Перейти к содержимому


Фото

Парфюмер (Perfume: The Story of a Murderer)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#16 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 23:17

Цитата(the ptblza @ Wednesday, 20 September 2006, 23:51)
Цитата
Кино конечно оригинальное, атмосферное и зрелищное, но весьма неприятное. Не люблю я такие сверхъестественные возможности человека и объединение всех людей кроме одного в стаю жывотных.
Ну да, "Парфюмер" такой и есть - восхитительная мерзость. Моё впечатление после первого прочтения было точно таким же.
[snapback]259435[/snapback]


Угу... тут уж дело вкуса, кому что по душе.. Мне оказалось не очень. Но снято real good russia.gif
  • 0

#17 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 23:22

Мне почему-то после парфюмера с настольгией вспомнился замечательный и очень вкусный "Видок". Смотрел кто?
  • 0

#18 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 23:55

конечно
  • 0

#19 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 01:43

Это там, где про маньяка...Там исчо Жирар де Пордье играл?
Если это ---- да, смотрел.
  • 0

#20 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 12:48

Цитата(V-Raptor @ Thursday, 21 September 2006, 0:22)
Мне почему-то после парфюмера с настольгией вспомнился замечательный и очень вкусный "Видок". Смотрел кто?
[snapback]259449[/snapback]


Конечно =). Один из моих любимых фиьмов, потому что очень атмосферно rolleyes.gif.
  • 0

#21 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 17:07

Смотрел два раза. Если с друзьями да под пиццу - посмотрю еще раз, не без удовольствия.
А вот парфюмера точно не буду пересматривать... axesmiley.gif
  • 0

#22 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 17:27

Да разные они совершенно.. В "видок" атмосфера совершенно не такая, какая то более пустынная имрачная, и там это притягивает, а в парфюмере просто будни маньяка, помешанного на запахах и женщинах... Ненависть к нему такая появляется с середины фильма... И смотреть наверное неприятно потому, что показывают нам это как-то странно, как будто одобряя его действия и оправдывая их какими-то духами, которые совершенно фантастически изображены нам как просто дар божий.. Бред. Особенно с групповухи на площади - это просто смешно..
  • 0

#23 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:17

А я вот и Видока и Парфюмера с удовольствием немалым буду пересматривать еще не раз ) Этсетика тамошняя - самая прям мне близкая, обожаю ) И реализовано замечательно - такие съемки красивые, ракурсы интересные, цветовая подборка... Ух. И музыка. И там и там просто великолепная. Но Видок более агрессивный такой и развлекательный - там и детективная составляющая классная, и элемент триллера ощутимый + жгучий экшн. А Парфюмер более самоуглубленный, болезненный и красивый (именно с точки зрения художественности).

Цитата
Ну да, "Парфюмер" такой и есть - восхитительная мерзость. Моё впечатление после первого прочтения было точно таким же.
Кстати говоря, почему-то чего-чего, а мерзости я там совершенно не заметил, не смотря на то, что автор с первых же строк внушает читателю, что главный герой - это по сути антогонист, чуждый человечеству. Я его историю совершенно адекватно и с одобрением воспринял, хоть и образ Гренуя бесконечно от меня далек. Гренуй и впрямь противоестественное существо, ему трудно сочувствовать, но на него трудно и злиться, потому что мы не можем ощутить его видение мира, вернее обоняние мира. А в отсутствие эмоционального контакта понять его мотивы и согласиться с его действиями мне было очень просто.

Кстати, вспоминается вот еще один занятный фильм на тему - "Мэй". Там тоже история про девушку "не от мира сего", которая нравственно-этические нормы воспринимала несколько по-своему ) Только если алхимик искал бессмертия, а парфюмер - искусства и власти над вонючим обществом, то Мэй - просто друга ("а если найти друга не можешь - сделай его сама!")

Цитата
как будто одобряя его действия и оправдывая их какими-то духами, которые совершенно фантастически изображены нам как просто дар божий.. Бред. Особенно с групповухи на площади - это просто смешно..
Не одобряя, а объясняя. У любого маньяка же должна быть какая мотивация, пусть даже понятная лишь ему одному. А гренуй и маньяком-то не был, был просто другим. И эта его особенность тем не менее принесла человечеству немало даров, взамен забрав несколько жизней, так что не так все плохо ) Жизни-то и так быстро кончаются, а вот рецепты духов остаются...
А что касается сцены групповухи, то тут не так все глупо на самом деле. Влияние запаха на подсознание очень сильное, это учеными доказано. Человек может и впрям подсознательно испытыать к объекту неприязнь только потому, что от него исходит особый запах, который человек даже почувствовать толком не может. Теоретически, если у гренуя был действительно такой выдающийся вкус, он мог уловить эти ноты запахов, вызывающий эйфорию и сексуальное влечение (в основе его ведь тоже во многом запахи лежат). В любом случае, финальные сцены - это скорее метафора такая своеобразныая. Весьма дерзкая, конечно, зато наглядная.
  • 0

#24 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:33

Цитата
Гренуй и впрямь противоестественное существо, ему трудно сочувствовать, но на него трудно и злиться, потому что мы не можем ощутить его видение мира, вернее обоняние мира.

Да, его мировоззрение нам не понять, можно только предполагать, но мне это не мешало злиться на него.. Мир то другой, и надо с этим мириться, а не жить сплошным эгоизмом. То что он убивал ради духов, его совершенно не оправдывает.. А то что нам показали в конце это из мира фантастики, такое только в фильме. Ни один человек не променят жизни близких на запах духов..
  • 0

#25 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:48

Цитата
Мир то другой, и надо с этим мириться, а не жить сплошным эгоизмом
Кому надо? Кому надо, тот пускай так и живет. Нам вот надо, а ему было не надо ) В конце концов человека никто не спрашивает, когда он рождается в этом мире, да еще и с существенными отличиями от других. Так что его право жить так, как хочется, как говорит его сущность. Гренуй, в отличие от многих "хороших" людей всегда был с собой честен, и всегда жил в гармонии со своим внутренним миром. Он чувствовал в себе определенные стремления и следовал им, а реализовав свой потенциал, поняв, что здесь ему больше ничего не нужно, просто ушел, умер. Одно дело, если бы он убивал из жажды богатсва, известности, мести или чего еще - это было бы и впрямь ужасно и неприемлемо, потому что это было бы в рамках человеческой этики и морали. Но гренуй убивал потому что его не интересовали люди, их взаимоотношения и мир их окружающий, его интересовала только эфирная сущность, а потому ничего такого мерзкого в том, что ко всему кроме нее он относился только как к бестолковым носителям, нет, на мой взгляд.
  • 0

#26 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 20:13

так что Танк, ты не эстет нидвараза. Тебя что, не возбуждают голые дохлые бритые бабы?
  • 0

#27 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 20:20

Цитата
Тебя что, не возбуждают голые дохлые бритые бабы?
Они неанимешные :cryby: :cryby:

А я вот, кстати, в отношении Парфюмера с Тангом согласен. То есть все, что Ройзе пишет, правильно, конечно, но фильм-то для меня противный какой-то.
Да, вот сейчас взял у Птыцы книжку и начал читать. Причем первые страницы киниги нравятся намного больше, чем фильм (хотя судить об этом пока рано). Вот так вот. Может, потому Птыце и Ройзе фильм так понравился, что они уже читали книгу, знают, что к чему, и воспринимают его именно как экранизацию, а не как самостоятельное произведение?
  • 0

#28 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 22:27

Эм.. Если честно, не совсем понимаю, как книгу можно сравнивать с фильмом, при учете того, что в сюжетном плане они практически идентичны О_о Ну, в книге, разумеется подробностей побольше, а в фильме небольшие куски неприницпиальные для сюжета повырезали, но все равно там никакой отсебятины практически нет. А если не по сюжету, то как же еще сравнивать? О_О
А вообще, что касается моих восклицательных впеатлений, то тут дело даже не в том, что я читал или не читал, а в моем почтительном отношении к желанию режиссера сделать "красиво". Ну, прусь я просто , когда картинка сочная, когда цветочные поля, рыжые волосы, тщательно воссозданный 18-й век и музыка такая божественная. Да плюс еще убойное сочетание красота, эстетика+смерть, труп девушки на тонну роз ) Да не какой-нибудь, а красивой девушки =Р А смысловая и идейная нагрузка для меня тут уже постольку поскольку на этом фоне ))
  • 0

#29 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 11:30

Абсолютно согласен с утверждением, что человек выбирает себе сексуального партнёра по запаху. Только он его явно не чувствует. Это вообще основа сексуальности. По этому вопросу существует масса парактической научной литературы.
Сцена со сношением на площади казни это своего рода метафора "Триумф человеческого существа, как животного, как части природы" Зюскинд, написал очень философскую книгу.
  • 0

#30 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 21:17

Хм, занятно:
Цитата
В сотрудничестве с парфюмерами Кристофом Лаудамилем (Christophe Laudamiel) и Кристофом Хорнетцем (Christophe Hornetz) в течение довольно короткого времени были созданы пятнадцать ароматов, которые призваны передать особую ауру фильма, снятого по одноименному популярному роману Патрика Зюскинда
http://style.rbc.ru/.../22/19204.shtml
PS Может, уже в отдельную тему все посты про "Парфюмера" покидать? Если не сложно.. sleep.gif
  • 0