Перейти к содержимому


Фото

Gunslinger Girl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:01

Gunslinger Girl

Посмотрел сиё творение... темы не нашел, сильно удивился...вроде в двацатке даже не последнее место занимает...
Ну ладно, начнем с рецензии (я в этом не силен, так что не судите строго):

Раньше эти девочки были обычными детьми, у них было счастливое детство, хорошие родители и светлое будущее... Но в один прекрасный момент у них все это пропадает. Теперь они абсолютное оружие убийства в руках провительства. У них исскуственные тела, спецальные навыки обращения с любым видом оружия, они способны убить практически любого, и именно на это они и запрограмированы. Но в душе они теже дети, с обычными людскими чувствами... И именно из-за этого они могут дать сбой в нужную минуту...

Жанр: боевик/фантастика/драма
Тип: ТВ (13 серий по 23 минуты)
Режиссер: Асака Морио
Продюсер: Madhouse


На всякий случай поставлю спойлер, те кто не смотрел лучше не читайте...
Spoiler

  • 0

#2 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:29

Про спойлер:
Ну это вы зря, ИМХО. То есть здесь наличествует пусть не мозголомный сюжет, зато удивительная гармония между сюжетом и духом сериала (такое наблюдалось еще в Haibane Renmei и Texhnolyze. Больше примеров не помню). То есть мне поначалу не понравилось (особенно не понравился как раз тот факт, что эти девочки тоннами мужыгоф валят), но потом втянулся. Это же, как ни странно, фильм про любовь. Не страстную любовь, а просто любовь, даже не дружескую... Не знаю, как сказать... Общечеловеческую, что ли... Пожалуй, про то, что без любви ты сможешь жить, а с ней - ты всесилен. Но главное - то, что это передается не в виде заумных диалогов, а впитывается вместе с атмосферой фильма - вот о чем я писал в начале.

Ну и грустный очень сериал, что для меня авотматически записывается в достоинства. Пожалуй самая трогательная и короткая сцена во всем просмотренном онеме - это фотография на столе одной девочки (соррь, давно смтрел - имени не помню), где изображено лицо ее "старшего брата", отраженное в зеркале заднего вида. ИМХО, просто гениальные кадры.
Да и много другого. Не знаю, как авторы добились такого мощного эффекта.

И оп там шикарный. А вот энд мне не понравился, но это уже личные придирки из-за незнакомого и неприятно (исключительно ИМХО!!!) звучащего языка. А видео там отличное.

Рисовка мне в свое время не понравилась, но сейчас уже понимаю, что и она там очень правильно сделана - вмеру оригинально, вмеру приятно...
Смотрится он довольно тяжело. То есть за один присест, думаю, не осилить никак.

Правда, этот сериал почему-то не стал любимым (возможно, лишь потому, что у меня аллергия на "мясокомбинаты" в фильмах), но, безусловно, одна из достойнейших вещей, что я видел.

//вот сейчас еще Ройзе придет и распишет, как там все красяво ^^
  • 0

#3 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:40

ну там "старший брат" в кавычках.. ибо он ей не родственник.. и вообще они плохо закончили
Spoiler

для меня самой грустной сценой была разумеется финальная.. когда окончательно понимаешь какой недолгой будет жизнь этих детей..и что их всех ждет..

и кстати.. там и правда все красиво...
меланхолично, небанально.. (слава богу не Япония, не школа, нет мяса, нет грязи, нет пошлости)
опенинг понравился вообще необыкновенно..эндинг не так..но он..на то и эндинг..
у меня там любимых персонажей не было..но приятно было, что каждая девочка показана.. ее характер, особенности, интересы должным образом расписаны..
и то, что они дети..это не недостаток.. не это имхо их слабое место...все зависит от их "старших братьев" то, как они взаимодействуют с ними, какой уровень эмпатии, дружелюбия, доверия существует, таков и конечный результат...
  • 0

#4 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:52

Spoiler

  • 0

#5 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:57

Цитата
(слава богу не Япония, не школа, нет мяса, нет грязи, нет пошлости)
А что, японские школы с мясом, грязью и пошлостью вам уже надоели? *кстати, единственный сериал с настоящими школой, мясом, грязью и пошлостью - Ганц - мне понравился*

Цитата
у меня там любимых персонажей не было.
Кстатида. Точнее даже не так. Просто после каждой серии, посвященной конкретной девочке, ты в нее влюбляешься.)) И в конце они как бы все любимые - ты к ним привязываешься, сопереживаешь.
Spoiler


Цитата
ну там "старший брат" в кавычках.. ибо он ей не родственник.
Это, вроде как, и имелось в виду О_о...

Цитата
для меня самой грустной сценой была разумеется финальная.
Не, ну там как бы все, конечно, отлично обставлено, но несколько ожидаемо. А вот с фоткой той суть именно в том и была, что это всего несколько секунд, но какой эффект!
  • 0

#6 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 22:59

Собственно вот Серику респект за слова про любовь - очень правильно выражено, именно любовь. Правда по моему вполне себе выраженная в любви девочки к старшему брату, ну или даже к отцу - ведь их наставники были не просто учителями, а в каком то смысле заменяли им семью. Любовь там у них у всех была, но у каждого своя, а вот зависело это действительно от того, как к ним относились их наставники. Эльза кстати вот мне там совсем не понравилась, если честно - хотя её тоже жалко по своему, но вот злая она какая то была, замкнутая не по хорошему. Из таких вот девочек вырастают всякие неприятные личности потом.
А рисунок там хорош именно в плане дизайна - улочки там итальянские, солнце, цветовая гамма опять же, а так он вполне себе неплох, но не более того. Как раз то, что и нужно, не хуже и не лучше.
Ну и пожалуй динамизм редких перестрелок имхо затыкает за пояс как минимум половину всех аниме про "девочек-убийц" %) Да и многие другие боевики тоже. А сериал то ведь не боевик нидвараза Х_Х
  • 0

#7 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:13

угу.. именно не боевик..
а Ганц - гадость редкостная..даже сравнивать эти сериалы нельзя..
  • 0

#8 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:21

Цитата
угу.. именно не боевик..
а Ганц - гадость редкостная..даже сравнивать эти сериалы нельзя..

конечно нельзя...это совершенно разные вещи, чтобы их сравнивать...

Цитата
Эльза кстати вот мне там совсем не понравилась, если честно - хотя её тоже жалко по своему, но вот злая она какая то была, замкнутая не по хорошему


не заметил я ее злости или замкнутости.... да и мало там моментов по которым можно было так судить...
  • 0

#9 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:26

Как это? О_О Да ладно вам, Смертник - постоянно и при каждом удобном случае %) Вспомните, когда Генриетта пришла к ней в комнату и состоялся между ними диалог. Неужели не видно было, насколько Эльза пытается абстрогироваться от окружающего мира и замкнуться на своем наставнике? В том то её драма, что ему на нее было плювать совсем =/
  • 0

#10 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:29

может у нее просто плохое настроение в тот момент было... biggrin.gif
  • 0

#11 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:30

Цитата
Эльза кстати вот мне там совсем не понравилась, если честно - хотя её тоже жалко по своему, но вот злая она какая то была, замкнутая не по хорошему.
А мне кажется, что как раз наоборот, она-то очень сильно любила "старшего брата", а он к ней относился как к машине. Естественно, она обижалась и все больше в себе замыкалась. Вполне нормальная реакция для человека такого возраста, да еще и с гипертрофированным чувством любви к наставнику. Скажем, настолько же нормальная, насколько для Аски - быть стревой.))
  • 0

#12 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:46

Не, Аске можно %) Ей все можно. Она при своем сволочизме все же вполне положительной была такой. А вот Эльза не по хорошему злая, и весь свет ненавидела из за того что её старший брат к ней плохо относился. Вот заметте - у Триэлы примерно та же ситуация была, а она спокойно воспринимала, и даже общий язык нашла вот, мишку попросила на ДР. А Эльза неудачным результатом была, потому что даже работать не могла нормально из за своего фанатизма. тут дело в характере во многом, а не в отношениях.
Хотя как персонаж она конечно вполне нормально на общем фоне выглядит, такая тоже должна быть)
  • 0

#13 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:54

Цитата
Смотрится он довольно тяжело. То есть за один присест, думаю, не осилить никак.

Осилил за два. =)
Про любовь Серик очень правильно сказал.
А рисовка кстати в GG выдающаяся, хотя бы тем, что дизайны персонажей, цветовая гамма не похожи ни на что другое. Узнаваемо с первого взгляда.
И музыка там великолепно сделана и подобрана:
Spoiler

В GG кстати, возможно лучше всего показано то, что это именно дети. Несмотря на "взрослый" цинизм Триэлы, несмотря на внешнюю безэмоциональность девочек. Причем показано это мельчайшими штришками, словно художник мазками ссоздает цельный, законченный портрет.

Кстати, я уже не помню, нам прошлое Эльзы показывали? Вроде нет...

P.S. Изображение
  • 0

#14 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 11:37

Цитата
Осилил за два. =)

Аналогично sleep.gif

И саундтрек там щикарный... russia.gif
  • 0

#15 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 12:04

Цитата
Вот заметте - у Триэлы примерно та же ситуация была, а она спокойно воспринимала, и даже общий язык нашла вот, мишку попросила на ДР. А Эльза неудачным результатом была, потому что даже работать не могла нормально из за своего фанатизма. тут дело в характере во многом, а не в отношениях.
И фсе-таки я не согласен с тем, что Эльза плохая. К Триэле "брат" относился как к эффективному иструменту, нет, даже не так - как к партнеру, пусть и не пытался сблизиться. А к Эльзе относились как к молотку, которым себе по пальцу ударили. В сочетании с искуственно усиленной любовью к "брату" это и дало такой плачевный результат. Наверное, если бы тут был кто-то с психологическим образованием, он мог бы это еще лучше объяснить. Ну и еще нельзя не отметить очевидную зависть к Генриетте, у которой с "братом" были именно такие отношения о которых мечтала Эльза. Да и к остальным девочкам, но к Генриетте - самая сильная и прямая.

Кстати, у Ройзе сейчас должно быть много моих обоев по GG. Требуйте, чтобы выложил^^
  • 0