Перейти к содержимому


Фото

Horror RPGs


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 11:49

Я в своей недолгой жизни натолкнулся пока только на единичного представителя такого сочетания - Ravenloft.

Кто подскажет еще?
  • 0

#2 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 11:55

На Playstation были, вроде. Не знаю, как там с РПГ, потому что не увлекался сам. Где-то на уровне jРПГ.
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 12:23

Хм... Позвольте старому больному дедушке вспомнить молодость... biggrin.gif

Итак - столь малочисленный жанр Horror RPG...

Стоит упомянуть такого малоизвестного зверя как Veil of the Darkness - старая ролевка, о том как парень, который вез какой-то груз на самолёте совершил "вынужденную посадку" в какой-то забытой богом (но зато находящейся под бдительным присмотром дьявола) долине в горах Румынии. Вампиры, оборотни, зомби, летающие над озером сгустки желтоватой энергии, монастырь с двумя оставшимися в живых и сошедшими с ума монахами, душа человека запертая в дереве из-за проклятья одного древнего вампира, и, конечно же некое Пророчество... Что прячет на чердаке своего дома с виду добрый и приветливый хозяин? Что же это за добрая дородная женушка, готовящая своему мужу бифштекс из крыс? Что скажет нам сгоревший но возрожденный человек? О чем мечтает съехавший с рельс дворянин, живущий в отдалённом поместье с безумным садом-лабиринтом?... Старая штука, если кто хочет - могу выложить, ибо есть она у меня.

WaxWorks - было что-то такое. Не играл, правда, но слышал - RPG как-то видимо связанная с легендами о "домах восковых фигур". Может и есть где-то на олдгамесе, но не уверен. Вид от первого лица, чем-то напоминает нетленный Eye of Beholder.

О! Вот ещё вспомнил - Daughter of Serpents - по миру "Зова Ктулху" - хоррор квест, в принципе, но с ролевой системой - навыки всякие, характеристики по системе "КолОфКтулху".

И, если уж совсем за уши притянуть - то некий сплав квеста и... эммм... В чем-то да РПГ - Wolfsbane - о немецком наёмнике этак 16-17 века, которого в драке тяпнул оборотень, и о том, что надо что-то да делать, пока жизнь не станет капитально хуже, не прорежутся клыки, а из "чуть пониже спины" не вырастет хвост.

А ещё скажу - ДА, ДА как я мог её забыть?! Darklands от Microprose! Средневековая германия, огромное количество локаций - и тема ведьм, древних языческих капищ, мрачных рыцарей и мудрых алхимиков, алчной церкви, заброшенных шахт, закрытых деревушек с оч-ч-чень подозрительными жителями и прочее, прочее, прочее...

Так же к Хоррор-рпг относят серии Parasite Eve, System Shock, Мор: Утопию... Хотя это кому как.

Пока эти две "навскидку", пороюсь в своей дырявой долговременной памяти и авось чего светлого, доброго, разумного и вечного вытащу из темных недр предсознательного.

Изменено: Роман Диверс, 23 Сентябрь 2006 - 12:32

  • 0

#4 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 15:37

Спасибо диверс, Darklands супер.

http://www.links.net...rose/darklands/
http://www.darklands.net
http://old-games.ru/game/80.html
  • 0

#5 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 19:12

Дарклэндс супер, но я при всем желании толком в нее играть не научился - хоть убей не пойму двух вещей:
1) Каковы условия прохождения игры? Основная цель то какова?
2) Почему в тех местах где судя по всему даются квесты я нифига не могу получить? Помнится занимался тем что шатался из города в город и обходил там все "точки работодателей" - площади, кабаки - но ни одного квеста взять не смог: либо квесты были недоступны вообще, либо мой reknown не дотягивал до нужного....

Цитата
О! Вот ещё вспомнил - Daughter of Serpents - по миру "Зова Ктулху" - хоррор квест, в принципе, но с ролевой системой - навыки всякие, характеристики по системе "КолОфКтулху".

Надо будет поискать... звучит здорово =)
Насчет Паразит Ив скажу что уровень гнетущей атмосферы хоррора, как впрочем и ролевые элементы на практически нулевом уровне, но поиграть можно из-за оригинальной задумки... Сам антураж эвакуированного в канун рождества Нью-Йорка - это супер-идея, жаль реализация подкачала. ИМХО.
По этому же принципу к хоррор рпг можно отнесьти Диабло... Первое даже довольно жуткое.
Странно что вы забыли про игры на лицензии Vampire: the Masquerade - хоррор там есть (про Redemption говорю по свидетельствам очевидцев, а вот в Bloodlines страх я испытал сам), да еще какой!
Можно еще попробовать модули для НВН по мотивам Равенлофта, но это вариант сомнительный - основные способы достижения хоррор-эффекта все таки графический, и НВНу с его слабо-отекстуренным-кубиками-параллелепипедам-заместо-всего-на-свете этот способ недостижим по дефолту.
  • 0

#6 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 19:22

знаю всего 2 чисто-хоррор-рпг. Это "Вампиры". А про дьяблу - это уже демагогия. Ну где в дьябле ужас-то? это примитивный экшн-рпг и все. Давайте еще тетрис стратегией назовем...
  • 0