Перейти к содержимому


Фото

Проветривание системника?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 NIKIFOR

NIKIFOR

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:21

Вот такая штука пришла мне в голову: :lighten:
Зачем системнику нужна вообще это коробка?!В которую он зашит.Ведь если его "раздеть" то проветриваться он будет лучше,будет больше поступать воздуха к кулерам и вообще температура будет ниже.
Но вот сразу же нашелся один минус-пыли много в него летит.
А какие еще плюсы и минусы есть в этом? dontknow.gif
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:28

Ну а как по-твоему сказывается присутствие пыли на платах и прочих составляющих? Естественно всё это греется ещё сильнее, + есть опасность перегорания платы или БП. Мало того, если корпус снять, лучше проветриваться сам по себе он не станет. Меньший перегрев и проветривание при открытом корпусе возможно только при постоянном продувании его вентиллятором. Это и так очевидно.
А тему имхо надо было в разделе hard cсоздвать, а ещё лучше просто постить в теме про системы охлаждения...
  • 0

#3 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:37

У мну была такая же мысль. Действительно, проветриваться будет лучше в разы. А пыль - черт с ней, она по любому будет появляться и в целях гигиены нужно чистить комп хотя бы раз в 2 недели.
Минус только один - хлипкость конструкции. Можно уронить, наступить, сунуть руку, etc.
У меня вот комп сразу после покупки стоял без корпуса около недели - я один раз в темноте случайно руку в кулер сунул. Ощущения были мягко говоря неприятные.

А вот сделать корпус из оргстекла, легкий и открытый - это кул. И места не будет много занимать, и охлаждение можно продумать, и, как-никак свой handmade...
  • 0

#4 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:46

При правильной организации в закрытом корпусе можно направить воздушный поток от входных вентиляторов до выходных так, чтобы он охлаждал другие комплектующие.. У меня, например, "на входе" - ЖД в радиаторе, при открытом корпусе он охлаждается хуже, чем при закрытом, когда через него проходит половина воздушного потока.
  • 0

#5 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:53

Цитата
При правильной организации в закрытом корпусе можно направить воздушный поток от входных вентиляторов до выходных так, чтобы он охлаждал другие комплектующие..


А как быть с шлейфами? они мешают циркуляции воздуха. Я дополнительно сбоку вентилятор поставил, на левую крышку - без него никак не охлаждалась видяха и твтюнер...
  • 0

#6 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 19:01

Цитата
А как быть с шлейфами? они мешают циркуляции воздуха. Я дополнительно сбоку вентилятор поставил, на левую крышку - без него никак не охлаждалась видяха и твтюнер...
Можно купит шлейфы-"трубочки" вроде таких:
Изображение
или нарезать и смотать самому. Потом - запихать в самый дальний угол.
  • 0

#7 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 19:07

У меня зальмановский куллер и два вентилятора вдув\выдув на стенках не дают процу в 3,4 гц (!) разогреться больше 50 градусов при жестчайшей нагрузке. ИМХО, в воздухе это было бы недостежимо. А если бы не две стальные стенки-звукоизоляторы, то шумело бы на весь дом. Нееее... корпус - штука нужная.
  • 0

#8 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 19:10

Цитата
У меня зальмановский куллер


кругленький? 7000Cu ?

Цитата
или нарезать и смотать самому

Хм.. надо попробовать.
  • 0

#9 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 19:48

У меня планы полностью выкинуть ATA железки (а это старый винт и dvd-rw, два других привода выкинул еще раньше) ибо шлейфа действительно мешают. Черт, может сфоткать системник, чтобы показать, как это страшо выглядит? smile.gif Еще шлейф от звуковухи... Замиматься скручиванием, честно, лень - SATA более простое решение smile.gif
  • 0

#10 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 19:51

2dmc
http://retail.usn.ru...00/?pid=4940052
  • 0

#11 NIKIFOR

NIKIFOR

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 20:36

Цитата
Минус только один - хлипкость конструкции. Можно уронить, наступить, сунуть руку, etc.

Ну мне этот минус не грозит,он у меня на полу стоит под столом biggrin.gif
Цитата
Ну а как по-твоему сказывается присутствие пыли на платах и прочих составляющих? Естественно всё это греется ещё сильнее, + есть опасность перегорания платы или БП

Тобишь лучше обратно крышки одеть?
А вот если я буду протирать/мыть/чистить/пылесосить раз в 2 недели системник то мне это перегревание и сгорание не грозит?
  • 0

#12 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 21:02

Цитата
А вот если я буду протирать/мыть/чистить/пылесосить раз в 2 недели системник то мне это перегревание и сгорание не грозит?

Вот точно тебе скажу, что если пылесосом ЩЕТОЧКОЙ чистишь, то когда-нибудь тебе грозит смерть мамы от статического электричества.
Лично я чаще чем в полгода корпус даже не открываю, если не надо что-то вставить\вынуть.
  • 0

#13 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 08:51

Вообще надо взять аквариум, налить туда масла и погрузить туда все, тога греца точно меньше будет crazy.gif
  • 0

#14 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 10:45

Звукоизоляция. Термоинтерфейс.
  • 0

#15 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 12:04

Цитата
Вообще надо взять аквариум, налить туда масла и погрузить туда все, тога греца точно меньше будет
Тока нельзя забывать про циркуляцию масла.. wink.gif
А вообще прикольный моддинг получицца.
  • 0