго…»
Тогда Пес подошел к Зверьку и сказал:
«Ты можешь меня выслушать? Не пер######вая?»
«Попробую» – хитро и немного вызывающе подмигнула Лисокошка (да-да! Это была именно Лисокошка – причудливый такой Зверек!).
Пес вздохнул и начал:
«Я не люблю поспешно говорить много громких слов, за которые потом будет и обидно, и больно, и стыдно. Не люблю при каждом случае кричать про Любовь и Вечность, не переношу необдуманных Клятв, что потом обращаются в пыль. А потому скажу честно, то, что можно сказать сейчас: ты мне очень нравишься. Нравишься ни за что, просто так. Нравишься очень. Давай попробуем быть вместе. Нам не нужно проводить вдвоем все наше время; не нужно отдавать друг другу больше, чем у нас есть; не нужно пытаться в корне переделать друг друга. Не нужно сажать друг друга в клетки. И, кто знает, может, когда-нибудь мы так обтесаемся, что половинки душ совместятся без единого зазора, без единой трещинки. Нужно просто попытаться и не торопиться.
Сегодня – да-да вот прямо тут – я хочу попросить тебя сделать одно из двух: сказать «прощай» или обнять меня», – Пес вдруг остановился и более не сдвинулся с места, – «Я совершенно точно обещаю отдать тебе – всю свою преданность, всю терпеливость и все понимание. Но ты каждый миг помни, что даже преданность пса не безгранична, если постоянно подвергается испытаниям со стороны той, кому он предан.
Скажи «прощай», если совсем-совсем от меня ничего не хочешь, не хочешь узнать меня, не хочешь попытаться сблизиться. Скажи так, если хочешь видеть во мне только друга. Тогда между нами Навсегда вырастет ледяная стена.
Подойди и обними, если хочешь рискнуть.
Но я сейчас не сделаю к тебе ни одного шага, так как и так уже сделал немало шагов. Теперь твоя очередь принимать решение, ведь если решения принимает только один, то у пары ничего не получится…»

--А дальше у этой истории есть две концовки. И обе хорошие, но вторая слегка грустная.

-- Лисокошка мягкой поступью подошла к Псу и обняла его. А он обнял ее в ответ, лизнул ей ухо и сказал кое-что очень важное:
«Один раз ты промолвила, что Кошка всегда говорит правду, а Лиса всегда хитрит. И это не дает нормально жить им обоим. Тогда я предложил пристрелить одно из животных. А ты спросила: какое?
Сегодня же я хочу сказать, что видел много Кошек и много Лисиц. Они все похожи и никто из них мне не нравится. Если ты, мой Лисенок-Котенок избавишься от одной своей сущности, то, скорее всего, я не узнаю в тебе того, кого сейчас обнимаю. Оставайся сейчас такой, какая ты есть; в будущем будь такой, какой хочешь, какой сама решишь. Я постараюсь принять это, ведь моя преданность будет так велика. Просто пусть Кошка следит, чтобы Лиса особо не обижала Пса. И тогда все у нас, Мой Лисенок-Котенок, будет замечательно».

-- Лисокошка не задумываясь отчеканила (или задумалась? но уже не важно…):
«Прощай, Пес».
Пес улыбнулся, подошел и обнял ее:
«Теперь, когда ты приняла такое решение, я могу не бояться подарить тебе часть своей нежности прямо здесь и сейчас. Ведь если я этого не сделаю, то не сделаю уже никогда. Но нежность – не преданность. И нежность – лишь часть любви. Если ты этого не знаешь, то со временем, надеюсь, все же поймешь.
Помнишь, один раз ты промолвила, что Кошка всегда говорит правду, а Лиса всегда хитрит. И это не дает жить им обоим. Тогда я предложил пристрелить одно из животных. А ты спросила: какое? Сегодня же я хочу сказать, что видел много Кошек и много Лисиц. Они все одинаковые, их так много в лесу. А Лисокошку я видел только одну, вот она, у меня в объятьях… и в то же время не моя. Никогда не желай погибели одной из частей своей души. Никогда, слышишь?!
Я желаю тебе, чтобы ты в жизни встретила кого-нибудь, кто будет предан тебе так же, как мог бы быть предан я; встретить кого-нибудь, кто будет терпелив, как я; встретить кого-нибудь, кто со временем полюбит тебя сильнее, чем полюбил бы со временем я. И желаю тебе полюбить его – это будет самое для тебя сложное.
Ну, прощай, Не_Мой Лисенок-Котенок. Давай я провожу тебя, а потом мы навсегда разойдемся и никогда больше не увидимся так, как могли бы увидеться после сегодняшнего дня».
Пес вернулся к тому месту у кромки воды и, умостившись поудобнее на мягких опавших осенних листьях, уснул. Крепко и счастливо. Ведь он все же сумел дать Не_Своему Лисенку-Котенку частичку того, что хотел отдать целиком. А, значит, все было не напрасно. Он скоро выспится и пойдет дальше по миру – искать другого зверька. И когда-нибудь найдет. Найдет обязательно, так как ищет. И так как он ему нужен. А жизнь? А что жизнь? Она всегда прекрасна, и в ней нет обратного пути.

--Вот такие две концовки у этой истории. Если кому-то пришлась по душе первая концовка, то автор спешит огорчить – продолжения никто никогда не узнаете, нет смыла наносить его на бумагу (не важно, было ли оно на самом деле или нет). Но не записать эту историю – было бы неправильно. Нечестно.

Понимайте как хотите...

Изменено: V-Raptor, 27 Сентябрь 2006 - 19:31

  • 0

#2 Rayne

Rayne

    ::Just a shadow::

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 484 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 19:13

Интересный рассказ. Мне очень понравилось happy.gif
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 22:29

Хм... Не знаю - но почему-то напомнило Экзепюри... Странно. Может и не в тему. Но понравилось, действительно понравилось. Позитивно как-то.
  • 0

#4 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 22:39

2Роман Диверс
Спасиб.
Странно да.
Не в тему - не скажите. Просто, это только часть сказки (но при этом сказка закончена). А вот приложение к ней - не ваше дело. biggrin.gif
  • 0

#5 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 22:50

Ну, не мое дело, значит не моё дело, что ж. Но имхо - креатив выложенный вполне понравился, о чем я и сказал.
  • 0

#6 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 22:53

нет-нет-нет! Роман, вы не так поняли мой пассаж. "Не ваше дело" - это обобщенно, ко всем, кто желает продолжения банкета. И скорее объяснение, почему история такая странная. Но ни коим образом не грубость в ваш адрес. Прошу прощения, что неверно донес мыслю...
  • 0

#7 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 23:12

Ничего, имхо, не стоит извиняться. Всё в поряде. )
  • 0

#8 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 23:39

Цитата
нет-нет-нет! Роман, вы не так поняли мой пассаж. "Не ваше дело" - это обобщенно, ко всем, кто желает продолжения банкета. И скорее объяснение, почему история такая странная.


по мне так понятно, и продолжения желать не стоит. у каждого оно своё. и история не странная, для меня покрайней мере, жизненная она, вотъ. ИМХО весьма обидно лишь, что наиболее распространённая концовка у этой сказки третья, совсем несчастливая, в которой Пёс умирает...
  • 0

#9 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 23:47

Это зависит от Пса. Некоторые Псы после второго конца становятся Бессмертными - прошу прошествовать в тему "что за музыка звучит", страница 682, пост #10216. vertag.gif
Но третьей концовки нет. Все решается именно в двух изложенных. Смерть Пса -
это уже продолжение истории, не сказка, а то, что не записано. Потому обень люблю эту свою сказку.
  • 0

#10 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 11:27

Хорошая сказка. Правда, я бы лично на месте Пса не стал ставить ультиматум перед Лисокошкой. Лучше надежда на то, что когда-либо я откроюсь, и она меня примет, чем уже свершившийся исход...

Изменено: Георгий Старков, 28 Сентябрь 2006 - 11:28

  • 0

#11 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 22:51

Да? Опять Старков меня раскритиковал. biggrin.gif А, как считаешь, может Пес бережно относится:
а к своему времени?
б к своей душе?
И при этом быть уверен в том, что пообещал. ИМХО, весьма разумный ход.
  • 0

#12 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 00:22

Я не критикую. Я вообще ненавижу критику сюжета и идеи, тут полностью поле автора. :) Просто поразмыслил "вслух" о том, что бы я делал на месте Пса. Я всегда ставлю себя на место героев, когда читаю.
  • 0

#13 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 05:42

Кстати, это зачастую портит восприятие именно в том виде, в каком задумывал автор... vertag.gif Все-таки рассказчик и лирические герои - не просто так обособляются от автора и читателя.
  • 0

#14 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 05:57

Цитата
Кстати, это зачастую портит восприятие именно в том виде, в каком задумывал автор...

Авторская интерпретация произведения - лишь одна из многих возможных. Когда я впервые прочитал такой пассаж в какой-то энциклопедии, то возмутился до глубины души, потом вроде свыкся. wink.gif
  • 0