Перейти к содержимому


Фото

Парфюмер (Perfume: The Story of a Murderer)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 13:01

Вчера сходил на Perfume - The Story of a Murderer. Однозначно могу сказать фильм - замечательный, всё сделано превосходно, режиссёр не испортил оригинальную книгу, а точно следовал её главам. Очень красивый и зрелищный фильм, давно не видел такого качественного кино. Отдельно стоит заметить музыку, которая сразу же встаёт на первый план фильма, а видеоряд как бы вторит ей, такое largo с хоровым пением, очень впечатляет.
СУПЕР. 5+
  • 0

#2 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 22:32

Цитата
Вчера сходил на Perfume - The Story of a Murderer. Однозначно могу сказать фильм - замечательный, всё сделано превосходно, режиссёр не испортил оригинальную книгу, а точно следовал её главам. Очень красивый и зрелищный фильм, давно не видел такого качественного кино. Отдельно стоит заметить музыку, которая сразу же встаёт на первый план фильма, а видеоряд как бы вторит ей, такое largo с хоровым пением, очень впечатляет.
СУПЕР. 5+
Согласен апсолютно. Пожалуй, лучшая виденная мной экранизация. Отступления от книги есть, но без них здесь было ну просто никак не обойтись - всё же настолько не-"киношное" произведение. Перенести на экран все ощущения героя было очень непростой задачей, но режисссёр справился. Очень хорошо воссоздана - в прямом и переносном смыслах - атмосфера эпохи. Временами смотрится почти как исторический фильм, прежде всего - во всём, что касается парфюмерного дела. Бену Уишоу (Гренуй) - Оскар и памятник. Переводчикам - овации, в кои-то веки увидели настолько великолепно дублированный фильм.
  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 23:22

Сам недавно с Парфюмера. Под впечатлением. В кои то веки, не жаль потраченых денег. Отл, по любому.
  • 0

#4 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 23:30

Парфюмер, да, отжог. Браво, браво. Держит в напряжении, ласкает слух, радует взгляд, зажигает интерес. Работа режиссера, оператора, композитора, актеров, дублеров - ухх. Самое что ни на есть ух. Маст си.
  • 0

#5 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 23:31

Umnik, мне вас так жаль. Вы самое ключевое и интересное пропустили. ТТ_ТТ
  • 0

#6 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 21:29

посмотрели PARFюмера.
Знатное Кено имхо не тотальный шедевр но Кено, с бальшой буквы.
Оригинал пока не читал, наверное, к лучшему. В общем бест рекомендс.
  • 0

#7 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 05:47

Цитата
посмотрели PARFюмера.
Знатное Кено

+1
Смотрел в понедельник в кинотеатре.
ЛУЧШАЯ экранизация книги, имхо. В основном режиссёры добавляют отсебятину часто и помногу - здесь же очень близко придерживаются к оригиналу Зюскинда.

Только три вещи мне не очень понравилось
-Монолог папаши, когда он поймал товарисча, как-то не очень эмоционально звучит
-Сцена групповухи совсем не отожгла - как-то вяло - в книге "на всех напало неистовое блаженство"
Spoiler


-В книге написано, что в конце его растерзали, но уж никак не съели crazy.gif
  • 0

#8 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 09:16

Цитата
В книге написано, что в конце его растерзали, но уж никак не съели
Ой да ладно.. Цитирую по своему переводу:
Цитата
     Но  ведь человеческая плоть отличается прочностью, и ее не так-то просто разорвать;  когда  четвертуют  преступника,  даже лошадям  приходится  тянуть из всех сил. И вот засверкали ножи, кромсая мышцы, и  топоры,  и  мечи  со  свистом  опустились  на суставы,  с  хрустом  дробя кости. В кратчайшее время ангел был разделен на тридцать частей, и каждый  член  этой  дикой  своры ухватил  себе  кусок,  отбежал  в  сторону,  гонимый похотливой алчностью, и сожрал его. Через  полчаса  Жан-Батист  Гренуй  до последней косточки исчез с лица земли
     Когда,  завершив  трапезу, эти каннибалы снова собрались у огня, никто из них не сказал ни слова. Кто-то  срыгнул,  кто-то выплюнул  косточку, слегка прищелкнул языком, подбросил ногой в пламя обрывок голубой куртки. Их всем было немного неловко и не хотелось глядеть друг на друга. Убийство  или  какое-то  другое низменное  преступление  уже  совершал  каждый  из них, будь то мужчина или  женщина.  Но  чтобы  сожрать  человека?  На  такое ужасное дело, думали они, они не пошли бы никогда, ни за что. И удивлялись  тому, как легко все-таки оно им далось, и еще тому, что при всей неловкости они не испытали ни малейшего  угрызения совести.  Напротив!  Хотя  в  животе  они  и  ощущали некоторую тяжесть, на сердце у них явно полегчало.  В  их  мрачных  душах вдруг  заколыхалось  что-то  приятное.  И  на их лицах выступил девический, нежный отблеск счастья. Может быть, поэтому  они  и робели поднять взгляд и посмотреть друг другу в глаза.

Изменено: the ptblza, 20 Сентябрь 2006 - 09:18

  • 0

#9 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 12:22

А я уже говорил, что читал книгу очень давно - просто мог забыть biggrin.gif
Да и переводы разные бывают wink.gif
  • 0

#10 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 20:11

Цитата
Смотрел в понедельник в кинотеатре.
ЛУЧШАЯ экранизация книги, имхо. В основном режиссёры добавляют отсебятину часто и помногу - здесь же очень близко придерживаются к оригиналу Зюскинда.

Кстати, книгу не читал (в чем раскаиваюсь), но то, как человек с уникальными способностями обаняния, ловил впечатления от окружающего мира, имхо, потрясло. Одна из главных задач режиссера - показать мир во всем его разнообразии, мешая грязь и высший свет, грубость и нежность, удалась на славу.
Правда отличная кина.

Изменено: Лучик, 20 Сентябрь 2006 - 20:37

  • 0

#11 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 20:22

Цитата
человек с уникальными способностями обаяния
Может, все же обоняния?
  • 0

#12 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 21:02

Посмотрел парфюера... Кино конечно оригинальное, атмосферное и зрелищное, но весьма неприятное. Не люблю я такие сверхъестественные возможности человека и объединение всех людей кроме одного в стаю жывотных. Да и концовка.. неприятная. Технически и идейно кино оценить можно, но с глубоким моральным отвращением - не получается. Никаких оценок не дам, смотреть конечно стоит, но мне не понравилось. sleep.gif
  • 0

#13 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 21:06

А мне кажется, что самое " неприятное " кино из того, что смотрел недавно - "Страна приливов" То же самое мнение. Смотреть стоит, но также трудно, как читать рассказы Маркеса. Просто про жизнь. Без купюр.
  • 0

#14 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 21:11

Страна приливов мне как то больше понравилась, хотя тоже полно неприятных моментов.. Но там всё же не про бесконечные убийства красивых невинных девушек...
  • 0

#15 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 22:51

Цитата
Кино конечно оригинальное, атмосферное и зрелищное, но весьма неприятное. Не люблю я такие сверхъестественные возможности человека и объединение всех людей кроме одного в стаю жывотных.
Ну да, "Парфюмер" такой и есть - восхитительная мерзость. Моё впечатление после первого прочтения было точно таким же.
  • 0